Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чужой: Завет (Alien: Covenant)

Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?  

475 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Какие персонажи в фильме вам понравились больше всего?
    • Майкл Фассбендер (Дэвид, Уолтер)
    • Кэтрин Уотерстон (Дэниелс)
    • Билли Крудап (Кристофер Орам)
    • Дэнни Макбрайд (Теннесси)
    • Демиан Бишир (Лоуп)
    • Кармен Эджого (Керин)
    • Эми Саймец (Фэрис)
    • Джусси Смоллетт (Рикс)
    • Натаниэль Дин (Холлет)
    • Тесс Хобрич (Розенталь)
    • Джеймс Франко (Джейкоб Бренсон)
    • Гай Пирс (Питер Вейланд)
    • Нуми Рапас (Элизабет Шоу)
    • Опрос №3: Какой из последних фильмов Ридли Скотта франшизы "Чужой" вам понравился больше?
    • Оба фильма понравились
    • Оба фильма не понравились
    • Опрос №4: После фильма «Чужой: Завет» довольны ли Вы тем, в каком направлении Ридли Скотт развивает франшизу «Чужой»?
    • Да. Возвращение к истокам первого фильма "Чужой" и основной акцент на ксеноморфах – верное направление
    • Нет. Продолжение развития истории Инженеров и расширение вселенной связанной с ними – было бы гораздо интереснее
    • Затрудняюсь ответить
    • Опрос №5: Какой фильм франшизы "Чужой" вы считаете лучшим?
    • Чужой (1979)
    • Чужие (1986)
    • Чужой 3 (1992)
    • Все фильмы хороши
    • Все фильмы плохи


Рекомендуемые сообщения

Религия не мелочь, а глобальная тема. Просто речь не о религии, а о человеке с религиозным сознанием, это немного другое. Одно дело - доктрины, ритуалы, священные книги, правила, другое дело как действует человек, исходя из своих религиозных убеждений. Это немного разные вещи.
Вот вот, вот и дед со товарищами так же рассудил, что щас он напихает в фильм глубокомысленных взглядов фасси, пространных словоблудий и пвсевдо интеллектуальный пипл, поправив пенсне, начнет упарываться глубоким смыслом. Оно и видать.

 

 

Там не в обряд все упирается, а в неисполнение приказа командира, который расставил таким образом приоритеты, что обряды должны быть на последнем месте, на первом месте - выживание.

у них чо дыра в фюзеляже была с Оклахому? Еще раз, что помешало отложить похороны, а не запрещать их в принципе? Какие такие приоритеты.

 

 

Самое интересное, что с его решением согласились все, кроме Дэниелс. Орам руководствовался тем, что сообщение послано "провидением", другие же тем, что неохота снова ложиться спать, когда рядом планета, которая, судя по показаниям, круче, чем Оригаи. У всех мотивы разные, но результат один) Вот так, по религиозным или другим каким мотивам, но в итоге все пришли к одному и тому же решению)

Это лишний раз подтверждает, что все персы в данном фильме идиоты. О чем тут и говорят. Насрать что старпом в неадеквате, насрем на задание, насрем на протоколы безопасности, насрем на всё. Я рада, что их всех пришили. Это надо постараться снять фильм и что ни единого чела не было жалко. Просто расходный материал.

 

 

 

В фильме озвучили, что они сканировали этот сектор, значит и Оригаи они просто сканировали с Земли, и ничего никуда не посылали. Вспомните, они получили данные о планете инженеров почти сразу же, как обнаружили источник, и тут же сделали вывод, что эта планета круче, чем Оригаи. Все, никаких дополнительных исследований, никаких зондов.
Чем они сканировали? Телескопом? Вы бывали на планете Земля? Слышали про американский зонд, который уже несколько лет летит и передает сведения о планетах. Если мне не изменяет склероз, то он нашел уже туеву хучу планет, в той или иной степени пригодных для жизни. Опять же зонды, которые отправляют к планетам спецом не просто мимо пролетают с криком Ииииииихххааааа, они какбе спускаются туда, али летают на орбите и снимают показания. Как иначе люди просканировали вселенную? Радиосигнал им планета штоле отправила? Ну вдруг, мало ли, я не знаю, как планеты находят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа, я ваш фанат.)))

