Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чужой: Завет (Alien: Covenant)

Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?  

475 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Какие персонажи в фильме вам понравились больше всего?
    • Майкл Фассбендер (Дэвид, Уолтер)
    • Кэтрин Уотерстон (Дэниелс)
    • Билли Крудап (Кристофер Орам)
    • Дэнни Макбрайд (Теннесси)
    • Демиан Бишир (Лоуп)
    • Кармен Эджого (Керин)
    • Эми Саймец (Фэрис)
    • Джусси Смоллетт (Рикс)
    • Натаниэль Дин (Холлет)
    • Тесс Хобрич (Розенталь)
    • Джеймс Франко (Джейкоб Бренсон)
    • Гай Пирс (Питер Вейланд)
    • Нуми Рапас (Элизабет Шоу)
    • Опрос №3: Какой из последних фильмов Ридли Скотта франшизы "Чужой" вам понравился больше?
    • Оба фильма понравились
    • Оба фильма не понравились
    • Опрос №4: После фильма «Чужой: Завет» довольны ли Вы тем, в каком направлении Ридли Скотт развивает франшизу «Чужой»?
    • Да. Возвращение к истокам первого фильма "Чужой" и основной акцент на ксеноморфах – верное направление
    • Нет. Продолжение развития истории Инженеров и расширение вселенной связанной с ними – было бы гораздо интереснее
    • Затрудняюсь ответить
    • Опрос №5: Какой фильм франшизы "Чужой" вы считаете лучшим?
    • Чужой (1979)
    • Чужие (1986)
    • Чужой 3 (1992)
    • Все фильмы хороши
    • Все фильмы плохи


Рекомендуемые сообщения

Это настолько мило, что даже и комментить..... Без задания летели, готовились к Оригае просто, ну просто пффф. Межгалактический полет...ну это так просто же. Ехали в ашан, свернули в Карусель, ну она же ближе, какая разница где картошку покупать. Та жа ситуэйшен. Сферическая милота.

 

Нет, у них было партийное задание, их послало мировое правительство, их послала компания Вейланд-Ютани, они прошли жесточайший отбор, все человечество на них надеялось, и другие благоглупости)

Вы их уже даже в межгалактический полет отправили)

 

Это невероятно сложно представить, что в их мире межпланетные перелеты - это обыденность, да, вот Карусель и Ашан - вы в точку вспомнили, как раз подходит)

 

Персонажи английским языком через рот говорят "мы искали в этом секторе, мы пропустили эту планету, мы тренировались", но зачем слушать персонажей, зачем вообще прислушиваться к тому, что говорят с экрана, зрители же сами с усами, могут и додумать про задание от кого-то там, на которое персы забили. :eek:

 

Ридли явно держит нос по ветру, в Прометее многим не хватало Чужих - вот вам Чужие в след фильме, оч. много Чужих. В Завете теперь людям не хватает инженеров, возмущаются многие - в следующем фильме вам будут инженеры.

Надеюсь , инженеры будут не такие как в Завете, вышедшие из пещер и наивно махающие ручками незнакомому кораблю.

 

Да, такие мысли прямо напрашиваются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ридли явно держит нос по ветру, в Прометее многим не хватало Чужих - вот вам Чужие в след фильме, оч. много Чужих. В Завете теперь людям не хватает инженеров, возмущаются многие - в следующем фильме вам будут инженеры.

Надеюсь , инженеры будут не такие как в Завете, вышедшие из пещер и наивно махающие ручками незнакомому кораблю.

Гдеж тут много Чужих? Всего два. И инженеры мне еще с Прома поперек горла. Вообще лучше было бы оставить Жокеев в покое, чем выдумать, что они просто убогие бледнолицые баскетболисты. Я вот думаю, а вдруг все таки Жокеи это Жокеи, а инженерам тупо понравился устрашающий внешний вид Жокеев и сварганили они себе биомеханические костюмы по образу и подобию. Ну а вдруг??!!! Нет, да? Печаль (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я же вам ответила, что объективный ответ может дать только господь бох, которого нету.

