Перейти к содержанию

Богдан Ступка

Богдан Ступка  

111 проголосовавших

  1. 1. Богдан Ступка

    • Великий актер
      66
    • Хороший актер
      43
    • Посредственный малоизвестный актер
      1
    • Плохой актер
      1


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Богдан Ступка (Bogdan Stupka) Родился 27 августа 1941 года в селе Куликове Львовской области. Окончил студию при театре им. М. Заньковецкой (1961) и театроведческий факультет Киевского театрального института им. И. К. Карпенко-Карого (1984). С 1961 – актер Львовского украинского театра драмы им. М. Заньковецкой, с 1978 – академического театра им. И. Франко.

С 1999 по 2001 год – министр культуры и искусств Украины.

С 2001 года – художественный руководитель Национального академического драматического театра им. Ивана Франко.

"Sempere tire" - документальный фильм о Богдане Ступке. Лауреат Государственной премии СССР (1980, за театральную работу)

Лауреат Государственной премии Украинской ССР им. Т. Г. Шевченко (1992, за театральную работу).

Народный артист СССР (1991).

Лучшие фильмы:

Восток-Запад

Китайский сервиз

Водитель для Веры

Свои

Заяц над бездной

Огнем и мечом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Заслуженный актер советской эпохи, снявшийся во многих интересных фильмах, сейчас же начал мелькать во всех проэктах где не попадя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не назвал участие Ступки в таких фильмах как "Свои", "Водитель для Веры", "Огнем и мечем" и в том же "Китайском сервизе" - "мельканием где не попадя". Везде чувствуется настоящая игра настоящего актера. Следует учесть и возраст Ступки... главные роли ему уже вряд ли сыграть доведеться... Но если где и появляется, то делает это превосходно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привык наблюдать Ступку в театре, на экране он как-то по-другому смотрится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий актёр! Причём с Украины :cool: , так что нам есть чем гордиться :tongue: !

Особо запомнился в "Водителе для Веры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к "Великому актеру", но смотрел из его фильмографии только "Свои" (и фильм и роль Ступки очень понравились).

Несомненно выдающийся актер старшего поколения.

Буду пытаться выделить время на просмотр его фильмов. Думаю, удовольствие хотя бы от актерской игры будет гарантировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало где видел, потому голосовать сейчас не буду. Из последнего только "Свои", не впечатлил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий актер, который в последнее время снимается во всяком шлаке. хотя и в шлаке служит украсой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близится премьера "Тараса бульбы" где Богдан Ступка сыграл главную роль. Актёр он, конечно, талантливый, но мне абсолютно безразличен. Отторжения не вызывает, что уже хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный актёр, за игрой которого всегда приятно наблюдать (любимый фильм с ним - "Свои"). "Тараса Бульбу" жду только из-за его участия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовала за "Великий", хотя и немного на данный момент с ним фильмов посмотрела. Но в каждом, где я его видела, у меня мурашки бежали по коже. Как он сыграл Хмельницкого!!! Никто, даже уважаемый мною Петренко не подал этот образ лучше. Я просто влюбилась... Такой живой, чертовски обаятельный, сильный и умный. Браво, маэстро!.. Отдельное спасибо Ежи Гоффману за то, что снял такой замечательный фильм, и показал этого национального героя не полным идиотом, как у Сенкевича, а настоящим, мудрым вождем.

А еще я до дрожи боялась его в "Когда Солнце было Богом" - до того он там жуткий и безумный.

А еще я очень жду, прямо умираю, "Тараса Бульбу"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без всяких сомнений это велики актер.

Смотрлела "Восток-Запад", "Водитель для Веры", "Огнем и мечом", "Сафо". Ранние его работы не видела.

