Перейти к содержанию

Культурный человек - что это?

Рекомендуемые сообщения

Этого явно недостаточно.

Прочли Шолохова?

Глаз коробит

Эм... А так культурно говорить? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 821
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только "избранное", да и то в сокращении?

Почему именно избранное? Что в школе задавали. И почему в сокращении? "Поднятую целину", "Войну и мир" в полном объеме, например)

Может, кому-то и понравится, но увидит он там только приключенческую линию, поверхностную лирику и голую эстетику атмосферы былых веков.

по-моему, это немало в юношеском возрасте для формирования собственного вкуса и понимания литературного стиля разных писателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том смысле и избранное - то, что отобрали для школьной программы. И что может формировать далекий от реальности взгляд на этих авторов, их мысли и остальное их творчество.

 

по-моему, это немало в юношеском возрасте для формирования собственного вкуса и понимания литературного стиля разных писателей.

Во-первых - у всех разная жизнь и разные темпы развития: физического, умственного, эмоционального, уровня эрудиции. Школьное же знаклмство с литературой - это впихивание произведений (больших - так исключительно частями, потому что никто не будет разбирать месяц тысячестраничный том) по графику, вне учета возможностей и потребностей отдельной личности. Что у многих может вызвать только отвращение к автору, а в тяжелых случаях - вообще к художественной литературе.

Во-вторых - даже если кто-то прочел весь школьный курс литературы, ему условно понравилось и он даже считает, что все понял, то все равно это краткий и искусственно отобранный чужими силами набор книг. Вы так вообще почему-то упомянули только русских авторов. О каком формировании собственного вкуса тут можно говорить? Тем более, что радикально отличающиеся от "программных" взгляды на персонажей и сюжетные ходы - в школах, мягко говоря, не сильно приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно это краткий и искусственно отобранный чужими силами набор книг

что в мильен раз лучше, чем собственная "свобода" выбора случайных книг (это будут фентази, может даже разбавленные комиксами :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том смысле и избранное - то, что отобрали для школьной программы. И что может формировать далекий от реальности взгляд на этих авторов, их мысли и остальное их творчество.

"Война и мир" формирует далекий от реальности взгляд на творчество Толстого? Что-то я не очень понимаю...Или просто опять хочешь умнее показаться, вставить свои "пять копеек"? :D

 

Школьное же знаклмство с литературой - это впихивание произведений (больших - так исключительно частями, потому что никто не будет разбирать месяц тысячестраничный том) по графику, вне учета возможностей и потребностей отдельной личности.

В мое время неплохо с полным объемом "Войны и мира" и "Поднятой целины" справлялись, не говоря уж о похождениях Павки Корчагина. И сочинения неплохие писали на данные темы. Не знаю, что творилось в 90-е и нулевые. Возможно это повлияло как-то на твое неприятие школьной программы.

 

И вообще тут речь о культуре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg

По себе судите?

 

Marongos

О культуре я и рассуждаю. А вот переходить на "ты" без разрешения - некультурно. Равно как и пытаться выдумать возраст собеседника, чтобы использовать это как аргумент собственного (мнимого) превосходства в споре. Равно как и пытаться перевести внимание на удобную деталь своего цельного сообщения.

Творчество упомянутого Пушкина по школьной программе вообще правильно оценить невозможно.

 

не говоря уж о похождениях Павки Корчагина. И сочинения неплохие писали на данные темы.

Неплохие такие, под копирочку? Что было бы в светлой пионерии с тем, кто написал бы грамотный, развернутый разбор с точки зрения того, что Корчагин - вовсе не герой, а жертва пропаганды? И озаглавил бы его, например, "Как закалялась шваль"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg

По себе судите?

Ага.

У вас кнопка цитирования не работает?

"Как закалялась шваль"?

Ей-богу, такое чувство, товарищ Тауре, что все остальное написано только ради этих трех слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в первую очередь должен быть разносторонне образованным, должен иметь какие-то духовные потребности. Одной вежливости мало, чтобы называться культурным.

Да, вежливость – качество, которое определяет эффективное взаимодействие. Тем временем я замечала, что культуру существенно преумножают люди, которых нельзя назвать разносторонними. Они сконцентрированы на собственном деле, их образование развивается в узкопрофессиональной направленности. Хирурги не разбираются в художественной литературе, им некогда, редкий физик с удовольствием идет в музей, архитекторы не разбираются в музыке, и так далее. Но это не влияет на плодотворность их деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coimbra

Хирурги существенно преумножают культуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зачем? Первый комментарий такой короткий и ясный.

.

 

Это вот этот чтоле?

 

Культурный человек — это когда человек является носителем Культуры, Созидания и Патриотизма в реале, а не только в интернетах может рассуждать как кого допускают на кассе в 5-ке работать

 

Если да, то повторюсь. Сливать в одно предложение культуру, созидание и патриотизм - двенадцатый ваал (с) абсурда.

 

Патриотизм - популистская фанатичность из разряда религиозной. Нездоровый блеск в глазах патриотов везде одинаков, вне контекста этноса. Это однозначный диагноз. Патриотизм всегда лицемерен, ибо патриотизмом прикрываются политики, преследующие личные цели, террористы, нацисты, таскающие на башках белые простыни члены ККК и сомалийские пираты. ИГИЛ - целиком состоит из патриотов. Как только начинают дудеть о патриотизме - готовься, тебя будут жестко нагибать и увеличивать налоги и объяснять - почему тебе в который раз надо насрать на себя в угоду власти, которая никогда не следует тезисам патриотизма. Никакой здоровый психически человек не будет бродить и истошно орать, что он патриот. Как только это слово произносится вслух это фикция, ибо истинный патриотизм интимен. Это твое личное дело, ведь ты платишь налоги и ходишь (или игнорируешь) на выборы. Патриотизм - пропагандистская ширма, позволяющая оправдать геноцид, преступления против человечности, войны за ресурсы и неизбежные внутренние репрессии. Поэтому патриотизм не созидателен, а исключительно деструктивен, ибо неизбежно идет рука об руку с национализмом, а там и до фашизма недалеко.

