Перейти к содержанию

Девичий источник (Jungfrukällan)

Рекомендуемые сообщения

Бергману бы больше про свое историческое и народное прошлое снимать. Старина у него показана изумительно. Его поколение наверно из последних, кто еще имел возможности так снимать далекое прошлое. К концу XX в. ушла и память, и натура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Бергману бы больше про свое историческое и народное прошлое снимать. Старина у него показана изумительно...

 

Вряд ли) Особенно в свете того, что сам он этой картиной доволен не был, говоря, что это неудачное подражание Куросаве)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал. Но это достойное подражание. Я и у Кончаловского читал про заимствование у Филлини в "Сибириаде". Так больше таких полотен у нас нет. Пусть хоть трижды ворованных.

...У тогдашних режиссеров планка была столь задрана, что их подражание растворялось в порождаемом собственном стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу бы не назвал этот фильм неудачным подражанием, поскольку снято достаточно аутентично
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли) Особенно в свете того, что сам он этой картиной доволен не был, говоря, что это неудачное подражание Куросаве)))
Авторы зачастую недовольны своими произведениями. Своих фильмов он всего несколько ценил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень великая сказка, миф, произведение. Как же я люблю именно такого Бергмана, не комнатного и еще не озлобленного на священников. Хотя сам факт поездки девочки через глухой лес с бомжами в церковь и ее гипертрофированная добросердечность ко всем подряд как бы смеются над церковным учением родителей, к чему оно привело и тд. Но ведь все равно как не крути - любовь и добро - образ Бога. Даже тут.

 

Технически это небесный уровень постановки. Как создать этот декор и атмосферу далеких лет - ума не приложу, велико, дремуче. если же смотреть на мои ощущения, то месть поразила до глубины души, вся эта сцена, начиная с момента

предложения матери купить платье в крови, ведь реально дебилы-братья могли бы и подумать, что могли попасть на знакомых людей девушки, тут же вообще нонсенс, попали в ворота родителей, но скинем на то, что это сказка некая. Законы жанра. Совпадения, двигающие сюжет. Итого я закончу : вся эта сцена пробуждения Отца, его находка под лестницей предательницы, просьба ее затопить баню, потом

эта просто сногшибательная сцена выкорчевания молодой березы голыми руками, просто атас, как и дальнейшее мытье и самопобивание веничками,

это все хорошо готовит нас к тяжелым сценам, ведь убивая двух старших - оба трупа застывают в образах распятых разбойников, один на лестнице деревянной в окно, один в огне, самое страшное, что убитая горем мать не хотела смерти мальчику, он как бы не виноват, но попал под руку, а разьяренному отцу пофиг было уже кого убивать.

 

 

Сцена с источником из земли - апогей, умиротворяющий, охлаждающий. Полюбил это кино сразу. 9,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли) Особенно в свете того, что сам он этой картиной доволен не был, говоря, что это неудачное подражание Куросаве)))

 

Оказывается это было специально сделано. Хм. а я списывал это сходство на дух времени.

 

Про сабж с автором могу согласиться, несмотря на колоссальный статус картины в киномире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. девахе нравится флиртовать, строить глазки всем подряд

А еще он врала, что заболела, потому что не хотела никуда ехать, пока ей не разрешать одеть нарядные вещи. Так что, с одной сторона ко всем ее "грехам" прибавляется еще то что, она капризная и лгунишка, а с другой стороны, она не ангел, спустившийся с небес, а живой человек. И тем тяжелее переживаються показанные события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...