Перейти к содержанию

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Он в головах цветет и пахнет, отсюда и возмущения. Можно вывезти девушку из деревни, но не деревню из девушки.

 

В первую очередь вы о КРЕЙГЕ МЕЙЗИНЕ?

Советская система была ужасной, уголовной, убийственной, подавляющей....В СССР было ужасное правительство.

 

Я полагаю что это точка в затянувшемся споре о том нападал ли он на СССР. Ведь ту был не один пользователь и не два которым казалось это невозможным, потому что СССР 30 лет нет.

 

Определенно нападал. Раз есть недовольные.

 

Алкоголики и тунеядцы? Экс-глава ЧАЭС врезал авторам «Чернобыля»

https://www.gazeta.ru/culture/2019/06/16/a_12418579.shtml

 

МОСКВА, 12 июн — РИА Новости. Тульский шахтер, председатель городского союза "Чернобыль" Владимир Наумов в интервью региональному изданию MySlo оценил достоверность мини-сериала канала HBO про ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС.

Наумов работал на Никулинской шахте под Алексином в Тульской области. В зону АЭС он попал во вторую смену и работал с конца мая по середину июня 1986 года.

По словам Наумова, про шахтеров в сериале "всей правды нет". Так, в сюжете про визит на шахту министра угольной промышленности сопровождали солдаты с автоматами.

"Послушайте, ну какие автоматчики! Смешно. Разговоры эти — "Заткни хлебало" — ковбойские какие-то, так шахтеры не говорят. Вообще слишком много там про власть, КГБ. Мне это не понравилось", — отметил он.

...

"Там такие рекорды ставились, которые никогда не будут повторены. Ребята друг у друга лопаты отбирали. Смена приходит, а им говорят, еще наши две минуты. Сразу спор, какое ваше, уже наше время пришло", — подчеркнул ликвидатор.

Помимо этого, шахтеры не работали голыми, несмотря на жару, как это было показано в сериале. По словам Наумова, они носили белую одежду, как у работников станции, но респираторы не надевали, потому что в них было невозможно работать.

"Но за состоянием здоровья следили строго. Через день брали кровь на анализ. Если анализы плохие, к смене не допускали. Вообще организация была изумительная, кормление — тоже", — заключил он.

https://ria.ru/20190612/1555505356.html

 

Ответ Крейгу Мейзену от людей

Но люди были, и я уверен, до сих пор остаются замечательными.

Зачем же он показал их не правдиво, что очевидцы возмущены?

Вопрос риторический. Ему важно было показать ужасный СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Режиссёр КРЕЙГ МЕЙЗИН:

 

 

 

Эти слова в общем и раскрывают для чего понадобилась определенная клюква.

 

Правда показал «прелести советского строя». Но СССР уже нет. А в чем тогда смысл возмущения от сериала?

 

Мейзин показал такую картинку об СССР, прежде всего потому что это понятно западному зрителю, у которого есть запрос на вот такой страшный и ужасный СССР. В свою очередь этот запрос появился вследствие полувековой антисоветской пропаганды, которую сейчас принято насмешливо недооценивать.

И при этом не всем людям из бывш. СССР понятен такой СССР, потому что некоторые помнят, некоторые интересовались историей, некоторые просто интуитивно ощущают, что их обманывают.

Я думаю смысл возмущения где-то здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советская система была ужасной, уголовной, убийственной, подавляющей. А советские люди были особенными. Им пришлось испытать немыслимое. Мы говорим о народе, который не просто потерял гораздо больше, чем мы во Второй Мировой войне, но значительно больше. Десятки миллионов. Десятки миллионов. Они удивительные люди. Ужасное правительство. В СССР было ужасное правительство.

 

Вот и отлично. Автор сам ответил на все вопросы, вызвавшие такую войну среди местных обитателей.

 

Оценивать это как пропаганду, свободное выражение мысли, клубок стереотипов свойственное западному менталитету, зависит от каждого из нас.

 

На мой взгляд здесь всего по-маленьку. Пропаганда времен холодной войны привела к формированию стереотипов, которые, в свою очередь определяют сознание художника. Результат налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою очередь этот запрос появился вследствие полувековой антисоветской пропаганды, которую сейчас принято насмешливо недооценивать.