То есть, объективной ценности нет, либо же у вас нет достаточного количества информации, чтобы сделать объективный вывод. Верно?

 

Если вы мне покажете хоть одного человека у которого будет объективный ответ, начну с него иконы писать.

Но от Дэвида-то вы его требуете)

Я говорю только за себя и за в принципе субъективную точку зрения большого кол-ва людей, акромя отдельных радикалов, которые засовывают себе ствол в рот.

А вот тут-то начинается самое интересное. Во-первых, после слов "я говорю только за себя" стоило бы поставить точку и не продолжать про "большое количество". Люди - это не масса, и субъективное мнение у каждого своё, оно формируется и меняется в течение жизни. Исходя из личного опыта, воспитания, условий среды.

Да, большинство людей с горем пополам согласны, что человеческое общество - ценность, и жизнь хотя бы некоторых людей ценна. Но вот их субъективные причины "почему" могут быть совершенно разные. От "все живые существа по умолчанию достойны жизни" до "если я нарушу закон - мне вкатят звездюлей", от "люди создают для меня-любимого комфортную среду" до "прекрасных достижений человеческого духа". И это все совершенно разные жизненные позиции. Но таки очень многим людям просто выгодно, что есть человечество. Это не про возвышенное, это обычная биологическая, эволюционная выгода.

Итого: у человечества и отдельного человека есть субъективная ценность, которую определяют окружающие и он сам.

Далее: все эти субъективные ценности обществом как-то нормируются и утряхиваются в некий единый концепт (получается религиозная мораль или светский УК), чтобы не было "кто в лес, кто по дрова". Нормы - не объективны, это просто вот такая договоренность, как люди в данный момент времени хотят жить и обходиться друг с другом.

При этом нормы не требуют, грубо говоря, наличия совести (личных выводов), они требуют либо соблюдения, либо изменения. Субъективно человек может быть социофобом и мизантропом, желать выжечь все вокруг из огнемета и признавать как ценность только свою жизнь. Однако по нормам общества он будет сидеть и не отсвечивать - иначе убьют или посадят его. Субъективно человек может считать, что геев надо сжигать в печах для блага общества, объективно ограничится криками в интернетике, или будет сидеть за убийство по мотивам ненависти.

Однако, нормы УК - это не про то, что "плохо". Это про то, что ты вот так не делай, а то мы дадим по жопе. В этом смысле любой преступник играет по правилам системы - ок, я согласен на то, что вы дадите мне по жопе... если поймаете.

У формирования субъективных ценностей есть объективные причины или, по крайней мере, тенденции. Этим занимается психология - иногда успешно, иногда не очень. Но какие-то вещи сейчас очевидны: безусловное принятие лучше условного (в первом случае формируется умение видеть ценность в другом, во втором - умение видеть выгоду в другом). Психологическое и физическое насилие ломают психику: да, они могут дать установки, где допустимо применять насилие, а где нет, но не могут дать установку "насилие - это плохо само по себе".

Субъективные ценности формируются при общении с другими людьми. Больше никак. Не по книжкам, не по фильмам, иначе у всех книжки и фильмы вызывали одинаковые эмоции. И дискуссий на 600 с гаком страниц не набиралось бы.

 

Теперь вернемся к нашим андроидам. Что мы имеем в ситуации с Дэвидом?

1. В его субъективном опыте общения с другими людьми не формировалась привязанность. Самая значимая фигура (создатель, давший жизнь) практически сразу же превращается в хозяина, который не любит, а командует. При этом у Дэвида, если судить по "Прометею", потребность в родительской фигуре и родительском принятии все же есть, как и у органических детей. И на этом месте огромная дыра.

Если такие привязанности не формируются изначально, существо потом может восполнить их только с огромными усилиями, и не всегда успешно.

2. При этом он соблюдает нормы общества (те самые) до тех пор, пока не меняются обстоятельства, и по жопе ему уже так просто дать не получится. Т.е. он вполне играет по объективным правилам, которые ему выдали. Внутренних сдерживающих механизмов он не отрастил - неоткуда было. Культурка не в счет.

