Перейти к содержанию

Повелитель страниц (The Pagemaster)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

1244285706_260.jpg

 

год 1994

страна США

слоган «All The Adventure Your Imagination Can Hold.»

режиссер Pixote Hunt, Морис Хант, Джо Джонстон

сценарий Дэвид Киршнер, Дэвид Касчи, Эрни Контрерас

продюсер Пол Герц, Claire A. Glidden, Майкл Р. Джойс, ...

оператор Александр Грушинский

композитор Джеймс Хорнер

жанр фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, семейный, мультфильм, детектив

 

В главных ролях:

 

Маколей Калкин

Алексис Киршнер

Джессика Киршнер

Брэндон С. МакКэй

Стефен Шиэн

Эд Бегли мл.

Мэл Харрис

Кристофер Ллойд

 

Ричайрд Тайлер заходит в библиотеку и, благодаря волшебству, попадает на страницы самых лучших детских книг. Вместе с любимыми героями он участвует в мультипликационных приключениях, так как сам стал мультяшкой.

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-мультфильм детства. Тогда казался безумно захватывающим и эпичным. Радовало наличие Калкина, причём воспринималось всё как неожиданное продолжение "Один дома". Сейчас кинцо, конечно, уже не пошло.

Абсолютно для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет пятнадцать его не видела, только сейчас вспомнила, нашла и пересмотрела. Умиления на год вперёд хватит. Сразу вспомнились и детство, и кассета у друзей. И лучшее в жизни время. Тогда не важно, что главгерой был трусом, главное, что преодолел себя, нашёл приключений и ему будет о чём в старости вспомнить. Приключение, Фентези и Хоррор просто прелесть! Такой шикарный домик на дереве до сих пор моя розовая мечта. А на велосипедах с досок и препятствий мы потом ещё долго скатывались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гвозди так и не принёс.

 

Сюжет вкратце

 

Сюжет строится вокруг неглупого паренька с чрезмерно рациональным мышлением, которое родители принимают за трусость. Ну ок.

Отец строит для сына дом на дереве и очень огорчается, что тот не хочет в нем жить (по всей видимости это агрессивная попытка папаши выселить чадо из законного жилища - большого и уютного дома).

Но сын, будучи воспитанным человеком, не поднимает тему раздела имущества, а указывает на то, что жить в таком доме небезопасно. Надо сказать, здесь он прав, так как при первой же грозе молния долбанёт в этот домик разрядом в несколько тысяч вольт, а о громоотводе тиран-отец не позаботился.

Понимая, что его карта бита, родитель пытается разыграть типичный сюжет из красной шапочки - послать ребёнка в магазин за гвоздями, предварительно вручив чаду пример, огромный грязный гвоздяру, чтобы можно было пораниться и списать всё на столбняк.

Судя по всему этот мифический магазин (а есть ли вообще какой-то магазин?) так далеко, что отец искренне рад, что избавился от нахлебника навсегда.

По дороге чадо попадает в грозу. Осознание того, что могло бы быть, останься он на дереве, кружит парню голову и он заходит в ближайшую библиотеку, в которой то ли работает постаревший профессор Эмет Браун, то ли он убил библиотекаря и притворяется им.

Видно, что профессор в своих путешествиях во времени потерял последние капли разума. Он начинает запугивать мальчика, говоря замогильным голосом и размахивая руками. Обманом он получает подпись главного героя, после чего сразу же теряет к нему интерес (наверняка прикидывая, какой величины кредит он сможет взять и сколько машин времени на него построить).

Мальчик деликатно, но настойчиво требует положенный ему американским правосудием телефонный звонок, но профессор, вместо того, чтобы дать ему позвонить со стойки регистрации, отправляет ребёнка блуждать по бесконечным стеллажам с книгами. По всей видимости Брауну нравится мучать людей.

Дальше больше. Надышавшись книжной пылью, ребёнок начинает видеть галлюцинации. Ничего удивительного, ведь он не ел как минимум со вчерашнего дня.

Герой теряет сознание в середине зала и лежит, насколько мы можем судить а дальнейшем, там до вечера. Никакой медицинской помощи, даже попыток привести ребёнка в чувство профессором не предпринимается.

Очнувшись, пацан понимает, что всё равно обречён и пытается разбиться на велосипеде, сделав немыслимый прыжок. Смерть не идёт в руки и парень решает тошда продолжить начатое его отцом злодеяние.

Он забирается в домик на дереве и остаётся там в ожидании следующей грозы, скорой грозы. Родители, вернувшись откуда-то, проявляют наигранное удивление, что пацан сумел выжить. (хотя по логике нормальных родителей, один из них должен был бы ждать сына дома).

Они злорадствуют, что сын принял новое место жительства - конуру на дереве.

Но и этого им мало. Забравшись наверх вдвоём (боятся, что в одиночку могут получить справедливый отпор), они похищают сыновьи очки, чтобы тот уже никогда не смог спуститься вниз и вообще не смог ничего увидеть в принципе.

Их даже не беспокоит, что ребенок лежит в беспамятстве бог знает сколько аремени, ведь их грандиозный зловещий план сработал.

Итог пьесы такой: читайте дети, книги. Они не спасут вас от молнии, но хотя бы притупят ощущение реальности и приближение неизбежного конца.

 

Изменено пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет вкратце

 

О, там, оказывается, был сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ребенка мрачновато, но сильно. Ллойд как всегда на высоте, и картинка красивая (особенно мне понравилась часть с доктором Джекиллом и мистером Хайдом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посредственная реализация занимательной концепции. 6/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...