Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Георгий Данелия

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

285023_46.jpg

Георгий Николаевич Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. В 1955 году он окончил Московский архитектурный институт, в 1959 - Высшие режиссерские курсы. В качестве дипломной работы снял короткометражный фильм "Тоже люди" (по отрывку из романа Л.Н.Толстого "Война и мир"). В следующем году вместе с И.В.Таланкиным на киностудии "Мосфильм" по собственному сценарию поставил фильм "Сережа", который завоевал главный приз международного кинофестиваля в Карловых Варах. В этой киноленте режиссеру удалось передать светлую интонацию литературного первоисточника, созданного В.Ф.Пановой. В мягкой, лирической манере картина рассказывает о маленьком мальчике, впервые открывшем для себя мир. Последующие работы Данелия - психологическая драма "Путь к причалу" (1962) и комедия "Я шагаю по Москве" (1964), в которой особое значение придавалось изобразительному решению, использованию музыки, тонкому раскрытию психологии героев.

В картине "Тридцать три" (1966) режиссер обратился к языку острой сатиры, гротеска, который несколько позже развивал, снимая киножурнал "Фитиль". В 1969 году в советском прокате появляется его картина "Не горюй!", которая является вольной интерпретацией французского романа "Мой дядя Бенжамен" Тилье. Комедии Данелия часто включают всебя черты драмы или мелодрамы. Среди его наиболее известных и любимых зрителями работ - "Афоня" (1975), "Мимино" (1978), "Осенний марафон" (1979). В 1980-1990-х годах Данелия снял такие знаковые ленты, как драма "Слезы капали" (1982), культовая фантастическая комедия "Кин-дза-дза" (1986) и лирическая трагикомедия "Паспорт" (1990). Кроме того, Георгий Данелия является автором или соавтором большинства сценариев своих фильмов. В 2000 году, после долгого перерыва, режиссер поставил комедийную ленту "Фортуна", главную роль в которой исполнил Вахтанг Кикабидзе.

Фильмография

Фортуна (2000)

Орёл и решка (1995)

Настя (1993)

Паспорт (1990)

Кин-дза-дза! (1986)

Слёзы капали (1982)

Осенний марафон (1979)

Мимино (1977)

Афоня (1975)

Совсем пропащий (1972)

Не горюй! (1969)

Тридцать три (1965)

Я шагаю по Москве (1963)

Путь к причалу (1962)

Серёжа (1960)

Также участвовал в написании сценария к фильму "Джентельмены удачи".

Очень хотелось бы обсудить творчество горячо любимого мной режиссёра. Каждый из его фильмов я люблю одинаково сильно (я не видел только "Путь к причалу" и "Настю") и не могу выделить любимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Неужели некому что-либо сказать об одной из важнейших личностей в истории Отечественного кино?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ещё один из блистательных советских режиссеров. Как же тут его подзабыли.

 

Лучший фильм "Я шагаю по Москве". Но и фильмы "Афоня", "Мимино", "Кин-дза-дза" давно стали классикой кинематографа.

 

Фильмы этого режиссера едко-сатирические. Помнится "Тридцать три", всем досталось, даже космосу :)

 

Еще "Джетельмены удачи" - фильм, который фактически сделал Данелия, хотя режиссером числится не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный кинорежиссер!

Очень люблю его Паспорт, Кин-дза-дза!, Осенний марафон, Мимино, Афоня, Я шагаю по Москве, Сережа.

Даже не могу сказать какой больше всего)))

 

Фильм "Настя" мне очень не понравился, но зато все его (что я видела) более ранние фильмы - это классика советского кинематографа, да и какая классика!

Прекрасный, тонкий юмор, яркие характеры, какие-то нелепейшие ситуации, и все трогательное до невозможности)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режисер. У него замечательные фильмы, которые давно разобранны на цытаты. Из новых мне нравится "Орел и решка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще "Джетельмены удачи" - фильм, который фактически сделал Данелия, хотя режиссером числится не он.

Хочется заступиться за Александра Серого. Я очень уважаю Георгия Данелия, люблю его фильмы, но он сам в одном из своих интервью говорил, что в "Джентельменах удачи" он снял лишь несколько сцен. Основную работу над фильмом всё же сделал Александр Серый и вполне заслуженно считается режиссёром этой замечательной комедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется заступиться за Александра Серого. Я очень уважаю Георгия Данелия, люблю его фильмы, но он сам в одном из своих интервью говорил, что в "Джентельменах удачи" он снял лишь несколько сцен. Основную работу над фильмом всё же сделал Александр Серый и вполне заслуженно считается режиссёром этой замечательной комедии.

