Перейти к содержанию

На западном фронте без перемен (All Quiet on the Western Front)

Рекомендуемые сообщения

Правда что ли?

 

Из мемуаров Лени Рефиншталь :

 

Уже в конце следующего, 1928 года появился роман «На Западном фронте без перемен». Поначалу —

частями в газете «Фоссише цайтунг», а год спустя книгой в издательстве «Пропилеи».

Успех сенсационный. Уже через три месяца было продано больше 500 тысяч экземпляров, потом, еще до окончания года, — 900 тысяч. Небывало! Конечно, я жаждала прочесть роман, который частично писался и правился в моей квартире — ведь тогда мне не удалось увидеть ни одной строчки. Можно ли было предположить, что Ремарк, малоизвестный журналист, работавший в газете «Спорт в иллюстрациях», станет мировой знаменитостью. Роман оказался потрясающим. Он правдиво рассказывал о жизни солдат на Западном фронте, ни единым словом ничего не приукрашивая. Когда потом, в 1930 году, одноименный фильм, снятый в Америке, стали показывать и в Германии, дело дошло до демонстраций. Они были так хорошо организованы, что показ фильма, как я узнала, запретили в разных странах уже в декабре того же года.

Я была на премьере в берлинском кинотеатре «Моцарт» на площади Ноллендорфплац и стала свидетельницей того, какими средствами мешали показу. Неожиданно в зале раздались громкие крики, и возникла паника — я сначала подумала, что начался пожар. Девушки и женщины с пронзительным визгом повскакивали с мест. Фильм был прерван. Выйдя из кинотеатра, я услышала от окружающих, что панику устроил некто доктор Геббельс, имени которого раньше я даже не слышала, выпустив в зал несколько сотен белых мышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отрывок. Теперь хорошо понятно почему экранизация в США, а не в Германии.

А в Йосе всегда чувствовалась эта жилка к грязным методам пропаганды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга отличная, как и сам фильм. А Германии того времени, усиленно готовившейся к новой войне, естественно была не нужна насквозь пропитанная пацифизмом книга и её экранизация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга отличная, как и сам фильм. А Германии того времени, усиленно готовившейся к новой войне, естественно была не нужна насквозь пропитанная пацифизмом книга и её экранизация

Такая Германия появится в через два года после экранизации. В 32г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая Германия появится в через два года после экранизации. В 32г.

Немного поправлю вас: нацисты пришли к власти в 1933г, т.е через три года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поправлю вас: нацисты пришли к власти в 1933г, т.е через три года

В самом начале 33-го. :) Январь-февраль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мемуаров Лени Рефиншталь :

 

Уже в конце следующего, 1928 года появился роман «На Западном фронте без перемен». Поначалу —

частями в газете «Фоссише цайтунг», а год спустя книгой в издательстве «Пропилеи».

Успех сенсационный. Уже через три месяца было продано больше 500 тысяч экземпляров, потом, еще до окончания года, — 900 тысяч. Небывало! Конечно, я жаждала прочесть роман, который частично писался и правился в моей квартире — ведь тогда мне не удалось увидеть ни одной строчки. Можно ли было предположить, что Ремарк, малоизвестный журналист, работавший в газете «Спорт в иллюстрациях», станет мировой знаменитостью. Роман оказался потрясающим. Он правдиво рассказывал о жизни солдат на Западном фронте, ни единым словом ничего не приукрашивая. Когда потом, в 1930 году, одноименный фильм, снятый в Америке, стали показывать и в Германии, дело дошло до демонстраций. Они были так хорошо организованы, что показ фильма, как я узнала, запретили в разных странах уже в декабре того же года.

Я была на премьере в берлинском кинотеатре «Моцарт» на площади Ноллендорфплац и стала свидетельницей того, какими средствами мешали показу. Неожиданно в зале раздались громкие крики, и возникла паника — я сначала подумала, что начался пожар. Девушки и женщины с пронзительным визгом повскакивали с мест. Фильм был прерван. Выйдя из кинотеатра, я услышала от окружающих, что панику устроил некто доктор Геббельс, имени которого раньше я даже не слышала, выпустив в зал несколько сотен белых мышей.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая Германия появится в через два года после экранизации. В 32г.

