Перейти к содержанию

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Нет. Они постоянно снимают и о нас тоже.

 

Я отвечал на много вопросов, но в теме видимо крыса завелась. Кто-то кому-то жалуется, что-то куда-то пропадает.

 

1. На Западе кинематограф лучше развит, как бы не новость, о чем только там не снимают. Почему себя ограничивать? По тому что какому-то патриоту где-то не понравится?

 

2. Ты не ответил. Вопрос был конкретно о сериале и как он тебе. Ответ по теме такой не стёрли бы. Ты же только в политику лезешь, а о сериале ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

PostNikOff_R, Змей Плискин, Brand заканчиваем оффтоп и провокации друг друга. Хотите продолжать тему, для этого есть ПС. Предупреждение про оффтоп в политику, переходы на личности и провокации касается и остальных.

 

PostNikOff_R тема в процессе чистки, если Вы видите провокацию и оффтоп, жмите на кнопку, а не продолжайте дальше оффтоп и провокации.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Веллер о сериале Чернобыль:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то невнятное жевание соплей, бросила через пятнадцать минут мучений. Просто бы знать о чем в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все....у пятого эпизода уже не 10,0, а 9,9. Наплыв хэйтеров все таки снизил максимальную из возможных оценку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Веллер о сериале Чернобыль:

 

 

ППКС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про еврейский вопрос из 5 серии ответа здесь, видимо, не дождусь, либо всем ссыкотно (??), либо реально никто не шарит (зато сплошь японисты и физики-ядерщики в ветке:roll:). Очень жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чем цена лжи на Фукусиме - свеженькое от "горячо любимого" тут Юры Ткачева.

Вот реально по этой катастрофе никто не даст снять ничего подобное сабжу. Как бы этого мы не хотели. "К сожалению, вот в таком лживом мире мы живем" )))))))

Юрий великолепен, да. Но это вообще трэш, и не описания, а действия. Т.е. реально когда процесс шел и я его мониторил видел что творится долбаный цирк, читал потом про трубы замотанные скотчем, но всю глубину я не представлял, да.

Станция осталась без электричества совсем (даже приборы на БЩУ не работали, так что дальше реактор колупали почти вслепую), и что самое главное - без охлаждения реактора.

В реакторах этого типа (американские BWR) предусмотрена система, которая позволяет им некоторое время охлаждаться как бы по инерции - за счёт т.н. конденсатора режима изоляции. Проблема заключалась в том, что для работы этой системы должна быть открыта одна небольшая задвижечка, которая на блоке №1 оказалась почему-то закрыта. А открыть её можно только (сюрприз!) с помощью электромотора. А он работает от всё того же станционного электричества, которого нет.

Безальтернативно завязать на электричество систему, которая должна обеспечивать охлаждение реактора на случай отключения электричества - это американцы, конечно, капитальные красавчики.

 

Подогнали мобильные генераторы. Но оказалось, что они дают не то напряжение, которое нужно для запитки насосов системы охлаждения.

Если мне не изменяет память то в Японии две разных железнодорожных колеи так как разные компании владельцы, и три разных электрических сети с разным напряжением, по тем же самым причинам.

И вот только тогда (спустя 12 часов после начала веселья) директор станции Есида решил, что, видимо, надо бы сообщить правительству, что кое-что пошло не так.

12 часов спустя веселья. В Припяти разрешение на эвакуацию населения было запрошено в 8 утра, спустя 6,5 часов после аварии, а через 2 часа принято. Так сказать просто цифры для сравнения.

Короче, спохватились тогда, когда ситуация на блоке №3 стала такой же, как на блоке №1 сутками ранее – катастрофической. Ничтоже сумняшеся, Есида повторил с блоком №3 те же процедуры, что с блоком №1, и получил совершенно идентичный результат: расплавление активной зоны, разрушение внутреннего корпуса, выделение водорода в помещение реакторного цеха, взрыв.

