Перейти к содержанию

Человек, который убил Дон Кихота (The Man Who Killed Don Quixote)

Рекомендуемые сообщения

Кажется, об истории создания этого фильма в итоге вполне могли бы снять фильм :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кажется, об истории создания этого фильма в итоге вполне могли бы снять фильм :)

 

Просто Затерянным в Ла-Манче нужен сиквел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бранко наврал, права на фильм вообще были и остаются у продюсеров (которые дали деньги на фильм, в отличии от)

 

В общем, технически Бранко выиграл суд, вот только всё, что он выиграл, это денежную компенсацию от Гиллиама. У фильма всё ок, ему уже организовывают релиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, об истории создания этого фильма в итоге вполне могли бы снять фильм :)

 

Надо бы подкинуть идейку Джеймсу Франко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клоунада какая-то. чего эти самые продюсеры не сразу дали опровержение. пахнет искусственным хайпом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно незаметно у нас начался прокат. 13 кинотеатров города по паре сенасов в день - весьма неплохо. Даже на дубляж расщедрились.

Рекламы нигде не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, несмотря на все старания злого волшебника, супостата Фрестона, правдивая история истинных приключений хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского, поведанная премудрым Терри Гиллиамом, бесповоротно и окончательно выходит в свет, что в очередной раз доказывает, что ни нарушить, ни обойти предустановленного небесами ни один злой волшебник не властен.

 

Чудесное произведение. Горечь выпускающее, вот как бы я это выразил.

 

Фильм смонтирован ровно так, как следует быть смонтированным фильму, десятилетиями сражавшемуся с ветряными мельницами кинопроизводственной реальности. Повествование нахально и без малейших предупреждений перескакивает с одной сюжетной ветки на другую, с одной интонации на другую, с одного пласта на другой, вследствие чего создаётся невероятное ощущение, что фильм оборвётся в любую минуту, а на экран выйдет Терри Гиллиам и попросит зрителей подождать ещё примерно четверть века, пока дело не будет доведено до своего завершения.

 

А вот возьму и скажу, что это - лучшая роль Джонатана Прайса, и, даже более того, лучший фильм Терри Гиллиама. А кто оспаривать осмелится, так пусть хотя бы признает, что сколько бы ни было красавиц на свете, прекраснее всех ламанчская императрица Дульсинея Тобосская. В противном же случае, пускай готовится к сокрушительному поединку с Рыцарем печального образа, красой и гордостью странствующего рыцарства, всемирно известным искоренителем зла, борцом с неправдой, победителем великанов, истребителем драконов и укротителем олигархов.

 

Финальное же посвящение памяти Жана Рошфора и Джона Хёрта придаёт и без того великолепному в своей неоднозначности названию фильма ещё более глубокую пронзительность.

 

Веку Железному от Века Рыцарственного - привет!

 

9 из 10

Изменено пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин( фильм моего любимого Гиллиама не покажут у нас в Мурманске((( просто в шоке

Придётся ждать на DVD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойственные впечатления. Вообще, в основном, приятные - очень хорошие актеры, прекрасная манера повествования, юмор великолепен, да и вообще в деталях фильм выше всяких похвал. А вот в целое оно как-то не складывается все и сложно разобраться, то ли оно так задумано, и я не догоняю всего мастштаба мистерии Гиллиама, то ли они реально где-то сильно накосячили. И тут сложно понять, проблема в Адама Драйвере (он отличнейший актер, на него можно просто любоваться в действии, но местами тут он как будто не в своей тарелке и будто бы не понимает, что именно он играет), в самом Гиллиаме и его чувстве прекрасного, или же именно долгой передержки сценария, которая сделала его в итоге довольно-таки протухшим. И да, в сценарии концовка фильма (без спойлеров - просто об эмоциях, которые она вызывает) наверняка была эпиком, должным вызвать бурю эмоции, но в итоговом варианте фильма она вообще не работает, и после сбрасывания множества ширм ты сидишь и ждешь, когда сбросят и эту, довольно фальшивую, ширму и дадут наконец-то настоящую концовку. Но нет - дальше идут титры, но все равно думаешь - а может Гиллиам специально это все так задумал - он ж немного странный, а фильм, в большинстве своем, очень даже хороший. Но в качестве концовки даже такой пассаж был бы лучше:

создаётся невероятное ощущение, что фильм оборвётся в любую минуту, а на экран выйдет Терри Гиллиам и попросит зрителей подождать ещё примерно четверть века, пока дело не будет доведено до своего завершения.

Потому что это было бы феерично, и это бы отлично сочеталось с вступительными титрами про "25 лет".

 

Буду ждать выхода в оригинале с сабами - потому что верю, что с оригинальными голосами будет яснее и, наверняка, лучше. Хотя опять же - никакой дубляж не испортит того факта, что фильм стоит смотреть - он очень ловко устроен, отлично играет с фантазией зрителей, шикарно обманывает некоторые ожидания и просто невероятно жонглирует перемещениями "во времени". Джонатан Прайс - невероятен в образе. Если к Драйверу есть масса вопросов по игре, образу, методам этого актера и может быть дубляж его подкачал еще, то вот Прайс божественнен от звонка до звонка. Ну, и одтельно стоит отметить Хорди Молья в качестве антагониста - не то чтобы он что сложное играл, но он так шикарен в этом. Из откровенно слабых актерских работ - Жуана Рибейру играющая "мы вот давным-давно Пенелопу Крус хотели, но как-то вот так...". Она красотка, конечно, но и только. С Куриленко могла б посоревноваться, но той-то хоть роль подходящую нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прайс божественен, Драйвер умничка, Гиллиам гений. На сабже прямо большими буквами написано, что сие есть его, Гиллиама, лебединая песня, вот только подхватывать инициативу некому, и поэтому я верю, что он никогда не умрёт. Кино напичкано клевыми отсылками и киноманскими фишечками, и для поклонников, и не только, чего только стоит весь этот замут с продюсерами/спонсорами - такое чувство, что история создания этого фильма и есть часть фильма, этакий большой перфоманс, "реальная" жизнь сливается с вымыслом и так далее... Гиллиам, наверное, не воспринимает жизнь как кино-фантасмагорию, но очень старается, чтобы мы так думали. Ну, как его не обожать за это?

