Перейти к содержанию

Конфессии

К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?  

128 проголосовавших

  1. 1. К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?

    • Православие
    • Католицизм
    • Протестантизм (лютеране, кальвинисты, англиканцы, пятидесятники, баптисты, методисты, адвентисты, свидетели Иеговы и пр. )
    • Старообрядчество
    • Мусульманство
    • Индуизм
    • Буддизм
    • Китайские религии (даосизм, конфуцианство и пр.)
    • Иудаизм
      0
    • Зороастризм
    • Другие верования


Рекомендуемые сообщения

Просветишь, что в твоем понимании базовое?

 

Что позволит максимально близко осознавать основные принципы твоего существования в этой реальности. То во что это обернется для тебя в конечном итоге, и то что будет определять смысл всех твоих действий на протяжении пути к этому финалу.

 

 

А зачем, кстати?

 

Это уже другой вопрос. Докопаться до истины это в природе у человека. Так работает мозг. Но, вообще, это поможет оптимально распланировать отведенный отрезок существования, не ограничивая себя тем, что не имеет места быть на самом деле, в этой реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

вы уже буддист? :ohmy:

 

нет, я со слов Пелевина и Гребенщикова. культурные люди, почему мне им не верить. что в буддизме нет Бога
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я со слов Пелевина и Гребенщикова. культурные люди, почему мне им не верить. что в буддизме нет Бога

 

Это я к тому, что выглядит достаточно забавно (странно?), когда люди сначала пишут, что очень четко следуют, н-р, христианской вере, а потом кидают ремарку, что мол, буддисты тож ничо, правы по-своему (при чем, что две веры фундаментально о разном)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой взрыв и не должен давать смысла отдельно взятой жизни или даже жизни вида в целом :) Смысл может быть свой, индивидуальный (субъективный ;)) или даже какой-то общечеловеческий идеалогический, типа спасение экологии мб, но почему должен быть какой-то метасмысл? Глобальный замысел в рамках Вселенной? Держите карман шире. :)

Так я и стараюсь его держать пошире, чтоб нагрести отовсюду, дабы обрести тот самый субъективный смысл, но видимо в силу моего косноязычия или того, что я вроде как выступаю с позиций религиозных, Натали решила упрекнуть меня в поисках СВЕРХ СМЫСЛА, а нельзя...ну как бы давайте будем честными, всем нам нужен смысл (его отрицания, что тоже становится смыслом) который мы вкладываем (пытаемся) в срок своего прибывания на этой планете. Преступление? Но наказание то у всех одно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и стараюсь его держать пошире, чтоб нагрести отовсюду, дабы обрести тот самый субъективный смысл, но видимо в силу моего косноязычия или того, что я вроде как выступаю с позиций религиозных, Натали решила упрекнуть меня в поисках СВЕРХ СМЫСЛА, а нельзя...ну как бы давайте будем честными, всем нам нужен смысл (его отрицания, что тоже становится смыслом) который мы вкладываем (пытаемся) в срок своего прибывания на этой планете. Преступление? Но наказание то у всех одно...

 

Так всем нужен смысл или сверх-смысл?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни(т.е. зачем жить) в материальном плане, который не связан с религией, есть даже у верующих. На кого учиться, кем работать, и т.д. Так что не надо атеистов лишать смысла. Только разница что они сами себе его создают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала пишут, что очень четко следуют, н-р, христианской вере, а потом кидают ремарку, что мол, буддисты тож ничо, правы по-своему
я не кидал эту ремарку, сказал что ВРОДЕ БЫ есть такое. и своей оценки буддизму я не давал :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно эти детские слова меня смешат просто. Зачем вы ими пользуетесь? Вы же пользуетесь теоремами Геделя!

 

И что в них детского?

 

 

 

С хамства начали вы со своими дурачками, а я всего лишь заставила взглянуть вас на ваш же текст со стороны. :roll: Покедова!

 

А вы что думали? Что безнаказанно вам дам коверкать мои слова? Наберитесь хорошего воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что позволит максимально близко осознавать основные принципы твоего существования в этой реальности. То во что это обернется для тебя в конечном итоге, и то что будет определять смысл всех твоих действий на протяжении пути к этому финалу.
А максимально близко, кто определяет? А реальность которую мы не осознаем и не воспринимаем объективно, разве остается реальностью? Это называется пройти свой путь и как ты это сделаешь, важно только для тебя самого, субъективно. Так что я как бы не стал бы цинично цедить, про действительную реальность. Знание конечного пункта не дает тебе знаний о действительной реальности.

Докопаться до истины это в природе у человека.
И здесь эта химера...почти религиозно.

Так работает мозг.
Как точно работает мозг никому неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что думали? Что безнаказанно вам дам коверкать мои слова? Наберитесь хорошего воспитания.

