Перейти к содержанию

Копи царя Соломона 1-2 (King Solomon's Mines 1-2)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Копи царя Соломона / King Solomon's Mines

 

sm_701139.jpg

 

О фильме:

год - 1985

страна - США

режиссер - Дж. Ли Томпсон

жанр - боевик, комедия, приключения

бюджет - $12 500 000

сборы в США - $15 057 465

премьера (мир) - 22 ноября 1985

 

В главных ролях:

86353.jpg 8529.jpg 125066.jpg 28519.jpg

Ричард Чемберлен / Шэрон Стоун / Герберт Лом / Джон Рис-Дэвис

 

Сюжет:

Отец главной героини отправляется на поиски бриллиантовых копей царя Соломона и пропадает без вести. Очаровательная Джесси Хьюстон затевает рискованное сафари для его спасения. Кто же будет ее проводником? Легендарный солдат удачи, известный как Куотермейн.

 

Чтобы добраться до сокровищ и опередить кровожадного соперника, им приходится преодолеть множество препятствий: от голодных каннибалов и гигантских пауков до зыбучих песков и озер бурлящей лавы. Но нет преград, способных остановить любящие сердца!

 

Сиквел:

Аллан Куотермейн и потерянный город золота / Allan Quatermain and the Lost City of Gold

 

sm_1037791.jpg

 

О фильме:

год - 1986

страна - США

режиссер - Гэри Нельсон

жанр - боевик, комедия, приключения

сборы в США - $3 751 699

премьера (мир) - 18 декабря 1986

 

В главных ролях:

86353.jpg 8529.jpg 29101.jpg

Ричард Чемберлен / Шэрон Стоун / Джеймс Эрл Джонс

 

Сюжет:

Продолжение фильма «Копи царя Соломона». Герой возвращается в Африку в поисках своего брата, идущего по следам затерянного белого племени.

kinopoisk.ru-King-Solomon_27s-Mines-1050917.thumb.jpg.14ce9492338e5d507c90b082845b85b6.jpg

kinopoisk.ru-King-Solomon_27s-Mines-1050913.thumb.jpg.3d7531240531d9929899785c8d04a393.jpg

kinopoisk.ru-King-Solomon_27s-Mines-1050916.thumb.jpg.c0a239ade18e77c7dd3e5058f5a7ad6f.jpg

kinopoisk.ru-King-Solomon_27s-Mines-1050915.thumb.jpg.02f5c809d3afc660d04bc848ad3e0f07.jpg

kinopoisk.ru-Allan-Quatermain-and-the-Lost-City-of-Gold-1050934.thumb.jpg.fef6c2e5337f28989541969a6f3bb80a.jpg

kinopoisk.ru-Allan-Quatermain-and-the-Lost-City-of-Gold-1050933.thumb.jpg.1edf74ef571fad648408467912228191.jpg

kinopoisk.ru-Allan-Quatermain-and-the-Lost-City-of-Gold-1050937.thumb.jpg.b7fec536d9b40a7dfbd1f181561cad89.jpg

kinopoisk.ru-Allan-Quatermain-and-the-Lost-City-of-Gold-1050935.thumb.jpg.c94a86d7255be005e250cc69207d428d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал, что такая тема уже есть. Странно что не было. Спасибо Дензел. :)

 

Смотрел обе части. Первая понравился больше. Интересный, весёлый приключенческий боевик в духе Джонса. Вторая будет по слабее. Более глупая и менее смешная. Но тем не менее впечатления были положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал, что такая тема уже есть. Странно что не было. Спасибо Дензел. :)

Да я сам удивился когда темы не нашел)

Первая часть- отличное приключенческое кино в стиле Индианы Джонса (хотя и уступает ему конечно). Из Ричарда Чемберлена получился хороший искатель приключений, очень нравится мне Шэрон Стоун, в этом фильме она как всегда обворожительна. Джон Рис-Дэвис - завсегдатай подобных боевиков и приключений, тоже сыграл отлично, харизматичный из него злодей.

Динамика приключений не подкачала, и юмора в "Копях" хватает. 8 из 10.

 

Вторая часть намного хуже, сюжет глупее, и снято не так интересно, но и у неё есть свои плюсы- Шэрон Стоун и Чемберлен по-прежнему хороши, а к ним добавился еще и внушительный Джеймс Эрл Джонс. 6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичные оценки кстати фильмам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичные оценки кстати фильмам. :)

 

Жаль только, что с форума эти фильмы видели два человека, наверное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой фильм, помню-помню его конечно, в детстве просто обожала, да и сейчас не прочь его посмотреть.

Очень интересное и увлекательное кино, с отличными актерами, забавными и увлекательными приключениями. В Чемберлена в этом фильме вообще была влюблена, ах Куотермейн:rolleyes:

Но из двух фильмов больше все таки нравится первый, второй я бы оценила чуть ниже, как то перемудрили на мой взгляд.

Забавный момент был в первой части, когда они угодили к каннибалам:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестройка открыла шлюзы железного занавеса, и страну захлестнул поток популярной зарубежной литературы. Мы открыли для себя Толкиена и Говарда, Льиса и Кинга, Буссенара и Хаггарда.

