Перейти к содержанию

Вавилон-Берлин (Babylon Berlin)

Рекомендуемые сообщения

Как то вовремя немцы замутили тему с биржевым крахом Великой Депрессии, да еще так апокалиптично :)

Сезон слабее конечно. Нет таких диких перфомансов от Лизы, Фолькер послабее, нет настолько колоритного напарника. Детективная линия слабее и страннее получилась. Линии осужденной и ушедшей жены им заменой не стали, актрисы играли хорошо, но это все унылее. Но прикольные фишки с историей и тут есть, Хорст Весель, смерть Штреземана. В целом если первые сезоны я оценил на 9, этот на 7.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В шоке от седьмой серии второго сезона. Я, конечно, понимаю, что

не могли главную героиню убить так быстро, но не представляю, каким чудесным образом ее могут оживить после показанного во всех подробностях утопления.

 

 

Сцена в доме советника Бенке получилась сильной, хоть и предсказуемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как она при этом играла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел второй сезон.

 

Седьмая серия закончилась на том, что

Лотта умерла под водой.

Восьмая начинается с того, что

Герион оживляет Лотту.

Жаль, нет на создателей сериала Энни Уилкс, которая очень сильно критиковала подобные дешевые ходы...

 

Ход с

происхождением Светланы

тоже получился неожиданным, но, в отличие от, по-хорошему неожиданным, без противоречий.

 

Жаль, что

Герион и Вольтер стали врагами. Такой хороший дуэт был. Я до последнего надеялся, что они объединятся, хотя бы против банды Армянина.

 

 

Доктор, конечно, монстр - может убедить в любой ереси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шоке от седьмой серии второго сезона. Я, конечно, понимаю, что

не могли главную героиню убить так быстро, но не представляю, каким чудесным образом ее могут оживить после показанного во всех подробностях утопления.

 

Насколько я помню, там вполне достоверно все показано - можно откачать утопленника в течении минут пяти. Единственное - это было действительно "прямо в последнюю минуту", как случалось в "Вавилон-Берлине" уже неоднократно. И еще - Герион совершенно не умеет откачивать людей, что для полицейского и чела, прошедшего фронт, мягко говоря, странно

 

Шарлотта успела откашляться сама, пока он ей (зачем-то) делал искусственное дыхание "рот в рот" (зачем?)

 

 

Третий сезон уже давно посмотрела - неплохо, но слабее предыдущих (Вольтера не хватает, да). А так много по-настоящему здоровских моментов - про биржевой крах, про криминалиста-маньяка и съемки "Метрополиса" под началом армянских бандитов (хотя не "Метрополиса", конечно, на самом деле, но именно он подразумевался, судя по всему). Минусы - достала унылая жена Гериона и доктор с какими-то инопланетными технологиями (брат был вроде обычным военным, а этот и хирург, и нарколог, и гипнотизер, и психиатр, и псих, и сатанист теперь уже до кучи). И да - история "призрака на съемочной площадке" превратилась в пародийный ужастик типа "Крик". Там был еще такой момент, когда Герион охотился на "призрака" и его случайно вырубил дверцей случайный водитель из припаркованного грузовика - я такое видела только в комедийном сериале "Рино911" про полицейских-идиотов. Как-то надо определиться жанром, короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще добавлю что Лизе тут не досталось такого отменного материала для игры как 1-2с. И лучшая женская роль 3с. это Greta Overbeck\Леони Бенеш. Жестко её конечно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лучшая женская роль 3с. это Greta Overbeck\Леони Бенеш. Жестко её конечно :(

Да, не все герои В-Б

спасаются в последнюю минуту. Но все-таки ее было не так жалко, как того мальчика-копа, влюбленного в Шарлотту, поскольку она реал преступница. Самый душераздирающий момент, когда Вольтер (который на самом деле его убил, как поймет зритель уже потом) приходит к его глухонемым родителям, а потом в конце сезона приходит Шарлотта.