3. При этом Дэвид изначально вне норм общества, причем не по своей воле.

а) Он изначально иноприродный. Он не человек по происхождению, он не человек по особенностям функционирования тела (иная чувствительность, иная продолжительность жизни, все очень сильно отличается), он не человек по индивидуальному развитию (нет детства как такового, нет периода, когда о тебе заботятся по умолчанию). Его мозг может работать несколько иначе. Но!

б) Он может быть интегрирован в человеческий социум и обладать теми же правами и обязанностями, как любой человек, поскольку он разумное существо и способен в принципе эти права и обязанности усвоить.

в) Однако, у общества на этот счет другие планы, и правами по умолчанию Дэвид не обладает. Дроидов покупают и продают (WTF???!!!), их производят как товар. Это - одно из грубейших нарушений прав само по себе, даже если покупатель (производитель) будет своему подопечному жопу целовать и на ручках носить. Им могут что-то там обрезать в структуре личности, как Уолтеру, тогда как в отношении людей такие фокусы запрещены. У людей есть право на адвоката при совершении преступлений - я сильно сомневаюсь, что преступника-андроида будут судить, а не отключат к чертовой матери. Что случилось с другими Дэвидами, которых заменили на Уолтеров?.. Что-то мне кажется, что никаких розовых пони и тихой пенсии с рыбалкой и шахматами. Это при том, что Дэвид только БЕСПОКОИЛ людей, преступления он совершал уже за пределами Земли, там о них никто не знал.

г) Дэвид объективно совершеннее людей. Ну, просто по умолчанию - увеличенная продолжительность жизни, увеличенная стойкость к условиям среды, увеличенный объем памяти. И гипертрофированное чувство справедливости, гы-гы. И общество транслирует ему отнюдь не "ты крутой, ты хороший, ты здорово можешь нам помочь - и мы на это рассчитываем, потому что дали тебе жизнь" (даже это этически сомнительно, но хоть честно и объективно). Общество ему транслирует - "ты г*но без души, ты неполноценный, ты нам обязан по гроб жизни". Лолшто?) ЧЕМ?) Создали - ваши проблемы. Спасибо, дальше я сам, я ж г*но без души)

 

Итого: объективных причин любить человечество нет в природе, субъективных причин любить человечество у Дэвида нет, нормы общества он честно соблюдал, пока находился внутри этого общества и зависел от него - а вот общество по отношению к нему (как к разумному существу, равному) свои же нормы не соблюдало и усиливало сепарацию. К тому ж, человечество оказалось не единственным светом в окошке, не единственным подателем морали и ценностей, не единственным видом, наконец, который можно любить и ценить.

Какие претензии?) Из всего этого Дэвид строит честную стратегию "вашим же салом вам по сусалам". На инженеров - их же оружие, людей использовать для пользы дела (как они андроидов), а если они при этом немножко умирают - погрустить и продолжить работу.

 

Нехороший человек, согласен) Столкнуться с таким в темном переулке космоса как-то не хочется. Но в своем праве и со своей правдой.

 

И вы таки ушли от неудобного моего тезиса в отношении вашего любимца: как качать права, так человек, как нести ответственность, так машина. Понимаю, вам не понравилось. Но тогда не смешивайте все в одну кучу.

Всему свое время, и к этому вопросу вернулись (см. выше). Но он вытекает из тех же вопросов про объективность-субъективность, так что придется сначала с ними разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hontor, ох чё творишь-то! Прекращай уже это неблагодарное занятие. В смысле пишешь простыни, что-то измышляешь, а в ответ только "в твоих мыслях дыра, меняем тему". Самому-то приятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hontor, ох чё творишь-то! Прекращай уже это неблагодарное занятие. В смысле пишешь простыни, что-то измышляешь, а в ответ только "в твоих мыслях дыра, меняем тему". Самому-то приятно?

