Перейти к содержанию

Зеркало

Рекомендуемые сообщения

Да, кино явно для тех, у кого нет своих тараканов.

Или им нравятся талантливые чужие.

Я для себя решила, что этот фильм мне пока рано смотреть.

 

А что художник может показать кроме своего МИРА? Чужих тараканов, так это будет уже не искусство, а подельщина на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Красивый фильм, прекрасная Терехова.

 

Вообще не заходил Тарковский, даже Рублев. А Зеркало как-то попало в мироощущение, в яблочко. И если он считает, что вот оно отражает Россию в целом, то даже и приятно.

 

А еще приятней, что наконец найден фильм у общепризнанного гения и ты в клубе. И перебирать больше не надо. С Бергманом надо было так же после Земляничной поляны поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще почти за каждый фильм Тарковского готов спокойно больше половины современного кинематографа отдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне четыре попытки понадобилось, чтобы найти своего Тарковского.

 

Бергмана вон с первой вытянул, но зачем-то пошел вглубь и обломался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с каждым разом в фильме нахожу новые стороны. Пересматриваю обычно раз в 3-4 года. На каждом моменте в разные возраста фильм ощущается по-другому. С Бергманом та же история, Бергмана вообще могу назвать любимейшим режиссером, точнее в 10ку любимых точно войдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я еще не настолько стар душой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще не настолько стар душой.

я уж даже не знаю, что вы имеете в виду, и что есть критерий молодости. Если Марвэллы, то да, соглашусь, но вряд ли это вам должно льстить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне со второго раза только зашел. В принципе, до сих пор я не особый фанат Тарковского, но это прям шедевр. После первого просмотра хотелось спрость: "что за фигню ты тут наснимал, человек?". Но со второго как-то пошло и уже смог прочувствовать, насколько это штучная вещь и, по сути-то, уникальная попытка человека сделать слепок со своего сознания и мироощущения. Причем сделал он это так, будто до него кино вообще не существовало и то что он снимает - исключительно инстинктивные порывы - это очень круто. В принципе, это даже лучший пример того (а их вообще много), когда кино нужно вспринимать именно эмоциями, а не логикой - не "что ты видишь", а "что ты чувствуешь", просто потому, что тут вычеркнуто практически все, что могло иметь отношение к традиционному сюжету (за исключением элементарно-биографического: мама, папа, дом и т.п.) и максимально насыщено эпизодами и фрагментами, которые наиболее сильно затрагивали самого автора. Будто залез в голову человеку на сеансе мозгоправа и, глядя на это, начинаешь копаться уже в себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще почти за каждый фильм Тарковского готов спокойно больше половины современного кинематографа отдать.

Я бы наоборот: выбросил бы все фильмы Тарковского на свалку, пусть бомжи смотрят в наказание. Кроме "Андрея Рублева". Единственный фильм, который мне понравился буквально всем. К слову, единственный фильм, который сам Тарковский не любил.:)

 

По поводу "Зеркало", мне этот фильм также никогда не нравился, хотя сама задумка была не плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "Зеркала" началось моё слияние с Тарковским. В 14 лет посмотрела этот фильм. Помню, многие вставали минут через 10-15 после начала и уходили, может быть, потому, что "ничего не происходило" - экшена же не было.

 

А у меня как раз всё происходило - внутри. Тарковский словно бы втянул меня в свой фильм, я словно вошла в действие - безмолвным наблюдателем, сопереживающим всему, что происходит в фильме.

 

Много раз потом пересматривала, и ещё буду. Этот фильм мне даже анализировать не хочется - мне хочется в нём быть... таким вот сопереживающим наблюдателем.

 

Тарковский умел делать зрителя участником своих фильмов - по уровню эмоционального восприятия, эмпатически. Гений. ))

Изменено пользователем Светлана-Тигра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана-Тигра, так для меня все знаковое кино должно идти изнутри. Искусство должно трогать струны души, а не являться поп-машиной по производству жвачки. Любой фильм Тарковского - это взгляд на человека вовнутрь, в его мысли, его переживания, страхи и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана-Тигра, так для меня все знаковое кино должно идти изнутри. Искусство должно трогать струны души, а не являться поп-машиной по производству жвачки. Любой фильм Тарковского - это взгляд на человека вовнутрь, в его мысли, его переживания, страхи и т.д.

 

Именно так. Согласна с вами. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советская тягомотина. Попытка снять арт-хаус в советских условиях. В Тереховой ничего красивого не вижу. Злая стервозная баба. На любителя. Сам фильм попытка выпендриться на советском безрыбье с пошлой гайдаевщиной. Понасмотревшись европейского и американского авторского кино Тарковский решил изобрести советский велосипед для советских нищих в плане насмотренности. Намешал какой-то культорологической пурги и заправил все это ненавистью к человеку вообще т.е. социализмом и коммунизмом пропущенным через мировую культуру. На выходе получил то же советское человеконенавистничество только с салатом из обрезков мировой культуры. Тарковский - очень антирусский режиссер потому что античеловечен и антижизненен. Советский робот со сломанной жизнью и психопатией. Вся "духовность" его фильмов на самом деле это тоталитаризм и ненависть к нормальной жизни. Какой-то большевистский сюр, распадающаяся форма ибо порождено ненавистью, тюремной советской культурой, закрытыми границами, клаустрофобией т.е. обычными проблемами с психикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и о самом себе там не лучшего мнения, так что...

