Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Голубая бездна (Grand bleu, Le)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Это один из лучших фильмов о море.

Это одна из лучших работ Люка Бессона.

Это практически шедевр!

Обожаю эту картину: фантастическая красота природы (море - моя любовь), отличная игра Жан-Марка Барра, Жана Рено и Розанны Аркетт, классная режиссура (лучше у Люка только "Леон").

Сколько раз я видел этот фильм - всегда натыкаюсь на режиссерскую версию (на 47 минут длиннее театральной), но не могу пропустить ни минуты.

9579.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я, по правде говоря, все фильмы Бессона люблю... так что объективно оценить мне сложно... но то, что это несомненно одна из лучших ролей Рено - это уж вне сомнения для меня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый любимый мой фильм у Люка Бессона. Именно в нем целиком раскрылся талант француза как режиссера и визионера. Красивейшие съемки, отличная музыка (как всегда) у Эрика Серра и шикарный Жан Рено.

Подобным фильмам можно простить затянутость, просмотр стоит каждой своей минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов..,что еще добавить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что так мало людей видело этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что так мало людей видело этот фильм.

Может не мало? Я, к примеру, видел, но давно. А поскольку я очччень уважаю творчество Бессона, то не хочу отделываться парой фраз, типа "понравилось", "один из лучших фильмов" и т.д.

 

Напишу отзыв после перепросмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, один из моих любимейших бессоновских фильмов. пожалуй самый красивый фильм. На Рено запала конечно после Леона, но когда посмотрела Бездну... это его роль как визитная карточка. Жан-Марк как-то больше нигде так ярко не блестнул, как в бездне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ктонить заметил среди ныряльщиков самого Бессона,он перед японцем, в синем водолазном костюме как пробка выскочил из воды :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вроде неплохо, но вот когда увижу the Dive Кэмерона, скажу поточнее, неплохо это или совсем плохо..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошее кино, но я смотрел режиссерскую версию, поэтому было сложно досидеть до конца. Надо было, наверное, по началу нормальную версию смотреть, так как это была слишком длинной, хотя и очень красивой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень знакомое название, но фильм сразу вспомнить затрудняюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторый для меня лучший фильм в фильмографии Бессона-режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фильм. Особенно люблю сцену с дельфинами. А вообще - весь фильм шедевр. 9/10 баллов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уж мне музыка в этом фильме понравилась. Совершенно гипнотическая, неземная, прекрасней только тишина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел это кино в далёком 93-м. Не понравилось. Особенно Жан Рено.

В 80-х в телепередаче Клуб путешественников Юрий Сенкевич показывал документальный фильм о французском ныряльщике по имени Жак Майоль. Вот это действительно захватывающее было зрелище. Настоящий человек-дельфин (10 минут под водой с задержкой дыхания!).

А Люк Бессон снял, на мой взгляд, скучнейшую тягомотину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу сказать, что фильм меня захватил, но одназначно понравился.

главный герой подобран идеально. а Жан Рено (любимый фр.актер) только укрепил мое о нем мнение.

 

и я не сказала о Бессоне. уважала, уважаю и буду уважать этого человека. Голубая бездна лишнее тому подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас заценила фильм.Бессон гений,но Голубая бездна далека от шедевра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От фильма осталась в восторге. Трудно даже предать ощущение. Большое спасибо режисеру. Актер потрясающий воображение. Очень рекомендую Одним словом-мелодрамматичная картина с элементами философии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр Люка Бессона!

Оооочень красивый фильм, с отличным муз.сопровождением, актерами (хотя Розанну Аркетт особо я раньше не любил).

 

Влюбленным в море посвящается! Я таковым не являюсь, но даже я получил огромное удовольствие от просмотра! Супер!