Да подольше, еще со времен первой Красной угрозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да подольше, еще со времен первой Красной угрозы.

 

Ну в широком смысле сюда можно к советскому времени приплюсовать страхи перед Россией (империей и ранее) и вообще древним малопонятным восточным соседом "цивилизованной" Европы. Вот и Толкиен, основываясь на мифологиях, Мордор абсолютно четко и понятно рисовал с кого :D

И вот орки с атомом... ну и среди орков есть симпатяшки... но все равно страшно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И в чем заключается неоднозначность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю что это точка в затянувшемся споре о том нападал ли он на СССР. Ведь ту был не один пользователь и не два которым казалось это невозможным, потому что СССР 30 лет нет.

 

Рад, что мы приходим к точкам в дискуссиях о сериале.

 

Общение на форуме как юзер начал с разъяснения о красных звёздах на шлемах пожарных. Выяснили, что все это правда:

 

https://vk.com/wall-169136030_8148

 

Но я лично нашёл, что пожарные частей ВПЧ-2 и СВПЧ-6 несмотря на то что обе были военизированными, имели все же отличные друг от друга обозначения на шлемах номера частей. В ВПЧ-2 был зеленого цвета с боку, а в СВПЧ-6 красного цвета с другого бока:

 

 

vsqK3z6jxEQ.jpg

 

 

В сериале номера 2 и 6 с одного бока зелёным цветом в кружке.

 

С последствиями для людей и животных в виде мутаций мы тоже разобрались что они есть.

 

Зачем же он показал их не правдиво, что очевидцы возмущены?

Вопрос риторический. Ему важно было показать ужасный СССР.

 

Просто другим ликвидаторам сериал понравился. Например генералу Тараканову, которого в фильме так же показали.

 

Или вот им:

 

«Хочу, чтобы этот фильм увидел весь мир»: американский «Чернобыль» — глазами ликвидаторов аварии

 

Уральцы, участвовавшие в устранении последствий катастрофы, — о том, что скрывали власти

 

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66105562.html

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р

 

С последствиями для людей и животных в виде мутаций мы тоже разобрались что они есть.

Боюсь что с этим пунктом пока нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мейзин показал такую картинку об СССР, прежде всего потому что это понятно западному зрителю, у которого есть запрос на вот такой страшный и ужасный СССР. В свою очередь этот запрос появился вследствие полувековой антисоветской пропаганды, которую сейчас принято насмешливо недооценивать.

И при этом не всем людям из бывш. СССР понятен такой СССР, потому что некоторые помнят, некоторые интересовались историей, некоторые просто интуитивно ощущают, что их обманывают.

Я думаю смысл возмущения где-то здесь.

 

Просто я ведь тоже родился в СССР. Помню как в детстве слушал на КВ все эти «вражеские голоса» «радио свобода» «BBC» и «голос Америки».

 

Помню все эти анекдоты о партийной номенклатуре, Ленине, Брежневе и вообще очень многие изъяны той системы. Может многие ликвидаторы поэтому приветствовали сериал, зная что «палку перегнули, но дыма без огня не бывает».

 

Боюсь что с этим пунктом пока нет :)

 

Коновалов по крайней мере опубликовал научный доклад, где подробно описал свои наблюдения:

 

 

 

PcoM8.jpg

 

 

 

2vVGq.jpg

L5QRk.jpg

 

 

Пока что есть это. Вряд ли доклад ложь.

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что есть это. Вряд ли доклад ложь.

Но может быть ошибочной научной гипотезой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может быть ошибочной научной гипотезой.

 

 

Соотношение случаев ВПР на территориях с загрязнением 5 Ки/км2 к 15-40 Ки/км2 говорит, что это уже не гипотеза, а задокументированные научные факты.

 

Вообще независимо от наших споров хорошо, что все мы вспомнили о Чернобыле и героях, что грудью заслонили его жертвуя всем, в том числе и здоровьем/жизнями. Рад, что для всех нас они герои, в независимости от наших взглядов на сериал.

