Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

Почти случайно забрела на рериховскую (Н.К.) выставку сегодня, в день открытия. "Россия и Индия". Случайно, потому что вывеска с фамилией была бы для меня куда более привлекательным ориентиром, и любимый период в творчестве Н.К. - русский археологический (назовём так), а не Гималаи-тысяча-и-один-вид. Но всё равно ужасно интересно, фигура то масштабная ого-го (помимо тысяч полотен, экспедиции, пакт, знамя мира, русский активист от живописи №1 за XX век, точно-точно), а публика вернула мысленно лет на 8 назад - африканские косы, дреды, хаки - "буддисты" в общем-)) Больше всего заинтересовали, как нередко со мной бывает, документы: свидетельство о рождении 1874 г. и об окончании Императорской Академии художеств - я чуть не прыгала от радости: обожаю российские бумажки до 1917 г. История любви с Е.И. тоже мила мне: единомышленники, истинные спутники жизни друг друга - приятно всё это наблюдать, конечно. И подпись у художника, оказывается, замечательная: претенциозная и манерная слегка, зато в гармонии с автором - мне нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из моих любимых картин всем известного сюрреалиста - И.Босха.

71554185_0cee2bda45_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пара картин довольно оригинального современного сюрреалиста Марка Райана.

 

mark_ryden-the_piano_player-2010.jpg

 

Leonardo_DiCaprio.jpg

( узнаете?)

 

mark-ryden-2.jpg

 

14_mark-ryden.jpg

 

Если немного изучить его творчество, можно заметить, что в большинстве его созданий изображены маленькие мрачные девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старинные гравюры.

С объединяющим смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный скандально известный художник граффити Banksy.

 

images_064.jpg

 

20090915-banksi-17.jpg

 

1d381_banksy3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давно открыл для себя потрясающего и не известного Здислава Бексинского. Первые чувства шок и восторг. Третий день как сижу любуюсь и получаю невероятное эстетическое удовольствие от его работ! Очень атмосферные и очень детально проработанные картины. С одного взгляда всех деталей не увидишь и не заметишь. Нужно внимательно смотреть.

 

Вот некоторые из них:

 

f87257232a88t.jpg 36f2a9593174t.jpg 709d7fa3d56bt.jpg cfc977eb736ft.jpg f67988b6627ft.jpg 77ae4c4d4829t.jpg 9aaed498a5ebt.jpg eefb56d13ed3t.jpg 0139a8d95ad4t.jpg 0c705772abf4t.jpg 5ff77d18790et.jpg 69e7eb2ab047t.jpg30ac90a0b8b2t.jpg72bb915bfab7t.jpgdc89b16b590bt.jpg

 

Zdislav Beksinski - один из самых загадочных художников послевоенной Европы. Слава пришла к нему поздно - в конце 70-х годов, когда швейцарский мастер Ханс-Руди Гигер объявил его величайшим живописцем современности. Работы Бексинского - это поэзия после Освенцима. Разрушенный, изуродованный, опустошенный и истошно вопящий от боли мир.

 

Гигер, (думаю этот человек в представлении не нуждается) назвал Бексинского своим учителем и вдохновителем.

 

Вот тут еще немного из его работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку в связи с спецификой образования нужно было интересоваться и изучать работы художников, отличных живописцев очень много.Всех даже как то не перечислить.Люблю школу Эпохи Возрождения,Караваджо уважаю,Брейгеля старшего,Босха,Дюрера,из соотечественников Репина,Левитана,Врубеля,Крамского,Малявина, да куча их!Из современников люблю мрачного Гигера и Бексинского, сюрреализм тоже по душе,но не Дали уж точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KinoDark,спасибо,узнал много нового.Ранее не был знаком с работами Бексинского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KinoDark,спасибо,узнал много нового.Ранее не был знаком с работами Бексинского.

 

Не за что. Сам вот тока не давно открыл его для себя и теперь в полном восторге! Вот интересно оформленный сайт посвященный его работам. Zdzislaw Beksinski - Official website presented by Belvedere Gallery

 

И музыка великолепная.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно оформленный сайт посвященный его работам. Zdzislaw Beksinski - Official website presented by Belvedere Gallery

 

И музыка великолепная.:)

 

Да, музыка замечательная и сайт классно оформлен:plus: Работы у него такие сложные, что в эмоциональном, что в идейном плане. Очень интересно. И жутко.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится "Хлеба и кипарисы", В.Ван-Гог

На некоторых сайтах картина называется "Хлебное поле и кипарисы".

Интересно сколько может стоить эта картина в подлиннике? (дома есть репродукция, сделанная местным художником)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, музыка замечательная и сайт классно оформлен:plus: Работы у него такие сложные, что в эмоциональном, что в идейном плане. Очень интересно. И жутко.)

 

Сам Бексинский крайне интересная личность.Работы свои не называл никогда,выставки и музеи не посещал.Но несмотря на пугающий мир в его работах, в жизни был приятным, общительным человеком.И да, на Чикатило похож)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фабиан Перез. Давненько уже в любимцах. Очень чувственные и сексуальные вещи творит. Женщины у него - это что-то с чем-то.

