Перейти к содержанию

Ведьмак (The Witcher)

Сериал вышел, оцениваем.  

2 693 пользователя проголосовало

  1. 1. Сериал вышел, оцениваем.

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 1
    • Опрос №2: Кто из персонажей наиболее понравился?
    • Геральт из Ривии (Генри Кэвилл)
    • Йеннифэр из Венгерберга (Аня Чалотра)
    • Цирилла (Фрейя Аллан)
    • Лютик (Джои Бэти)
    • Трисс Меригольд (Анна Шаффер)
    • Мышовур (Адам Леви)
    • Тиссая де Врие (МайАнна Бёринг)
    • Кагыр (Имон Фэррен)
    • Вильгефорц (Махеш Джаду)
    • Калантэ (Джоди Мэй)
    • Ренфри (Эмма Эпплтон)
    • Фрингилья Виго (Мими Дивени)
    • Опрос №3: Как на ваш взгляд адаптировали книгу? Сохранен ли стиль и колорит, как воспринимаете творческую самодеятельность сценаристов?
    • Достойно. Визуальная/художественная часть понравилась. Также, нужно понимать, что в процессе адаптации такого объемного материала неизбежно приходится чем-то жертвовать.
    • Так себе, колорит присутствует, но сильно разбавлен, избыток отклонений от текста не одобряю. Есть прямо таки вопиющие сцены, рушащие логику.
    • Чудовищная отсебятина, внешне ничем не отличается от рандомного западного фэнтези, половину сюжета пустили под нож, закрыть и переснять.
    • Книги, игры и серики для дебилов. *Ушел читать пацанские паблики с мотивашками*
    • Фэнтези для детей. Предпочитаю Фромма и Берджисса
    • Опрос №4: Лучшая из адаптированных новелл
    • "Меньшее зло" (e01, Блавикен, Ренфри)
    • "Край света" (e02, Сильван, эльфы; предыстория Йенн полностью вымысел авторов сериала)
    • "Ведьмак" (e03, Фольтест, Стрыга и остальные)
    • "Вопрос цены" (e04, Свадьба Паветты)
    • "Последнее желание" (e05, Джинн)
    • "Предел возможного" (e06, Охота на дракона)
    • "Меч предназначения" (размазан по нескольким эпизодам, Брокилон,Дриады)
    • "Нечто большее" (e08, финал)
    • Опрос №5: Ваше отношение к "перекрашиванию" ключевых персонажей в угоду трендам?
    • Положительное, я за прогрессивность, инклюзивность, диверсивность и вот это всё.
    • Нейтральное. Главное, чтобы умели играть.
    • Зависит от конкретного персонажа, какие-то смотрятся вполне нормально, другие хуже.
    • Негативное, ставлю в приоритет каноничность образов, не одобряю эту искусственную отрицательную селекцию посредством квот.
    • Резко негативное (расист)
    • Опрос №6. И все-таки: уместен ли "разноцветный" каст в фэнтези, в основе которого лежат элементы славяно-скандинавского фольклора?
    • Да.
    • Нет. Дело в том, что в произведении, сеттинг и лор которого достаточно твердо опираются на историю и мифологию европейского средневековья, никого, кроме представителей европеоидной расы, или, в лучшем случае, семитских народов, быть не могло.
    • Мне все равно.
    • Опрос №7:"Славянство - это миф". Сапковский переобулся?
    • Само собой, деда подкосили суды-пересуды: столько лет наотрез отказывался иметь что-либо общее с игровой серией, а потом пошел к юристам и те посоветовали ему включить мозг.
    • Нет
    • Who?
    • Опрос №8: Нужен ли сериалу частичный рекаст?
    • Да
    • Нет, все на своих местах
    • Не возражаю, но и настаивать не буду.
    • Опрос №9: Как оцениваете работу Лорен Хиссрич на посту шоураннера?
    • Более чем справилась.
    • Вполне, но есть что исправлять.
    • Не очень. Петь оды политкорректности, мультикультурности и даже гендерному равенству следует в умеренных дозах, здесь же ими затыкают все свободное пространство, вместо того, чтобы сосредоточиться на более важных кинематографических аспектах.
    • Чудовищная профанация. Уповаю на смену шоураннера.
    • Опрос №10: Книга vs. Игра vs. Сериал:
    • Книжная сага.
    • Игровая трилогия-сиквел от CDPR.
    • Нутфликс ван лав.
    • Да в принципе все нравится.
    • Не читал, не играл и не смотрел.
    • Опрос №11: Лучший фэнтезийный сериал 2019
    • Finally, ЕСТЬ ДВА СТУ... "Возьмак vs. Диды": На какой сам сядешь, на какой деда мороза посадишь?
    • The Witcher (TV series) (2019)
    • Game of Thrones (2011-2019)
    • При прямом сравнении, слишком разные произведения: в Ведьмаке куда больше волшебства и сказочности, совершенно иная атмосфера, другая стилистика, другой тон.
    • Нравятся обе вселенные.
    • Схватка двух пьяниц у бара.
    • "Если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще" (Ведьмак школы Эскобара)