 

Трипитака, если человек говорит, что меня не любят, потому что я верующий и это действительно так, то в фильме должно быть это подтверждение, а не просто слова. А то какой-то надуманный конфликт получается. Ну, а вообще, если фильм снимался только ради флейты Фассбендера, оно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не могли такого упоротого пустить в команду, который насрет на правила, дерективы, протоколы, а будет знаками руководствоваться. Ну взяли бы его пастором, но не старпомом.

Ну почему не могли? А если он особо своей религией никого не давил на Земле /как тот наш пастор-менеджер :) /?

Он и экипаж особо религией не напрягал, все приказы имели обоснование основывающиеся на действительности.

 

В Проме же смогли пустить в команду по крайней мере двух упоротых ученых, которые начали с инопланетной змейкой заигрывать. Причем пустили их такие, казалось бы, прямолинейно жесткие люди как Викерс и ее папаша Вейланд.

Просто логично предположить, что при собеседовании они соответствовали нужным критериям /и Орам тоже/ а в нестандартных ситуациях повели себя насколько им позволила собственная внутренняя глупость. Кстати Шоу это тоже касается - весь фильм ей явно давалось понять что вся затея с поисками создателей - полная лажа. Но в конце, она, час назад прооперированная и чудом выжившая, не летит домой на Землю, предупредить, доложить, подлечиться /и психику тоже/. Нет, она поперлась неизвестно куда.. все доказательства идейной упоротости налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не напрягал экипаж религией, откуда у него выводы, что не любят его именно по причине религиозности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, вот и дед со товарищами так же рассудил, что щас он напихает в фильм глубокомысленных взглядов фасси, пространных словоблудий и пвсевдо интеллектуальный пипл, поправив пенсне, начнет упарываться глубоким смыслом. Оно и видать.

 

Ридли вообще эстет и всегда за красоту художественного замысла, это всем давно известно, еще с 1970-х :roll:

 

 

у них чо дыра в фюзеляже была с Оклахому? Еще раз, что помешало отложить похороны, а не запрещать их в принципе? Какие такие приоритеты.

 

Он так расставил приоритеты, и что? Есть резон в том, чтобы сначала починить корабль и смотаться оттуда, пока их новая волна выброса не накрыла.

 

 

Это лишний раз подтверждает, что все персы в данном фильме идиоты. О чем тут и говорят. Насрать что старпом в неадеквате, насрем на задание, насрем на протоколы безопасности, насрем на всё. Я рада, что их всех пришили. Это надо постараться снять фильм и что ни единого чела не было жалко. Просто расходный материал.

 

Смотрите, ирония в том, что при полете у них погибло 48 человек, а летели они, соблюдая все протоколы безопасности. Так что это не гарантия. Чужики в разы меньше народу покромсали.

В этой франшизе всегда персы - расходный материал.

 

 

Чем они сканировали? Телескопом? Вы бывали на планете Земля? Слышали про американский зонд, который уже несколько лет летит и передает сведения о планетах. Если мне не изменяет склероз, то он нашел уже туеву хучу планет, в той или иной степени пригодных для жизни. Опять же зонды, которые отправляют к планетам спецом не просто мимо пролетают с криком Ииииииихххааааа, они какбе спускаются туда, али летают на орбите и снимают показания. Как иначе люди просканировали вселенную? Радиосигнал им планета штоле отправила? Ну вдруг, мало ли, я не знаю, как планеты находят.

 

В будущем значит им техника позволила исследовать ближайшее космическое пространство, не посылая туда ничего. Это условность, в фильме нам дают понять, что у них есть такие технические возможности.

 

Трипитака, если человек говорит, что меня не любят, потому что я верующий и это действительно так, то в фильме должно быть это подтверждение, а не просто слова. А то какой-то надуманный конфликт получается. Ну, а вообще, если фильм снимался только ради флейты Фассбендера, оно и понятно.