 

Надеюсь что теперь обратят внимание на них:

 

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто другим ликвидаторам сериал понравился. Например генералу Тараканову, которого в фильме так же показали.

Или вот им:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66105562.html

 

Их вашей ссылки

Шахтеры показаны очень достойно, такими, какими они и были на самом деле. Один из них, который работал во время ликвидации, Володя Наумов — такой же оторва, как и бригадир тульских шахтеров в сериале. Я вижу его черты, — говорит Сергей Трофимов.

 

 

По его словам, решение шахтеров раздеться догола продиктовано не желанием эпатировать руководство или выразить свой протест, а пониманием, что выданные им средства защиты не спасут от излучения.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66105562.html

 

Из моей ссылки

Тульский шахтер, председатель городского союза "Чернобыль" Владимир Наумов в интервью региональному изданию MySlo оценил достоверность мини-сериала канала HBO про ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС....

По словам Наумова, про шахтеров в сериале "всей правды нет". Так, в сюжете про визит на шахту министра угольной промышленности сопровождали солдаты с автоматами.

"Послушайте, ну какие автоматчики! Смешно. Разговоры эти — "Заткни хлебало" — ковбойские какие-то, так шахтеры не говорят. Вообще слишком много там про власть, КГБ. Мне это не понравилось", — отметил он.

https://ria.ru/20190612/1555505356.html

Где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их вашей ссылки

 

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66105562.html

 

Из моей ссылки

 

https://ria.ru/20190612/1555505356.html

Где правда?

 

Правда в том, что шахтёры раздевались из-за жары, но не до гола. Действительно раздевались и работали в одних белых рубахах.

 

И вообще как я понял им поправилось как изображены простые работяги.

 

Фильм Трофимову и Соломеину понравился - они прошли через Чернобыль.

 

Более половины свердловских ликвидаторов уже нет в живых. Остальные должны проходить медицинские обследования 5–6 раз в год, как и их дети, а также внуки.

 

— Я никогда не считал ни себя, ни друзей, с которыми мы работали на месте аварии, героями, — говорит Соломеин. — Если бы мы были там вдвоем, или если бы там была только наша рота… Но в ликвидации участвовали порядка 800 тысяч человек! Какие же мы герои? Мы были военнообязанные, выполняли спецзадание. Это была наша война. Но после того, как я посмотрел сериал, я задумался о том, что каждый из нас сделал вклад в великое дело. У меня даже самооценка повысилась.

 

Уральские ликвидаторы надеются, что «Чернобыль» посмотрят во всем мире:

 

— Когда я смотрел сериал, поймал себя на мысли, что даже хорошо, что фильм сделали не в России. У нас бы не получилось так откровенно показать действия властей. Боюсь, что это был бы еще один местечковый сериал с актерами, которых мы привыкли видеть в образе полицейских или бандитов. Здесь же актеры — незамыленные. Они играют так, что им веришь. Я хочу, чтобы фильм посмотрели во всем мире. И главное — чтобы ему поверили.

 

Это одно из многих мнений ликвидаторов. Однозначной оценки нет.

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадры сериала и документальные для сравнения:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати про каски, мне друг с другого ресурса подкинул мысль что такие вот обозначения в кружках могли быть у тех кто ездил на пожарные соревнования. такие были в СССР, проход пожарной полосы препятствий на время. Там выступали в касках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати про каски, мне друг с другого ресурса подкинул мысль что такие вот обозначения в кружках могли быть у тех кто ездил на пожарные соревнования. такие были в СССР, проход пожарной полосы препятствий на время. Там выступали в касках.

 

 

Если у каски с одного бока НК (начальник караула), а с другой цифра 2 (ВПЧ-2), то это явно не для соревнования.

 

А вообще там была еще одна каска без цифры. И еще одна, у которой с того же бока как и у шлема Правика (начальник караула ВПЧ-2) есть буква П:

 

 

NA_OZu9baf0.jpg

 

 

Её уже вытащили из подвала.

 

Нашел:

 

pic_03.jpg

 

В кружке это начальник караула и руководящий состав.

 

Эти обозначения есть вререди на новых касках пожарных ВПЧ-2, что пришли служить в часть после аварии.

