Перейти к содержанию

Кровавая графиня - Баторий (Bathory)

Рекомендуемые сообщения

Больше всего разочаровали странствующие монахи, изобретающие то роликовые коньки, то парашют

 

А еще фотоаппарат:roll: Меня эти монахи дико прикалывали, особенно воющий вьюнош. Это, типа, юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А еще фотоаппарат:roll: Меня эти монахи дико прикалывали, особенно воющий вьюнош. Это, типа, юмор.

 

Юмор, связанный именно с монахами, все же присутствует. Помните фразу: "Лизалась с этим католиком? Пойди вымой рожу!" :D

 

Honza Brambor, в своем недоумении ты точно не одинок.

 

Помню, в Чехии в городе Телч, возле которого фильм и снимали, о графине говорили как о маньяке. Наслушавшись, я ожидала от фильма истории, подобной истории, пожалуй, д-ра Лектора. Однако решили, что, раз фильм такой затратный, нужно вызвать симпатию к главной героине. Отсюда и мелодраматические эпизоды, такие как

 

прощание с сыном, встреча в Вене с Караваджио

 

 

Историзм, конечно, убогий. Не говоря про воистину фольклорных монахов, это и ведьма в духе сказки о Белоснежке, и крестьянские байки о вампирах, и сжигание ведьм. Взяли самые банальные, растиражированные сюжеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это своего рода биографический триллер? Интересно, интересно. Но поскольку ужасы, буду смотреть дома

 

ЗЫ Так и думала, что Елизавета Батори родственница Стэфана Батори...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко разочарована оказалась. Начало вполне интересное, последняя четверть примерно офигенная, а вот всё что в середине как то скучно и долго тянулось. Очень понравились почему то костюмы и прически. Видимо старались. И еще лично мне было мало Караваджио.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему фильм в разделе этом, если он уже вышел на ДВД?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы посмотреть фильм. Очень заинтересовал сюжет, тем более, что я люблю исторические фильмы а тут еще и ужасы и драма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, "черт те что, а сбоку бантик":D

Очень неровный по стилю фильм, в котором линейное повествование неожиданно прерывается чисто сюрреалистическими кадрами с участием персонажей явно "из другой оперы", а потом - вновь начинается действие в сугубо реалистическом ключе.

Режиссер Юрай Якубиско - хорошо известный поклонник метафорического киноязыка, но продюсерам, видать хотелось стандартного байопика с элементами эротики и кровавого насилия. Вот и получился некий стилистический разнобой, к тому же картина чересчур затянута.

Хотя снята изящно и живописно, особенно красивы сцены с Караваджо.

В целом, хорошо.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня фильм как-то не вдохновил. Более-менее интересно становится лишь ближе к концу, а вот начало и середина ... Личная драма графини меня утомила, да и фильм снят в таких скучных тонах, что в данном случае совершенно не пошло картине на пользу. Да и сам сюжет слишком неровен: то он скачет по событиям, то в "исторический" фильм вмешивается какая-то мистика, которая так и не смогла прижиться, по-моему.

Из плюсов можно выделить трактовку известной истории. Это была интересно, идея хороша. Другое дело, что подана она, на мой взгляд, неумело. Также хочется отметить Анну Фрил, чью великолепную игру сложно не заметить. Браво.

 

В целом, я больше недовольна. 4 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересна Анна Фрил после дуэта с Уиллямс. Такая зарисовка на натуре по мотивам сомнительной деятельности Батори. Судя по хроникам та тетка из всей семьи была самая удачная. Рано вышла замуж - как показано. Потом нарожала детей. Хотя насчет издевательств никто точно ничего не может сказать. В то время крестьян морили сотнями. Переписи не велись. Судя по той справке -она заморила чуть ли не пол Венгрии. Почему это делалось история умалчивает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды в ночи наткнулась я на обсуждаемый фильм. Разумеется, ничего особенного не ждала, так как:

1. Слышала не очень благосклонные отзывы;

2. Так называемые "костюмные" фильмы меня вгоняют в крепкий сон. Даже такие похабные как "Славный король Дагобер".

