Перейти к содержанию

Реальность кусается (Reality Bites)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Реальность кусается/Reality Bites

5333.jpg

год 1994

страна США

слоган «A comedy about love in the '90s.»

режиссер Бен Стиллер

сценарий Helen Childress

продюсер Дэнни ДеВито, Билл Финнегэн и др.

оператор Эммануель Лубезки

композитор Грегори Корсо, David Frishberg, Gordon Gano, ...

рейтинг MPAA PG-13

продолжительность 99 мин

в главных ролях:

Вайнона Райдер

Этан Хоук

Джанин Гарофало

Стив Занн

Бен Стиллер

Рене Зельвегер

Купить

Рейтинги на 06/09/2010:

КП - 7.039 (268)

IMDB - 6.30 (17 894)

Синопсис: Лилайна работает ассистентом несносного телеведущего. В свободное от работы время наша героиня снимает документальный фильм о своих сверстниках, среди которых — ее лучший друг Трэй — способный, но бесцельно прожигающий время «бунтарь».

После появления Майкла — амбициозного видео продюсера, Лилайна неожиданно для себя оказывается в эпицентре страстного любовного треугольника. Теперь ей предстоит выбирать между надежным, успешным Майклом и мечтательным, праздношатающимся красавцем Трэем.

Мнение: Довольно легкий фильм о самом сложном этапе в жизни человека...

images.jpeg.27937f7254a15d3d6b7f25d8d04ff6aa.jpeg

RealityBites.jpg.443faa6e2758c370b00ca206a87f4fd6.jpg

reality_bites3.jpg.6bb7c1dd581594f59a0529c5f84cbe44.jpg

realitybites.jpg.035d49e220dfe699d4b6f362424e872e.jpg

Изменено пользователем Ниллган
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о «золотой» молодежи, считающей себя самыми умными и не такими как все. Они презирают работу ради денег, любят после пива и пачек выкуренных сигарет пофилософствовать на тему СПИДа, или голода в Африке. Такие люди всегда есть, они растут, как правило, в неполных семьях, воспитывая себя сами. Из-за недостатка внимания в детстве, они часто закрываются в себе, они считают себя выше остальных людей и тяжело находят общий язык с «простыми смертными». Зато, встретив родственную душу, могут стать лучшими друзьями независимо от различий между ними.

 

Они не ценят того что есть. Они не верят словам. Они не доверяют чувствам. Они считают себя абсолютно свободными, забывая, что все относительно. Они готовы пойти на любую глупость, доказывая миру, что он не прав, забывая о том, что не должны никого и никому. Они многого хотят и на многое способны, но ничего не успевают. Они – люди, считающие, что это не так.

 

Со временем, взгляды немного меняются, человек приспосабливается к новым жизненным условиям и вот уже кто-то работает в крупном универмаге в отделе одежды. Другие пытаются сопротивляться реальности, вести прежнюю беззаботную жизнь. Они не хотят становиться обычными горожанами. Жить, работая по 5 дней в неделю с 9 до 5 с отпуском в 28 календарных дней. Они все еще хотят изменить весь мир, а как это можно успеть в оставшееся свободное время?!

 

Глядя на людей своего возраста, но уже сделавших карьеру и зарабатывающих в неделю больше того, что они тратят в месяц, они инстинктивно испытывают к ним чувство презрения, но позже это чувство сменяется скорее завистью. На самом деле между ними так мало отличий, просто кто-то все еще витает в облаках, а кто-то разучился мечтать, думая лишь о процветании и благополучии. Теперь он и не видит смысла в мечтах. И даже если захочет, вернуть то ощущение свободы уже будет не под силу.

 

В общем-то, вопрос, кто же прав не ставится в этом фильме. Здесь другое. Измениться (изменить?) придется…Если захочешь жить.

 

Другой вопрос как. Можно забыть о прошлых идеалах, окунувшись в новый реальный мир. Найти работу по душе и строить вокруг себя свою новую реальность. Можно просто подрабатывать где-то, чтобы денег хватало на жизнь, а в остальном все останется так же. Но что бывает с такими людьми годам к 40-ка известно всем, я думаю. Можно пойти на компромисс, но быть в двух мирах одновременно, наверное, невозможно. Я таких примеров не знаю.