 

Нет, там речь не о том, что его не любят, а о том, что он мог получить должность капитана, но его не назначили в силу предвзятого отношения к религиозным людям. Во всяком случае, сам Орам так думает, именно в этом видит причину, почему компания сделала капитаном перса Франко. И в целом, в обществе есть предубеждение, что если человек религиозен, то он чудик. Орам сам себя накрутил еще, как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю воя по поводу решения Орама про бухалово в честь капитана. У судна повреждения, парус не закрывается, куча народа сгорела, необходимо срочно произвести ремонт, а не бухать.С кэпом можно было проститься и потом. Поступок спорный, но понятный. Прежде всего - жизнь экипажа. А Франко уже труп,подождет. А если еще какая нить вспышка прилетит и сгорят в капсулах все? Да и подзарядка,я так понимаю, не активна после аварии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа, я ваш фанат.)))
Вот, а от Орама никто не фанател, поэтому видимо он так тупил. Даже супруга косилась.

 

Трипитака, если человек говорит, что меня не любят, потому что я верующий и это действительно так, то в фильме должно быть это подтверждение, а не просто слова. А то какой-то надуманный конфликт получается. Ну, а вообще, если фильм снимался только ради флейты Фассбендера, оно и понятно.
Полностью поддерживаю.

 

Ну почему не могли? А если он особо своей религией никого не давил на Земле /как тот наш пастор-менеджер :) /?

Он и экипаж особо религией не напрягал, все приказы имели обоснование основывающиеся на действительности.

Обоснование железное - "знак свыше"!

 

В Проме же смогли пустить в команду по крайней мере двух упоротых ученых, которые начали с инопланетной змейкой заигрывать. Причем пустили их такие, казалось бы, прямолинейно жесткие люди как Викерс и ее папаша Вейланд.

Просто логично предположить, что при собеседовании они соответствовали нужным критериям /и Орам тоже/ а в нестандартных ситуациях повели себя насколько им позволила собственная внутренняя глупость. Кстати Шоу это тоже касается - весь фильм ей явно давалось понять что вся затея с поисками создателей - полная лажа. Но в конце, она, час назад прооперированная и чудом выжившая, не летит домой на Землю, предупредить, доложить, подлечиться /и психику тоже/. Нет, она поперлась неизвестно куда.. все доказательства идейной упоротости налицо.

Именно поэтому мы и говорим, что идиотизм Прома не только не устранили, а наоборот усугубили в Завете. Если в Проме была пара идиотов, то тут все. Умилила сцена в душевой. На корабль вернулся один чел из всей полетевшей команды, а они решили потрахаться. Оно и понятно, обстановка и настрой располагают к потрахушкам. Я понимаю, что без эротицкой сцены низя было видимо, но едрыть, выбрали момент. Теперь понятно, что 48 дохлых человек вначале их всех не особо напрягло.

 

Ридли вообще эстет и всегда за красоту художественного замысла, это всем давно известно, еще с 1970-х :roll:
Ридли давно пора сидеть на берегу пруда и удить рыбу. Там и эстетизм и красота.

 

 

 

 

Он так расставил приоритеты, и что? Есть резон в том, чтобы сначала починить корабль и смотаться оттуда, пока их новая волна выброса не накрыла.

ишь ты, а я о чем? Об этом же, что мешало ему ОТЛОЖИТЬ прощание? Но он сказал хренвам.

 

 

 

Смотрите, ирония в том, что при полете у них погибло 48 человек, а летели они, соблюдая все протоколы безопасности. Так что это не гарантия. Чужики в разы меньше народу покромсали.

В этой франшизе всегда персы - расходный материал.

нет, не гарантия. Чел может идти за хлебом и его нах прибъёт сосултка в полметра длиной. Трагедия, дело случая. Он просто шел, не проявляя тупости и идиотизма. Совсем иное, он, размахивая авоськой, перелезает через ограждение, пинает табличку "опасно" и начинает танцевать ламбаду, пытаясь увернуться от шмякающихся сосулек. Про такого можно сказать - идиот. И его не особо жалко.

 

 

 

 

В будущем значит им техника позволила исследовать ближайшее космическое пространство, не посылая туда ничего. Это условность, в фильме нам дают понять, что у них есть такие технические возможности.

Какая мимимишная условность. То есть планету минимум в 7 годах лету они просканировали с Земли так, что тут же снарядили туда дирижабль с идиотами на борту. А планету в нескольких днях пути не смогли. Не облетели её, дабы разобраться, а вообще есть ли там что. Их супер сканер не увидел ни остатки города, ни торчащий на горе бублец. Видать супер сканер на Земле остался. Их комп только сказал, что дышать можно, поэтому надели шапки и шагом марш. А ну как рыбина какая вынырнула и за жопу их укусила? Шапка в этом деле хреновый помощник. И главное не знают, мож там живут сурово настроенные папуасы, а наш религиозный друг уже административные здания расставляет. Прям Уилла Смита не хватет с его хуком слева и словами "Вот это я называю контактом".