 

Так вот: этот фильм оказался неожиданным сюрпризом из-за некоторого сюжетного перевёртыша, о котором в теме уже рассказали под спойлерами. Это как в случае с "Полковником Редлем": мне никогда в голову не приходило, что возможна настолько альтернативная трактовка общеизвестного исторического факта. Ну и груз "Аморальных историй" Валериана Боровчика тянул, точнее как раз той тошнотворной новеллы про "кровавую графиню", где от тяжёлого взгляда дочки Пикассо лично мне делалось очень не по себе.

 

Может, мне только показалось, но Боровчик, обращаясь к фривольной теме, ушёл в какую-то тяжкую мрачную назидательность и серьёзность. А Юрай Якубиско, показывая довольно кровавую и суровую эпоху (чего только супруг графини стоит!), всё же удалился в некое пространство игры историческими аллюзиями по типу "Имени розы". Можно назвать его произведение и постмодернистским - мне это не кажется натяжкой. В постмодернизме всегда присутствует элемент фантастики, иногда даже откровенного неправдоподобия.

 

Поначалу ассоциации с "Именем розы", которые возникли при появлении Караваджо, даже мне самой показались надуманными. Но когда в кадре нарисовался тот самый монах-"следователь" со своим, мягко говоря, простодушным помощником - те самые персонажи, взбесившие многих отписавшихся здесь зрителей - ба! - поразилась я: да это же вылитый Вильгельм Баскервильский из "Имени розы" - такой же чудаковатый и пытливый. А очень красивый финал меня порадовал окончательно.

 

Приятно, что можно найти положительные эмоции благодаря вещам, от которых вообще ничего не ожидаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучновато. Плюсов немного - пейзажи да замки красивые, и художник по костюмам с оператором постарались. Анна Фрил - неплохо.

 

Два монаха вообще мимо кассы. Действительно, закос какой-то под "Имя розы") Роман с Караваджо - ну да, красиво, и как-то оживляет действо, но меня не покидал вопрос - каким боком реальный Караваджо к этой истории вообще-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается это экранизация самой правдоподобной и "неинтересной" версии, где "самая массовая из всех серийных убийц" была

 

просто жертвой религиозных терок и претензий на недвижимость.

Нарядный фильм, иногда слишком нарядный, монахи на колесиках позабавили, а частые сцены грибных глюков раздражали, т.к. сильно дробили цельное повествование. За неожиданность - зачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смутил меня причесон Батори в начале (так же она изображена и на постере фильма). Полазила в интернете, но никаких причесок подобных не нашла в то время. Это такая выдумка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смутил меня причесон Батори в начале (так же она изображена и на постере фильма). Полазила в интернете, но никаких причесок подобных не нашла в то время. Это такая выдумка?
Что-то похожее я видела на портретах Веласкеса - вот, например, хотя Веласкес жил и творил в Испании, а данный портрет создал лет этак через 40 после смерти роковой венгерской графини.

 

Здесь, на мой взгляд, необходимо пояснение. В своё время я интересовалась, что за режиссёр Юрай Якубиско, ибо слышала краем уха, что он "в авторитете", а почему именно - ? Оказалось, это - представитель "чешской новой волны", много чего перепробовал, в том числе и в живописи, был ассистентом Веры Хитиловой. В собственных же режиссёрских опытах проявил себя фантазёром, отчего нашлись критики, увидевшие в нём едва ли не местного (словацкого?) Феллини. Феллини - не Феллини, ясно одно: за исторической правдой - не к нему, а вот за "творческим переосмыслением", "фантазиями по мотивам" - пожалуйста.

