Перейти к содержанию

Малыш (The Kid)

Рекомендуемые сообщения

режиссер: Чарли Чаплин

сценарий: Чарли Чаплин

продюсер: Чарли Чаплин

оператор: Roland Totheroh

композитор: Чарли Чаплин, Петр Ильич Чайковский

жанр: комедия, драма, семейный

бюджет: $250 000

В главных ролях: Чарли Чаплин, Эдна Пурвинс, Джеки Кугэн, Бейби Хэтэуэй, Карл Миллер и другие...

Фильм «Малыш» стал первым полнометражным фильмом Чаплина-режиссера. Актера на главную роль Малыша — пятилетнего Джекки Кугана — Чаплин нашел на сцене, где ребенок выступал на равных со взрослыми. Джекки оказался прирожденным актером и схватывал все на лету.

Фильм «Малыш» — это история ребенка, брошенного матерью вскоре после рождения. После цепи приключений подкидыша находит житель трущоб бедный Чарли, который учит ребенка тому, что знает сам. Несмотря на довольно суровые приключения, у этой истории хэппи-энд.

-----------------------------------------

Немое кино и Чарли Чаплин - неразрывное целое. Немного грустная комедия, вызывает "слезы умиления". Это потрясающе...

2127.jpg.75cfdf9e3cda0526e1a494391231f49f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2charly: Не забывайте вставлять ссылку на КиноПоиск и давать теме корректное имя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из самых нерушимых творений кино, великолепный, милый фильм, Чаплин-человек-оркестр, прекрасная постановка.

 

Классика немого кино и лучший немой фильм Чарльза Спенсера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый любимый фильм Чаплина, хотя самый трогательный из тех, что видел. Как всегда много запоминающихся мелочей - танцы булочек, например, вошедшие в многие учебники о кино как пример яркой кинодетали. И впрямь ярко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно приобретя сборник (10 в 1) фильмов Чарли Чаплина, начать ознакомление (до этого только Огни большого города смотрел) решил с первой и самой коротенькой полнометражки мэтра.

К тому же оказалось, что на моем диске версия фильма, длительностью не 68, а 50 минут (как пишут на Imdb - 1971 edit with new Chaplin score)

 

Впечатления от фильма самые положительные. Конечно, "Огни" помасштабней и подушевней будут, но и "Малыш" заставил не раз умилиться, и не раз улыбнуться (а иногда и натуально посмеяться).

Эх, что же со мной будет во время просмотра Новых времен и Великого диктатора?! :)

 

Для фильма 87-летней давности постановка, имхо, великолепнейшая.

Ну, а лирично-комичный сценарий - это, как я понимаю, у Чаплина всегда сильнейшая сторона.

 

Очень приятный незвуковой фильм. Классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый любимый фильм Чаплина, хотя самый трогательный из тех, что видел. Как всегда много запоминающихся мелочей - танцы булочек, например, вошедшие в многие учебники о кино как пример яркой кинодетали. И впрямь ярко.

 

А Вы ничего не путаете? Танец с булочками - это из другой оперы. Из "Золотой лихорадки" точнее.

 

А сам фильм "Малыш" мне понравился куда больше "Лихорадки". Даже и не знаю, чем это объяснить. У меня такой рейтинг чаплиновских фильмов:

 

1. Новые Времена

2. Огни Большого Города (объективно, на первом месте должны быть именно они, но мой рейтинг субъективен)

3. Малыш

4. Золотая Лихорадка

 

Очень интересный коротенький фильм "Парижанка". Чаплин там не играет, а выступает только как режиссёр.

 

Звуковые картины Мастера, из тех, что я видела, мне совсем не нравятся. Давно хочу посмотреть "Мсье Верду", вроде бы по сценарию Орсона Уэллса картина сделана, поэтому интересно на совместую работу двух великих посмотреть. Кто-нибудь этот фильм смотрел? Стоит его смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насладился ещё одним великим творением Чаплина и моя оценка этому гениальному человеку ещё больше поднялась.

Наверное, каждый в меру образованный человек знает кто такой Чарли Чаплин, все знают какой вклад в кино он внёс, но вот чтобы по достоинству оценить труд этого человека нужно, нет, даже нужно обязательно ознакомится с как можно большим количеством его фильмов.

