Перейти к содержанию

Призрак (The Ghost Writer)

Рекомендуемые сообщения

интерьер и экстерьер http://davidscheunemann.com/the-ghostwriter впечатляют,

мне очень понравилась фотография режиссера в синем сумраке комнаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 490
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

интерьер и экстерьер http://davidscheunemann.com/the-ghostwriter впечатляют,

мне очень понравилась фотография режиссера в синем сумраке комнаты

ого, спасибо, одно из любимых мест в кино.

Поразило это фото:

24f56ce8e4dc50944b09cf2f_rw_1920zz.jpg

знал, конечно, что тут есть незаметные спецэффекты, вроде совмещения интерьеров и пейзажей за окном, которые снимались в разных местах (как и в Резне, к примеру), но настолько. На самом деле, все эти фокусы у РП не такая простая тема, не только "дело техники".

 

пс. здесь, кстати, мне кажется, тоже есть спецэффект:

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, все эти фокусы у РП не такая простая тема, не только "дело техники"

мне тоже так кажется, это интересно исследовать, но для широких выводов я еще недостаточно ориентируюсь

«техника», использование зеркала меня восхищает в «Жильце», где первые две минуты – подвиг хореографической точности:

 

ac314a4f2e7edb46358aa6f206c0ea69-prev.jpg

 

 

Самый личный фильм Поланского. И потому - один из самых замечательных.

 

сомневаюсь, что следует рассматривать его фильмы как более или менее личные.

для примера - его высказывание о последнем фильме «Основано на реальных событиях»:

 

То, что сразу покорило меня в романе - как автор касается таких тем, как манипуляция, подчинение, конфронтация и саспенс, при создании персонажей и ситуаций, которые, кажется, почти вышли из моих прошлых фильмов, как, например, из «Тупика», «Отвращения» и «Ребенка Розмари». Также роман представляет собой некую «книгу в книге», напоминая мне «Девятые врата» и «Призрак». Кроме того, Виган говорит о противостоянии двух женщин. Во всех моих фильмах есть конфликт: между двумя мужчинами или между мужчиной и женщиной, но никогда между двумя женщинами. Читая роман, я был поражен, как в нем смешивается реальность и вымысел, как это было уже в «Венере в мехах», в этой непрерывной игре зеркал Вы никогда не можете быть уверены, что для Дельфин правда, а что вымысел

 

из этой цитаты очевидно, что режиссер, выбирая материал для следующей экранизации, заботится о том, насколько новая история вписывается в ряд его прошлых работ, его интересует преемственность тем.

таким образом, лишь рассматривая его фильмы ретроспективно, в совокупности, можно попытаться определить некую идею, которую Роман Полански развивает из фильма в фильм, выбирая новый набор средств и угол зрения.

многие экранизации достаточно точно следуют первоисточнику, но особо важны различия – осознанный выбор автора, дающий ключ к пониманию.

ни о каких случайностях в кадре, говоря о его фильмах, речи быть не может, мне кажется.

в этом его особый почерк и особое мастерство.

 

возвращаясь к «Призраку», заметила, что скульптура у входа, имеющая в основании неправильный многоугольник, в угловом ракурсе камеры становится чем-то вроде «печати Пентагона», что соотносится с историей.

 

e5f81272884f48e22eafd5f2be067112-full.jpg

 

для меня это очевидно, впрочем, не настаиваю

кстати, интерьеры напоминают павильон Людвига Мис ван дер Роэ в Барселоне, знаковая вещь которая на многое в сов.арх. повлияла.

архитектор умер в августе 69г, что приобретает определенный смысл, если знать биографию РП.

 

bff320250d74202bbf01920478d92356-full.jpg

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«техника», использование зеркала меня восхищает в «Жильце»

спасибо за фото, раньше его не видел; поланские зеркала и отражения, замечательно.

сомневаюсь, что следует рассматривать его фильмы как более или менее личные. (...) из этой цитаты очевидно, что режиссер, выбирая материал для следующей экранизации, заботится о том, насколько новая история вписывается в ряд его прошлых работ, его интересует преемственность тем.

таким образом, лишь рассматривая его фильмы ретроспективно, в совокупности, можно попытаться определить некую идею, которую Роман Полански развивает из фильма в фильм, выбирая новый набор средств и угол зрения.

в этом кадре:

D_apr_s_une_histoire_vraie_-_Bande-_Annonce.mp4_snapshot_01.36_2.jpg

который, втч из-за отражения, выглядит двусмысленным: персонаж смотрит в окно или из окна? (взгляд жертвы или глаз вампира? :)) я могу разглядеть амбивалентный лик самого Поланского.

первые две минуты Жильца камера (и мы с ней) пролетает снаружи дома, заглядывая в окна, каждое из которых - "зеркало", и в одном из них, вместо Трелковского в исполнении самого режиссера, появляется женщина, а в следующем окне уже трелковский отражается на месте женщины; заетем камера спускается вниз и "привязывается" к персонажу, к самому Трелковскому; с этого момента мы переживаем его переживания и наблюдаем (POV втч) его глазами как разъезжается, искажается реалистичная, в том, бтв, смысле, что существует независимо от (нашего) восприятия, реальность.