 

Но у одного впереди по прежнему звезда:

 

 

saOgxx6GAMw.jpg

 

 

С другого форума про проследний снимок и цифре в кружке с боку:

 

Это установленный БУПО знак различия начальника караула:

87A0l.gif

 

 

Не регламентированная БУПО маркировка (скорее всего, пожарные на снимке - военнослужащие срочной службы ВВ МВД):

zUJ86.jpg

 

Напрашиваются выводы.

 

Звезды на касках — это самодеятельность в военизированных пожарных частях. Они вообще не регламентированы. Рисовали на своё усмотрение, а знаки отличия - с боку.

 

Почему это делали? Видимо поэтому:

 

Военизированная пожарная охрана организовывалась в городах, являющихся важнейшими административными центрами СССР, а также на промышленных и других объектах, имеющих особо важное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность.

 

ВПЧ-2 охраняла спецобъект ЧАЭС, а СВПЧ-6 - город атомщиков Припять.

 

В сериале кружки с цифрами у всех пожарных, но в реальности скорее всего были у нескольких героев. Кстати один из шлемов в подвале медсанчасть 126 вообще без знаков отличия.

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первомай - это народный праздник, один из главных в СССР. Отменить демонстрацию в столице Украинской ССР из-за одной аварии в Чернобыле? Это невозможно.

 

А со скольки аварий в Чернобыле отмену парада можно рассматривать как одну из возможностей?

 

Еще раз перечитал - отличная статья :plus:

По этому треду очень заметно сколько людей серьезно больны радиофобией :D

Спасибо за статью.

 

 

Зато их оповестили правильно и вовремя.

 

 

:lol::lol::lol:

 

Из-за пропажи прогрессивно мыслящих людей тред превратился в чат клуба радиолюбителей.

Какого тогда рожна паникер Легасов засыпал песком бодрящий источник?

Привязались к голым шахтерам, правду пишут, почему (потому что в СССР не было секса не только между шахтерами, но и вообще).

Идет столкновение мировоззрений. Одни думают, что в сериале показано, как СССР спас мир от Чернобыля. Другие - как Чернобыль спас мир от СССР.

Коллеги. Вам бессовестно врут. СССР загнулся бы и без Чернобыля. Самоубийств в Швеции (после оповещения) не прибавилось. Наоборот.

В этом бинарность патриота. Он гордится мифическими добровольцами, рискуя жизнью вымывающими шлангами невидимую смерть с советских улиц. Он же хохочет с ипохондриков, которые почему-то боятся силы ядра, мирно двигающей советские турбины навстречу светлому кибер-панку и заставляющую дозиметры игриво потрескивать как шампанское по 5.50. Он отрицает, что СССР скрыл заражение территорий, но приветствует, что СССР сделал это, чтобы люди массово не лечили щитовидку жидкостями, заставляющими автомобили останавливаться. Патриот уникален, красив и первороден. Он как учение Дарвина онлайн. В суровых условиях становления бесклассового общества он приспособился выживать, как мазендеранец, стойко перетерпевающий лошадиную дозу пещер с помощью молитв и тысячи лет неправильных комбинаций. Патриот вызрел и сбросил кокон. Теперь он социальная колония и не нуждается в репродукции. Он готов отправить потомство на радиоактивное пати с портретами мертвых бородатых немцев, которые не очень-то его любили, чем прокляли себя на вечную невзаимность, но не готов смотреть без огнетушителя американский продукт, где за 5 серий не линчевали ни одного негра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже американцы его низкопробной агиткой считают

 

Форбс о манипулировании и искажении в сериале

 

https://www.forbes.com/sites/michaelshellenberger/2019/06/06/why-hbos-chernobyl-gets-nuclear-so-wrong/?fbclid=IwAR2L5LCQKRJEx6VzMa4e-Tureyeyc-ERm4HSKb5q89Q-fLTzYditojtZH0E#27789176632f

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из-за пропажи прогрессивно мыслящих людей тред превратился в чат клуба радиолюбителей.

Какого тогда рожна паникер Легасов засыпал песком бодрящий источник?

Привязались к голым шахтерам, правду пишут, почему (потому что в СССР не было секса не только между шахтерами, но и вообще).

