Перейти к содержанию

Дюна (Dune)

Рекомендуемые сообщения

который оказался гротескным и уродливым. Да-да, телескоп, так и есть, если это была типа самая важная часть, то она провалилась с треском.
Это не была "типа самая важная часть", она была просто важная. И она не провалилась.

но я не собираюсь спорить есличе, доказывать; просто подгораю иногда, когда что-то возвеличивают за счет обсирания другого, которое к тому же, на мой взгляд, не заслуживает говна и просто в силу стереотипов непонято или несмотрено, или смотрено но не увидено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по сравнению с мини-сериалом Линча хотя бы смотреть можно.

В том числе из-за гротеска, который, конечно, не из Дюны, но сам по себе прикольный )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно что кино Линча кто-то добрым словом вспоминает.

 

Я к примеру. Смотрю и пересматриваю с удовольствием. И Вильнев явно его ценит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно что кино Линча кто-то добрым словом вспоминает.

Ну, потому что плохих отзывов фильм не заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюну Линча вообще списали в утиль неудач, это при том, что она повлияла на масскульт и прочно вросла в сознание поколений.

Справедливости ради этот фильм сам находится под влиянием тысячи источников: от OZ до старого костюмного кино и Хичкока, использует разные исторические и художественные стили от византийского до американского тяжпрома 20в., и бэкон и гигер тоже присутсвуют. Конечно все это собрано и переломлено оптикой Линча. Это будто Дюна читаемая юными героями Синего бархата; на нее влияет их восприятие, а она, в числе прочего, на то, как они видят и чувствуют свой мир.

Примерно как условные Forgotten Realms, тот же Герберт, Клайв Баркер и Стэн Ли в глазах косматосовской Мэнди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюна стала мне знакома по игре на sega, потом с появлением интернета более лучше узнал что есть книга и тд, далее узнал что есть фильм 1984г, но так всё он мне по тв не попадался, в интернете что-то большого желания не было посмотреть. Но вот в прошлом месяце добрался до просмотра, но насторожило что Линч снимал.

Да в плане визуала, костюмов, как их мир показан, вообще это всё хорошо сделано. Но вот всё остальное это своеобразная трактовка Линча, психоделики, мутность, непонятно некоторых моментов, это фишка его, кому-то может и заходит, но большинству и мне не заходит. К тому же, читал что фильм задумывался как блокбастер, даже планы были по продолжению, но фильм не сыскал зрительских симпатий, не удивительно, никакого экшена или интересного приключения в фильме то и нету, про сюжет тоже -одни обрывки из книги как говорят знатоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот до сих пор не смотрел
:arrow:
Не смотрел и не надо, фильм уродливый, гротескный и нелепый что по виду, что по актерской игре, карикатура на Герберта. Не знаю что Линч хотел изобразить, но получился треш и угар, надеюсь ему за этот фильм стыдно.
Естественно, стыдно, он же даже не реж :D, это ж фильм Алана Смити.

Линч сам всю жизнь ахреневает от того, какая в итоге вышла какаха.

Я вчера впервые пыталась посмотреть.

Между прочим, с источником знакома (пусть у меня опять перерыв, но представление сложилось) и точно могу сказать, что ни визуально, ни по духу сабж не может конкурировать с книгой.

Если экранизировать такие вещи, то не топорными пицэфектами!!

Самое ужасное - это тупейшее вступление, в котором сразу настолько не чувствуется Линч, он там даже не пробегал.

Бросила минуте на 20й.

Согласна про треш и угар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:arrow:Естественно, стыдно, он же даже не реж :D, это ж фильм Алана Смити.

Самое ужасное - это тупейшее вступление, в котором сразу настолько не чувствуется Линч, он там даже не пробегал.

Бросила минуте на 20й.

Согласна про треш и угар.

Вы наверное расширенную 3-х часовую версию смотрели? Там да, вступление отстой, а из театралки вступление даже в популярную (в свое время) музыку попало

https://youtu.be/H7mx0nAxkco?t=95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное расширенную 3-х часовую версию смотрели?
:idea: О! Точно.

Пожалуй, посмотрю театралку, вдруг повеселее будет :redface:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idea: О! Точно.

Пожалуй, посмотрю театралку, вдруг повеселее будет :redface:!

 

По крайней мере пролог посмотрите. Остальной фильм-то в принципе тот же самый, разве что не будет в глаза лезть использование несколько раз одних и тех же кадров.