 

Хм, я слышал другое. Но неважно, потому что классный сценарий для такого фильма - тоже очень здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых режиссеров в советском кино, нравятся практически все работы, которые смотрела, от оптимистического и энергичного Я шагаю по Москве до последних, несмотря на всю унылость фона все равно приятных и интересных Насти и Орла и решки. Ну а самые любимые и регулярно пересматриваемые с удовльствием вещи - Не горюй и Кин-дза-дза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю и с бесконечным удовольствием всегда смотрю "Сережу" и "Афоню", "Осенний марафон" и "Мимино", фильмы, снятые великим человеком интересны во все времена. Недавно, неожиданно для себя, но так же с удовольствием посмотрела "Настю", хотя были уже попытки это сделать, но раньше не цепляло, а вот в последний раз понравилось, что-то затронуло во мне. А что мне нравится в фильмах Данелия и что лично для меня их выделяет, так это трагизм его комедий, трагедия судеб главных героев, смотришь фильм и смеешься, а в какой-то момент понимаешь, что смеешься, чтобы не заплакать, но в тоже время, если и не хеппи-энд, то надежда и свет в конце тоннеля озаряют фильмы Данелия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что узнал, что он исполнил роль в своём фильме Кин-дза-дза.

 

Подскажите, чтой-то я запамятовал... Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что узнал, что он исполнил роль в своём фильме Кин-дза-дза.

 

Подскажите, чтой-то я запамятовал... Буду очень признателен.

Данелия очень часто играл в небольших эпизодах в своих фильмах. В "Кин-дза-дза" он играл какого-то хорошего начальника (весь в белом) на хорошей планете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данелия очень часто играл в небольших эпизодах в своих фильмах. В "Кин-дза-дза" он играл какого-то хорошего начальника (весь в белом) на хорошей планете.

 

Точно! Арбадокс на планете Альфа! Спасибо, напомнил!

 

Эх жаль, что я не режиссер! Тоже в каком-нибудь своем фильме обязательно б роль себе выбил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный режиссер.

Немного знаю таких товарищей, которые могут "весело рассказывать о грустном"

Его фирменный жанр - трагикомедия и здесь он наверно лучший.

Любимые работы: "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон". Недавно впервые посмотрел "Слезы капали" - шикарное кино, грустная сказка.

Кроме того стоит отметить "Я шагаю по Москве", "Тридцать три", "Настю" и "Орел и решка" (смог снять хорошее кино даже после распада Союза).

 

А вот признанный многими его шедевр "Кин-дза-дза!" меня не зацепил - неплохо, но ожидал ожидал большего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот признанный многими его шедевр "Кин-дза-дза!" меня не зацепил - неплохо, но ожидал ожидал большего

Этот фильм созвучен времени (1986 год как -никак), ну и настроению.

 

Опрос бы сделать! Такие классные фильмы, действительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм созвучен времени (1986 год как -никак), ну и настроению.

 

Не думаю, что фильм устарел - в принципе, на месте Союза мог быть любой тоталитарный режим (там, насколько я помню, было без привязки к СССР).

Возможно дело действительно было в настроении - когда смотрел фильм показался затянутым и не очень интересным. Надо как-нибудь пересмотреть.

А может быть просто не "мое" кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный режиссер, но меня некоторые его фильмы почему-то приводят в уныние, например, "Афоня" и "Мимино". Это трагикомедии или как?

А вот "Я шагаю по Москве" кино светлое, романтичное, создающее отличное настроение.

Знаменитый "Кин-дза-дза!" все никак не соберусь посмотреть, хотя диск с фильмом давно дожидается своей очереди на полочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто преклоняюсь перед этим режиссером! Его фильмы настолько душевны, тонки и пронзительны, что равнодушым оставить просто не могут. Любимый фильм,это наверное "Мимино"...каждый раз как в первый....люблю "Афоню" и "Джентльмены удачи", в создании которого он сыграл огромную роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный режиссер, но меня некоторые его фильмы почему-то приводят в уныние, например, "Афоня" и "Мимино". Это трагикомедии или как?

 

Именно так. Его коронный жанр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели некому что-либо сказать об одной из важнейших личностей в истории Отечественного кино?

А что тут скажешь? Прекрасный режиссер, один из самых любимых. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный и хороший режиссер. Хотя на данный момент и не так много его фильмов отсмотрено, как это ни странно. Но это поправимо.

Кин-дза-дза и Осенний марфон отличные фильмы, которые еще не раз будут пересмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший режиссёр. Любимые фильмы - "Афоня" и "Я шагаю по Москве".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уважаю этого замечательного режиссера.

Любимые фильмы :

Я шагаю по Москве (1963) с еще таким молоденьким Михалковым,

Афоня (1975), Мимино (1977), Осенний марафон (1979),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий Николаевич Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси.

 

Очень уважаю Георгия Николаевича... Вот и Медведев подсуетился, наградил-таки Данелию орденом "За заслуги перед Отечеством".

 

КУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и Медведев подсуетился, наградил-таки Данелию орденом "За заслуги перед Отечеством".

А канал Россия 1 подготовил к юбилею фильм "Человек с планеты Кин-дза-дза! Георгий Данелия."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательного режиссёра с днём рождения!

И интервью Элена Мусаеляна:

- Георгий Николаевич, говорят, люди с чувством юмора в жизни мрачные. Это так?