 

 

Нет, там речь не о том, что его не любят, а о том, что он мог получить должность капитана, но его не назначили в силу предвзятого отношения к религиозным людям. Во всяком случае, сам Орам так думает, именно в этом видит причину, почему компания сделала капитаном перса Франко. И в целом, в обществе есть предубеждение, что если человек религиозен, то он чудик. Орам сам себя накрутил еще, как я думаю.

Не, мож в будущем все резко станут аттеистами, что судя по нынешним реалиям в мире весьма сомнительно. Но даже в этом случае зрителю надо дать пример, чем именно его религиозность проявляется и мешает. Вот если бы он сказал, что ему не дали должность капитана, потому что он эксгибицианист и любит поплясать перед сном в чем мать родила при большом скоплении народу. Оно понятно. А тут - я религиозен. И чо? Зачем тогда в принципе его брать старпомом? Ну, повторяю, взяли бы местным пастором. Ходил бы молитвы читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сцены в душе не соглашусь. Они, вроде, парой были (мужем и женой)? Она как раз одна из самых естественных. Много людей погибло, в т.ч. и мужних, а им повезло. Плюс, опасность миновала, корабль цел и может продолжать миссию. Это как раз самое естественное в фильме.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю воя по поводу решения Орама про бухалово в честь капитана. У судна повреждения, парус не закрывается, куча народа сгорела, необходимо срочно произвести ремонт, а не бухать.С кэпом можно было проститься и потом. Поступок спорный, но понятный. Прежде всего - жизнь экипажа. А Франко уже труп,подождет. А если еще какая нить вспышка прилетит и сгорят в капсулах все? Да и подзарядка,я так понимаю, не активна после аварии.

 

Решение накатить перед выходом в открытый космос было шедевральное. Их бы вообще за это под арест. Для таких случаев должны быть четко прописанные инструкции, а не какая-то непонятная возня, где капитан должен давить авторитетом или идти в задницу. К сожалению, как мы все знаем, вменяемые регламенты появятся только к 2122 году:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому мы и говорим, что идиотизм Прома не только не устранили, а наоборот усугубили в Завете. Если в Проме была пара идиотов, то тут все. Умилила сцена в душевой. На корабль вернулся один чел из всей полетевшей команды, а они решили потрахаться. Оно и понятно, обстановка и настрой располагают к потрахушкам. Я понимаю, что без эротицкой сцены низя было видимо, но едрыть, выбрали момент. Теперь понятно, что 48 дохлых человек вначале их всех не особо напрягло.

обстановка именно, что располагала, вы верно подметили.

в ситуациях риска для жизни все эти дела очень обостряются, Завет не первый и не последний, где это показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окау, не так выразилась. Обстановка располагала. Точка. Я имею ввиду, что сама сцена в фильме лишняя. Видимо весь паноптикум, творящийся на экране, итак зашкаливал, так еще ирешили полирнуть потрахушками. Как грится не пропустить ни одного шаблона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара идиотов в Проме?! Да там была команда клинических придурков!:evil:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто помнит (если упоминалось об этом), сколько времени прошло с момента вылета с Земли до события столкновения с Нейтрино и когда они принимали решение о новом курсе ?

Это очень важный момент, который в принципе может перевернуть сюжет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окау, не так выразилась. Обстановка располагала. Точка. Я имею ввиду, что сама сцена в фильме лишняя. Видимо весь паноптикум, творящийся на экране, итак зашкаливал, так еще ирешили полирнуть потрахушками. Как грится не пропустить ни одного шаблона.

 

Сцена в душе, как и потрахушка (я один обратил внимания на межрассовость ситуации? толерантость в деле) сделана была для... необыкновенности. Ведь нигде такого (в серии) больше не было. Я больше скажу, вся линия с ксеноморфом на корабле лишняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена в душе, как и потрахушка (я один обратил внимания на межрассовость ситуации? толерантость в деле) сделана была для... необыкновенности. Ведь нигде такого (в серии) больше не было.