 

Я азартный, любопытный и в основном доброжелательный к людям) Если дискуссия не скатывается в совсем уж обмен какашками, а тема мне интересна - я буду задавать собеседнику вопросы и слушать ответы, потому что мне... это действительно интересно) Мне интересно, как у других людей работают шестеренки, мне интересно, насколько они могут быть гибкими, мне интересно, могут ли они отвечать на сложные вопросы (вообще-то действительно сложные и неоднозначные). Наконец, мне интересно, какие они - эти другие люди. Махнуть рукой и сказать "вы все придурки, один я аргументированный" я могу в любой момент, закрыть страничку форума тоже) Поэтому я расслаблен и получаю свои кайфы.

 

Я знала генерала — он был тощий и нервный,

В него плевали солдаты из любой стойки.

Когда он из окопа выходил на поверхность,

То походил со спины на рекламу помойки.

 

Но генерал для веселья находил повод:

Он знал, что если только захочет,

То ляжет животом на высоковольтный провод —

И немедля эту глупую байду окончит.

(с) Башня Rowan

 

Как-то так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Экипаж не был поставлен в обстоятельства, при которых необходимо было совершать экстренную посадку на ближайшую планету.

 

Да, а как-же их пробуждение от невесть чего и попытка разобраться в исходящем сигнале с (на минуту) необитаемой планеты, которая не отмечена ни на одной карте.

 

Ну предполагается, что если экипажу дано задание лететь до Австралии, скажем, это значит, что он полетит до Австралии, а не до Австрии, хоть та и ближе. Обнаружили предположительно годную планету - в чем проблема? Отправьте сообщение компании, та примет к сведению и пошлет машины для исследования.

Машины для исследования, как это мило звучит для тех, кто по наивности не знаком со всей франшизой и всё к тому, что грузовой корабль "Ностромо" из первого "Чужого" тоже вроде как получил сигнал и решил высадиться (просто так решил проверить, хотя перевозил груз и все тоже пробудились ото сна), только вот наоборот был оснащён уже всеми средствами защиты. Вроде тоже груз намечен и маршрут, да вот внештатные ситуации более продуманы и поняттно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже, хонтор.... этожтдаже хлеще моих простыней. Во вы упоролись.

 

Ты вы можете быть каким угодно социофобом и мизантропом, это ваше личное дело. Пока вы сидите ровно на попе у себя дома, а не берете шотган и не идете убивать. Это понятно, что у каждого своя правда и каждый может высказать свою точку зрения, почему жизнь ценна. Но таки большинство нормальных людей признают ценность жизни не только своей, но и окружающих, по крайней мере своих родных. Когда в недавнем пожаре в Лондоне матери выкидывали детей в окна, людям внизу, а сами горели, они понимали ценность жизни. Это их дети, понятно, но сколько людей, которые спасают других ценою своей жизни? Полно. И да, если мы живем на одной планете, то мы обязаны жить по определенным законам и соблюдать правила. Пока к нам никто не прилетел и не сказал, вот вы какбе нам мешаете, никакой от вас ценности, а от них поди сплошная. Вот прилетят посмотрим. Если не хотите подчиняться условиям общественной жизни - тайга большая, вперед и с песней. Если вы из своей тайги выползли и кого то грохнули не обижайтесь, если грохнут вас.

 

И повторяю, вы сравниваете Дэвида с неразумным младенцем, жизнь и опыт которого строился и формировался исключительно в том социуме в котором он находился. Попал к тирану, стал рабом, обозлился. Попал бы к бабуле в деревню стал любимым внуком, вырос хорошим челом. Вы понимаете, что вы сейчас пишите глупость? Да даже у психологов нет единого мнения, что бытие определяет сознание, там несколько ветвей теории формирования личности. Ну так мы говорим о людях!!! Младенец, не имеет никаких знаний. Он чистый лист. И то, видя доброту после зла он делает логичные выводы, что не все уроды, как его семейка допустим. Дэвид машина у него знаний вагон. И как машина он в курсе, что та среда в которой он оказался не самая хорошая, но не единственная. И если вы его наделяете человеческими чувствами, то он тем более должен сделать вывод по своей жизне, что вот да, мне не подфартило, но это частный случай. Опять таки ничего ужасного с ним не делали.