 

Фильм о времени, когда человек становится взрослым. У кого-то этот период проходит за несколько дней. От выпускного до первого рабочего дня. Кто-то ищет себя годами. А кто-то не сможет сделать этот шаг никогда. Наверное, главное просто остаться собой. Чтобы изменения, произошедшие внутри самого человека, не обрушились бы вдруг на его голову. Нужно найти свой путь.

 

Еще они не верят в любовь. Но убежать от нее не смогут.

 

Очень хороший актерский дуэт подобрался в этом фильме. Ослепительная Вайнона Райдер и Итан Хоук. Для обоих роли не очень сложны, но если Итан и играл так как требовалось, сдержанно, без лишних движений, то Вайнона и этой ролью показала свой потенциал. Остальные работы отдельного упоминания не заслуживают, разве что Стив Занн.

 

В итоге, довольно легкий фильм, который мог бы зацепить и гораздо сильнее, посмотри я его пару лет назад.

 

7,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо не фильм, а олицетворение независимых 90-х. Очень-очень-очень понравилось кино. Актры достойны только огромного количества восклицательных знаков. И если бы я не знала, что фильм снял Бен Стиллер, то никогда и ни за что не поверила бы. Он оказывается, романтик :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм из разряда "Я не знаю, что посмотреть, посмотрю это". 101 раз пересматривала, забавный, романтичный такой фильм, Вайнона моя любимая, из-за неё когда-то купила. Хорошее кино, Бена можно уважать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из "манифестов" поколения Х, вялый как обычно, но обаятельный. Сначала они мучились от неприятия сомнительных ценностей 90-х, но быстро успокоились и стали олицетворением успешности нулевых. Чисто художественно фильм неплох, но быстро стирается из памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если бы я не знала, что фильм снял Бен Стиллер, то никогда и ни за что не поверила бы. Он оказывается, романтик :)

 

Я знал, что реж - Стиллер и боялся.)

Как оказалось в общем - зря. Но все же лучше бы он сам там не снимался. Слишком уж положительный (хоть и недалекий) персонаж у него вышел. Я думаю как раз из-за того, что именно он был режиссером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием посмотрел режиссёрскую работу Бена Стиллера. Нет, не боялся, что фильм не понравится, и причин тому две: Вайнона Райдер и Итан Хоук. Первую обожаю ещё со времён "Эдварда Руки-Ножницы", и любой фильм с её участием посмотрю, нравится она мне, обаятельная, и пусть игра у неё немного однообразна, всё же обаянием подкупает. Что же касается второго товарища, то он, за исключением роли в "Гаттаке", всегда оправдывает мои ожидания, а требую я многого - хорошей игры, чего не везде увидишь. В целом, дуэт Райдер-Хоук замечателен, милый такой вышел, сразу чувствуется - фильм 1990-х гг.

 

Бен Стиллер привычен в своей роли, ничего особенного. Стив Занн и его коллега Джанин Гарофало весело подыграли райдерхоуковскому дуэту, за это им объявляется честь и хвала. Стоит также отметить роли 2-го плана: Джон Махони блистательно разыграл из себя начальника-тирана, а Сюзи Кертц отличилась запоминающейся маленькой ролью скаредной матери героини Вайноны Райдер.

 

Итог: весьма неплохое кино без претензий на гениальность. Знаете, это тоже подкупает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием посмотрел режиссёрскую работу Бена Стиллера. Нет, не боялся, что фильм не понравится, и причин тому две: Вайнона Райдер и Итан Хоук.