Блоку №2 повезло больше. Благополучно взорвав два блока, Есида догадался, что надо СНАЧАЛА стравливать пар из внешнего корпуса, а уже ПОТОМ заливать туда воду. В итоге реактор №2, конечно, расплавился, но хотя бы не взорвался. И на том спасибо.

Вместо него взорвался реактор №4.

Итого персоналу удалось грохнуть 4 (четыре) уже заглушенных реактора.

Самое же интересное, что ни ВОЗ, ни ООН, ни прочие МАГАТЭ, уж не говоря о Гринписе, вся эта ситуация, включая постоянно просачивающуюся в море высокорадиоактивную жижу, ничуть не смущает, хотя следы цезия, стронция и прочих вкусняшек с Фукусимы время от времени находят в море у берегов даже Германии и Швеции, уж не говоря о всяких там китаях или дальних востоках. Но мировое сообщество снисходительно взирает на японцев, неспешно ковыряющих напильником то, что осталось от АЭС, которая вот уже 8 лет активно загаживает окружающую среду. Ну а что, ключевой союзник США в Тихоокеанском регионе, такому предъявлять – себе дороже.

Это к нашему спору о том кто такая МАГАТЭ. Насколько она беспристрастная. Она ведь напоню предъявляла претензии в том числе к сейсмической устойчивости советских станций, расположенных на большой русской равнине, мол её сейсмическая неактивность неоправдание.

 

Понеслось "а у вас негров линчуют" и ответы Чемберлену.

Особенно забавляет призыв снять про Фукусиму, про себя бы научились сначала фильмы делать, а то уже и американцы лучше снимают про Россию, чем сами русские. А пока только и остается что возмущаться.

Я в данном случае с Юрием не согласен, я вот прочитал его замечательную статью, но я не хочу фильма о Фукусиме, во всяком случае за нашим авторством. Это чертово шоу Бенни Хилла скрещенного с "Бразилией" Гиллиама, творившееся в реальности. Такое снимать по моим понятиям стоит только на тех на кого очень зол, а мне японцы зла не делали. Так что нет, пусть они сами про это снимают.

Но не могу не представить как снимал бы про это Мазин, Есида обращается к правительству что ему надо эвакуировать людей, но встает старый уважаемый член правительства и говорит мы тут все самураи, и не гоже нам кого-то эвакуировать, надо вызвать Силы Самобороны и блокировать 20 км. зону чтоб никого не выпустить, и не навлечь позор на Японию, Так же обязательно должен быть эпизод где Есида с катаной в руках и автоматчиками рядом заставляет пожарных таки начать заливать воду в реактор, а так же заставляет угрозой оружия несчастного работника станции, утверждающего что реактор уже расплавился искать то злосчастное отверстие, отправляет разумеется под конвоем вооруженного охраника. Тех кто пришел доложить о проблемах на реакторах 2 и 3, он заставляет сделать харакири за лживые донесения. Среди ликвидаторов есть, два ученых, одна из них очень умная женщина которая наперед все раздедуктировала и догадалась о скрытых технических проблемах станции, все генераторы оказывались под затоплением, а все станция питалась электричеством от них, во всех ключевых технических аспектах, она подбивает другого ученого руководящего работами по ликвидации последствий, выступить в защиту персонала, у которого были неправильные инструкции что делать при аварии. Но её ловит специальный отряд полиции типа такого

1390989559_64150.gif

и заставляет в камере сделать сеппуку. В конце суда ученый выступает в защиту персонала станции, но все равно не помогает, весь персонал в итоге делает себе харакири, а он с горя просто вешается. И пусть попробует кто-то сказать что все это не исторично, не отлично отражает дух времени и места, и не является допустимыми художественными преувеличениями, и не носит оскорбительного характера. Если какие то аспекты упустил то просьба дополнить.