 

Мне фильм после первого просмотра показался жутким отстоем, но своей эстетикой безобразного сильно зацепил. Потом книгу прочитал и стало понятно с сюжетом - что происходит и зачем. А образы в голове при этом были из фильма, там где это возможно, все же экранизация такого объемистого и многопланового романа, она именно "по мотивам", по другому тут не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про образы.

Я читаю сейчас, уже зная, что Пол может выглядеть как Маклохлэн или как Шаламе. Так вот, когда я читаю, то в тексте Маклохлэна не вижу, а Шаламе - очень даже!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, когда я читаю, то в тексте Маклохлэна не вижу, а Шаламе - очень даже!!

 

Будем посмотреть, как там Шаламе, когда (если) он доберется до экранов.

И кстати в книге мне немного не хватало вот этого линчевского "перемещения без передвижения", в ней это более прозаично. Интересно, что Вильнев намутит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати в книге мне немного не хватало вот этого линчевского "перемещения без передвижения", в ней это более прозаично. Интересно, что Вильнев намутит?

В первой книге свертывания пространства вообще нет. Еще не придумал Герберт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в фильме будет свёртывание пространства?:wow: ангел, сворачивающий свиток,.. магритт.. , да?))

Книгу читаю медленнее, чем можно себе позволить:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть и сразу непонятка: девушка расписывает спайс такой, сякой, но находится на одной заброшенной планете. Как такое возможно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть и сразу непонятка: девушка расписывает спайс такой, сякой, но находится на одной заброшенной планете. Как такое возможно?

 

Планета не заброшенная, но мало обитаемая из-за условий. Почему спайс есть только там будет спойлером.

 

А в фильме будет свёртывание пространства?

У Вильнева? Мы пока не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть и сразу непонятка: девушка расписывает спайс такой, сякой, но находится на одной заброшенной планете. Как такое возможно?

 

Планета не заброшена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вильнева? Мы пока не знаем.
а у Линча?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Линча?

 

У Линча же это его знаменитое "движение без движения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планета не заброшенная, но мало обитаемая из-за условий. Почему спайс есть только там будет спойлером.

Планета не заброшена.

Возможно все дело в дубляже, в котором говорится: "это заброшенная высохшая планета с обширными пустынями". И тут же: "в скалах прячутся ... свободные". Но да ладно. Меня все же больше удивило другое: как минимум 4000 лет этот спайс известен людям, его добывают, а планета как будто все ещё не исследована, на орбите ни кораблей, ни станций, на самой планете добыча толком не развернута (видимо из-за червей), сами же черви не изучены/приручены/изолированы/изгнаны в другие области/уничтожены. А ведь казалось бы такой важный ресурс.

 

Оказывается я видела это кино. Точно помню руку в коробке, которая на самом деле не горела. И девочку в черном. Ужас она на меня наводила. Вот оказывается из какого фильма она была.

А еще у меня было стойкое ощущение, что в конце главный герой должен был жениться на принцессе. Но в фильме этого не случилось.

 

В целом кино слабенькое. История, рассказанная здесь, неинтересная, сбивчивая, непонятная, сумбурная. Одни психи уничтожили вроде приличную семью. Та в свою очередь отомстила им. Это как все восемь сезонов Игры престолов уложить в два часа.

Надеюсь в новом фильме этот мир будет раскрыт по-лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Алия великолепна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня все же больше удивило другое: как минимум 4000 лет этот спайс известен людям, его добывают, а планета как будто все ещё не исследована, на орбите ни кораблей, ни станций, на самой планете добыча толком не развернута (видимо из-за червей), сами же черви не изучены/приручены/изолированы/изгнаны в другие области/уничтожены. А ведь казалось бы такой важный ресурс.

 

червь и есть производитель спайса, уничтожить его уничтожить спайс, плюс планета крайне безводна, потому что там обитает еще одно существо которое поглощает воду, потому она обречена на малую обитаемость

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, потому что плохих отзывов фильм не заслуживает.

 

Плохие отзывы на фильм Линча в большинстве своём кидают хомячки, которые типа знатоки романа, хотя с сюжетом последнего знакомы только по выдержкам из Википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился, абсолютно не понимаю такие отзывы, тут даже графика неплохо смотрится. Персонажи очень прикольные я бы за одного Фон Сюдофа балла 3 накинул).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохие отзывы на фильм Линча в большинстве своём кидают хомячки, которые типа знатоки романа, хотя с сюжетом последнего знакомы только по выдержкам из Википедии.

 

С книгой там реально мало общего. Я бы сказал, что Дюна Линча это интерпретация романа под кислотой и грибами одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...