 

Ну да) с такими вескими причинами не стоит бояться того, что фильм не понравится))

 

Ну кто еще желает высказаться))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько уже смотрел этот фильм. Помнится, кино понравилось, хотя ближе к концу было немного скучновато. Надо будет пересмотреть в ближайшем будущем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму нераспиаренному 94 года с не самым интригующим синопсисом (кинА стойко так шифруется и в рученки не каждому сама бежит!) сложно привлечь среднестатистического индивида к активным поискам. Зато катализаторов зрительского интереса "Реальность" имеет с избытком: кому-то Бен на режиссерском стульчаке приглянулся, кому-то на вид беззащитная, от порыва ветерка лишь бы не улетевшая Вайнона с наивным взором олененка Бэмби по вкусу да и Итан Грин Хоук не дурен собой и небесталанен, а молоденьким ваше специфически-красивый и обаятельный черезчур местами. я вот повелась на статейку, шо мол фильма - основоположник жанра о бытье поколения Х, том самом поколении, что вынуждено жить с оглядкой на СПИД, а как бонус к теме нелегкой: романтическая составляющая имеет место быть, плюс от происходящего на экране не хочется, извините за франчайз, явить съеденное за обедом миру, в отличии, к примеру, от творений Ларри, Кларк который. И так постелили мягко, сомнения вызывая, авторы печатного опуса, что поклялась непременно заценить лично...

 

Ожидала несколько иной подачи материала, настроения не настолько беспросветного, чтоб хоть иногда иллюминацией яркой осветили сценаристы-режиссер-актеры будни зеленые юношеские. молодость - мятежный период, несомненно, становления время, противоречий даже с самим собой, но не худшее же, млин, и не наладится все непременно, как рубикон двадцатитрехлетний перейдешь! хотя эти ощущения от "Реальности" на уровне понравилось-не понравилось. а что по существу?

 

В сабдже довольно занятные темы поднимаются сродни философии в легкой форме, бойцовско_клубной: совершенствование, образование - ананизм, во главе угла личность, на голове - антенна избранности, в душе презрение к обыденности, уставам, нормам. Эти несколько молодых чебуреков не то, чтоб мир хотят яростно изменить, не оторваны от действительности совсем уж, считают себя необычными, но на эзотеризм и гениальность творчества своего не претендуют (или, по крайней мере, я сих замашек не заметила). Для них материальные блага не самоцель, не конечный этап реалезации ломтя потенциала божьего. Действительно важно иметь что-то свое, значимое лишь для самого себя, получать удовольствие от мелочей: смаШного такого двойного чизбургера, суперлегкой сигареты, о чем один из центральных персонажей разглогольствует. Души крик наблюдается: уважаемое поколение страршее, заберите бумер свой обратно, лишь не ломайте пару крыльев, что за спиной болтаются если не развиваются: разговоры "реально на вещи смотри" бьют по и без того хрупчайшему самомнению кувалдой и уж никак на благо детей ваших не направлены:unsure:

Молодежь из фильма до конца не ставшая пока заложником системы вековой поруки, самоидентификацией по мере истории занимается: как-то не улыбается думать о грядущей "нормальной жизни" с роботой, детьми, утренним ток-шоу "Доброе утро", абсолютной безопасностью и безразличием ко всему, окромя фигурных садовых статуек...

 

Понравилось мало Стиллера в кадре, много непосредственно за ним. Понравился непризнанный гений Трой в исполнении Хоука - с новой стороны для меня актер открылся, а то грешным делом совсем раньше крест ставила на его мужской привлекательности, Райдер симпатична сплошь везде, "Реальность" не исключение, мэйби оттого, что образ свой постоянный вполсилы бунтующей девочки, которая старается сеять чистое-доброе-вечное без особого успеха, эксплуатирует и здесь.

Добротный саунд, слушать который и в отрыве от фильма приятно.

 

Улыбнули сцены с подушкой безопасности, доктором Зеусом с планеты приматов, легкое ата-та-та в сторону пиратства, фраза харизматичной Вики приятелю-гею: "Если мы посадили двух женщин в Верховный суд, то уж одну точно на тебя посадим!":)

 

Но вот невыразительный фильм сам по себе, сон изредка навевает, и конфиликта социального хотелось побольше о котором с середины фильма вовсе забыли...