- Была такая картина, где Чарли Чаплин встречает миллионера. Тот в состоянии поддатом обаятелен, весел и узнаваем. А когда трезв, Чарли его не узнает. Вот и про меня говорят то же самое. Уже лет 30 я не пью - значит, 30 лет мрачный (смеется).

- С какого возраста вы себя помните?

- Как мне кажется, еще грудным. Но, может, я себе это придумал...

- Каким истинам вас научили родители?

- Папа и мама мне привили с детства честность и бескорыстность. И мне кажется, что я жизнь прожил именно так. Мама у меня была режиссером, папа - главным инженером Метростроя. Когда родители скончались, у меня остались дома две драгоценности - серебряное кольцо мамы и золотая коронка папы. И хотя по тем временам зарплата у них была немаленькая, на черный день не копили, помогали всем родственникам.

- Есть ли у вас кумиры?

- Из живых - драматург, сценарист Тонино Гуэрро. А из тех, кого уже нет, - их очень много...

- Говорят, вы собираете барабаны?

- Давно это было, я уже все подарил сыну. А сегодня хобби - мои коты. У меня их два - Афоня и Шкет. Есть еще собачка Липочка.

- В Москве этим летом была редкая жара, а вы никуда не уехали, сидели в городе?

- Ну, дачи у нас нет. Есть загородная квартира, но там я бывать не люблю. За полвека был всего трижды. Предпочитаю жить и работать в городе...

- Про вас пишут разное. Что вы молчун и замкнутый человек. Что не любите говорить тосты. Или просто восхищаются вашей работоспособностью. А что вы на все это скажете?

- Насчет того, что я молчун и замкнутый человек: до определенного момента, лет до пятидесяти, я был, наоборот, очень компанейским. Любил выезжать, встречаться с друзьями, ходить в гости и звать к себе. Но потом у меня в жизни случился ряд трагедий, и я стал более замкнут... Что касается тостов, я их вообще не умею говорить, особенно когда трезв. Хотя стоит мне чуть выпить, говорят, они у меня получаются очень интересные. В остальном есть доля правды...

- Как собираетесь отмечать юбилей? Готовитесь как-то?

- Если честно, не знаю. Всем занимается моя жена Галя. Но, признаюсь, хуже, чем юбилеи, по-моему, ничего на свете не придумано. У меня одно желание - сбежать куда-нибудь подальше. Увы, не получится (смеется).

- Сейчас вы снимаете мультфильм «Кин-дза-дза!». А что труднее снять - фильм художественный или мультфильм?

- Легко у меня ничего не получается. Как вы думаете, легко привезти в пустыню Каракумы колесо обозрения? Нелегко. А для фильма «Кин-дза-дза!» среди бескрайней пустыни мы поставили колесо обозрения.

А легко, если главную декорацию - ракету «Пепелац» - доставляют вдруг не в Небит-Даг, куда мы ее отправили, а во Владивосток? А декорацию «Корабль в песках» разносит ураган. А подземный «пепелац» кто-то сжигает... На съемках этого фильма было огромное множество препятствий.

С мультфильмом «Кин-дза-дза!» столько оказий, к счастью, не случалось, если не считать, что снимаем мы его уже несколько лет.

- Насколько мультипликационная версия отличается от киноварианта?

- Скажу прямо, это не рисованный фильм «Кин-дза-дза!». Изменены два главных героя, персонажи не похожи на актеров фильма.

- А словарь плюкан дополнится новыми словами?

- Словарь меняться и дополняться не будет. Это святое. «Ку»...

- Музыку к мультфильму, как и к фильму, пишет композитор Гия Канчели?

- Да, это один из моих любимых композиторов. Другого - Андрея Петрова - к сожалению, уже нет с нами... Кстати, знаменитый скрипач Гидон Кремер как-то просил Канчели написать пьесу для симфонического оркестра по мотивам музыки «Кин-дза-дза!». Гия написал. И, поскольку ее впервые исполнили в Германии, назвал «Айне кляйне Данелиада». Оркестранты по замыслу Канчели во время исполнения несколько раз поют «Ку». И музыканты действительно кукуют (смеется).

- Ваш мультфильм - для детей или для взрослых?

- Когда я снял художественный фильм и его посмотрели мои коллеги, был полный провал. Картина эта не понравилась даже моим родным и друзьям, за исключением академика Лихачева и моего друга Тонино Гуэрро. Но я не очень огорчался, потому что мне самому картина нравилась.

А в один прекрасный день меня позвали в кинотеатр «Космос» на встречу со студентами МГУ. Я студентам сказал прямо: «Фильм длинный, две серии. И если кому-нибудь не понравится, можно без стеснения уйти. Я не обижусь». Но никто не ушел. И когда я вышел на сцену, была овация.

Между прочим, над новым «Кин-дза-дза!» я работаю с монтажером, посмотревшим фильм 97 раз. Произошло невероятное. Фильм стал очень популярен у детей, у школьников, на которых я вообще не рассчитывал. Знакомые признавались, что их внуки смотрят... Это все к вопросу о том, на какую аудиторию я рассчитываю...

Оригинал: http://kp.by/daily/24546/723826/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...