 

Таких переживательных сцен в третьем уже не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не все герои В-Б

 

спасаются в последнюю минуту. Но все-таки ее было не так жалко, как того мальчика-копа, влюбленного в Шарлотту, поскольку она реал преступница. Самый душераздирающий момент, когда Вольтер (который на самом деле его убил, как поймет зритель уже потом) приходит к его глухонемым родителям, а потом в конце сезона приходит Шарлотта.

 

 

Таких переживательных сцен в третьем уже не было

 

Сцена

 

после которой я решил что жалеть о смерти этого крайне колоритного героя, украшавшего собой сериал я не стану. :) Очень проникновенно было.

 

Мне кажется это еще и от рук зависит. Все таки в 1-2 чувствуется больше лоска и мастерства. Та же сцена с со спасением Лотты она прямо издевается на реальность и логикой. При этом я смотрел её балдел, от игры актеров, от того как режиссер мастерски затягивал буквально испытывая зрителя на прочность, от съемок.

 

Здесь минимум два момента которые пытались превратить в нечто похожее. Попытка спасения Греты, и то как криминалист пытался завалить Лизу и Гериона(кстати тоже ведь молодого сотрудника убил, чего то много неустройства в рядах полиции Веймарской республики). А еще может быть беготню за призраком когда Гериона вырубили дверью. Но вот такого мастерства в пальцах не было.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую серию третьего сезона. Как-то неожиданно из Ниссена начали психа делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вторую серию третьего сезона и задумался, как Грета вообще

попала в тюрьму? Не помню, чтобы в предыдущем сезоне показывали ее арест. Подразумевается, что сама сдалась?

 

 

Почему у Рата такие жуткие мешки под глазами? У актера проблемы со здоровьем, или это часть образа - подчеркнуть, как много он работает (в отличие от всех остальных, видимо)?

 

Забавно, что в семье Армянина проблема та же, что и у Ратов - один брат крутит шуры-муры с женой другого.

 

Интересно, Светлана в этом сезоне появится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Светлана в этом сезоне появится?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Жаль, оборванная получилась линия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно, что у Греты

есть ребенок.

Она вроде была показана такой неопытной девушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в первых двух сезонах законченный сюжет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в первых двух сезонах законченный сюжет?

Конкретные дела закончены, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут французы сняли эпигона на В-Б. "Парижская полиция 1900". Очень добротный и качественный. Более приземленный. Кому то возможно даже больше зайдет, потому что нет увлечения режиссера нереалистичными сценами. Но, про то что я говорил здесь как то.

тало очень наглядно видна неслучайность паровозного трека первого двух сезонов

 

Под него шло все гедонистическое буйство, плюс выход на финальный вестерн с поездом. Красная нить первых двух сезонов, вечная гонка за недостижимым скрытым золотом. Сокровищем Хагена. Здесь нет такого, вообще пока не видно какой то такой темы.

Два сезона Тыквера при их здоровенных отсылках на современность, на другие фильмы, нереалистичности многих вещей, это какое то очень своеобразное буйство, непрерывное движение в своем особом ритме, и вот такого там нет, и это то что делает В-Б круче.

Но "Полицию" я все таки порекомендую.

 

А еще очень заметно что хоть временной период не совпадает, но Вавилон-Берлин по своему генезису из последней генерации "викторианских" детективов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даж не знаю, как это я не отметился туты. Пересматривали тут на даче в майские праздники. Погодка была не очень. Народу было много с гостями, кошками и собаками. Идея сама упала в руки. Два дня на первые два сезона. Отвлекались на еду и еду с питьем. Решили компанией научиться отплясывать чарлстон.

 

Замечательная, стильная и дорогая развлекуха с клюквой средней тяжести. Во первых это красиво... Все настолько красиво и стилистически выверено, что клюкву даже ругать не хочется. Тот случай, когда аттракцион покупает зрителя погружением в атмосферу. А какие дансинги...Ну, блин, флэпперы же снова в тренде. И вообще - в сеттинге видны деньги. Вопроса о распиле не возникает от слова совсем. Каждый шнурок и галстух на месте. Каждая тачка подпёрдывает как следует подпёрдывать. Хореография, повторюсь, впечатлила и вообще думалось, что всеми кабацкими сценами занимался Баз Лурман. Жуткие грязные рожи перекочевали из Парфюмера и пугали тут своими зубами, расположенными строго в шахматном порядке. Куммунисты внезапно не уроды, а вот красноповязочники - тупорылые зомби. Мне хто-нибудь объяснит - ХДЕ Роза Люксембург и Клара Цеткин? Ну хотя бы Карл Либкхнхнхнехт? Их сильно не хватало. Хорошо бы они взданснули линди-хоп, интересно?