 

Еще одно имя, интересное для меня - Терри Роджерс. Провокатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фабиан Перез. Давненько уже в любимцах. Очень чувственные и сексуальные вещи творит. Женщины у него - это что-то с чем-то.

 

У него и мужчины очень стильно получаются :)

ElRezo.jpg.edc51c51111706d46db6f039590ecb1b.jpg

MANINWHITESUITIV.thumb.jpg.df9fb14362f6f201aa288888f4c7dd9e.jpg

Maninwhitesuit.thumb.jpg.a613bc12aae0f555db2f52ec4cb368da.jpg

ManlightingCigaretteII.jpg.d114acd6152827519832d98458f26d9b.jpg

Nochesdebuenosaires.jpg.49708461fb8c7462cd0bc53ed668d026.jpg

TintoII.jpg.82f535e28f33daa5bc01881791f714f0.jpg

WHISKEYATLASBRUJAS.jpg.502e1e7c31c1c4222fd3a617da8ebe22.jpg

EmbraceofTango.jpg.c7feca57f9e1d1e005a7d382b6c31029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него и мужчины очень стильно получаются :)

Это я знаю, я про лейтмотив его творчества - это имелось в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fabian Perez - один из моих любимых тоже. Обожаю его творчество и помимо мужчин и женщин в его картинах меня безумно привлекает танго и фламенко, он, могу со смелостью сказать, лучший художник, который может так точно в своих картинах изображать танго вместе со всеми ему присущими чувствами.

 

Еще один мой любимчик - Hamish Blakely, очень похож свои стилем на стиль Фабиана, и опять же прекрасен в своих творениях.

 

2186.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня открыла для себя польскую художницу Renata Brzozowska. Масло, акрил и пастель. Образы напоминают "перезовские" - тоже загадочные, сексуальные женщины в атмосфере декаданса, а также экспрессия в танце. В общем, понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История искусства для "чайников" :)

 

Как не спутать экспрессионизм с импрессионизмом? Чем отличается сюрреализм от дадаизма? Какая разница между супрематизмом и абстракционизмом? На все эти вопросы наглядно отвечает простой и гениальной картинкой бразильская художница Alliah из Рио-де-Жанейро)

 

f5a192b31f6at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда была в Лувре, поразили две картины: "Гибель "Медузы" и "Молодая утопленница"

Delaroche.jpg.2d90247f184f0717202a801b495a679b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давно заметил что восточная европа просто россадник всяких там сюрреалистов, помню Яцек Йерка - Чех, тот самый Здзислав Бексиньский - поляк. Еще каких то авторов точно поляки или Чехи находил в интернете, но имена не помню и картины не найду сейчас. хех.

Самому нравятся представители севрного возраждения там Босх, Брейгель Старший, Дюрер, да и вообще Голландская живопись, Рубенс, Рембрант. Почему то только Итальняцы никогда не нравились. Гравюры Дюрера и Гойя еще впечатлили. Из более менее современных авторов это конечно сюрреалисты, тот самый Дали например. Печалит только то что в живую ничего не видел.

Не понимаю пожалуй тока Малевича с его квадратами, крестами и кругами. Да и абстрактное искусство, не понимаю я его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покорило :plus:

Сочетание импрессионизма и таких сочных французских пейзажей, по-моему, беспроигрышный вариант!

 

Наткнулась тут на такой материал - Самые дорогие картины в мире

Мунк - это ж пипец полнейший. Впрочем, как и Поллок со своим "тупо разбрызгаю краску на полотно, а потом выдам это за великое искусство" (за что там 140 лямов?????). У товарищей отличные пиар-агенты просто-напросто.

Не понимаю я таких, с позволения сказать, картин. Дома бы у себя подобное никогда не повесила :frown: Депрессняк тотальный. А 250 лямов, конечно, мощно. Но я могу понять чувака, который "Крик" купил, - будет чем понтоваться перед друзьями и бизнес-партнерами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покорило :plus:

Сочетание импрессионизма и таких сочных французских пейзажей, по-моему, беспроигрышный вариант!

 

Здорово, мне нравится)

 

Наткнулась тут на такой материал - Самые дорогие картины в мире

Мунк - это ж пипец полнейший. Впрочем, как и Поллок со своим "тупо разбрызгаю краску на полотно, а потом выдам это за великое искусство" (за что там 140 лямов?????). У товарищей отличные пиар-агенты просто-напросто.

Не понимаю я таких, с позволения сказать, картин. Дома бы у себя подобное никогда не повесила :frown: Депрессняк тотальный. А 250 лямов, конечно, мощно. Но я могу понять чувака, который "Крик" купил, - будет чем понтоваться перед друзьями и бизнес-партнерами)

 

Ну, мне кажется, что четверть миллиарда за Сезанна - тоже перебор.

Ну а Мунк - это все-таки шедевр экспрессионизма, особенно в основном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мунк - это ж пипец полнейший.

 

У меня Мунк - один из любимых художников. Особый темный, тревожный, мир.. (Не умею говорить о том, что сильно впечатлило) Здесь и здесь много его картин и эскизов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...