Рекомендуемые сообщения

 

А что касается, личной жизни, то в сериале он явно не выглядит, как любитель только женщин)

Вот да)

В книгах то у него по несколько невест в каждом городе, и все замужние - только успевает бегать. А тут, глянь ка, у мужчины сердце Ведьмаком разбито:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, мне показалось или тут намекали на то что Лютик сох по Гере? Или речь шла о суровой братской любви?)

Да-да, наливал ему водичку в ванну, говорил что-то про втирание ромашки в его прелестную попку.

Суровая братская любовь, да. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да)

В книгах то у него по несколько невест в каждом городе, и все замужние - только успевает бегать. А тут, глянь ка, у мужчины сердце Ведьмаком разбито:eek:

 

Как мы видим, сериал делается и для зумеров, а для них поведение книжного Лютика - мизогиния (серьёзно, я года 2 назад даже вступала в твиттер-батлы по этому поводу). Поэтому его пофиксили малость - но это не значит, что не должны показывать вообще. В сцене, где он Йен провожает, понятно, почему он может девушкам нравиться - не считая мордашки и голоса.

 

Да-да, наливал ему водичку в ванну, говорил что-то про втирание ромашки в его прелестную попку.

Суровая братская любовь, да. :biggrin:

Ну кто-то же должен! Трисс вот говорит, ведьмаки не моются. Сами :cool:

 

При Лютике был приличный ведьмак, наверняка, и вонял поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду в третьем сезоне экшн с "Дикой Охотой" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Йеннифер это не было из ниоткуда как раз. Это здесь вышло, ну, то что вышло, в книгах она провела очень много времени с Цири, прежде чем эти чувства возникли, и это всё было обосновано её сюжетной аркой, которая тянулась чуть ли не с первого появления Йеннифер в книгах. Она хотела ребёнка и совершенно внезапно для себя она его получила, точно так же как у Цири не было материнской фигуры, и Йеннифер эту нишу постепенно заняла.

У Геральта да, всё упирается в предназначение.

Не только в предназначение, хотя конечно и в него тоже. Чем ближе к твисту с Цири тем заметнее что Геральд немного смахивает по чувствам на репликанта, комплексует по поводу своей искусственной природы, что он машина без чувств и пытается цепляться за человеческие ощущения. Но любовь у него Йенифер а значит с чувствами все будет очень сложно, и он мучается. Чувства, отношения все расползается, а вокруг еще постепенно расползается мир. Ну т.е. последние квесты это морализаторство уже совершенно очевидное. Потому он там чуть сам на плече Цири не зарыдал при встрече. И ухватился за это.

 

 

Да и совершенно непонятно почему сравнивают Ведьмака с Зеной. Или не о том думаю. Тот который смотрел в детстве назывался "Ксена - принцесса воин". Это он?

От насмотренности конечно же. Если из всех фэнтези смотрел только ИП, ВК, Мерлина и Зену то с ними и сравниваешь.

 

Но это скорее претензия к книге. Родственные чувства к Цири возникли вдруг ниоткуда и у нелюдимого Геральта, и у стервы Йен - и стали крепче канатов.

Я еще не понимаю, какого лешего он потребовал предназначение у Ежа, хотя сам этого не хотел. Просто литературный твист, чтобы оправдать весь сюжет?

В момент когда просил хотел, имея ввиду сына, через шесть лет передумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду в третьем сезоне экшн с "Дикой Охотой" :)

А в сериале говорили, что такое Дикая охота? Мне пришлось погуглить потом :)

 

От насмотренности конечно же. Если из всех фэнтези смотрел только ИП, ВК, Мерлина и Зену то с ними и сравниваешь.

Сравнение с Зеной - это ж шутка скорее и больше для мемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Зеной скорее сравнения в плане уровня сериалов. Просто когда пишут что Ведьмак это ИП Нетфликса, то вот тут смешно. Где ИП (первые 6 сезонов), а где Ведьмак, который и снят средне, и вообще, обычное фэнтэзи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, насмотренность тут ваще ни при чем, это сериалов реально хороших в данном фэнтези сеттинге раз-два и обчелся.

Ну, была еще Легенда об Искателе, но там уже похуже.

Но даже там не пытались в серьезность такую, да и бабы реально очень красивые были. И химия у глав парочки была, ога. Еще и вредный Халдир очень доставлял.

