Перейти к содержанию

Скромное обаяние буржуазии (Charme discret de la bourgeoisie, Le)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Скромное обаяние буржуазии Charme discret de la bourgeoisie, Le

sm_529867.jpg sm_592116.jpg sm_592115.jpg

Насмешливая, сюрреалистическая зарисовка никчемной жизни буржуа. Непредвиденные обстоятельства с завидным постоянством препятствуют вожделению героев отобедать. Сон и явь сплетаются в калейдоскоп бредовых событий.

год 1972

страна Франция, Италия, Испания

режиссер Луис Бунюэль

сценарий Луис Бунюэль, Жан-Клод Карьер

продюсер Серж Силберман

оператор Эдмон Ришар

жанр фэнтези, комедия, драма

премьера (мир) 15 сентября 1972

время 102 мин

В главных ролях:

Фернандо Рей, Поль Франкер, Дельфин Сейриг, показать всех >>

Награды

Британская академия, 1974 год

Победитель (2):

* Лучшая женская роль (Стефани Одран)

* Лучший сценарий

Номинации(3):

* Лучший фильм

* Лучший режиссер (Луис Бунюэль)

* Лучший саундтрек

Оскар, 1973 год

Победитель (1):

* Лучший фильм на иностранном языке — «Франция»

Номинации (1):

* Лучший адаптированный сценарий по мотивам ранее не опубликованного материала или документальных фактов

Золотой глобус, 1973 год

Номинации (1):

* Лучший иностранный фильм — «Франция»

Видели? Обсуждаем...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

О фильме наслышан, название так и вертится в голове, но пока ещё не ознакомлен с ним, хотя желание есть. Или же это что-то под типу творений Линча? Тогда, ввиду того, что авторские картины в последнее время всё больше и больше заинтересовывают, надо бы точно оценить. Хотя французы, их кинематограф и представление действительности немного отталкивает, а что же тогда в ихнем понимании, если же эта картина образцовая в понимании французов, является сюрреализм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же это что-то под типу творений Линча?

Нет. Фильм до прост и понятен, сюрреализм - только художественный приём

Тогда, ввиду того, что авторские картины в последнее время всё больше и больше заинтересовывают, надо бы точно оценить. Хотя французы, их кинематограф и представление действительности немного отталкивает, а что же тогда в ихнем понимании, если же эта картина образцовая в понимании французов, является сюрреализм?

Образцовая?:biggrin:Даже не знаю, испанец Бунюэль тут конкретно над французами и их образом жизни постебался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический пример комедии абсурда. Фильм смешной невероятно! Не сомневаюсь, что Тарантино вдохновлялся и этим фильмом в том числе, когда снимал свое "Криминальное чтиво". Юмор тонкий как первый лед осенним утром. Для меня фильм своего рода индикатор чувства юмора у людей: если не поняли, пожалуйста, смотрите Комеди клаб, только без меня! Если Вам было весело, значит нам есть о чем поговорить.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, мой скромный отзыв с сайта:)

 

Небрежная пощечина французской богеме

 

Самые блестящие и полные обличительного пафоса работы, режиссер Луис Бунюэль создал в конце жизни и лента «Скромное обаяние буржуазии» одна из них. Уже из названия этого кино веет чем-то утонченным и изысканным, да немудрено — фильм повествует о никчёмной жизни французских «сливок общества».

 

Считается, что идея фильма возникла из сущего пустяка. Поводом послужило происшествие в доме Сержа Силбермана, давнего друга Бунюэля и продюсера его фильмов. Первая сцена, которую можно наблюдать в фильме (с побегом супругов из их собственного дома) имела место в реальной жизни. Отталкиваясь от этого события Бунюэль и Силберман построили дальнейшие события фильма, представляющие собой невероятное переплетение реальности и снов.

 

Главных героев здесь шестеро: трое уже немолодых мужчин и их очаровательные спутницы. Коррумпированный посол из вымышленной республики Миранда, наркоторговец с женой, дочь-алкоголичка, и супруги Сенешаль отчаянно пытаются отобедать вместе на протяжении всего фильма, однако совершенно невероятные события, невозможные в реальной жизни, мешают собравшимся сесть за стол и насладиться трапезой.

 

Красивые загородные дома, дорогие рестораны, званые обеды, изысканные наряды от кутюр… Всего этого в фильме главного киносюрреалиста несчесть. Сюжета, как такового нет. Всё повествование — калейдоскоп из реальных событий и снов, переплетённых между собой так, что уже перестаёшь понимать где правда а где вымысел. Герои занимаются большей частью тем, что ходят к друг другу на званые обеды и ужины. Они ограничены и глупы, их мировоззрение до смешного примитивно, они неспособны на какие-то серьёзные поступки и в своих действиях руководствуются самыми поверхностными суждениями, но даже у таких одноклеточных существ закрадываются сомнения о дальнейшем будущем и беззаботном существовании, что вызывает ночные кошмары.