 

Можно вопрос тем, кто знает, как оно было на самом деле? Вот по поводу того упоминания "еврейской темы" в 5 серии. Это правда, что лицам с "еврей" в графе "национальность" в паспорте был закрыт доступ в ВУЗы в СССР (имею в виду хорошие ВУЗы), и что им перекрываликак кислород в попытке подняться повыше в научно-исследовательской иерархии?

А то у Мэйзина в твиторе спросили, насколько оправдан был этот момент в сериале, и правда ли, что Легасов приложил руку к гноблению, на что Мэйзин отправил всех на стр.18 одной из книг, которые он использовал в качестве источника..

Мне это кажется недостаточным основанием для показа Легасова таким))). Но если такое имело место в принципе, то тогда, конечно, можно с натяжкой рассмотреть этот момент как собирательный (но Мэйзин упирается, говорит, что не собирательный он:unsure:)

Вроде как в несколько ВУЗов, три или четыре. Не принимали студентов, а не ученых, правда я не представляю как это выглядело на практике.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не патриотам свойственно. Это пресловутое "давайте начём с себя". Которое я слышу от наших западников всякий раз, когда появляется какая-то неудобная правда про заграницу.

 

ну от меня ты этого никогда не слышал, так что тут придется признать, что свойственно это патриотам, точнее традиционалистски-мыслящим людям (см. хуже мыслящим) - такие что среди западников есть, что среди славянофилов

 

Какое-то невнятное жевание соплей

 

они тут с веллером за это звание должны побороться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

они тут с веллером за это звание должны побороться

 

Веллер старый,ему можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов спустя веселья. В Припяти разрешение на эвакуацию населения было запрошено в 8 утра, спустя 6,5 часов после аварии, а через 2 часа принято. Так сказать просто цифры для сравнения.

В Припяти решение об эвакуации было принято Щербиной под давлением Легасова и Ко вечером 26-го, спустя 20 часов после аварии. И принято вопреки позиции Минздрава, так как радиационная обстановка в Припяти на вечер 26-го не давала повода для эвакуации, ведь первый выброс обошел город с двух сторон и ушел вышел в Белоруссию. Но ученые (Легасов) были правы в своих прогнозах, ведь 27-го (в день непосредственно эвакуации) обстановка начала резко ухудшаться и Минздрав также дал разрешение.

В фильме показано только истеричное требование Легасова к Щербине, и вообще непонятно что к чему, но ведь такое адекватное отношение власти очевидно не вписывается в идею фильма :D

 

https://www.chornobyl.com.ua/evakuatsii-pripyati-kak-eto-bylo/ - вот хронология эвакуации. В 8-00 26-го действительно был запрос, но он был отклонен. Да и фига ли эвакуироваться, если даже руководство станции говорило на тот момент, что реактор целый?

Изменено пользователем Vitalius2009
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про еврейский вопрос из 5 серии ответа здесь, видимо, не дождусь, либо всем ссыкотно (??), либо реально никто не шарит (зато сплошь японисты и физики-ядерщики в ветке:roll:). Очень жаль.

 

По "еврейскому вопросу" - было два всплеска подобных мер - после 1948 (борьба с космополитизмом) до 1953 и с середины 1970-х (в связи с массовым выездом евреев за рубеж - т.к. считалось, что советские евреи - потенциальные эмигранты, и давать им хорошее образование экономически невыгодно ). Касались эти меры не только абитуриентов, но и желающих поступить в аспирантуру. В аспирантуру во многие престижные ВУЗы (Москва, Ленинград) в первую очередь, на технические специальности, не принимали из-за пятого пункта (были исключения, но это были дети-внуки академиков).

 

Вроде как в несколько ВУЗов, три или четыре. Не принимали студентов, а не ученых, правда я не представляю как это выглядело на практике.