Идет столкновение мировоззрений. Одни думают, что в сериале показано, как СССР спас мир от Чернобыля. Другие - как Чернобыль спас мир от СССР.

Коллеги. Вам бессовестно врут. СССР загнулся бы и без Чернобыля. Самоубийств в Швеции (после оповещения) не прибавилось. Наоборот.

В этом бинарность патриота. Он гордится мифическими добровольцами, рискуя жизнью вымывающими шлангами невидимую смерть с советских улиц. Он же хохочет с ипохондриков, которые почему-то боятся силы ядра, мирно двигающей советские турбины навстречу светлому кибер-панку и заставляющую дозиметры игриво потрескивать как шампанское по 5.50. Он отрицает, что СССР скрыл заражение территорий, но приветствует, что СССР сделал это, чтобы люди массово не лечили щитовидку жидкостями, заставляющими автомобили останавливаться. Патриот уникален, красив и первороден. Он как учение Дарвина онлайн. В суровых условиях становления бесклассового общества он приспособился выживать, как мазендеранец, стойко перетерпевающий лошадиную дозу пещер с помощью молитв и тысячи лет неправильных комбинаций. Он вызрел и сбросил кокон. Теперь он социальная колония и не нуждается в репродукции. Он готов отправить потомство на радиоактивное пати с портретами мертвых бородатых немцев, которые не очень-то его любили, чем прокляли себя на вечную невзаимность.

 

^^поприветствуем прогрессивно мыслящего человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "ряде н.п." такие уровни радиации были постоянные ? Нет, не знаете? Я тоже не знаю. Если да, то при таком уровне радиации в месяц набирается 11,5 бэр, в год 138. При такой годовой дозе, весь город был бы с ОЛБ к новому 1987 году. Да, и решение об эвакуации принимается при 25. Но факт, что ни один из неэвакуированных н.п. на территории СССР суммарно не набрал 10 бэр.

Поэтому Ваши измышления это банальный передерг, когда Вы выбрали ограниченную по времени дозу и на ее основании разводите панику.

 

Где факт, а где СССР? Вам дали исчерпыващую картину, как это. Официальные данные, сообщаемые населению, оказываются в 10 раз меньше значений, которые самостоятельно измерило население. Что из этого факт? Показания скрученных дозиентров? Чекисты в бумаге пишут показания в 10 раз больше, чем они же сообщили на пресс-конференции согласно этой же бумаге, и эти люди тут же проводят мероприятия с людьми, распространяющими правду о радиации, и в документе берут правду в кавычки.

 

Ну тогда шведское правительство при отсутствии угрозы своим гражданам, послужило инструментом "холодной" войны и разжигания антисоветской пропаганды.

 

Инструкция пить молоко и не собирать грибы наносит пропагандистский удар по СССР? Каждый раз, когда швед приклдадывался к тетра паку с молоком, СССР корчился в судорогах?

 

Т.е. я могу ли полагать, что Вы считаете, что оповещение вообще не производилось? Ну-ну...

 

Могу полагать, что Вы до сих пор не поняли, о каком я говорю оповещении. О самой аварии жители СССР могли узнать 28 апреля от телевизора. Оповещать должны были конкретные н.п. при наличии либо угрозе радиоактивного загрязнения, в том числе о правилах поведения. Все эти люди, заболевшие раком, загрузили щитовидку только потому, что им никто не сказал не пить местное молоко и другие продукты, не завез чистые. Основную внешнюю дозу они получили в первые дни от нахождения вне помещений.

 

Я в очередной раз пытаюсь вспомнить о чем тут идет речь... вроде как про территорию заражения? Есть же очень информативные атласы, которые снимают все вопросы, какие территории подвергались даже минимальному заражению. Вообще какой смысл в этом споре про территории, если на большинстве из них доза была слегка превышающая фон?

 

Здесь речь о том, что Вы назвали не подтвердившимся предположением мнение советских ученых о площади загрзязнения, которое на самом деле - подтвердившееся с запасом.

 

Что за чушь? У Вас в примере результат дети заразились ВИЧ. В случае с аварией, ни единая неэвакуированная территория не получила дозы превышающей нормативы Минздрава.