 

Фильм весьма прост и понятен. Бунюэль не ставит сюрреализм самоцелью, используя его лишь как художественный приём, поэтому главная идея видна невооружённым взглядом — показать нравственную и духовную деградацию богемы и дать небрежную пощечину французским буржуа.

 

Обыденные и нереальные, утонченные и экстравагантные, сатирические и трагичные сны героев оставляют яркие впечатления. Фильм «Скромное обаяние буржуазии» — замечательный образец авторского кино, сделанный с потрясающей иронией и легкостью пожалуй является вершиной творчества Луиса Бунюэля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До смешного абсурдное положение с принятием пищи шести буржуа. Их ничем не примечательная и непривлекательная жизнь, каждый со своими «скелетами в шкафу»… Сны, переплетаются с реальностью. А жизнь героев начинает походить на ночной кошмар. Ненавязчивое введение второстепенных героев и их выведение из сюжета. (Особенно запомнились мужчина в кафе, который рассказывал о своей жизни, солдат который рассказывал свой сон и священник ака садовник).

 

Кино фантастическое, с юмором и драматичностью.

Кино интересное, ненавязчивое и нескучное.

 

Tommy2415 Отзыв достойный этого фильма

Изменено пользователем K@trin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое знакомство с творчеством Бунюэля прошло весьма успешно. Режиссер, фильмы которого сам Дэвид Линч называл одним из основных факторов, повлиявших на свое творчество. Снять такой фильм и получить за него "Оскар" в возрасте 72 лет - это внушает уважение.

 

Абсурдисткая сюрреалистическая комедия о трудных буднях французских буржуа смотрится легко и непринужденно. В легкоусвояемой форме он высмеивает все пороки богатого и прогнившего общества, духовенства и властей. Своим сатирическо-иронически взглядом на эти проблемы СОБ Бунюэля асоциируется в первую очередь с подобной тематики шедеврами Стэнли Кубрика "Доктором Стрейнджлавом..." и "Цельнометаллической оболочкой".

 

Мой вердикт - "очень хорошо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, он представляет собой шедевр в духе французского сюрреализма… На мое удивление, фильм смотрелся легко и непринужденно.

Смотреть лучше в темноте, в тишине и желательно в одиночестве. Так как он воспринимается лучше. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комедия великолепная при том что за все полтора часа не улыбнулся ни разу.

Наверное это особый юмор, который заставляет смеяться душу или разум (в зависимости от того, во что верите), но не тело.

 

Кроме всего прочего, отметил как Венсан Кассель похож на своего отца, сыгравшего Сенешаля в этом фильме.

Изменено пользователем diomede
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умопомрачительно-роскошное саркастическое КИНО!!! При всём сарказме - милое и лёгкое!

Кому интересно,

Вас всегда интересно читать ))

Сюжета, как такового нет.

.. но смотрится в разы интереснее, нежели современные фильмы с "сюжетами" (предсказуемыми до безобразия)

Обыденные и нереальные, утонченные и экстравагантные, сатирические и трагичные сны героев оставляют яркие впечатления.

В первый раз я смотрела этот фильм в кинотеатре, так яркое впечатление о кровавом лейтенанте Рошфоре - на всю жизнь! :D

Кроме всего прочего, отметил как Венсан Кассель похож на своего отца, сыгравшего Сенешаля в этом фильме.

Упс! )) А я не знала этого про Касселя. ((

 

Не так давно я поняла, что для меня одним из главных лиц 70х (в прямом смысле) в кино является Фернандо Рэй!! ))

Для меня фильм своего рода индикатор чувства юмора у людей: если не поняли, пожалуйста, смотрите Комеди клаб, только без меня!

А со мной как будете? :eek: Этот фильм входит в десятку моих самых любимых, но я смотрю и Камеди тоже!! :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как яростному поклоннику Бонюэля фильм мне конечно же понравился, но меньше чем многие другие его фильмы. Скучноват вобщем то. Сюрреализм уже не тот, что в Андалузском псе или Антологии сюрреализма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как яростному поклоннику Бонюэля фильм мне конечно же понравился, но меньше чем многие другие его фильмы. Скучноват вобщем то. Сюрреализм уже не тот, что в Андалузском псе или Антологии сюрреализма.

 

Сравнил. "Пёс" был в самом начале карьеры Бунюэля, да ещё в соавторстве с Дали, а "СОБ" - это уже из последних работ классика. Налицо творческая эволюция, сюрреализм у него стал более понятным, стал служить более конкретным целям. Хотя это ещё с мексиканского периода у него началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем renfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы понял из вышенаписанного, что это злая сатира на буржуа и все такое, теперь остается понять, почему этот сатирик занимает столь значительную нишу (в истории кино по крайней мере), а его "Обаяние" поминают в наши дни довольно таки частенько, сатира все же жанр сугубо утилитарный, на что-то там направленный, опять же можно ли считать истинной целью искусства высмеивание кого бы то ни было и если можно, то почему, короче в непонятках я, может кто вразумит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучший фильм Бунюэля, точно слабее "Виридианы", "Дневной красавицы" и "Этого смутного объекта желания". Но получше "Ангела-истребителя".