 

Раньше в паспорте была графа "национальность". Плюс обязательно при поступлении заполнялись анкеты, где также указывалась национальность родителей. Анкеты проверялись в отделе кадров и уже по ним отсеивались евреи и полуевреи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то невнятное жевание соплей, бросила через пятнадцать минут мучений. Просто бы знать о чем в итоге

 

О том, что хорошо сделано и он глянул подряд все 5 серий.

Ну и о том, что если бы снимали в России, например, Бондарчук, то вышло бы мелодрамка про левых людей как Сталинград и ни о чем.

Дальше не слушала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в паспорте была графа "национальность". Плюс обязательно при поступлении заполнялись анкеты, где также указывалась национальность родителей. Анкеты проверялись в отделе кадров и уже по ним отсеивались евреи и полуевреи.

Я знаю про это, и что можно завернуть сразу при подаче документов из-за пятой графы, вопрос в том что реально я не знаю как это выполнялось на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чем цена лжи на Фукусиме - свеженькое от "горячо любимого" тут Юры Ткачева.

Вот реально по этой катастрофе никто не даст снять ничего подобное сабжу. Как бы этого мы не хотели. "К сожалению, вот в таком лживом мире мы живем" )))))))

 

Сравнение Чернобыль/Фукусима

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_Fukushima_and_Chernobyl_nuclear_accidents

Авария на ЧАЕС произошла из-за человеческого фактора - склонности к взрыву реактора либо ошибки персонала, либо сочетания одного с другим.

Аавария на Фукусиме произошла из-за стихии - землетрясения, повредившего станцию и лишившего ее электропитания, с одновременным 15 метровым цунами, затопившим аварийные генераторы.

Власти СССР изначально скрыли факт аварии и грозящую опасность. В близлежащих городах, включая Киев, население облучалось в первые дни просто из-за нахождения на улице (в помещениях уровень радиации был ниже на порядок), употребления в пищу заражденных продуктов, неприменения необходимых средств защиты и медикаментов.

Власти Японии начали эвакуацию и информировали население о происходящем с первого дня.

От последствий авариии на ЧАЭС на 2006 год умерли от 4000 (согласно данным ООН, РФ, Украины и Беларуси) до 93000 (согласно отдельным исследованиям) человек.

От последствий аварии на Фукусиме по состоянию на 2018 год умер 1 (один) человек.

В остальном захватывающий очерк, чистый триллер. Особенно с дыркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню некоторые эксперты предупреждали о том, что возведение АЭС в сейсмической активной зоне крайне опасно, до её строительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До аварии на Фукусиме предельно допустимой нормой радиации в Японии считался 1 миллизиверт в год. Сразу после установили предельно допустимую дозу облучения в пострадавших районах на уровне 20 миллизивертов в год. :)

Ссылка на "Майнити симбун", "Асахи симбун".

 

А в России какая норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение Чернобыль/Фукусима

...

От последствий авариии на ЧАЭС на 2006 год умерли от 4000 (согласно данным ООН, РФ, Украины и Беларуси) до 93000 (согласно отдельным исследованиям) человек.

От последствий аварии на Фукусиме по состоянию на 2018 год умер 1 (один) человек.

В статье-"триллере про дырку" описан механизм как власти Японии скрывают реальное количество пострадавших. У Вас есть опровержение повышению предельно допустимых норм радиации в Японии после аварии? У Вас есть опровержение тому факту, что Япония не считает пострадавшими от аварии, получившими менее 100 бэр?

Очевидно, что используя такие манипуляции у СССР тоже вообще не было бы пострадавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в России какая норма?

 

1 мЗв/год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв/год — для населения.

НРБ-99

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как в несколько ВУЗов, три или четыре.
спс)

По "еврейскому вопросу" - было два всплеска подобных мер - после 1948 (борьба с космополитизмом) до 1953 и с середины 1970-х (в связи с массовым выездом евреев за рубеж - т.к. считалось, что советские евреи - потенциальные эмигранты, и давать им хорошее образование экономически невыгодно ).
Вот, мне сегодня так и сказали, что в какой-то момент пошёл запрет на поступление - именно в связи с тем, что они, обученные, сваливали потом из страны. Думаю, дым не без огня. В той системе, что была, это оправданно.