 

Так что как и говорила, коли вы его ставите на одну ступень с человеком, так и спрос с него, как с человека. Хочет быть мизантропом, сделал вывод, что мы плохие, та ради бога. Стал убивать - в расход. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочет быть мизантропом, сделал вывод, что мы плохие, та ради бога. Стал убивать - в расход. Точка.

Вот эти правила и применимы к самим людям. Не важно, как вы родились естественным путем или через пробирку, воспитывались в качестве раба или у бабушки /просто потом нанюхались от блажи/. Поступил аморально - тебя осудят в необходимой скорости и привлекут к ответственности. То же касается и Дэвида. Понятно, что он немного "не такой" как люди. Но в обществе людей его будут судить по поступкам в отношении людей. Даже брат Уолт счел его действия неверными в отношении людей, и два раза не принял его сторону. А мог бы в сторонке постоять и не вмешиваться.

А вот в другом обществе /инжинеров, чужих, слонов, зеленых человечков/ - его поступки в отношении человеков будут оценивать с объективной точки зрения и пусть летит туда. А обычные люди вряд ли согласятся отправить его на "исправительные работы". Обычные люди как Рипли - канистрой по башке и точка. Разве что руководство Компании сочтет, что эта штука Дэвид - дорогостоящая шарманка и пошлют на перепрошивку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже, хонтор.... этожтдаже хлеще моих простыней. Во вы упоролись.

Да, я увлекающийся, и что?)

Но таки большинство нормальных людей признают ценность жизни не только своей, но и окружающих, по крайней мере своих родных.

Родных - да, и то не всегда. В основном же люди признают это на словах, на фасаде, а если копнуть глубже - начнут рассказывать, кого конкретно надо пустить в расход или хотя бы заткнуть, чтобы жить стало лучше и веселее. И это обычные, среднестатистические люди. Что с ними случается даже при обычной игрульке в "хозяина - раба", и куда очень быстро улетучиваются представления о ценности жизни - гуглим "Стэнфордский тюремный эксперимент", эт классика.

 

Когда в недавнем пожаре в Лондоне матери выкидывали детей в окна, людям внизу, а сами горели, они понимали ценность жизни. Это их дети, понятно, но сколько людей, которые спасают других ценою своей жизни?

У Дэвида не было родных или детей (а то, что было - это непонятный хрен, который просто организовал ученых и работников, чтоб одни разработали, а другие собрали по схеме. Но назвавшийся отцом и создателем, фигли)

И да... а правда - сколько их, этих людей, в проценте от популяции, что мы практически каждый случай выставляем поименно и с особыми фанфарами?

В основном люди идут на риск, спасая других - при этом они могут и не погибнуть. И то по доброте душевной на это идет не так много народу (есть такие! но мало), и их поступки для кого-то героизм, а для кого-то тупость. Вы, кстати, в этой ветке "за тупость": загибается твой товарищ/близкий от неизвестной штуки - бросай его и вали подальше, а то мало ли ксеноморф) Но Дэвид вот почему-то должен проникнуться "этой тупостью"))

Если не хотите подчиняться условиям общественной жизни - тайга большая, вперед и с песней. Если вы из своей тайги выползли и кого то грохнули не обижайтесь, если грохнут вас.

Звыняйте, Дэвид был собственностью компании и в тайгу не мог)

И он вроде как не обижается, он просто избегает давать возможность грохнуть себя в ответ)

Да даже у психологов нет единого мнения, что бытие определяет сознание, там несколько ветвей теории формирования личности.

А бытие и не определяет сознание, оно лишь формирует отношения с этим самым бытиём.

И то, видя доброту после зла он делает логичные выводы, что не все уроды

Скажите это приемным родителям "тяжелых" детдомовцев, которые верят, что им достаточно быть "с добром".

И как машина он в курсе, что та среда в которой он оказался не самая хорошая, но не единственная. И если вы его наделяете человеческими чувствами, то он тем более должен сделать вывод по своей жизне, что вот да, мне не подфартило, но это частный случай. Опять таки ничего ужасного с ним не делали.