 

Ну и что, что ВИЧ? Ни один из них не получил манипуляций, не одобренных местными врачами. Там Минздрав решил, что имеющиеся дозы оздоравливают, здесь - что шприцы абсолютно цилиндрические. И то, и другое отлично лечится.

 

Сейчас, на 2019 год, их хоть оповестили?

 

Минимальная известна мне дата - 1993.

 

Я привел эти данные как показатель что может случится при неорганизованной эвакуации.

 

Тогда почему Вы не привели данные по ДТП в СССР, как пример, что может случиться при сокрытии заражения?

 

Вы же по-моему сами приводили эту цитату из Доклада:

 

"Прогнозируемое пожизненное избыточное число смертей от раковых заболеваний и лейкоза среди 200 тыс. ликвидаторов, 135 тыс. жителей ,эвакуированных из 30 км зоны, и 270 тыс. жителей зоны "строгого контроля" составляет 2200 ликвидаторов, 160 эвакуированных и 1600 жителей "зоны строго контроля"

 

С арифметикой у Вас как ? 2200 больше 160 + 1600 или нет?

 

А еще 5 тысяч из удаленных территорий куда дели?

 

Оргазм, очевидно же.

 

А если по 10 балльной, где 2 балла - секс с королевой выпускного, а 10 - рыбалка с Черненко?

 

Вы считаете что ВОЗ написало глупость в той статье? Свои праведный гнев по этому поводу к ним, пожалуйста, обратите. Я не специалист в медицине, и считаю что им виднее, если они такие вещи пишут.

 

Я считаю, что Вы упускаете из виду многоаспектность процесса "легкое лечение рака". Легкое для врача - не обязательно легкое для пациента. К примеру, хирургу легче сделать ампутацию, чем педикюр. А пациенту - наоборот. Мыслить надо ширше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого тогда рожна паникер Легасов засыпал песком бодрящий источник?

 

Он ошибся :roll: Я не шучу...

 

За все остальное :plus::plus::plus::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже американцы его низкопробной агиткой считают

 

Форбс о манипулировании и искажении в сериале

 

https://www.forbes.com/sites/michaelshellenberger/2019/06/06/why-hbos-chernobyl-gets-nuclear-so-wrong/?fbclid=IwAR2L5LCQKRJEx6VzMa4e-Tureyeyc-ERm4HSKb5q89Q-fLTzYditojtZH0E#27789176632f

Не все, далеко. о мнения для сравнений с прочими нужно.

 

Из-за пропажи прогрессивно мыслящих людей тред превратился в чат клуба радиолюбителей.

Какого тогда рожна паникер Легасов засыпал песком бодрящий источник?

Привязались к голым шахтерам, правду пишут, почему (потому что в СССР не было секса не только между шахтерами, но и вообще).

Идет столкновение мировоззрений. Одни думают, что в сериале показано, как СССР спас мир от Чернобыля. Другие - как Чернобыль спас мир от СССР.

Коллеги. Вам бессовестно врут. СССР загнулся бы и без Чернобыля. Самоубийств в Швеции (после оповещения) не прибавилось. Наоборот.

В этом бинарность патриота. Он гордится мифическими добровольцами, рискуя жизнью вымывающими шлангами невидимую смерть с советских улиц. Он же хохочет с ипохондриков, которые почему-то боятся силы ядра, мирно двигающей советские турбины навстречу светлому кибер-панку и заставляющую дозиметры игриво потрескивать как шампанское по 5.50. Он отрицает, что СССР скрыл заражение территорий, но приветствует, что СССР сделал это, чтобы люди массово не лечили щитовидку жидкостями, заставляющими автомобили останавливаться. Патриот уникален, красив и первороден. Он как учение Дарвина онлайн. В суровых условиях становления бесклассового общества он приспособился выживать, как мазендеранец, стойко перетерпевающий лошадиную дозу пещер с помощью молитв и тысячи лет неправильных комбинаций. Патриот вызрел и сбросил кокон. Теперь он социальная колония и не нуждается в репродукции. Он готов отправить потомство на радиоактивное пати с портретами мертвых бородатых немцев, которые не очень-то его любили, чем прокляли себя на вечную невзаимность, но не готов смотреть без огнетушителя американский продукт, где за 5 серий не линчевали ни одного негра.