Касались эти меры не только абитуриентов, но и желающих поступить в аспирантуру. В аспирантуру во многие престижные ВУЗы (Москва, Ленинград) в первую очередь, на технические специальности, не принимали из-за пятого пункта (были исключения, но это были дети-внуки академиков).

Раньше в паспорте была графа "национальность". Плюс обязательно при поступлении заполнялись анкеты, где также указывалась национальность родителей. Анкеты проверялись в отделе кадров и уже по ним отсеивались евреи и полуевреи.

Ну, в целом тогда ясно, что этот мимолётный гнев гэбиста :wacko: можно списать на художественное обобщение. Мне не нравится:D.

 

Вырисовывается такая ситуация:

Я высказалась уже, что смотрится это упоминание как у собаки пятая нога. Однако, с учётом того, что сам Мэйзин настаивает, что именно Легасов (лично!) грешил попиранием евреев (приплюсуем сюда ещё и напоминание от него же, что у Мэйзина в роду было 3 еврея из 4х ба и де), получается, Мэйзин не просто не делает из Легасова героя, а, напротив, даёт ему напоследок пинка. И выглядит это как "расплата настигла тебя заслуженно" (еврейский вопрос аукнулся бумерангом).

 

Вот это, и ещё не к месту вкряченный голодомор - две самых больших неудачи сериала для меня. Потому что отсутствие термина "голодомор" (которым не могла оперировать старушка из 4й серии), равно как и какие-то еврейские тёрки, которые "доказаны" одной страницей одного-единственного источника, ну никак совершенно не отражают систему СССР, соответственно, их втаскивание в сюжет бессмысленно, они смотрятся как ненужные политизированные элементы, ради хайпа, ну натурально как говно на вентилятор. Что, если бы наравне с Легасовым работали еврейские учёные, они, типа, сделали бы всё, чтобы донести правду о конструктивных особенностях реактора, или об испытаниях?? А как же тогда "система"?? Ведь фильм в том числе и о ней. О той, что создавала такой замкнутый круг. Но, видимо, была у Мэйзина мысля запустить на подкорку, инсепшеном:D, что уж с еврейскими-то учёными Союз прям ого-го бы! (см. выше, про дым без огня)

Я почему возникаю - хотелось идеальный сериал, пусть и с "румынскими интерьерами", фиг с ними, и я могу "оправдать" некие художественные решения, но другие, напротив, считаю, не на руку этому действительно отличному произведению.

 

Но, как верно подметил Антон, "они и так долго продержались".:biggrin:

 

Не, я всё же ещё разок хочу возмутиться (согласна с макарой) чрезмерной обшарпанностью интерьеров. Что тоже, давайте признаемся, брехня. Припять был построен в 1970 году. Логика авторов потрясает в самом плохом смысле: за 16 лет город успел обветшать настолько, что в больницах подоконники прогнивают, краска в помещениях (любых) облупляется, самое смешное, что в ментовке со стен штукатурка осыпается.:roll: У ментов!! Где всегда дисциплина, где даже ободранные стены будут трижды закрашены косметически. И явно не через 16 лет!!!

Я уже молчу про "московские переулки", которые выглядят как негро-гетто. А уж бомжеподобная (хоть и большая) квартира Легасова - это вообще за гранью. Ничо, что у него были вообще-то жена, дочь, пусть этого в фильме нет, но зачем же выставлять человека бомжом? Уже не обсуждаю детали интерьеров!, пепельницы-часы нашли, это прекрасно, на остальное забили... - и тут вопрос, забили, потому что.. Ну вы понели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не углубляться совсем в оффтоп про Фукусиму и японскую политику. И еще раз, не скатываемся на переходы на личности и в политоту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню некоторые эксперты предупреждали о том, что возведение АЭС в сейсмической активной зоне крайне опасно, до её строительства.