MV5BMjIwMTQ4NjcwN15BMl5BanBnXkFtZTgwNjU1NDgzMjE@._V1_FMjpg_UX500_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и совершенно непонятно почему сравнивают Ведьмака с Зеной. Или не о том думаю. Тот который смотрел в детстве назывался "Ксена - принцесса воин". Это он?

 

Качество постановки примерно одинаковое. Уровень проработки персонажей, режиссура. Зена, конечно, куда качественнее, для своего времени, но в целом соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Легенде об Искателе химии очень много между героями. И при этом не дарк, а вполне себе светлое фэнтези.

 

А ведь и правда, разве много хороших сериалов в фэнтези жанре? Вот именно высокого уровня, а не дешевизна?

 

Ведьмак на безрыбье скорее популярен. Но со своей задачей справляется, то есть неплохой развлекательный сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Легенде об Искателе химии очень много между героями.

У Генри и Ани, а также у сценаристов еще есть шанс!

 

Всем актерам на площадке реально комфортно друг с другом - я люблю их интервью.

Вот, например, мини-отрывок про гик-хобби (девочки их явно не имеют, а Джои и Генри, кажется, пойдут рисовать фигурки).

 

И про запоминающиеся моменты на съемках, где, кажется, Фелисия не очень любит Аню, потому что проскочили ее секунд за 10.

 

 

Мне, кстати, очень нравится, как ведет себя Генри. Он всегда поддерживает своих коллег, никогда не задается и весьма интеллигентен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро закончилась перепись фэнтези сериалов, быстро. Могли бы хотя бы в голосовалку заглянуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да)

В книгах то у него по несколько невест в каждом городе, и все замужние - только успевает бегать. А тут, глянь ка, у мужчины сердце Ведьмаком разбито:eek:

 

Да просто создатели на нескольких стульях сидеть пытаются.

Если в современном сериале нет намека на то, что героев можно сослешить, то это не современный сериал. Причем это такой дешёвый ход, потому что в случае чего даётся задний ход и вы всё не так поняли, они друзья.

Шлютик по поведению в сериале и с женщинами, и с мужчинами, и с гномами, я уж не знаю, может, и с монстрами. Но заднюю всё равно дадут.

Мне реально кажется, что здесь очень приятный каст, который очень комфортно взаимодействует друг с другом. Можно бомбу сделать :)

 

Вдруг сделают в 3 сезоне? Там вроде по сюжету с Цири должен быть какой-то треш, но не думаю, что изнасилование включат в сюжет. Здесь даже Лютику боятся бабу дать (ну дайте хоть мужика что ль)).

Ага. В первых двух не смогли, но в третьем ух развернутся!

 

Я сериал не без удовольствия посмотрела, но, опять же, это не заслуга сценаристов. И реально понравившееся можно по пальцам перечесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро закончилась перепись фэнтези сериалов, быстро. Могли бы хотя бы в голосовалку заглянуть!

Дак потому что мы не мешаем все в одну кучу и прекрасно понимаем, что Ведьмак - это не городское фэнтези.

У Генри и Ани, а также у сценаристов еще есть шанс!

 

Всем актерам на площадке реально комфортно друг с другом - я люблю их интервью.

Мне, кстати, очень нравится, как ведет себя Генри. Он всегда поддерживает своих коллег, никогда не задается и весьма интеллигентен.

 

Режиссеров им нормальных надо в 3м сезоне, значит. Потому что, как показывает практика, - дружба и теплые отношения за экраном еще ничего не гарантируют в плане химии НА экране. Прекрасный пример из последнего - это Маки с Себом в своем унылейшем силярчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество постановки примерно одинаковое. Уровень проработки персонажей, режиссура. Зена, конечно, куда качественнее, для своего времени, но в целом соответствует.

Понимаю, конечно, что мы на кинофоруме, но, блин, проработка, постановка, режиссура..

Очучение, что тут одни выпускники кино-институтов, хехе

 

По мне Зинаида слишком лайтовая, чтобы сравнивать её с Ведьмаком. Её и крутили-то, если не ошибаюсь по выходным в обедне, где-то там. Сплошной спектакль и бутафория

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, конечно, что мы на кинофоруме, но, блин, проработка, постановка, режиссура..

Очучение, что тут одни выпускники кино-институтов, хехе

 

По мне Зинаида слишком лайтовая, чтобы сравнивать её с Ведьмаком. Её и крутили-то, если не ошибаюсь по выходным в обедне, где-то там. Сплошной спектакль и бутафория

 

Так тут все оценивают перечисленные вещи со своей колокольни, ну можно назвать менее профессионально - суть не поменяется.