Самая лушая роль Ступки, на мой взгляд, в фильме "Огнем и мечом". Вот каким я представляла Хмельницкого во время уроков истории Украины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За старые заслуги - выбираю "хороший актер", а за участие в проектах типа "Три полуграции" - большой минус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Водителе для Веры" видел. Великим или гениальным назвать не могу, но с ролью генерала, вокруг шеи которого постепенно сжимается удавка, но который до последнего верит в то, что преодолеет все трудности, справился на отлично. И плакал, когда надо, и кричал, и водку пил, и песни пел... Словом, вызывал целую гамму чувств. А раз вызывал - значит играет хорошо. Следовательно, голосую за второй вариант опроса. :)

 

З.Ы. и уж наверняка этот дядя заслужил куда больше постов в своей теме, чем те 14, что представлены тут сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный актер. Украинцы просто обязаны гордиться таким земляком, Ступка - это наше все, как его называют, "украинский де Ниро" (меня это, признаться, сильно раздражает). Из новых фильмов с его участием видел практически все, из старого - к сожалению, пока ничего. Любимые роли Богдана Сильвестровича - в фильмах "Свои", "Водитель для Веры", "Огнем и мечом". "Тараса Бульбу" жду с нетерпением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинцы просто обязаны гордиться таким земляком.

 

Мы гордимся:) Прекрасный актёр, голос за первый вариант. "Тарас Бульба" одно из лучших произведений Николая Васильевича Гоголя, Ступка в в роли Тараса - просто мечта идиота! Очень жду этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Водителе для Веры" очень органично смотрелся в роли властного, но несчастного генерала. Мне кажется, хороший актёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые заметил этого замечательного актёра в начале девяностых в сериале "Николай Вавилов" (1990) и в политическом триллере "Серые волки" (1993), далее были сильные роли в фильмах "Водитель для веры", "Свои". А примерно год назад довелось посмотреть его ранний фильм "Самый последний день" (1974), где молодой Богдан Ступка в роли уголовника демонстрирует великолепную актёрскую игру.

Очень талантливый актёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу одно, чем собственно подсуммирую все сказанное до меня и вставлю свои 5 копеек:lol:, думаю, что все согласятся, Богдан Ступка - великий и гениальный актер!..:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этого актера.

Гениален везде, всюду одним только взглядом умеет точно передать характер своего героя: в "Данииле, князе Галицком" он отвратительно мерзок, особенно на фоне благородных князей; в "Огнем и мечом" его Хмельницкий, настоящий вождь, воплощает в себе все лучшие качества украинского народа; в "Водителе для Веры" и "Своих" его персонажи настолько трагичны и неоднозначны, что о них впору писать диссертацию:) А про его Профессора в сериале "Взять Тарантино" я вообще молчу - настолько колоритный персонаж, что всего моего словарного запаса не хватит, чтобы описать мой восторг.

Он будет великолепным Бульбой, я уверена:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это именно ВЕЛИКИЙ актёр. Он способен справится с любой ролью, да и как справится! Сильнейшая актерская игра, неимоверная энергия, натуральность и правдивость его игры - это всё о нём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю его в один ряд с Евгением Мироновым и считаю его ГЛЫБОЙ отечественного кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, лучший ныне действующий актер наших просторов и один из лучших актеров за историю отечественного кинематографа. Но вот Великий ли? Если великими принято называть Пачино, Де Ниро, Брандо, Хопкинса, Николсона, Хоффмана, то нет, конечно. Но хороший - это точно и один из лучших.

 

Старая актерская школа, как правило, не дает ему халтурить практически никогда. И еще: он имеет мечту получить "Оскар". Очень бы хотелось чтобы его мечта осуществилась, но пока - это нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, классный актёр. Насчёт сравнений с великими воздержусь, не столь много его видел, но какой Бульба! Эх. Настоящий Бульба. И в "Огнём и мечом" тоже хорош. Харизматичный мужик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, классный актёр. Насчёт сравнений с великими воздержусь, не столь много его видел, но какой Бульба! Эх. Настоящий Бульба. И в "Огнём и мечом" тоже хорош. Харизматичный мужик.

 

Жаль что в "Бульбе" кроме Бульбы мало что есть больше:( Но это так...

 

А Ступка вообще по исполнению ролей исторических персонажей большой специалист - в этом деле фору может дать даже многим зарубежным звездам. Недаром в т.ч. и польские режиссеры его так уважают - вот в последнем фильме Занусси, говорят, великолепно сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...