Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мертвые души

Рекомендуемые сообщения

Перед новым театральным сезоном решила пересмотреть экранизации "Мертвых душ".

Этот фильм очень хорош, но малость растянут. Трофимов в роли Гоголя кажется лишним, раздражает.

МХАТовский спектакль 1979 года с Невинным в роли Чичикова (в фильме Швейцера он играет Собакевича) понравился мне больше.

Во-первых, типажи помещиков. Герои как будто сошли с иллюстраций Лаптева. Манилов Богатырева очень хорош, но не сравнится с Маниловым Ю.Леонидова. Собакевич, при всей моей огромной любви к Невинному, лучше получился у М.Зимина.

Плюшкин - это вообще отдельный разговор. Уж насколько хорош Смоктуновский в этой роли, а Б.Петкер затмил его. Мне кажется, роль Плюшкина - вообще самая сильная роль в этом спектакле. Невинный в роли Чичикова органичнее, чем Калягин. У него получился не швейцеровский, а именно гоголевский Чичиков, авантюрист и романтик, которому невозможно не симпатизировать.

Во-вторых и в-последних - настоящая гоголевская атмосфера. Костюмы, декорации, реквизит - все "в тему". Плюс ко всему, спектакль очень динамичный, заскучать просто не успеваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать Мертвые души гораздо интересней, чем смотреть фильм. Или мне Чичиков-Калягин не пришелся?..

 

Видимо, всему свое время, потому как в школе Мертвые души были моей личной пыткой, а сейчас - чистое наслаждение.

 

Да, именно так и было.) зато в двадцать лет хохотала до слез.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У него получился не швейцеровский, а именно гоголевский Чичиков, авантюрист и романтик, которому невозможно не симпатизировать...

 

Если учесть изыскания литературоведов, по которым в третьем (!) томе "Мёртвых душ" Чичиков становился положительным персонажем, бенее-молее симпатичный Чичиков может быть даже и наилучшая трактовка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть изыскания литературоведов, по которым в третьем (!) томе "Мёртвых душ" Чичиков становился положительным персонажем, бенее-молее симпатичный Чичиков может быть даже и наилучшая трактовка. :)

 

Я имел в виду классического гоголевского Чичикова. Которого показал Невинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривал сейчас сцены из прошлого Плюшкина. Гениально снято и сыграно. Без единого слова, под одну только музыку, в жанре "великого немого", показана деградация личности. Очень жалко Плюшкина становится, когда все это смотришь, прямо до слез.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя серия затянута и не сочетается с остальными четырьмя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественная, но несколько скучноватая на мой взгляд постановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...