Вы восхитительны, но в том бане счет 4 на 4 между прогрессивными и так сказать ретроградными.

 

^^поприветствуем прогрессивно мыслящего человека

Безусловно. gifs-com-ua-546680692.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где факт, а где СССР? Вам дали исчерпыващую картину, как это. Официальные данные, сообщаемые населению, оказываются в 10 раз меньше значений, которые самостоятельно измерило население. Что из этого факт? Показания скрученных дозиентров? Чекисты в бумаге пишут показания в 10 раз больше, чем они же сообщили на пресс-конференции согласно этой же бумаге, и эти люди тут же проводят мероприятия с людьми, распространяющими правду о радиации, и в документе берут правду в кавычки.

А мне вот интересно, какой в этом смысл? С Вашей точки зрения? Я например не вижу ни малейшего. СССР раздавало направо-налево компенсации льготы, расселяло эвакуированное население. Зачем СССР было занижать уровень?

Я даже не говорю, что на академика Израэля (Вы должны быть в курсе кто это, если так печетесь об уровнях радиации) пять раз подавали в суд. Все мимо. Никаких убедительных доказательств фальсификации доз.

 

Инструкция пить молоко и не собирать грибы наносит пропагандистский удар по СССР? Каждый раз, когда швед приклдадывался к тетра паку с молоком, СССР корчился в судорогах?

Не делайте вид, что не пониамаете. Нагнетать ажиотаж при отсутствии угрозы своим гражданам можно лишь в политических целях.

 

Могу полагать, что Вы до сих пор не поняли, о каком я говорю оповещении. О самой аварии жители СССР могли узнать 28 апреля от телевизора. Оповещать должны были конкретные н.п. при наличии либо угрозе радиоактивного загрязнения, в том числе о правилах поведения. Все эти люди, заболевшие раком, загрузили щитовидку только потому, что им никто не сказал не пить местное молоко и другие продукты, не завез чистые. Основную внешнюю дозу они получили в первые дни от нахождения вне помещений.

А я полагаю, что Вы не хотите меня услышать, и делаете вид , что не понимаете что я Вам пытаюсь донести.

Давайте так - вот есть Приказ минздрава СССР № 2826/83 от 4.08.1983 "О мерах защиты населения в случаях аварии на ядерных реакторах". Вот там вообще критерии вмешательства для укрытия не предусматриваются. Тем не менее какие-то действия по предупреждению нахождения вне помещений проводились. В самой же Припяти отменили уроки физкультуры. Но так как это все ненормативно, то какие преступления совершила власть?

Поймите, такого уровня авария произошла впервые в мире, и естественно, все сценарии развития ситуации просчитать и предугадать в нормативных актах перед аварией маловероятно. А вот как раз за совершение каких-то действий власти без нормативных актов могли по голове ох как не погладить.

Я надеюсь Вы наконец поймете мою точку зрения. Спасибо.

 

Ну и что, что ВИЧ? Ни один из них не получил манипуляций, не одобренных местными врачами. Там Минздрав решил, что имеющиеся дозы оздоравливают, здесь - что шприцы абсолютно цилиндрические. И то, и другое отлично лечится.

Вы передергиваете.

 

А еще 5 тысяч из удаленных территорий куда дели?

Вилами по по воде. Прочитайте полностью цитату:

0ce37cb479a4.png

 

 

А если по 10 балльной, где 2 балла - секс с королевой выпускного, а 10 - рыбалка с Черненко?

А почему Вы изначально написали Брежнева, а потом исправили на Черненко? :D

 

 

Я считаю, что Вы упускаете из виду многоаспектность процесса "легкое лечение рака". Легкое для врача - не обязательно легкое для пациента. К примеру, хирургу легче сделать ампутацию, чем педикюр. А пациенту - наоборот. Мыслить надо ширше.

Я считаю, что не надо додумывать за других. Все претензии ВОЗ - я их лишь процитировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Причем напрямую он не сравнивал с Третьим рейхом, но коммунисты уже успели оскорбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...