 

Чувства верующих очень ранимы, настолько, что кроме своих чувств, они не замечают ничего вокруг и не способны доехать до сути, когда им пытаются о чем-то мягко иносказательно намекнуть. Пейте валерьяночку и отрастите чувство юмора. Ах да, и прощаясь - уходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всем нужен смысл или сверх-смысл?)

 

Ну так как каждый герой своего фильма (жизни), все зависит от жанра. Кто в блок-бастере снимается, тому как Брюсу Уиллису мир спасти, герою Коэнов не стать идиотом среди идиотов, а кого-то вообще может в мультфильм занесло с единорогами и радугой)

 

Я не понимаю этого СВЕРХ, каждый для себя СВЕРХ, пока не посмотрит вверх, на небо полное звезд и не ощутит, что всё это несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни(т.е. зачем жить) в материальном плане, который не связан с религией, есть даже у верующих.
ищите прежде царства божьего и правды его.

т.е. всё остальное на втором месте. в процессе выбора той или иной жизненной ситуации выбирается то что соответствует правде, а не личной выгоде. что здесь не соответствует религии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, только когда я на это обращал внимание по поводу несоблюдения религиозных правил, мне сказали, что человек слаб для этого и несовершенен:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек слаб для этого и несовершенен:)
так и есть. вот почему для достижения совершенства уходили в монастыри, в пещеры, в пустыню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.

Я бы согласился с этими утверждениями, если бы не существовало семинарий. Вот например, что пишет арх. Алипий в учебнике по догматическому богословию, который уже стал классикой: Православное догматическое богословие - наука, в систематическом порядке раскрывающая содержание основных христианских вероучительных истин (догматов), принимаемых всей полнотой Православной Церкви. https://lib.pravmir.ru/library/readbook/7

Но это все же именно богословие. Тут дебаты о материальном подтверждении конкретного "термина". Я не думаю, что в семинариях проводят физические эксперименты в контролируемых условиях, чтобы верифицировав полученные данные, утвердительно представить материальные доказательства.

Докопаться до истины это в природе у человека. Так работает мозг.

В книге, на которую Банан ссылался уже раза три, природа религиозных верований объясняется ровно тем же. Так работает мозг :)

А если уж о природе, то чисто биологически, стремление к сытости и теплу точно есть, а вот с истиной там проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не замечают ничего вокруг и не способны доехать до сути, когда им пытаются о чем-то мягко иносказательно намекнуть.

 

суть? какая? пошлость на религиозной теме? Вы может быть доносите свой каждодневный смысл, но не мой. Или на что вы намекаете? что застольный перегар все-равняющего безудержного тупого веселья - тоже самое что богословие в Церкви? На это нужно быть человеком с каменным сердцем.

Или не понимать, что вы делаете. Думаю, что второе. А на этом да, можно и расстаться. Счастья вам, счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадфоксу уважуха, если его мозг так работает - верующим на заметку, кстати - се человек, у которого истина на первом месте, а сытость и тепло на втором или двадцать втором!

 

И что в них детского
Они трогательны и беззащитны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как каждый герой своего фильма (жизни), все зависит от жанра. Кто в блок-бастере снимается, тому как Брюсу Уиллису мир спасти, герою Коэнов не стать идиотом среди идиотов, а кого-то вообще может в мультфильм занесло с единорогами и радугой)

..))

Я не понимаю этого СВЕРХ, каждый для себя СВЕРХ, пока не посмотрит вверх, на небо полное звезд и не ощутит, что всё это несерьезно.

 

Ну нет же. СВЕРХ смысл - это значение человеческой жизни в глобальных масштабах, ну типа "всё не зря", "так было задумано свыше" и прочее, а личный скромный субъективный смысл - это о личном, скромном, местечковом и максимально материальном, по крайней мере, реализуемом в рамках одной жизни. :) Первый случай, делает из Вселенной/Космоса думающее человекоподобное существо с нереальными высокими замыслами, типа как to do list в ежедневнике и всё для тебя любимого, не ты их выдумал, а сама Вселенная велела)) Про второе объяснять не надо, думаю. Но это отрадно, что вы трактуете, что в обоих случаях, это исключительно личная придумка. :)

 

Счастья вам, счастья.

 

Вам тоже. Искренне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек, у которого истина на первом месте, а сытость и тепло на втором или двадцать втором!

 

достаточно элегантно подковырнули оголтелого сексуалиста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия это проблема, отлично, конструктивные предложения по решению проблемы есть? Может займемся просвещением. Наука победит религию, потому что наука работает - сказал Хоккинг. Кривую нормального распределения она тоже победит, а кривую Паретто? Сколько человек на планете нормально так рубают в квантовую физику, высшую математику, сложные композиты, какую нибудь структурную лингвистику, в процентах. Ну давайте возьмем очень щедро и представим, что это 20% и каждый, только в своей области. Значит остальные живут в мире, который не понимают.