 

Может быть не всем известно, что существует несколько версий фильма. Я смотрел только расширенную версию длительностью 2 часа 45 минут

Вот здесь можно почитать (на англицком) про различие этих версий:

http://www.imdb.com/title/tt0095250/board/flat/2071160

 

Также поделюсь забавной ссылкой на описание неким затейником (опять же таки на англицком, но он очень прост) сюжета фильма:

http://moviesbytheminute.blogspot.com/2006/09/big-blue.html

 

А вот ссылка на статью о прототипе главного героя:

http://www.vvv.ru/news/index.php3?news=2094

 

И в заключении я хотел спросить, может кто-то объяснит или поделится ссылкой по поводу нюансов этих free diving чемпионатов.

По ходу фильма у меня возникла парочка таких вот вопросов:

- почему герою Жана Рено постоянно вручали кубки по ходу соревнования? Типа, промежуточное награждение?

- как определялось, на какую глубину тот или иной ныряльщик будет опускаться? Что за чудо-автомат, выдающий таблички с цифрой, обозначающей глубину (в метрах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- почему герою Жана Рено постоянно вручали кубки по ходу соревнования? Типа, промежуточное награждение?

- как определялось, на какую глубину тот или иной ныряльщик будет опускаться? Что за чудо-автомат, выдающий таблички с цифрой, обозначающей глубину (в метрах)?

Герой Жана Рено постоянно ставил рекорды глубины погружения, вот его и поздравляли. Потом эти рекорды "бились" его другом-соперником.

 

Определить глубину не сложно: зная, к примеру, давление окружающей воды, можно легко высчитать, на сколько метров погрузился дайвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, добротный фильм, с удовольствием пересмотрю еще раз.

Очень понравился Барр, в данном случае даже больше чем Рено, а это о многом говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый режиссер, достигшей в своей карьере определенного этапа, волен снять фильм лично для себя, так сказать для души. За примерами далеко ходить не надо, так давно «балуется» Спилберг, к примеру. Но Бессон, не Спилберг - душа у француза гораздо "больше", уж простите если кого-то обижу. «Последняя битва», «Подземка» - два фильма, которые были у Бессона до «Голубой бездны», два фильма – настоящих шедевра от которых невозможно оторваться. Все указывало на то, что режиссера ждет большое будущее и, пускай, после «Леона» его талант стал постепенно сдуваться, «Голубая бездна» была снята на пике его творчества.

 

Признаться, я в глаза не видел двух часовой версии картины, а прямиком посмотрел режиссерский вариант, длящийся без малого три часа, и, уж поверьте, ни разу о содеянном не пожалел и ни одной минуты не скучал, вот вам крест. И, теперь я действительно не понимаю, как можно смотреть урезанную версию данного творения. Такое дущевное, цельное, лишенное излишеств и вообще, не страдающее никакими пороками, кино – редкость, на вес золота.

 

«Голубая бездна» - эта история двух ныряльщиков, выросших вместе на одном из греческих островов. Первый – Энцо Молинари. Настоящий двухметровый дикарь, истинный итальянец, будто сошедший со страниц романов герой этого горячего народа. Он не способен кому-либо уступить, его основной целью жизни стала ныряние и участие в чемпионатах мира. Он не признает конкуренции, очень любит свою маму и обожает макароны. В душе он настоящий, хоть и громкий, ребенок, который привык брать от жизни все, что ему требуется. Зарабатывая себе на жизнь тем, что участвует в чемпионатах по нырянию и, иногда спасая застрявших под водой водолазов, он живет беззаботно, имея в своем распоряжении настоящую свободу воли и души, о которой так мечтают многие.

 

Второй – Жак Майол. Француз, настоящий красавец, и тоже – ребенок в душе. Когда Жак был маленьким, его отец умер в море при сборе устриц. Этот трагический случай навсегда оставил след в его жизни. Жак можно даже сказать не человек как таковой. Он подобен обитателю морских глубин и на земле его абсолютно ничто не держит. Его семья не его опекун, не окружающие его люди, его семья – дельфины. Еще с детства он проводил с ними больше времени, чем с кем-либо другим. И даже под водой, опускаясь на бескрайние глубины Жак не чувствует потребности в воздухе. Встреченная им девушка – Джоан не способна заменить ему запах моря и шум волн.