 

Да, поэтому в Японии власть критикуют за неверный проект, неправильную эваукуацию, недостаточную помощь эвакуированным (900 долларов в месяц), медленную ликвидацию, бюрократию. Добровольцев зачистить территорию особо нет, поэтому власть ждет снижения радиоактивности. У Японии нет возможности загнать резервистов по повесткам.

Сериал необъективен. Так как стремился всем угодить. Один из наиболее комплиментарных проектов про СССР на моей памяти.

Все там вызываются умереть, все хорошие, бодрые. В реальности загоняли в основной массе срочников и мужчин от 35 с двумя детьми, писавших расписки, что не будут пытаться завести детей 5 лет, то есть успевших отдать репродуктивный долг Родине и готовых послужить уже на молекурном уровне. Сейчас развелось много патриотов-жертвователей, учащих, как правильно любить географию. А что делал в 1986 в момент отправки на ЧАЭС патриот-сталинист Пукчков? Клеветники говорят, спрятался в туалете. Потому что умный человек. Тогда было умно спрятаться в туалете, сейчас умно учить патриотизму. Жертвователями стали принудительные и шабашники за три зарплаты для прокорма семьи, все как всегда.

 

Спасибо за ссылки - очень интересно будет поглядеть на сами документы, когда их в сеть выложат.

 

Я вот когда про эти документы читал, словил себя на мысли, а как должна была действовать власть, чтобы к ней не было претензий со стороны тех выпускают сериалы о тотальной лжи и тех кто язвит "вы все врети"?

 

Очевидно, что уже 28 в понедельник (а лучше еще 26 с утра, когда вообще ничего не ясно) выпустить "Правду" с передовицей "Бегите, атом убивает!" и дать прессуху для Голоса Америки, где объявить что нам всем писец?

(ага и это еще в свете недавнего Три-Мал-Айленда, где все 17 погибших из-за паники при добровольной эвакуации)

 

Вот хочется услышать - какие конкретные шаги были упущены?

 

То есть в Три-Мал-Айленде, где загрязнения не произошло, людей на всякий случай эвакуировали. В СССР, где загрязнение стало крупнейшим в истории, аварию сначала скрыли и вместо информирования органы "замыкали собиравших информацию на самих себе". Какая позиция ближе - выбирает каждый для себя сам.

Но если выбрали вторую, ее надо как-то оправдать. Как? Элементарно - если населению сказать правду, оно поубивает себя в давке.

Давайте источник, что 17 человек погибли в Три-Мал-Айленде из-за паники при эвакуации.

 

В статье-"триллере про дырку" описан механизм как власти Японии скрывают реальное количество пострадавших. У Вас есть опровержение повышению предельно допустимых норм радиации в Японии после аварии? У Вас есть опровержение тому факту, что Япония не считает пострадавшими от аварии, получившими менее 100 бэр?

Очевидно, что используя такие манипуляции у СССР тоже вообще не было бы пострадавших.

 

От кого скрывает? От пострадавших? Пострадавшие тоже скрывают? Их прячут? В Японии замыкают журналистов на самих себе? По данным ООН, МАГАТЭ там вообще нет умерших именно от радиации, один человек установлен судебным решением. Территория возле станции в некоторых местах пригодна для возвращения эвакуированных. Сейчас идут суды по взысканию ущерба из-за вызванных эвакуацией депрессий и алкоголизма.

Семья умершего получила компенсацию.