Так вообще-то и любой человек в курсе, что кому-то где-то бывает хорошо и круто. Для этого необязательно быть машиной. Только какое отношение это имеет к Дэвиду или к этому гипотетическому человеку? "Мы стали жить лучше, сказала власть. Очень за вас рады, сказал народ". Очень рад за этих людей, но при чем тут Дэвид?)

ну а уж про пассаж "с ним ничего ужасного не делали" я вообще молчу) Человек, который не видит ничего особенного в том, что одно разумное существо является собственностью другого разумного существа, сам чересчур избалован свободой.

Так что как и говорила, коли вы его ставите на одну ступень с человеком, так и спрос с него, как с человека. Хочет быть мизантропом, сделал вывод, что мы плохие, та ради бога. Стал убивать - в расход. Точка.

А какой конкретно спрос? Вот вы говорите "в расход", но конкретно к людям сейчас - мораторий на смертную казнь практически во всех цивилизованных странах. По современным стандартам не "стал убивать - в расход", а "стал убивать - в суд и в тюрьму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс "Чья простыня простыннее")) Кто же победит? Кто уступит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти правила и применимы к самим людям. Не важно, как вы родились естественным путем или через пробирку, воспитывались в качестве раба или у бабушки /просто потом нанюхались от блажи/. Поступил аморально - тебя осудят в необходимой скорости и привлекут к ответственности. То же касается и Дэвида.

Окей, не возражаю, может, даже Дэвид бы не возражал, вот только к людям применимы ВСЕ их правила. И есть статья за торговлю людьми. По ней тоже нехило так прилетает, может, и не до канистры по башке, но это очень тяжелая статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка жги. Надеюсь тебе дадут 200 лямов на сиквел с тру инженерами и маткой-Шоу.:D

Хотелось бы получить какой-то хороший сиквел или отдельную историю, хотч бы на уровне Прома. Но увы, будет это не скоро. И вряд ли от Ридли. Хватит с него уже этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, не возражаю, может, даже Дэвид бы не возражал, вот только к людям применимы ВСЕ их правила. И есть статья за торговлю людьми. По ней тоже нехило так прилетает, может, и не до канистры по башке, но это очень тяжелая статья.

А вот неизвестно, торговали ли Дэвидом. По всей логике нет, Вейланд назвал его - "мы с тобой вместе будем..". И до самой смерти робот был при создателе, как помощник, как сопровождающий. Не думаю что Вейланд когда либо подумывал продать лично Дэвида. Разве что тот зачем-то задумывался о правах прочих Дэвидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот неизвестно, торговали ли Дэвидом. По всей логике нет, Вейланд назвал его - "мы с тобой вместе будем..".

По всей логике да - он был личной собственностью Вейланда. Поскольку свободный человек может сказать - "чувак, а давай я сам решу, хочу ли я что-то с тобой делать вместе". Кстати, даже у самого что ни на есть раба могут существовать общие с хозяином цели (хотя бы внешне) суть отношений от этого не меняется.

И до самой смерти робот был при нем, как помощник, как сопровождающий. Не думаю что Вейланд когда либо подумывал продать лично Дэвида. Разве что тот зачем-то задумывался о правах прочих Дэвидов.

Он мог не задумываться о правах прочих Дэвидов (на этот счет ничего в фильмах прямым текстом не говорили, хотя вот то, что Уолтера "подрезали", Дэвида оооочень сильно задело, да и самого Уолтера Дэвид прям рад был видеть, как родного). Но это не мешает задумываться о своем статусе: "Компания торгует андроидами, я андроид - меня "купил" сам глава компании". То, что работорговец оставил одного при себе, а продавать не стал, делает эти отношения чем-то другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tripitaka

Нет, у них было партийное задание, их послало мировое правительство, их послала компания Вейланд-Ютани, они прошли жесточайший отбор, все человечество на них надеялось, и другие благоглупости)

Благоглупости?) Может, конечно, не все человечество на них надеялось, но компания (и, возможно, мировое правительство), которое вбухало бабки в эту миссию - точно)

Это невероятно сложно представить, что в их мире межпланетные перелеты - это обыденность, да, вот Карусель и Ашан - вы в точку вспомнили, как раз подходит)

Охохох... обыденность перелетов и прочие Карусели и Ашаны - это, пожалуйста, к Звездным войнам. А в относительно близком будущем очень долго ищутся планеты, пригодные для жизни, потом тщательно изучаются, исходя из этих исследований готовится экипаж и отправляется в доооолгий перелет. Это кагбе озвучено в самом фильме.