Хотя это типичный поздний Бунюэль, отошедший от полного сюра: в позднем творчестве сюр служит вполне себе занятной и четкой цели - высмеять буржуазное общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучший фильм Бунюэля, точно слабее "Виридианы", "Дневной красавицы" и "Этого смутного объекта желания". Но получше "Ангела-истребителя".

Хотя это типичный поздний Бунюэль, отошедший от полного сюра: в позднем творчестве сюр служит вполне себе занятной и четкой цели - высмеять буржуазное общество.

 

Очень интересно, на основе чего делается вывод о явной слабости "Скромного обаяния буржуазии" по сравнению с его другими фильмами.

Я бы сравнил "Скромное обаяние буржуазии" с фильмами Феррери, прежде всего с "Большой жратвой" - Бунюэль не менее саркастичен, но более оптимистичен, и фильм, вызывая сильные чувства, не вызывает отвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сравнил "Скромное обаяние буржуазии" с фильмами Феррери, прежде всего с "Большой жратвой" - Бунюэль не менее саркастичен, но более оптимистичен, и фильм, вызывая сильные чувства, не вызывает отвращения.

 

Сходства между фильмами есть.

Но для меня "Скромное обаяние..." по динамичнее и смотрится легче, чем занудный фильм "Большая жратва" Да собственно "Скромное..." вышло раньше и темку неплохо развило уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, на основе чего делается вывод о явной слабости "Скромного обаяния буржуазии" по сравнению с его другими фильмами.

Я бы сравнил "Скромное обаяние буржуазии" с фильмами Феррери, прежде всего с "Большой жратвой" - Бунюэль не менее саркастичен, но более оптимистичен, и фильм, вызывая сильные чувства, не вызывает отвращения.

 

"Большую жратву" я не смотрел.

 

А в сравнении с другими фильмами Бунюэля - сатира в "обаянии" слишком явная, хоть и в ироничной форме.

Зато "Дневная красавица" имеет сверхоригинальную концовку, а в "Смутном объекте желании", помимо сатиры, исследуется довольно оригинально природа любви и вожделения. Что дополняет картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходства между фильмами есть.

Но для меня "Скромное обаяние..." по динамичнее и смотрится легче, чем занудный фильм "Большая жратва" Да собственно "Скромное..." вышло раньше и темку неплохо развило уже :)

 

"Скромное обаяние" мне тоже понравилось больше, вот я и удивился, что для кого-то оно намного слабее "Дневной красавицы" или даже "Этого смутного объекта желания".

И вообще это довольно позитивный фильм. А после "Большой жратвы" не хочется есть несколько часов.

 

"Большую жратву" я не смотрел.

 

А в сравнении с другими фильмами Бунюэля - сатира в "обаянии" слишком явная, хоть и в ироничной форме.

Зато "Дневная красавица" имеет сверхоригинальную концовку, а в "Смутном объекте желании", помимо сатиры, исследуется довольно оригинально природа любви и вожделения. Что дополняет картину.

 

Но в "Скромном обаянии" куча метафор, одна священная тема еды чего стоит!.. а обед на сцене - мир как театр... Это великолепный фильм. Надо будет обязательно пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скромное обаяние" мне тоже понравилось больше, вот я и удивился, что для кого-то оно намного слабее "Дневной красавицы" или даже "Этого смутного объекта желания".

 

Я не говорил, что он прям слабый, но "Дневная красавица" лучше.

 

А вообще у Бунюэля худший фильм, что я видел - это "Ангел-истребитель"(все идеи Виридианы, но уже вторично) и "Золотой век" (он заметно устарел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то меня эти бесконечные завтраки не тронули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это "Ангел-истребитель"(все идеи Виридианы, но уже вторично)

 

в смысле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато "Дневная красавица" имеет сверхоригинальную концовку,

понимаю, что не в этой теме, но - поясните, плиз, чего там сверхоригинального-то? :eek: :)

И вообще это довольно позитивный фильм. А после "Большой жратвы" не хочется есть несколько часов.

:D просто любопытно - несколько - это сколько? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D просто любопытно - несколько - это сколько? :roll:

А вы, просто ради любопытства, посмотрите фильм, и увидите сами.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно было бы смотреть этом фильм, если б не изящные сюрреалистические вкрапления - к концу уже начинает болеть голова от этой всей безвкусной ходячей братии. Удивительное дело - Бунюэль вроде прямым текстом ниче не говорит, ханжеского настроя нет, но все оч явно читается между строк. Конечно, некоторая снисходительность имеет место быть, но в целом это скорее жесткая сатира. Единственное хорошее в гг - платьице и сумочка у одной из героинь; остальное все чрезмерное плачевно: и недалекие диалоги, и фальшивые тона, и культ еды - причем не вкуса, а именно самого процесса поедания. Страх и ужас, вощем.

 

зы. А есть все равно хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...