Если речь о естественнонаучной картине, мне кажется, курса средней школы достаточно, чтобы понимать мир.

Только его действительно пройти, а не отбыть, двоечником там или прогульщиком)

Ну и жить не в стеклянной башне.

Мир социума чуть сложнее, тут получение знаний тем же путем, плюс первоначальное воспитание, плюс собственный жизненный опыт (то есть тут подъезды со стороны религии шире)

Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это все же именно богословие. Тут дебаты о материальном подтверждении конкретного "термина". Я не думаю, что в семинариях проводят физические эксперименты в контролируемых условиях, чтобы верифицировав полученные данные, утвердительно представить материальные доказательства.

 

ОК, я не внимательно следил за этими дебатами. Но сам принцип материальных доказательств в религиозной теме?.. как то это слишком самонадеяно, нет? Богословие ведь тоже может быть предметом науки. Богословской, о чем и говорят соответствующие учебники.

 

Они трогательны и беззащитны.

 

Да вы скажите прямо, что вы их просто не можете воспринять, вот всё что угодно, но детскости, беззащитности и трогательности в них нету. Я же все еще помню, что вы не верите - и не можете их соответствующие принять. Ну ладно, чего тут такого.

Думаю надо остановиться на вот этой части диалога:

Я:Ну давайте, скажите мне что является источником сущего?

Вы:А не знаю)

Этот диалог прекрасен, потому что это может быть началом для ваших поисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..))

Ну нет же. СВЕРХ смысл - это значение человеческой жизни в глобальных масштабах, ну типа "всё не зря", "так было задумано свыше" и прочее, а личный скромный субъективный смысл - это о личном, скромном, местечковом и максимально материальном, по крайней мере, реализуемом в рамках одной жизни. :) Первый случай, делает из Вселенной/Космоса думающее человекоподобное существо с нереальными высокими замыслами, типа как to do list в ежедневнике и всё для тебя любимого, не ты их выдумал, а сама Вселенная велела)) Про второе объяснять не надо, думаю. Но это отрадно, что вы трактуете, что в обоих случаях, это исключительно личная придумка. :)

Не первое точно мне не близко, а то что всё личное, ну мне кажется это очевидно, если мыслишь. Просто я против излишнего цинизма, у жизни человека к сожалению, а скорее к счастью нет инструкции по применению, а в силу того, что мы до конца не осознаем и не понимаем природы окружающей действительности у нас возникает право (иллюзия) прожить её так как мы сможем (хотим) в силу своих скромных возможностей.

 

Спасибо за интересную беседу. Всем наилучшего. Нигга на боковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богословие ведь тоже может быть предметом науки. Богословской, о чем и говорят соответствующие учебники.

 

Я:Ну давайте, скажите мне что является источником сущего?

Вы:А не знаю)

Этот диалог прекрасен, потому что это может быть началом для ваших поисков.

Богословие -НЕ наука)

Во-первых предмет науки материальный мир, а бог из мира идеального.

Во-вторых мир с точки зрения науки, которая идет уже даже не семимильными шагами, а несется со сверхзвуковой скоростью, познаваем.

Задумались когда-то об атомах - и вот они голубчики, стало интересно, как летать по воздуху - вуаля, приспичило передать информацию на большие расстояние - и вот вам.

Большинство множества сотен тысяч задач со временем и при усилиях - решаемы, главное правильно задать вопрос и знать бОльшую часть ответа.

Тогда как что там про открытия в богословии - ну хотя бы десятку открытий, которые способны, как например открытие полупроводников, улучшить нашу такую тяжкую жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых мир с точки зрения науки, которая идет уже даже не семимильными шагами, а несется со сверхзвуковой скоростью, познаваем.

Задумались когда-то об атомах - и вот они голубчики, стало интересно, как летать по воздуху - вуаля, приспичило передать информацию на большие расстояние - и вот вам.

 

Тю, ещё буквально недавно я в этом самом треде читала что-то вроде Бог - это сингулярность, кароче было бы желание и фантазия, религия будет скакать с наукой рука об руку и говорить, что вы - лохи, это ещё в Библии было)) Они просто ждали пока наука продвинется, чтоб убогим неверующим показать более предметно, на основе чужих открытий :D А так-то, наука смысловых ответов не дает, но Библию подтверждает. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все хорошо, да, религия, смысл жизни, нравственные идеалы и все такое, а потом попадается такое вот видео(не развожу политоту, просто как показатель чего только в церквях не поют) и как то стремно становится. И смешно, не могу с серьезным лицом это слушать:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...