 

Любая страна это одна квартира в большоооооом многоквартирном доме. От тебя никак не зависело где родиться. У кого-то большая квартирня, у кого-то средняя, у кого-то крошечная квартирушечка. Так уж получилось по наследству. У кого-то много ресурсов, чтобы сделать жизнь в квартирне лучше, у кого-то этих ресурсов мало или вовсе нет. Все люди любят свой дом по умолчанию. Каким бы он не был - хоть юртой, хоть вигвамом, хоть 10-комнатной на Кутузовском. Люди могут быть не довольны условиями в квартирне, могут ее критиковать с целью улучшения этих условий. Это не преступление, а единственная здоровая форма воздействовать на владельцев недвижимости, хотя они могут вас понизить в звании обвинить в том, что вы выбились из коллектива. Но ни у кого не хватит ума ходить по округе и прокламировать с транспарантами "Я люблю свою квартиру", "Я горжусь 115 квартирой по Кутузовскому 87", "Квартира 115 лучшая, остальные - говно". Это - тупизм.

 

Джордж Карлин, как апологет здравомыслия - "Я никогда не мог понять гордости за нацию. Как по мне, гордость должна относиться к чему-то, чего ты сам достиг, а не к тому, что вышло случайно. Быть ирландцем — это не умение, а сраная случайность. Ты же не скажешь «Я горжусь, что родился 16 мая» или «Я горжусь предрасположенностью к раку толстой кишки» . Так какого хрена ты гордишься тем, что ты американец, ирландец или прочая шваль? ". Лучше и не скажешь. Гордиться заслугами предков? ОК, но в любой стране предки вели себя более или менее одинаково. Остаются нюансы. Юрий Гагарин взлетел первым в космос. Круто. Ок. Неужели необходимо из-за этого презирать Нила Армстронга?

 

Разумеется всегда будут поехавшие упоротые -

 

Киевской Руси, Московскому княжеству, Великой Российской Империи и Миру Социализма с Великими Народами этой Державы не нужны "ренессансы" диких, варварских стран Европы.

 

История и эволюция это постоянное заимствование.

 

А в том, что находится вне своей страны, надо искать то что там есть плохое, чтобы этого не повторять. Хорошего там мало, как и везде — уж у себя найдётся наверное хорошего по-больше, чем у совершенно других народов и государств...тем более таких, как европейские.

 

Но, если это проявление патриотизма, то ну его на хрен этот патриотизм. Это синоним болезни, от которой лечат электросудорожной терапией, если вообще это излечимо. Посему нахождение в одном предложении слов патриотизм, созидание, культура невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тем временем я замечала, что культуру существенно преумножают люди, которых нельзя назвать разносторонними. Они сконцентрированы на собственном деле, их образование развивается в узкопрофессиональной направленности. Хирурги не разбираются в художественной литературе, им некогда, редкий физик с удовольствием идет в музей, архитекторы не разбираются в музыке, и так далее. Но это не влияет на плодотворность их деятельности.
Coimbra, Вы на мой взгляд смешиваете два разных понятия: культурный человек и профессионал.

 

История и эволюция это постоянное заимствование...

Более того: обучаемость это тоже способность к заимствованию. Если бы мы, как вид, не были бы склонны к заимствованию, то мы бы никогда ничему не смогли бы научиться. Склонность к заимствованиям в нас заложена самой природой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотизм - популистская фанатичность из разряда религиозной.

Где взяли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того: обучаемость это тоже способность к заимствованию. Если бы мы, как вид, не были бы склонны к заимствованию, то мы бы никогда ничему не смогли быы научиться.

 

Безусловно. Собственно само понятие "культура" - заимствовано.

 

Эволюция общества попросту невозможна без заимствования.

 

Где взяли это?

 

Сам сочинил. А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coimbra

Как я понимаю, ваша мысль в том, что хирурги спасают жизни людей, преумножающих культуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культура по латыне "возделывание", это "вторая природа".

Следовательно, любой человек, что-то создающий на благо общества, является культурным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coimbra, Вы на мой взгляд смешиваете два разных понятия: культурный человек и профессионал.

Возможно, и это связано с тем, что культуру понимаю как все многообразие достижений общества. И думаю, профессионализм без культуры невозможен.

Как я понимаю, ваша мысль в том, что хирурги спасают жизни людей, преумножающих культуру?

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культура по латыне "возделывание", это "вторая природа".

Следовательно, любой человек, что-то создающий на благо общества, является культурным.

 

Ну собсссно уже термин себя перерос. Это и образование, и воспитание, и развитие, и самопознание, и самовыражение...и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coimbra

Не то, чтобы спорю с утверждением, но тут возникает главный вопрос: что есть культура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам сочинил. А что?

Сочинили. Именно! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coimbra

Не то, чтобы спорю с утверждением, но тут возникает главный вопрос: что есть культура?

 

Все, что не является частью природы или плодом безусловных рефлексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочли Шолохова?
Читала всех упомянутых Marongos.

.... И думаю, профессионализм без культуры невозможен...
А я думаю, что возможен. Полагаю, что культура и профессионализм не родственные понятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочинили. Именно! :D

 

А на форуме все как-то по-другому работает?

 

Или, если я поставлю под текстом автора Вениамина Сигизмундовича Пупкина, это сильно повлияет на итог?

 

И думаю, профессионализм без культуры невозможен.

.

 

Профессионал-палач - может быть носителем культуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...