А что с компенсацией чернобыльцам? Тут критиковали Щербину за слова (на вопрос шахтера) "я не знаю". Присоединяюсь к критике, но по другим основаниям. Щербина должен был ответить примерно так: о вас не позаботяться. Вы оставите здесь свое здоровье, превратитесь в инвалидов, станете обузой для своих родных, будете выпрашивать у государства гроши на лекарства, устраивать митинги, коллективные иски. А потом про вас снимут сериал, что вы пошли на это добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делал в 1986 в момент отправки на ЧАЭС патриот-сталинист Пукчков? Клеветники говорят, спрятался в туалете. Потому что умный человек. Тогда было умно спрятаться в туалете, сейчас умно учить патриотизму.

Он сам признавался, что в то время жег коммунистические книги. Так что претензия не в кассу. Я тоже антисоветчиком был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в Три-Мал-Айленде, где загрязнения не произошло, людей на всякий случай эвакуировали. В СССР, где загрязнение стало крупнейшим в истории, аварию сначала скрыли и вместо информирования органы "замыкали собиравших информацию на самих себе". Какая позиция ближе - выбирает каждый для себя сам.

Но если выбрали вторую, ее надо как-то оправдать. Как? Элементарно - если населению сказать правду, оно поубивает себя в давке.

Давайте источник, что 17 человек погибли в Три-Мал-Айленде из-за паники при эвакуации.

В Три-Майл-Айленде эвакуация была добровольной (предлагалось только детям и беременным покинуть 15-мильную зону), плана эвакуации естественно не было, плюс еще меньше чем месяц назад вышел на экраны "Китайский синдром" с Дугласом и Фондой, где как оказалось очень похожую аварию прогнозировали. Как следствие неорганизованность и паника.

Источник сейчас не вспомню. Найду, обязательно поделюсь. Ну и без источника логично, что организованный вывоз людей на более чем 1000 автобусов из Припяти, ни в какое сравнение не идет с беспорядочным бегством в Пенсильвании.

 

От кого скрывает? От пострадавших? Пострадавшие тоже скрывают? Их прячут? В Японии замыкают журналистов на самих себе? По данным ООН, МАГАТЭ там вообще нет умерших именно от радиации, один человек установлен судебным решением. Территория возле станции в некоторых местах пригодна для возвращения эвакуированных. Сейчас идут суды по взысканию ущерба из-за вызванных эвакуацией депрессий и алкоголизма.

Семья умершего получила компенсацию.

А что с компенсацией чернобыльцам? Тут критиковали Щербину за слова (на вопрос шахтера) "я не знаю". Присоединяюсь к критике, но по другим основаниям. Щербина должен был ответить примерно так: о вас не позаботяться. Вы оставите здесь свое здоровье, превратитесь в инвалидов, станете обузой для своих родных, будете выпрашивать у государства гроши на лекарства, устраивать митинги, коллективные иски. А потом про вас снимут сериал, что вы пошли на это добровольно.

Вы не понимаете механизмы как тут работает государство. По факту гос-во это страховая компания, которая компенсирует пострадавшему населению убытки. Но СССР был монстром с совершенно другим подходом к решению таких тотальных проблем, и без ограничений выплачивал компенсации направо, налево. Фраза Щербины в фильме "Я не знаю" это полный нонсенс! Он тут же Легасову говорит, что я вам дам весь жидкий азот со все страны. А вот про компенсацию шахтерам он вдруг с какого-то перепугу говорит "я не знаю" . Где логика?

А вот японское государство посчитало сколько им придется компенсировать, да решило что "ну его" и ровно через месяц после аварии повысило предельно допустимые нормы. И по факту это как дефолт страховой компании, какой является гос-во.

А люди что? Сказано же, что меньше 100 бэр - это твои проблемы. В суде ему откажут. да и как человеку доказать что он именно от радиации сейчас раком болен, а не от того курит про пачке в день, для примера? А по факту-то 100 бэр это нижний порог лучевой болезни. И тут риск повышается получить рак уже не на 5% ,как при несколько десятков бэр. В Чернобыле всего 25 бэр и домой.

Кстати срочников, о которых Вы выше пишите, никто насильно не тянул. Три месяца или 25 бэр и дембель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...