 

Джоан – рядовая американка, страховой агент. Немного глупая и наивная, влюбляется в Жака. Но, естественно ее ждет разочарование и личная драма, ведь Жак – не из этого мира. «У какого человека может быть такая семья?» - говорит он Джоан, показывая фотографию своих дельфинов… Человек не от мира сего, которому здесь не место.

 

Ему кажется, хотя он и думает наоборот, что любит Джоан, но это не так. В его мире нет места другим людям. Его любовь, чувства, он весь отдан морю, на берегу его не удержит ничто, и на едва слышный зов дельфина он окунется в воды, оставив после ночи женщину, которая отдается ему полностью, вверяю и свое сердце, и свою душу.

 

Трех этих людей связывает настоящая, крепкая дружба, которая, впрочем, меркнет перед надвигающимися соревнованиями. Метры, сто, сто двадцать… все глубже под воду, бесконечное соревнование Энцо и Жака. И если для Энцо это является противостоянием, то для Жака это не значит ничего. Еще в детстве Жак, у которого напрочь отсутствует стимул к первенству, всегда уступал Энцо. Не из-за того, что он боялся Энцо или не мог его победить, а из-за простого желания угодить своему другу.

 

Эти люди и есть душа фильма, они его соки. С искренней любовью и трепетным внимание прописанные сценаристом Бессонном, настоящие люди. И это не мало способствует игра актеров. Жан Рено – интересно кто бы мог сыграть Энцо лучше него, Жан-Марк Барр – такой красивый и действительно необычный, полностью поглощенный своим персонажем Жаком и Розанна Аркет – Джоан – как нельзя лучше вписавшаяся в свою роль.

 

А сердца «Голубой бездны» - море. Такое непреодолимо влекущее, умиротворяющее, спокойное и величавое. Оно царит на экране, радуя зрительский глаз и даря ему ощущение настоящего покоя и отдыха.

 

Не знаю, что сделал Карло Варини, чтобы так снять подводное и само море (а большинство подводных съемок делал сам Бессон). Продал душу дьяволу, быть может, что в данном случае далеко не самая бредовая идея. Неудивительно, почему Бессон взял его для своего фильма, ведь до этого он с ним работал в «Последней битве» и «Подземке».

 

Как и другой кудесник, настоящий маг, не побоюсь это слова, Эрик Сера – великий композитор, вечный спутник Бессонна во всем. Как описать музыку, наверное, это также невозможно как описать вкус и запах? Может такое и умели делать Хемингуэй и Зюскинд, но я не они – уж так сложилось. А потому, я только и могу, что петь дифирамбы музыке Сера, но, думаю, не стоит вовсе этим заниматься.

 

Чего стоит последний кадр – не передать словами, настоящий апогей и взрыв эмоций, когда ты понимаешь что теперь уже все кончено, но ты хочешь вернуться обратно и вновь окунуться в морские глубины. Увидеть вновь всех, а в особенности Жака Майоля и попросить его снова рассказать легенду о русалках. Когда ты погружаешься на самую глубину и вокруг тебя лишь голубая бездна здесь ты можешь встретить русалок. И если суша, такая порой жестокая и невыносимая, тебя не держит, ты отправляешься с ними ко дну, навсегда…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

desade огромное спасибо тебе за такой отзыв. Респект. Читая пост видел свое отношение к этому фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооо этот фильм... Этот фильм я смотрела только раз 100. Бессону - респект за него. И если его работа - это самовыражение, то чувствуем мы с ним в униссон. Вы не представляете как я люблю Море! Как оно красиво! Как оно красиво в именно этом фильме! И как я завидую Жаку, когда в конце он уплывает со своей...ммм, подругой? - нет...любовницей? - может даже в какой-то мере; дельфином, уплывает в бездну. Завидую Изменено 26.01.2009 10:27 пользователем valary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел я начать просмотр этого фильма, как погрузился в него с головой. Он завораживает красотой моря, где человек ощущает себя песчинкой в толще воды. И во время просмотра ты погружаешься вместе с героями на огромную глубину красоты и смысла.

 

И выныривал после просмотра я еще очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...