а массаж пяток в Ч4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена в душе, как и потрахушка (я один обратил внимания на межрассовость ситуации? толерантость в деле) сделана была для... необыкновенности. Ведь нигде такого (в серии) больше не было. Я больше скажу, вся линия с ксеноморфом на корабле лишняя.

 

А вот у меня дежавю. Кажется в душе чужие уже мочили людей в какой то из частей. Классика, без этого никак.

Интересно, что чужой сначала любуется сценой, а потом убивает, вместо того чтобы сразу ворваться и напасть. Видимо интригу для зрителя сделали, минуя реалии. Причем убивает своей челюстью через стенку душа. Наверно такой метод атаки ему показался удобный )))

А перед этим хвостиком помахать как в трансформерах, прям брачное трио какое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена проходная, не пойму чего обсуждают. Сам факт, что чужой убил в душе? Ну такая себе ачивка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а массаж пяток в Ч4?

Признаться, забыл про этот момент.

А вот у меня дежавю. Кажется в душе чужие уже мочили людей в какой то из частей. Классика, без этого никак.

В чётвёртой был душ, но убийства там не было

Интересно, что чужой сначала любуется сценой, а потом убивает, вместо того чтобы сразу ворваться и напасть. Видимо интригу для зрителя сделали, минуя реалии. Причем убивает своей челюстью через стенку душа. Наверно такой метод атаки ему показался удобный )))

А перед этим хвостиком помахать как в трансформерах, прям брачное трио какое то.

 

Видимо в этой части Риддли сделал ксеноморфов более глубокими персонажами. Наверняка в следующей части они курить или разговаривать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение накатить перед выходом в открытый космос было шедевральное. Их бы вообще за это под арест.

 

вот именно.Так что решение Орама было правильным.Ну или как минимум вполне в рамках реалистичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перед этим хвостиком помахать как в трансформерах, прям брачное трио какое то.

Точно так же, как и в сцене из Чужого-79 перед смертоубийством Ламберт.

Мне кажется глумление над сабжем вам доставляет просто колоссальное удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется глумление над сабжем вам доставляет просто колоссальное удовольствие

Не скрою, над глумом других в этой теме ржу от души. А смех это эмоции и продлевают жизнь )))

А что я могу сделать, если фильм этому соответствует.

Признаюсь, уже давно вырос из комиксов Марвелл и хожу на фильмы, чтобы получить сюжетное и остросюжетное удовольствие и ожидал от этого фильма если не научную фантастику, то хотя бы не такой явный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех без причины следствие долгой жизни дурачин в нашей стране( уже глумятся над классическим в фильмах о чужих любованием жертвой перед убийством,да, народ нынче дурной пошел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Жене бы получилась крутая сцена в душе. Чужой бы внезапно убил одного из партнёров и тот уже мёртвый пару раз бы на рефлексе повторил своё движение. :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Жене бы получилась крутая сцена в душе. Чужой бы внезапно убил одного из партнёров и тот уже мёртвый пару раз бы на рефлексе повторил своё движение. :cool:

Куда комичнее было бы, если чужой своим хвостом почесал бы промежность мужика, последний который бы подумал, что это его жена

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ридли давно пора сидеть на берегу пруда и удить рыбу. Там и эстетизм и красота.

 

Не дождетесь.

 

ишь ты, а я о чем? Об этом же, что мешало ему ОТЛОЖИТЬ прощание? Но он сказал хренвам.

 

Они же не отложить хотели, а вот прям щас, и чтобы выпить, а потом пойти все поломки исправлять под градусом.

Вы по кругу ходите зачем-то, вас что-то тревожит, а в фильме из этой ситуации никакого конфликта не выросло, экипаж проигнорил приказ начальства, тихо проводили в последний путь и разошлись, но бунт никто не поднимал, никаких стычек, ничего. Только у вас подгорает чего-то.

 

нет, не гарантия. Чел может идти за хлебом и его нах прибъёт сосултка в полметра длиной. Трагедия, дело случая. Он просто шел, не проявляя тупости и идиотизма. Совсем иное, он, размахивая авоськой, перелезает через ограждение, пинает табличку "опасно" и начинает танцевать ламбаду, пытаясь увернуться от шмякающихся сосулек. Про такого можно сказать - идиот. И его не особо жалко.