зы. Росси де Пальму приятно было увидеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного сеанса в моем городе. Отстой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно ли смотреть, не читав произведение об этом герое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно ли смотреть, не читав произведение об этом герое?

 

В любом случае, смотреть лучше, чем не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно ли смотреть, не читав произведение об этом герое?

 

От Гиллиама надо смотреть всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к нам даже завезли... Может и гляну!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Гиллиама, что этот фильм наконец-то вышел.

 

Сразу видно, как важен был Гиллиаму этот проект и как ему тяжело было его резать. Начиная с середины фильм очень проседает и его просто скучно становится смотреть. Хотя начинался довольно бодро: диалоги, юмор, музыка, сценарий, монтаж - уровень очень хороший. Но когда появляется главный злодей - злой рузке Алексей (водочный король, канешн) - хочется немного умереть со стыда.

 

В целом - это все равно удачное кино, особенно отлично сыграл Прайс. Драйвер тут доигрывает роль написанную под Джонни Дэппа и местами очень хорошо справляется.

 

А, ну и когда были кадры из ч/б фильма Тоби, всплывали ассоциации с германовским "Трудно быть Богом" - никаких параллелей (кроме долгостроя), просто визуальный ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтоит ли смотреть, если Воображариум скорее не понравился?

Я бы не сказал "плохо" про Воображариум, я бы сказал фантасмагории не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставшие классическими иллюстрации Гюстава Доре плюс немного фламенко плюс классический для рыцарсокого романа сюжет "дева в беде" плюс "Васса Железнова" Максима Горького плюс размышления о том, каким в нашем прозаичном мире может (или не может) быть человек искусства и какова его функция плюс "Касабланка" Майкла Кертица плюс барочная вычурность равно "Человек, который убил Дон Кихота". Наверное для поклонников Терри Гиллиама или Адама Драйвера или еще кого-нибудь (или чего-то) из присутствующего здесь, фильм интересен просто как еще одна встреча с давно любимым и знакомым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтоит ли смотреть, если Воображариум скорее не понравился?

Я бы не сказал "плохо" про Воображариум, я бы сказал фантасмагории не люблю.

 

Воображариум намного лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то Гиллиама, до этого момента, путал с Гиллиганом, создателем Во все тяжкие:D Видел новости, что вот, режиссер давно пытается осуществить проект мечты, я ещё думал, блин, круто, создатель BrBa хочет сделать свой фильм. При этом я даже не удосужился проверить фамилии, и уже больше года так думал. В общем, фильм совсем не моё, не люблю такие галимые фантасмагории, хотя на Ольгу и на Анхелиту было приятно посмотреть и там ещё даже один момент был забавный, поцелуй с овцой:D в остальном же - просто унылье.

Хотя вот его Страх и ненависть в Лас-Вегасе я люблю, даже считаю шедевром, видать ему не стоило уходить в такое "фэнтези"

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективное восприятие. Для меня Гиллиам всегда человек-праздник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно тут кто-то подметил, что настоящий фильм тут был минут 15. Остальное это просто постмодернистская игра в бирюльки с нулевым результатом. Адам Драйвер всю дорогу играет не пойми что не пойми зачем, комик из него не очень, драмы там нет, один фарс, поэтому опять ау. Линия Анхелики чудовищна (как и сама Анхелика, впрочем, но тут сценарий виноват: думала, что тема Мадонны/Падшей женщины уже протухла. Не для Гиллиама). Начали за здравие, кончили за упокой -- в буквальном смысле. Только думаешь, что вот в сюжете есть стержень -- и тут же начинается буффонада. Цельности нет, центральной идеи нет, ничего нет, только Прайс хорош, и то случайно, такое впечатление.

 

Ну и да -- с женщинами и отношением к ним какой-то полный швах.

Изменено пользователем CooperTV
й
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

социальные мотивы выглядят фальшиво, в отличие от похождений (и видений) странствующего рыцаря и его верного оруженосца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено...Слабовато как то. Не поклонник Терри Гиллиама, но его "Страна приливов" до сих пор остаётся одним из любимых фильмов. А здесь же мы имеем не пойми что. Ну да, пожалуй это лучшая роль пока что у Адама Драйвера (уж лучше его роли в убогих и примитивных новых Звёздных Войнах и аморфной роли у Джармуша в Патерсоне). Сюжетно фильм слабоват, не держит в напряжении и не возбуждает в зрителе желание узнать, а чем вся эта богодельня закончится. Какое то одноразовое муви получилось на выходе.

Оценка 6/10. Не зацепило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и аморфной роли у Джармуша в Патерсоне

 

:mad::mad::mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...