 

Именно тогда я познакомился с книжными южноафриканскими похождениями авантюриста Куотермейна. Возможно, если бы мне удалось тогда же увидеть дилогию «Копи царя Соломона» и «Потерянный город золота», эти два фильма встали бы теперь в один ностальгический ряд с «Универсальным солдатом» или «Крепким орешком». Но, к счастью, раньше мне повстречался «Индиана Джонс».

 

Сегодня же никуда от очевидного факта не деться: на каждой минуте просмотре, из каждого кадра торчит знаменитая шляпа, хлыстом щелкают револьверные выстрелы и подозрительно знакомые бодрые такты мелодии привычными красками рисуют образ самого знаменитого археолога.

 

Тем не менее понятно желание продюсеров Й. Глобуса и М. Голана, поднаторевших в так любимых советским зрителем экшнах «Кобра», «Отряд „Дельта“», „Американский ниндзя“, на плечах творения Спилберга ворваться в карманы киноэлектората. Но случился банальный перебор. Уж очень тщательно были слизаны все ходы и фишки. Но это ещё полбеды. Главные минусы были в другом. Были вчистую проиграны следующие дуэли.

 

Режиссёр. Нельсон — Спилберг. Шансы первого в этой заочной схватке равны шансам Андрея Губина в боксёрском поединке против Николая Валуева.

 

Тому, кто посмотрел хотя бы ещё один из 61 фильмов Гари Нельсона, можно смело присуждать титул самого дотошного киномана.

 

Главный герой. Чемберлен против Форда. Абсолютно одинаковые типажи и абсолютно разные харизмы. Харрисону-Индиане добродушно прощаются театральные хуки и свинги. Его каскадёрство вызывает добрую улыбку. В случае Ричарда-Аллана аналогичные трюки оцениваются весьма скептически.

 

Злодеи. Силва против Фримана. Как короля играет свита, так и степень значимости главного героя определяется по силе главнегодяя. На каждого Бэтмена должен найтись свой Джокер. Нашелся и на Куотермейна опереточный жрец Агон, изображающий мебель, которая умеет грозно надувать щёки. Герр нацист выглядел на фоне Силвы поубедительной.

 

Родственники героя. Реббетт против Коннери. Рафинированный крашенный братец Куотермейна, неуловимо напоминающий Николая Трубача в лучшие годы против седовласого мэтра не имеет ни единого шанса.

 

Но всё-таки команда «Алана Куотермейна» размочила счёт поединком Подружка героя. Стоун против Аллен.. Добросовестно отработав в каждом кадре, Шарон Стоун зубами выгрызла внимание аудитории к себе и смогла подняться к дальнейшим вершинам капризного Голливуда.

 

Кажется, конкуренция Куотермейна и Индианы канула в Лету. Ан нет, в 2008 году вышел фильм «Аллан Куотермейн и Храм Черепов». Продюсеры всё надеются, а вдруг…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль только, что с форума эти фильмы видели два человека, наверное:)

 

Нет Илюха, видел обе части ,причем неоднократно - достойные представители приключенческого кино того времени, особенно хороша первая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне обе части понравились. Хорошие фильмы. Я например, много раз видел и всегда готов пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть прикольная, в ней ещё немцев полудурками выставили; вторая так себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сам удивился когда темы не нашел)

Первая часть- отличное приключенческое кино в стиле Индианы Джонса (хотя и уступает ему конечно).

Причем значительно уступает.

Первый раз я посмотрел этот фильм еще лет 15 назад до ''Индианы Джонса'' и тогда он мне очень понравился, но когда уже после просмотра ''Индианы'' и прочтения книги Хаггарда, фильм мне полностью разонравился, это и в плане сьемок,эффектов и трюков,которые сняты очень убого,также музыка-жалкая пародия на мотивы Джона Уильямса в ''Индиане'', юмор тоже никакой, в общем жалкая поделка на ''Индианы джонса''. А продолжение вообще полный трэш . Только лишь молоденькая 27-летняя Шэрон Стоун куда красивей всех девушек ''Индианы джонса'', за ее наличие и ставлю 4 балла из 10, а продолжению 2 из 10.

Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел первую часть. Хорошее кино. Чемберлен своей игрой понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать,куда в реальности ведёт эта карта и что в этом месте находится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не любитель романчиков в стиле Хаггарда, но так случилось, что этот в юности читал. Не шедевр конечно, но сойдёт. Так в фильме от романа и 10% не осталось. Так - выжимки, схема одна. Это я про 1ю часть, 2ю не смотрел. Ноль баллов, такую ерунду и снимать не стОило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конешно стебальное кино) смеяться можно много, и всегда я так делал) Конешно первая часть смешнее и персонажи карикатурные многие - это вверх пародизма)

- Вы такие красивые!

- Вы свинья!

- Я не к Вам обращаюсь, закройте пасть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу в детстве обожала, перечитывала несколько раз. В фильме ожидала увидеть идентичный сюжет, но увидела что-то наподобии... Местами... Но, тем не менее, фильм в общем понравился, повеселил. В книге, конечно, было не до такого веселья, всё воспринималось гораздо серьёзнее, драматичней, а, может быть, юный возраст сказывался ;), ведь в детстве и деревья кажутся такииими высокими :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные приключенческие фильмы. Не Джонс, но тоже хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная история создания второго фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...