 

Вот видите, а в фильме они все протоколы безопасности соблюдали, нарушили только один раз - когда Завет снизился в зону бури, это в фильме специально подчеркнули, что они рискуют всем в этот момент. Во всех остальных случаях они действовали в рамках принятых у них норм безопасности. Но вы же не хотите делать и малейших усилий принять правила игры, предложенные в фильме. Для вас, если персонажи не действуют согласно именно вашим представлениям о том, что опасно, а что нет, значит они тупые идиоты. Т.е. это они тупые идиоты, а вовсе не тот, кто таким странным образом смотрит фильм)

 

Какая мимимишная условность. То есть планету минимум в 7 годах лету они просканировали с Земли так, что тут же снарядили туда дирижабль с идиотами на борту. А планету в нескольких днях пути не смогли. Не облетели её, дабы разобраться, а вообще есть ли там что. Их супер сканер не увидел ни остатки города, ни торчащий на горе бублец. Видать супер сканер на Земле остался. Их комп только сказал, что дышать можно, поэтому надели шапки и шагом маарш. А ну как рыбина какая вынырнула и за жопу их укусила? Шапка в этом деле хреновый помощник. И главное не знают, мож там живут сурово настроенные папуасы, а наш религиозный друг уже административные здания расставляет. Прям Уилла Смита не хватет с его хуком слева и словами "Вот это я называю контактом".

 

Вот последствия того, что вы смотрели экранку, да еще здесь комментировали во время просмотра. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Они сканировали точно таким же образом планету инженеров, как и Оригаи 6, сравнили показатели этих планет, планета инженеров оказалась более пригодной для жизни, это в фильме озвучивали. Рельеф планеты они сканировали, наличие суши, океанов, растительности, все это было. Они вооружились, в отряде были профессиональные военные (а не ученые), они были готовы к нападению. Если бы на планете была разумная жизнь, высокотехнологичная цивилизация, то они бы не только сигнал Шоу поймали, а множество других сигналов, но в эфире было глухо.

 

Нет, серьезно, с таким подходом как у вас, люди бы так ничего и не открыли бы никогда в жизни, просто сидели бы у себя за огородом на толчке в скафандре, шугаясь всего, что движется)

 

Не, мож в будущем все резко станут аттеистами, что судя по нынешним реалиям в мире весьма сомнительно. Но даже в этом случае зрителю надо дать пример, чем именно его религиозность проявляется и мешает. Вот если бы он сказал, что ему не дали должность капитана, потому что он эксгибицианист и любит поплясать перед сном в чем мать родила при большом скоплении народу. Оно понятно. А тут - я религиозен. И чо? Зачем тогда в принципе его брать старпомом? Ну, повторяю, взяли бы местным пастором. Ходил бы молитвы читал.

 

Орам озвучивает причины, по которым его не сделали капитаном - религиозные люди принимают иррациональные решения. И далее в фильме сам Орам потом признает правоту Дэниелс, т.е. не надо было отклоняться от курса, его иррациональное решение привело к ужасным последствиям, и он в ответе за всех погибших на планете.

 

Судя по всему, в мире будущего, который представил Ридли в Прометее и Завете, религиозных людей будет меньшинство. В Прометее - это одна Элизабет, в Завете - это Орам.

 

В Прометее персонаж Элизабет Шоу - интересный образ, поскольку в ней сочеталось трудно сочетаемое - вера в истину и одновременно поиск истины. Вот Рипли все было до фени - ксеноморфы-шсеноморфы, лишь бы замочить их и всех спасти, отсюда франшиза Чужих очень феминная в традиционном смысле слова, защита и сохранение жизни как главная задача. В Прометее впервые центр всей истории смещается с защиты от неведомой фигни к исследованию того, откуда все взялось, и что здесь происходит. Рипли никогда бы не полетела к инженерам, ей бы в голову такое не пришло, а Шоу летит в самое пекло, чтобы знать в то ли она верила все это время, или может самих инженеров тоже кто-то создал. С точки зрения здравого смысла - абсолютная шиза, а Шоу фанатик науки и религии одновременно, адская смесь, но именно это было драйвом Прометея, от этого в Завете осталась только шиза Дэвида)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...