 

Убери из Ведьмака вот эти дурные интриги и получится Зена - об этом речь. И вот уже на этом их и сравнивают, потому что интриги магов-нигеров никому не интересны, на них вообще никто внимания не обращает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный трек, с 1.50 пушечка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убери из Ведьмака вот эти дурные интриги и получится Зена - об этом речь.

 

И получится натянуть сову на глобус - вот о чём речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убери из Ведьмака вот эти дурные интриги и получится Зена - об этом речь. И вот уже на этом их и сравнивают, потому что интриги магов-нигеров никому не интересны, на них вообще никто внимания не обращает.

Думаю что большинство как раз и обращает внимание на сквозной сюжет. Желание сделать его процедуралом типа Зены очень не частое.

 

Дак потому что мы не мешаем все в одну кучу и прекрасно понимаем, что Ведьмак - это не городское фэнтези.

 

В предложенных вариантах и голосовалке нет ни одного городского фэнтези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предложенных вариантах и голосовалке нет ни одного городского фэнтези.

 

Ну, кого-то явно забанили в гугле, шо поделать. Гарри Поттера еще только вспомнить осталось, не понимаем, что эти Темные Начала и всякие Карнивалы Роу - это абсолютно разные поджанры фэнтези с сабжем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кого-то явно забанили в гугле, шо поделать. Гарри Поттера еще только вспомнить осталось, не понимаем, что эти Темные Начала и всякие Карнивалы Роу - это абсолютно разные поджанры фэнтези с сабжем.

Вот открой вики и прочитай что такое городское фэнтези, подсказываю это не тоже самое что если его действие происходит в городе.

Карнивал и Начала фэнтези стим панк, Начала в оригинале, в сериале переделали на дизель. Они оба куда ближе к классическому фэнтези чем любое городское. Фактически поджанры классического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот открой вики и прочитай что такое городское фэнтези, подсказываю это не тоже самое что если его действие происходит в городе.

Карнивал и Начала фэнтези стим панк(Начала в оригинале в сериале переделали на дизель), они оба куда ближе к классическому фэнтези чем любое городское. Фактически поджанры классического.

 

Urban fantasy is a subgenre of fantasy in which the narrative uses supernatural elements in a 19th-century to 21st-century (or equivalent) urban society.

:wow:

Дальше что? Сам же и подтвердил, что это нихрена не сеттинг Ведьмака.

Или его мы сейчас тоже стим-панком каким-нить обзовем? :wow::wow::wow:

Давайте тогда сразу и Аркейн еще сюда пришьем, ога. Только вот рядом с ним сабж вообще полнейшим говном сразу окажется, так что лучше даже не начинайте это свое словоблудие.

Театр абсурда какой-то пошел, ей-богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, тёмное или не тёмное фэнтази - понятие растяжимое. Я бы сошлась на том, что пытаются в мрачность.

 

Но мне кажется, тёмное фэнтази - это вообще другое, ИП тоже не подходит. Из описаний, что я прочла, мне ближе версия, что это фэнтази, где события происходят в мире, где уже победило зло. Типа "Тёмная башня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wow:

 

Городское фэнтези (англ. Urban fantasy) — литературный жанр, основанный на использовании городской мифологии. События протекают в настоящем мире в соединении с элементами фэнтези (прибытие инопланетян или неких мифологических тварей, сосуществование или противостояние человека и паранормальных существ, прочие изменения в городском порядке)[1]. Термин близок к понятию «низкое фэнтези» (то есть фэнтези с «низким» количеством фантастических элементов в мире произведения), но не идентичен ему, так как низкое фэнтези не обязательно разворачивается в городе.

 

Дальше что? Сам же и подтвердил, что это нихрена не сеттинг Ведьмака.

Или его мы сейчас тоже стим-панком каким-нить обзовем? :wow::wow::wow:

Главное что роднит Ведьмака и Карнивал Роу это наличие сконструированного магического фэнтези мира со своими магическими законами, не пересекающегося или слабо пересекающегося с нашим. Стим, дизель, реалистичное псевдоисторическое, более мелкое различие не такое принципиальное.

 

Давайте тогда сразу и Аркейн еще сюда пришьем, ога. Только вот рядом с ним сабж вообще полнейшим говном сразу окажется, так что лучше даже не начинайте это свое словоблудие.

Я без понятия чего там в Аркейне и мне все равно станет он лучше Ведьмака или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Зеной скорее сравнения в плане уровня сериалов. Просто когда пишут что Ведьмак это ИП Нетфликса, то вот тут смешно. Где ИП (первые 6 сезонов), а где Ведьмак, который и снят средне, и вообще, обычное фэнтэзи.
книжный Ведьмак начиная где то с середины второй книги очень даже перекликается с ИП. Геополитика, ужасы войны и её последствия, ксенофобия. И с классик фентези всего этого примерно 50 на 50.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...