Перейти к содержанию

Георгий Данелия

Рекомендуемые сообщения

Тфу. Я то думаю, к чему грузинов по культуре показывают. У Данелии днюха оказывается. С праздничком дедушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С Днём Рождения Маэстро !

 

Все фильмы Г. Данелия уже классика советского и российского кино , и это 100% неоспоримый факт !

 

Особенно приятно осознавать что фильм "Афоня" снимался в моём родном городе, и многие места узнаваемы до сих пор.

Думаю многие люди поднимуть за здоровье кружку пива и/или рюмку водки в той самой пивной из "Афони" где пересеклись герои Л.Куравлёва и Е.Леонова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых популярных советских режиссеров, который определил лицо массового кинематографа СССР. После 1991 года его фильмы стали не столь значимыми, но тоже незаурядными.

Сам Данелия не без тараканов. Например, в 8 фильмах у него снимался несуществующий Рене Хобуа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видишь) Видимо так и есть. А мне эта трилогия Афоня, Марафон и Мимино никогда не нравились)))

 

А почему ты эти фильмы в трилогию свела, если не считать жанра по-моему они абсолютно разные. :)

 

У меня любимые как раз первые его работы - "Я шагаю по Москве", "Путь к причалу" и "Серёжа".

 

Хотя самый сильный и лучший его фильм на мой взгляд всё же "Слёзы капали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты эти фильмы в трилогию свела, если не считать жанра по-моему они абсолютно разные. :)

 

У меня любимые как раз первые его работы - "Я шагаю по Москве", "Путь к причалу" и "Серёжа".

 

Хотя самый сильный и лучший его фильм на мой взгляд всё же "Слёзы капали".

Сама не знаю, Ленчик, возможно исключительно по своему восприятию этих фильмов, вроде и разные, и герои из разных слоев и профессий , и атмосфера разная (где-то больше юмора, где-то меньше), а вот ощущение у меня от этих картин одинаковое. Грусть, тоска.

 

Я шагаю по Москве - это молодость, свобода, задор, желание изменить и сказать что-то новое и возможно запретное - причем не только у актеров, но и у режиссера.

 

Кин-Дза-Дза - это просто мега крутое кино по смысловой наполненности. Настолько там каждое слово и действие героев глубокая и точная сатира, что просто блеск. Обожаю, каждое слово, каждый жест. Актеры просто нереально хороши!!! От Любшина я просто млею)

 

Других перечисленных тобой не видела. Может стоит глянуть для полной картины мой или не мой режиссер:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что посмотрел три фильма Данелии:

Кин-дза-дза. Хорошая сатирическая фантастика, но есть определенные недочеты, да и не ощущается в фильме чего-то, из-за чего его можно назвать культовым. 8/10.

Афоня. До крайности серый в первой половине фильм, но во второй неожиданно становится ярким и драматичным. 7/10.

Я шагаю по Москве. А вот это шедевр! Весь фильм пропитан удивительно светлой, добродушной атмосферой, и чувствуется в нем что-то такое... разнузданное, что ли. Ну а главные украшения фильма- Михалков и знаменитая песня. 10/10.

Словом, пока что Данелия кажется мне довольно обычным режиссером. Хотя, может, "Осенний марафон", "Мимино" или "Ку! Кин-дза-дза" смогут изменить это мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела:

Паспорт (1990)

Кин-дза-дза! (1986)

Осенний марафон (1979)

Мимино (1977)

Афоня (1975)

Тридцать три (1965)

Я шагаю по Москве (1963)

Из них Паспорт и Тридцать три вообще ни о чём. Афоня для меня скучен. Я шагаю по Москве, Мимино, Осенний марафон, Кин-дза-дза - шикарны! Первое место отдаю Кин-Дза-Дза. В фильмах Данелии комедия и драма, смех и печаль рядом. Данелия - великий мастер грустной комедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмов нет. Остаются книги.

Забавные вещицы: 1, 2, 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.kinopoisk.ru/film/tozhe-lyudi-1959-42276/

Периодически искал, но последний раз уж год назад. Вот и прохлопал.

1959г. Дипломная работа Георгия Данелия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушёл мастер, оставивший немало славных и прекрасных фильмов, нежно любимых теперь не одним поколением зрителей. И прожил много.

Мир праху его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий был человек. Вечная память.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я шагаю по Москве

Афоня

Осенний марафон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела "Слёзы капали"...

 

Немножко пришла в себя от скорбной вести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, дорогой Георгий Николаевич, за то что вы делали!

 

За ваши фильмы, книги, ваш юмор, вашу жизненную позицию!

 

Лично для меня Вы лучший кинорежиссёр!

 

Хочется сказать себе: "Не горюй!", а не получается....

 

Спасибо Вам огромное!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильмах данелии слишком много грусти - не дотягивает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дотягивает до чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До безграничных веселости и задора гайдая и рязанова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рязанов = Данелия + Гайдай -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рязанов, это вообще эпическая величина. Такой интеллигентности и остроты ума, в сочетании с непринужденностью и эксцентричным характером нети ни у кого. Изменено пользователем Неизвестный злоумышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данелия > Гайдай (за Зощенко) > Резанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, из каких соображений убрали сцену с мигалкой по возвращению на землю в мультфильме Кин-дза-дза?

1. Потому что цензура?

2. Потому что типа детский?

 

Мультфильм в любом случае хороший. Особенно в свете того, что почти все мэтры в 21 веке "потерялись" и снимают не то.

 

Признаюсь, я долго откладывал просмотр фильма "Кин дза дза", уж больно он чернушным мне казался. Но после мультфильма посмотрел наконец-то. И фильм хорош. Даже для современного восприятия. Хотя конечно не детский, примерно в 30 только и будет понятна неоднозначная проблематика фильма.

 

Это в юности в "Убить дракона" и "Кин дза дза" тебе все кажутся сказочными идиотами, раз они добровольно культивируют в себе рабов. Но таких людей полно. Обычные люди. Может даже эрудированные и приятные. Но запуганные, затюканные ответственностью, комплексами, низкой самооценкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, из каких соображений убрали сцену с мигалкой по возвращению на землю в мультфильме Кин-дза-дза?

 

Это мультик? Не видел, и желания особого нет смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...