 

Веймарской республике тоже было далеко до пацифизма. Хотя конечно с Рейхом не сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веймарской республике тоже было далеко до пацифизма. Хотя конечно с Рейхом не сравнить

Нет конечно. Вопрос в том что унифицированная Германия стремящаяся к войне, и которой был не нужен Ремарк появилась только после соответствующей работы нацистов. Им для этого пришлось массу народу по концлагерям рассадить. Там цифры на душу населения очень большие. Порядка миллиона человек к 40 году. Речь понятно только о немцах и немецких гражданах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веймарской республике тоже было далеко до пацифизма. Хотя конечно с Рейхом не сравнить

 

Веймарской республике фильм не подошел прежде всего тем, что режиссер и продюсер - евреи. Он сначала шел в сокращенной версии, потом NSDAP добилась его запрета по тем мотивам, что показ ведет к беспорядкам (которые сама же NSDAP и организовывала). Потом некоторое время он был в ограниченом прокате, но после прихода нацистов к власти запрещен полностью. В СССР в те же годы был запрещен как фильм, так и книга (из-за утратившего актуальность предисловия Собельсона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная картина. 88 лет фильму, а совсем не кажется устаревшим.

Особенно трогает вся финальная часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно пустое кино. Есть ряд фильмов, которые люди уже восхищаются "потому что это привычка". Если человек читал Ремарка (а Ремарк умел великолепно передать ужасы войны), то он увидит, насколько этот фильм театрален и вовсе не о войне. Да и правильно, куда там американцам, которые ощутили боль потерь лишь в Вьетнаме - вот это они умели снимать. Все остальное - настолько противоречит Ремарку, что фильм приятен не содержанием, а лишь картинкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ПМВ американцы хлебнули. 100 тыс. погибших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек вкурсе и знает, что такое окопная война и какие стороны "хлебанули", то он прекрасно понимает, кто и как там хлебанул. Хлебанули во вторую мировую американцы? Хлебанули еще хлеще,чем в первую, однако они не представляют, как хлебанул СССР с Германией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своего времени фильм просто замечательный. Приятно видеть что за 80 лет кино устарело лишь несущественно. Ну вот разве что чересчур американские лица немецких солдат местами вызывают разумное недоумение.

 

Соглашусь.

Хороший фильм, мало устарел даже спустя 90 лет.

Операторские моменты: наезды, ракурсы и т.п., постановочные - батальные сцены и камерные хороши.

Актерская игра своеобразная, но с небольшой скидкой на 90 лет актеры хороши.

И в целом, фильм вполне смотрится и спустя 90 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в 1930 году выпустить на свет такую звуковую антивоенку! уже за это стоит отдать честь создателям. Сильное кино, ужасающее кино, где успели показать и бюрократию, и говно-верхушки, и агитаторов школьных, которые посылают детей на войну и прочее и прочее...страшно, потому что сейчас все повтореятся с точносью прям аптечной. И если за 90 с гаком лет имея такие фильмы, как этот, люди ничему не учатся, то мы реально неандертатальцы и обезьяны в шкурах мамонта с дубинами без зачатка мозгов.

 

поразительные сюжетные минилинии

 

1) кантуженный паренек

2) хорошие сапоги, переходящие с трупа на свежего солдата. раз за разом

3) атака врага, взрывы, оставшиеся одни руки без тела за колючей проволке, трупы, реакция на это мясо ребят

4) драка за кашу

5) возвращение героя домой и его непринятие того, что творится в тылу, беззаботные старые пердуны, размышляющие о тактике войны, но не нюхавшие пороха, учитель-дегенерат, который зомбирует пацанов, что они обзывают ветерана трусом

 

крутить это кино каждую неделю на одном из уроков мировой истории, и кто скажет, что ему надоело - лепить единицу.

 

10/10, побольше бы таких сейчас. А не завуалированных агиток, косящих под миротворцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало что можно добавить к этому почти разменявшему век фильму. Наверное, с технической точки зрения современному зрителю некоторые моменты и могут намозолить глаз, но посыл уж больно точен и, как мы можем видеть, не собирается терять актуальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели по Ремарку смогли сделать хороший фильм? По-моему, он (и конкретно этот роман) совершенно не подходит для кино. Там же самое главное мысли, а не действие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...