 

На вскидку я видел картин 12 этого мастера, но сегодняшнее знакомство с "Малышом" сново возбудило аппетит к его фильмам. Шикарная, трогательная картина об отце и сыне затрагивает струны души, даже те, которые спрятаны очень глубоко. И тут даже не улыбка, а лёгкая грусть преобладает, ведь сцена, когда Чаплин отбивается от троих чтобы защитить своего сына - на мой взгляд самая мощная и без содрогания смотреть её просто невозможно.

 

"Малыш" - изумительная картина обязательная для просмотра, а с каждым новым фильмом этого мастера, Чаплин становится для меня всё гениальнее и гениальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно трогательная картина непревзойдённого мастера. Фильм заставляет задуматься о многом и поверить, что существуют-таки бродяги готовые отдать своё сердце маленькому сироте…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока, из 4 отсмотренных фильмов Чаплина, этот понравиллся больше всех

забавный, веселый и одновременно трогательный, несмотря на простоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут даже не улыбка, а лёгкая грусть преобладает, ведь сцена, когда Чаплин отбивается от троих чтобы защитить своего сына - на мой взгляд самая мощная и без содрогания смотреть её просто невозможно.

 

Вот и на меня эта сцена произвела самое глубокое впечатление. И игра Джеки Кугэна приятно удивила. Вообще, фильм снят что называется, на уровне - трогательно, захватывающе ну и вообще просто качественно. В короткометражках Чаплина 10-х гг. несколько портит впечатление довольно кустарный монтаж. В "Малыше" же сразу видна та титаническая работа, которую Чаплин проделал с отснятым материалом. Вот и фильм вполне сравним с совеременными.

 

Единственное, чего мне недостаёт во многих фильмах Чаплина - какого-нибудь более логичного финала. Как-то он его смазывал, не подводил зрителя к логическому завершению, а будто обрывал. Лишь в "Огнях большого города" история производит впечатление завершённости. Да и судя по финалам Чаплин был непробиваемым оптимистом - вот и в "Малыше" концовка несколько притянуто смотрится

(ведь на самом-то деле логично предположить конфликт Бродяжки, воспитавшего ребёнка, и матери, потерявшей его на 5 лет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Джеки Куган незабываем.

Кстати и музыка очень удачно подобрана.

фильм на 9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера первый раз посмотрела "Малыша" - отличное кино для поднятия настроение поздним вечером. Как всегда у Чаплина - удачное сочетание комедийных моментов с лирическими. Как я понимаю сам Чарли Чаплин выполнял в картине сразу несколько функций (актёр, режиссёр,сценарист, композитор, и продюссер наконец) и со всеми справился замечательно. Отдельные сцены из фильма надолго останутся в памяти - драка, сон, ночлежка.

 

Моя версия тоже длилась минут 50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. Значимый как и для самого Чаплина, так и для всего мирового кинематографа. То, что и спустя 88 лет после выхода его смотрят и обсуждают уже говорит о чем-то. Малыш, сыгравшый Малыша просто великолепен:), а Бродяга очень трогателен в своем образе. Фильм можно смело растащить на сцены, вошедшие в сокровищницу мирового кинематографа. В плане киноликбеза да и просто для поднятия настроения очень рекомендуется.

 

Жаль, что мне тоже 50-минутная версия попалась:( - теперь в поисках оригинальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу посмотреть "Мсье Верду", вроде бы по сценарию Орсона Уэллса картина сделана, поэтому интересно на совместую работу двух великих посмотреть.

Орсон Уэлс не имеет к фильму "Мсье Верду" никакого отношения. Сценарий писал сам Чаплин, а в титрах указал, что идея фильма принадлежит Орсону Уэлсу, о чём он потом пожалел, так как Уэлс в дальнейшем начал спекулировать этим фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю этот фильм. Один из лучших в фильмографии великого Чаплина. Трогательная, душещипательная история маленького мальчика, которого бросила непутевая мать и маленького бродяги, ставшего ему заботливым отцом. Чарльз как всегда неподражаем и мальчик, несмотря на свой возраст отлично сыграл. Шедевр на века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный фильм!

 

Почему я так думаю? На этот вопрос найдётся множество ответов. Но для начала стоит отдать должное Чарли Чаплину, который всегда, в каждой своей картине может в одно время и рассмешить, и научить чему-то умному. Чаплин гений, и практически каждая его работа столь же гениальна. Несмотря на то, что фильм «Малыш» был снят в 1921 году, он смотрится так же легко как и современные фильмы. Я просмотрел его на одном дыхании, и глазом не успел моргнуть, как уже идут финальные титры.