В редкости фильм любимым станет для кого-то, но ненапряжно расслабить мозг после учебно-трудового дня за просмотром - самый цимес!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный фильм о поисках себя и своего места в жизни. Отличная актерская игра Вайноны Райдер и Итана Хоука. Диск в свое время был приобретен как раз из-за желания ознакомиться с менее известными ролями любимой актрисы, впрочем денег и времени, потраченных на фильм, нисколько не жалко, кино понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет пересмотреть в ближайшем будущем.

 

Пересмотрел. Во второй раз что-то совсем не пошло. Вроде и неглупо, и актёры хорошие, а не цепляет совсем. В 90-ых фильм стал чуть ли не манифестом поколения, там он и остался. Скучно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из моих любимых мелодрам, хотя сначала я боялась ее смотреть. Во-первых, режиссер из Бена Стиллера еще тот. Во-вторых, после "Осени в Нью-Йорке" (а я смотрела "Реальность" после вышедшей лет на пять позже "Осени") я уже боюсь Вайнону Райдер в мелодрамах. Ну и в-третьих, Этан Хоук звезда где угодно, но явно не в мелодрамах. :) А ведь получилось-то все замечательно! Легко, нежно, трогательно - и совсем не слезливо-сладко, что в данном жанре раздражает больше всего. Хорошее кино из 90-х и о 90-х, без особых изысков и претензий, но не пустое. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милое и цепляющее кино, ради диалога на кухне вообще можно и пересмореть. Да вообще сценарий хорош, унаешь моментами себя, ничего особо не меняется, все те же диллемы.

 

п.с. начало правда затянуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И начало, и середина, и конец - слишком затянуто и несколько бессюжетно, ни проблеска дельной мысли, которую Стиллер, будучи режиссёром этого фильма, хотел донести до зрителя, замечено не было. Рядовая трагикомедия с ярким названием и милашкой-Вайноной в главной роли представительницы молодёжи 90-ых, разносчиков СПИДа и гомосексуализма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, ну а лично в меня кино "въехало" с первых кадров.

Необъяснимое совпадение - на момент просмотра я находилась в таком же раздербаненном состоянии. Универ окончен, юношеский максимализм и амбиции изменить мир еще гуляют в крови, работать на буржуйский социум не хочется, однако реальность все больнее кусает за задницу.

Да, было время.

Короче говоря, фильм полностью отвечал моим тогдашним вкусам и хоть его романтичная концовка не помогла решить юношеские бунтарствующие рефлексии (бывает и такое, парадокс), но осталась светлая мысль, что мы такие не одни. И подчиниться капиталистическим правилам еще не значит продаться.

И на том спасибо, Стиллер. Хороший ты режиссер (как актер, конечно, похуже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ooo, baby, I love your way, everyday...

сегодня просто песню услышала и вспомнила этот замечательный фильм...правда смотрела давно, и уже мало что помню, надо бы пересмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простенько, но со вкусом. Отдельное спасибо за документальный фильм, который снимала героиня Райдер и за то, что с ним в итоге сделали когда купили.

 

Хотел написать "не ожидал от Стиллера", но о том, что он режиссер узнал только после просмотра, когда зашел на страницу фильма на КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссёрский дебют Бэна Стиллера в полном метре. Кино однозначно небанальное и непустое в своих идеологических устремлениях, но итоговая реализация от этого всё-равно не выглядит выигрышной. Авторы высмеивают и выставляют в неприглядном свете сферу американского шоу-бизнеса, поп-культуру и намерение крупных коропораций из всего сделать шоу, продукт, лишенный авторской искры... Но всё это, что называется, идёт в повествовании "по верхам", служит фоном... Основа же тут - это классический ромком. И здесь тоже всё далеко не гладко - интересных ситуаций по крупицам, смешных и того меньше, зато перегруженность диалогами очевидна, но занятных и по-настоящему остроумных среди них - опять же мало, а сами герои создают проблемы буквально на пустом месте. Актёрская братия радует, все молодые, красивые и яркие - особенно Вайнона Райдер, настоящая няшечка, пупсик, очаровашечка. Было приятно увидеть Майкла Китона пародирующего Джека Николсона. Саундтрек тоже радует слух.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название классное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...