 

Даже Брайан Ферри засветился во втором сезоне. У меня чутьё наточено. Я мог побиться об заклад при первом просмотре, что без Брайан Ферри Оркестра саунд не обошелся. Вспомнился есссссно Гэтсби в этой связи, да и вообще ярое увлечение маэстро приджазованным музлом под грохочущие двадцатые. И ВОТ ОН собственной изящной персоной на сцене...

 

В-общем, изумительная стилизация. Пампкер хорош и визуально и атмосферно. Такого буйства красок при пересмотре я не ожидал, а ведь вообще редко что пересматриваю из сериальной продукции. Вот, что значит, качественно замазывать стереотипы и клише. Это решает бюджет. И все, набившие оскомину, сюжетные повороты внезапно легко усваиваются. Ну, кроме самолета. Это бельмо вместе с вувузелой и ржачными жестяными писуарами.

 

Кстать наши посольские гробовщики крошили типографию из кошерных американских Томпсонов. Что дополнительно повеселило.

 

Шик, блеск, кррррасота, тратата, тратата. Вот такой итог. А большего от сериала и не надо.

То, что пацан откачает утопленницу было ясно, аки пень при первом просмотре. Во время недавнего пересмотра женская часть аудитории подавилась чаем, а я мерзко хихикал, ибо ЗНАЛ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хто-нибудь объяснит - ХДЕ Роза Люксембург и Клара Цеткин? Ну хотя бы Карл Либкхнхнхнехт?

Двое убиты еще в 1919г. А Цеткин, ну ты имей совесть бабушку 70 лет заставить здешний дансинг танцевать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двое убиты еще в 1919г. А Цеткин, ну ты имей совесть бабушку 70 лет заставить здешний дансинг танцевать. :)

 

В этом вся ирония...

Надо было воскрешать, как Шарлотту

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В восьмой серии третьего сезона впечатлила сцена, когда племянника Рата посвящают в национал-социалисты - как они в такой приятной дружеской атмосфере, в лесу у костра, клянутся на знамени, говорят о необходимости помогать друг другу. Серьезно, очень ведь трогательно, если не знать, чем это все закончится. Вот в чем самая жуть великих исторических злодеяний - они основаны на самых благородных, самых чистых порывах, и трудно уловить момент, когда Добро превратится в Зло. Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В восьмой серии третьего сезона впечатлила сцена, когда племянника Рата посвящают в национал-социалисты - как они в такой приятной дружеской атмосфере, в лесу в костра, клянутся на знамени, говорят о необходимости помогать друг другу. Серьезно, очень ведь трогательно, если не знать, чем это все закончится. Вот в чем самая жуть великих исторических злодеяний - они основаны на самых благородных, самых чистых порывах, и трудно уловить момент, когда Добро превратится в Зло.

 

Возглавляя партии и классы,

лидеры вовек не брали в толк,

что идея, брошенная в массы -

это девка, брошенная в полк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возглавляя партии и классы,

лидеры вовек не брали в толк,

что идея, брошенная в массы -

это девка, брошенная в полк.

Хороший стих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возглавляя партии и классы,

лидеры вовек не брали в толк,

что идея, брошенная в массы -

это девка, брошенная в полк.

 

Как раз на это все лидеры и рассчитывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линия с убийствами на студии завершилась неожиданно. Никогда бы

на него не подумал. Казалось бы, такой симпатичный образ маленького человека, преданного своему делу. Но именно эта преданность делу и стала причиной преступлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме понравился комментарий по 11 серии:

"Ну что ж, теперь, когда главным злодеем сезона оказался еврей-криминалист, "Майн кампф" для херра Рата может оказаться весьма увлекательным чтивом" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...