 

Любовь к отцу, потому что его мало помнит, нелюбовь к матери, потому что ее как раз помнит хорошо. Смешанные чувства к жене и собственному ребенку и определенно к себе, за что так относится к родным. А потом просто думает, что он такой не один и вся страна живет с такой вот обидой и во что это в итоге для всех выливается.

 

У тебя вот на режиссера обида, так что он и прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся "духовность" его фильмов на самом деле это тоталитаризм и ненависть к нормальной жизни. Какой-то большевистский сюр

Тарковский - большевик?! Ну тогда моя мама - королева Англии.:)

 

Тарковский и тоталитаризм?! Это не просто глупость, а глупость в квадрате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 сообщений перенес в тему Тарковского. Здесь все-таки тема "Зеркала".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2f520e140bae.jpg

 

На стене висит "Зеркало".

 

Женщина-сноб - это критики, рецензенты, люди кино, которые уверены, что в картина - это великое искусство.

 

Инвалид - это люди, которые стараются себя убедить, что женщина, моющая волосы в кадре - это великий посыл, доступный лишь избранным. А также женщинам справа.

 

Афронегр - это я. И миллионы людей, живущие без соприкосновения с артхаусным "Зеркалом". А, если, по стечению обстоятельств, им доведется в него посмотреть, то либо вознаграждение за выделенные полтора часа, либо ответьте "Мальчик, поворачивающийся на 360 градусов по команде "Кругом!"- это круче Андрея Миронова, напевающего про остров невезения?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сравнить настоящий шедевр кино "Неоконченная пьеса для механического пианино" и "Зеркало". Михалков на голову бьет Тарковского. Там настоящее живое кино связанное с реальностью. У Тарковского же набор короткометражек дабы выпендриться (ну посмотрел "Амаркорд", надо же прокричать об этом на всю страну). Но у Феллини опять же живое кино, а у Тарковского графоманский сюр пакостно отдающий литературщиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, героиня Тереховой тут убежденная вегетарианка или просто раньше не задумывалась о том, откуда берется мясо и производимые от него продукты? Скажите пожалуйста, какой ужас - животное зарубить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, героиня Тереховой тут убежденная вегетарианка или просто раньше не задумывалась о том, откуда берется мясо и производимые от него продукты? Скажите пожалуйста, какой ужас - животное зарубить...

 

Съесть мясо животного и убить животное - не совсем одно и то же. :)

 

Все могут - по болезни или по пьянке - блевануть. Но убрать наблёванное - одним ничего не стоит, а другие... и добавить могут. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съесть мясо животного и убить животное - не совсем одно и то же. :)

По-моему, это лицемерие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое лицемерие?

Создать что-то и использовать это - разные вещи.

Вот если человек за зверушек, но их же ест - тут доля лицемерия может быть. Но если не может убить - ну не каждому убивать. Как не каждому строить дома, изобретать вакцины, лечить зубы и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терехова молодец, знатно тогда поставила на место некрофила! Серьезно, иначе как психическими отклонениями объяснить желание Тарковского издеваться над животными невозможно. Ну, или он так эпатировал публику, что тоже не в его пользу говорит, в том же Рублеве убийство коровы и коня не несут никакой смысловой нагрузки и выглядят откровенно глупо и чужеродно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поток сознания от Тарковского. Наверное для людей с синдромом поиска глубокого смысла, любителей сюрреализма, анализа всяких там разнообразных отсылок, символов, аллюзий, ну в общем вы поняли.

Происходящее на экране усугубляется жизненными страданиями режиссера, пироманскими замашками, проблемами во взаимоотношениях с матерью, с другими людьми, тяжелым детством, тяжелыми событиями, странными стихами, прочитанными дикцией человека, страдающего дислексией.

 

Операторская работа, довольно интересные длинные кадры, движение камеры, любовь к деталям, странная (но интересная) привязанность к воде лично меня заинтересовали. Но вот все, что хотел сказать режиссер себе (ну и всем, кто смотрит фильм) лично у меня вообще не находит ни единого отклика в душе. Бывает такое, что фильму не нужно и слов, он понятен интуитивно, ты проникаешь в фильм, понимая его словно изнутри, но здесь, все эти вымученные размышления режиссера, вызывают ощущение тяжелого бронебойного поезда, со скрежетом тянущегося по старым рельсам. Эмоционально неприятная вещь, напрягающая и раздражающая до безобразия, искусственное кино. Абсолютно не моя картина, не мой режиссер, как и некоторое у Линча, как весь Триер, или библейские сюжеты Аронофски.

 

P.S зашла на лурк почитать про Тарковского. Посмеялась. Немного отлегло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, честно даже не знаю, есть ли фильм, который так выветривается из головы быстрее Зеркала, но из фильмов Тарковского это точно самый такой. Смотрел дважды, один раз пару недель назад, посыл в основном понял, но чего же оно такое никакое....уххх.

 

Если бы люди между собою в жизни общались, как общаются люди между собою в этом фильме, даже в поселке, то их бы упекли в психушку, наверное навсегда. Так никто не говорит, и это не другая планета, не инопланетяне, а люди которые живут с нами, мы....люди себя так не ведут. или это все давно поехавшие....которые меняют мнение и настрой за 2 секунды, как пулеметы.

 

 

Худший фильм Тарковского. Все таки Сталкер потолковее

 

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...