 

Так что претензии в теме забавны в моих глазах: фантазёру могло присниться что угодно - и про Караваджо, и про Барокко с временными и географическими сдвигами. Не знаю, как работала его мысль художника, но вполне допускаю, что ему так понравились образы или предметы, увиденные у Веласкеса или кого-то ещё, мне неизвестного, что он перенёс их в свою кинокартину. Результат показался любопытным, пусть я и в меньшинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда. Интересно, спасибо за мнение. Иное объяснение вряд ли возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший исторический фильм. Более такой расширенный чем фильм "Графиня". Анна Фрил очень понравилась своей игрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аура ушедшей истории

 

У каждой страны свои предметы для гордости. Причем, не только нынешние, но и величаво уходящие в седые легенды. Вот, к примеру, румыны гордятся тем, что они истинные романы и у них есть великий и ужасный Дракула, который то ли вампир всех вампиров, то ли князь-колосажатель, гроза пришлых оккупантов. А чем Словакия хуже? Ну и что, что как большинство других древних государств, она появилась только в двадцатом веке, да и то, большей частью, на паях с ведущей тандем Чехией. У них тоже есть свои великие и ужасные персоны – например, рекордсменка Книги Гиннеса по локальным смертоубийствам – Эльжбета Батори, Кровавая графиня, стоять – бояться. А на деле она просто великая женщина.

 

Так считает режиссер, продюсер, глава кинокомпании Юрий Якубиско, которого кое-где страдающие комплексом небольших наций называют словацким Феллини. Судить об верности последнего утверждения нелегко, ибо, в отличие от дайверов кинематографа, я так глубоко не ныряю, и даже не сподобился посмотреть его самую знаменитую ленту – «Сижу на ветке, и мне хорошо». Живой классик выдал в своем последнем и самом успешном фильме версию, что живущая в шестнадцатом веке графиня была не самодурой, вроде российской Салтычихи, а умницей, красавицей, врачевательницей, музой живописца Караваджо и пала жертвой гнусных инсинуаций влюбленных в неё соседей. Которые подстроили смерть нескольких сотен девушек путем вспарывания животов и облыжно обвинили нашу героиню. Историю пишут победители.

 

А чтобы вывести костюмированную ленту на высокий европейский, а, может, даже американский уровень, на главные роли были приглашены известные массовому зрителю Матильды и Николаи. Британцы Анна Фрил («Области тьмы»), Винсент Риган («300 спартанцев»), Ганс Мэтисон («Шерлок Холмс»), Энтони Бирн («Ветер, который качает вереск») и итальянец Франко Неро («Крепкий орешек 2») забрали себе самое вкусное, оставив чешско-словацкому контингенту актеров роль сателлитов. Жестокий оскал капитализма, что поделаешь. Разумеется, слугам не полагаются вольницы господ, и «Батори» не отбила даже весьма скромный по буржуйским меркам бюджет в десять миллионов мировых фертингов. И даже честно сходивший в кинотеатры на национальный хит миллион словаков финансовое положение не изменил.

 

Хотя история ничем не хуже бесконечных интриг при дворе короля Артура или французско-итальянских аристократов голубых кровей и манер. Девушки красивы, мужчины элегантны. Сражения, гугеноты-католики и восточноевропейские ведьмы. Вечная молодость, купание в заполненных кровью ваннах. Парики, картины, замки, срытые временем. Конечно, для знающих историю Венгерского королевства чуть меньше, чем никак, абсолютно не важно, что знаменитый Караваджо там никогда не был, а Дьёрдь Турзо успешно плел свои политическо-коммерческие интриги. С изрядной долей вероятности можно сказать заветную фразу «Основано на реальных событиях», и этого вполне достаточно. Экзамен по истории Европы по этому материалу не сдавать.

 

Закаленным интернетовскими трэш-обзорами можно поёрничать над идеальными стоматологическими улыбками всех персонажей без исключения и минской чистотой ферм и дворцов. Но это уже избиение младенцев. Картина не собрала ни денег, ни фестивальных грамот, и главным достижением осталось чуть-чуть подретушированное пятнышко познаний в их истории средних и средненьких веков. И, конечно, двухчасовое лицезрение весьма симпатичной особы. Глядишь, иногда и удастся ввернуть имя Эльжбеты Батори в разговоре, прибавив несколько плюсиков в карму эрудированности. А побила ли графиня рекорд Книги Гиннеса или это байки пишущих историю победителей, дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...