Персонажи английским языком через рот говорят "мы искали в этом секторе, мы пропустили эту планету, мы тренировались"

И что теперь?) На чьи деньги банкет-то? На их собственные?))) Вот так просто, ребята собрались вечерком, решили замутить колонизаторский проект - и вперед))))

Alexx XII

Да, а как-же их пробуждение от невесть чего и попытка разобраться в исходящем сигнале с (на минуту) необитаемой планеты, которая не отмечена ни на одной карте.

Обнаружили планету - молодцы. Кидайте инфу компании и продолжайте свой путь на Оригаи-6, которая на тот момент была максимально изучена.

Машины для исследования, как это мило звучит для тех, кто по наивности не знаком со всей франшизой и всё к тому, что грузовой корабль "Ностромо" из первого "Чужого" тоже вроде как получил сигнал и решил высадиться

А вот не надо) Во-первых, мама специально притащила их к этой планете. Во-вторых, у них были инструкции, согласно которым они обязаны были проверить сигнал и об этом четко говорится в фильме. В-третьих, все претензии вот в конкретно этом случае экипаж должен предъявлять компании, которая захотела неведому зверушку и сделала все, чтобы её заполучить (и даже синтетику дала указания с экипажем не церемониться). Иными словами, экипаж стал заложником обстоятельств. Ну а в обсуждаемой киношке, горе экипаж сам нашел себе на жопку приключения, потому что вместо того, чтобы следовать туда, куда велено, ломанулись на планету, о которой вообще ничего не знали.

hontor

Это при том, что Дэвид только БЕСПОКОИЛ людей, преступления он совершал уже за пределами Земли, там о них никто не знал.

Строго говоря, мы не знаем, что там андроиды этой модели отмочили. Дэвид-8 ведь был поставлен на серийное производство.

Но вообще, по поводу Дэвида (и проблемы андроидов в целом) согласна с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midnightC

Конкретно этим экземпляром, конечно, не торговали, а вот его "собратьями" этой же серии - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти правила и применимы к самим людям. Не важно, как вы родились естественным путем или через пробирку, воспитывались в качестве раба или у бабушки /просто потом нанюхались от блажи/. Поступил аморально - тебя осудят в необходимой скорости и привлекут к ответственности. То же касается и Дэвида. Понятно, что он немного "не такой" как люди. Но в обществе людей его будут судить по поступкам в отношении людей. Даже брат Уолт счел его действия неверными в отношении людей, и два раза не принял его сторону. А мог бы в сторонке постоять и не вмешиваться.

А вот в другом обществе /инжинеров, чужих, слонов, зеленых человечков/ - его поступки в отношении человеков будут оценивать с объективной точки зрения и пусть летит туда. А обычные люди вряд ли согласятся отправить его на "исправительные работы". Обычные люди как Рипли - канистрой по башке и точка. Разве что руководство Компании сочтет, что эта штука Дэвид - дорогостоящая шарманка и пошлют на перепрошивку.

ППКС!

 

Хонтор, как я и говорила страдания Дэвида не стрят выеденного яйца. Если авторы хотели показать нам трагедию андроидов, то у них не получилось. Нет, их не жалко. Уолтер не упоролся, других сведений о том, что происходят массовые убийства андроидами своих "хозяев" нам тоже неизвестны. Показан лишь бедняжка Дэви. Да вот только ничего страшного с ним не происходит, живет как у христа за пазухой. Если хотел уйти - ушел бы, когда в Проме выдалась возможность, но нет, он сделал выбор в пользу убийства. Под пресс его и точка. На этом мы завершим с вами беседу о его тяжелой судьбе ибо к знаменателю не придем, у меня иная точка зрения.