 

Этот фильм повествует о том, как бродяга Чаплин находит на улице младенца, даже не находит, а подкидывают. Все попытки избавится от малыша оказываются безрезультатны. Позже Бродяга и Малыш становятся хорошими друзьями, но проблема в том, что ребёнок не его, а родители, рано или поздно найдутся. Так и случается. Но, когда-то пытавшийся избавится от Малыша, Бродяга уже совсем не хочет с ним растоваться… Так ли легко будет удержать ребёнка? Да, может сюжет фильма не тянет на «Оскар», но многому учит, а в конце фильма вообще хочется плакать.

 

Только Чаплин мог удержать зрителя от начала и до конца фильма замершим у экрана, и в то же время не произнести ни слова. Это талант. Такие люди рождаются раз в столетие. Пусть все поклоняются Паттисону и Деппу, я буду продолжать восхищаться гениальным Чаплином. Этот фильм идут всего 68 минут, но за это время можно успеть и посмеяться, и поплакать, и узнать что-то новое для себя, и хорошо провести время. Многим создателям не хватает для всего этого и трёх часов.

 

Игра актёров безумно хороша, Чарли Чаплин великолепен, а тем более здесь он в привычном для себя образе Бродяги. Его игре веришь, и во время просмотра фильма даже не представляешь, кто этот человек за пределами съёмочной площадки? На данный момент, он — бродяга, отчаянный уличный житель. Вторую главную роль в фильме, роль Малыша исполняет Джеки Кугэн, который сам уже давно не малыш, более того, которого уже нет с нами (Земля пухом). Но играет он свою роль отлично. Не к чему придраться, да мне и не хочится придираться к такому Шедевру.

 

Вывод: Тут и говорить нечего. Если вы не смотрели этот фильм — немедленно исправьте ошибку, а иначе какой же вы киноман? Эта картина уже давно стала культовой, и одной из лучших работ Чарли. Так что не советую пропускать этот фильм мимо себя. Приятного просмотра!

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах как мне понравился этот фильм!!! Смотрела неделю назад, было просто море эмоций. Не буду оригинальной, но скажу - это гениальная работа гениального человека. Очень трогательный фильм, и вместе с тем много смешных моментов, без популярных в наше время способов рассмешить юмором ниже пояса. Вот таким и должен быть юмор, чистым и непосредственным. Жаль, что мало отзывов, видать не очень популярен Чаплин у нынешней молодежи. Ну и пусть, а мы будем смотреть и наслаждаться истинным творчеством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смешной и трогательный фильм.

50 минут пролетели как миг. Прекрасное творение.

Впечатлений много что аж и не выразить всё.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих самых любимых фильмов великого Чаплина. Можно пересматривать бесконечно, люблю все его творчество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень легко хвалить этот фильм: лёгкий, пролетающий, словно мгновение, сделанный с улыбкой и слезой, как заявлено во вступлении. Дуэт Чаплина и Кугана вне всяких похвал!

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Чаплина. Когда мальчика увозят, слезы на глаза. Такой моментище. Мальчик талантище. НЕмного с ангелами затянуто.

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Чаплина. Когда мальчика увозят, слезы на глаза. Такой моментище. Мальчик талантище. НЕмного с ангелами затянуто.

 

Ага, а Чаплин-то до чего хорошо сыграл! Самый драматичный момент, надо видеть растерянно-отчаянное лицо главного героя.

С ангелами я вообще не понял - к чему это было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ангелами я вообще не понял - к чему это было

 

Сон, в котором он видел возможно лучшее будущее, если сравнивать с серой массой земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон, в котором он видел возможно лучшее будущее, если сравнивать с серой массой земли.

 

Ну это к теме фильма явно не относится. Либо очень условное отношение имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это к теме фильма явно не относится. Либо очень условное отношение имеет

 

Как это условное отношение? Грёзы во сне о лучшей жизни не относятся к теме? А что, думаете герой Чаплина доволен тем, что его сына забрали, что он живет в обшарпанной съемной квартире, что еле сводит концы с концами? Так что, все четко к тематике фильма, ведь, во-первых, "Малыш", это чистой воды драма, а не развлекательная комедия (хоть это и присутствует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...