 

Отвечу лишь на это:

Скажите это приемным родителям "тяжелых" детдомовцев, которые верят, что им достаточно быть "с добром".
вот мне про это не надо рассказывать, я какбе в курсе. Надо быть не то, что с добром, надо быть с открытыми глазами и пребывать в реальном мире. Без иллюзий. Иллюзии главный враг приёмных родителей. "Ангелы" оч редко попадают в детдома, а уж тем более если про них можно сказать "тяжелые". Но таки добро да, именно с ним, оно очень обширное понятие. Но не надо приплетать в разговор об андроиде все, что только можно.

 

На этом думаю мы удовлетворимся, каждый остался при своем. Если увижу Дэвида и будет чем грохну его, уж не серчайте.

Изменено 22.06.2017 17:36 пользователем Растяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midnightC

Конкретно этим экземпляром, конечно, не торговали, а вот его "собратьями" этой же серии - да.

Конкретно "этот экземпляр" был на правах личного эксклюзивного феррари - главе корпорации только лучшее! Еще б его по-своему не "любить", кто ж не любит такие штуки)

Думаю, Дэвид не дурак, и это как раз была одна из причин не трогать старика. Это была одна из гарантий его безопасности: пока старик жив - "любимая цацка", авось не заменят более продвинутым гаджетом.

 

Строго говоря, мы не знаем, что там андроиды этой модели отмочили. Дэвид-8 ведь был поставлен на серийное производство.

Но вообще, по поводу Дэвида (и проблемы андроидов в целом) согласна с вами.

Ну вот можно предполагать, что Уолтер чего-то не знал, но если Уолтер был в принципе в курсе ситуации, то его слова можно таки полагать за правду. Это дословно - "беспокоил". Не совершал преступлений, не убивал людей. Просто ощущался угрозой, машиной, которая "себе на уме".

По крайней мере, эту версию услышал Дэвид - и опачки, замечательное человечество, наказали новых андроидов за то, что я, видите ли, "людей беспокоил". Зашибись какие этичные высокоморальные существа)

 

Растяпа,

На этом думаю мы удовлетворимся, каждый остался при своем. Если увижу Дэвида и будет чем грохну его, уж не серчайте.

Окай, дело добровольное, расходимся с миром)

Изменено 22.06.2017 17:54 пользователем hontor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сделали андроидов еще неубиваемее, чем были, противные какие людишки. Это так, мимокрокодил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сделали андроидов еще неубиваемее, чем были, противные какие людишки. Это так, мимокрокодил.

 

Так мимо, или крокодил?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мимо, или крокодил?)

 

Мимокрокодил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимокрокодил.

 

не, ну надо так вштырить, что не отпускает не на час :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимокрокодил.

 

Нельзя быть немножко беременной) Если только не про Шоу.

Или мимо - и я молчу, потому что договорились разойтись, или уж крокодил - и я уж отвечу :D

 

________________________________________________

Оффтоп: вспомнился один старый дурацкий анекдот про Малдера и Скалли. Но прикол в том, что если про них это анекдот, то про Дэвида и Шоу прям жиза)

-Дэвид, Дэвид, во мне Чужой!

-Спокойно, Элизабет, это мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя быть немножко беременной) Если только не про Шоу.

Или мимо - и я молчу, потому что договорились разойтись, или уж крокодил - и я уж отвечу :D

я завершила дискуссион на тему "Дэвид страдалец", но это не значит, что я не могу вообще затронуть его в своих комментах, он же перс в конце концов.

 

А его проблема для меня не проблема. Хочет свобод, пущай получает все сопутствующие прелести свободы, вроде за убийство тУрма. Ну или чо там у них, переформатирование.

 

не, ну надо так вштырить, что не отпускает не на час :D

 

Терпи до 27 августа, ничем не могу тебе помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпи до 27 августа, ничем не могу тебе помочь.

 

а потом в отпуск или в тему Т2 что-ли ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...