 

"Привязка" камеры к персонажу-рассказчику/зрителю - обычное дело для РП. Люблю момент в самом начале Девятых врат. панорама и первый фильме живой персонаж, чьими глазами мы наблюдаем:

The.Ninth.Gate.1999.BDRip.1080p.Rus.Eng.mkv_snapshot_00.05.30_2.jpg The.Ninth.Gate.1999.BDRip.1080p.Rus.Eng.mkv_snapshot_00.05.36_2.jpg

это, оказывается, "ложный" протагонист, немой паралитик, после которого является "настоящий":

The.Ninth.Gate.1999.BDRip.1080p.Rus.Eng.mkv_snapshot_00.05.44_2.jpg

 

Взгляд "в окно"- разумеется, как и в каждом его фильме, личный/ персональный взгляд РП, его взгляд в камеру,

I’m trying to show on-screen what I see, it’s as simple as that. I’m trying only to repeat with the camera as closely as possible what I have seen with my own eyes

и также взгляд на самого себя смотрящего/наблюдающего, техника чужести (историческим, к примеру, событиям которые довелось наблюдать в жизни), объективация "личного" объективом камеры и рамками кадра (все эти окна, проемы, окуляры, замочные скважины), формализмом, перфекционизмом, жанром, иронией и сознательным кэмпом.

 

Город за окном в Девятых вратах - разумеется, макет. Вообще, все американские эпизоды в том фильме, думаю, сделаны в павильоне.

The.Ninth.Gate.1999.BDRip.1080p.Rus.Eng.mkv_snapshot_00.32.45_2.jpg

Во-первых, пч РП, как и в случае с Резней и с Призраком, не может снимать в Америке (это оч личная деталь:D), а также все это неплохо подыгрывает Вратам как иллюстрации бодрияровской утраченной реальности, Америки-симулякра, чьи "города получили жизнь от кино" (во вратах, например, это был нуар), истории с отражениями несуществующих вещей, фальшивыми носами, ксерокопированными реликвиями, поддельной историей и подчеркнуто здравомыслящим и рациональным героем, реальность вокруг которого (или её восприятие?) рассыпается. Такими же были герои чайнатауна, франтика, луны и, конечно, Призрак; здесь протагонист обнаруживает, что он сам - копия без оригинала.

 

пс. смотрите,

POV призрака:

2017-12-28_034517.jpg

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не понял, это остров Нантакет что в массачусетсе? или все таки один их островов близ Лонг Айленда? че то никак не могу понять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не понял, это остров Нантакет что в массачусетсе? или все таки один их островов близ Лонг Айленда? че то никак не могу понять

 

Мартас-Винъярд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а где пруф?: я также могу скинуть статью с вики о нантакете ):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимали на острове Зильд в Германии

хорошо там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где пруф?

 

Ten Secrets Behind the Filming of Roman Polanski’s Ghost Writer

 

 

The Ghost Writer (2010) - Plot Summary

 

"...fictional village of Old Haven (an allusion to Vineyard Haven) on Martha's Vineyard..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ten Secrets Behind the Filming of Roman Polanski’s Ghost Writer

 

 

The Ghost Writer (2010) - Plot Summary

 

"...fictional village of Old Haven (an allusion to Vineyard Haven) on Martha's Vineyard..."

 

блин спс, так они ваще все снимали в Германии )) :D

блин так классно перенесли дух островов нантакет и Марта, магия кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... отличный политический триллер, с великолепной холодной атмосферой, актерские работы, как и всегда у Поланского на высоте, особенно Пирс Броснан, также Призрак один из самых стильных фильмов. Отличная концовка, очень честная, я бы сказал, жирная точка...

Фильм трагичен такой вот вроде обыденностью, но в то же время безысходностью.

Ну и наивность главного героя очень симпатична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря Imdb было очень любопытно узнать, что сама книга «Призрак» Роберта Харриса, бывшего политического обозревателя BBC, написана после отставки Блэра в 2007г,

и написана шустро, буквально за пару месяцев.

Харрис активно поддерживал Блэра, но до войны в Ираке, которую считал большой ошибкой.

Кстати, Блэр позже напишет свою биографию самостоятельно, без услуг призраков пера,

она станет сенсацией в 2010г и даже получит награду Bad Sex Award от Literary Review за самое унылое описание любовной сцены, случившееся в литературном мире того года.

И вот в фильме призрак получает желтый пакет с биографией «еще одного клиента», число страниц которой совпадает с количеством страниц (624) в мемуарах "Путешествие: Моя политическая жизнь" Блэра.

 

b49cb9cc79b605fac06fac6f03f483d9-full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимали на острове Зильд в Германии

хорошо там)

 

А где снимали резиденцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где снимали резиденцию?

 

Интерьеры в павильоне, вид из окон – монтаж.

Хочется добавить, что сама резиденция (и в фильме, и в книге) принадлежит магнату Марти Райнхарту, владельцу издательства, это дом гостиничного типа, там все проездом.

Лангу этот дом был предложен для того, чтобы он написал биографию в уединении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять политический детектив не скучно - очень трудно. Узкая аудитория, поэтому, если не расширять границы жанра, разбавляя военным кино или элементами комедии, то успеха достичь трудно.

Меня пробуют убедить оценки и отзывы, что "Призрак" - это именно тот редкий случай. Не убедили. 2 часа смотреть чуть ли не камерное кино, где простаку выпадает возможность узнать "грязное белье" сильных мира было не самым большим удовольствием.

Конечно, брендов и премий у фильма в достатке, но повода кому-нибудь советовать я его не вижу. Да посмотрите просто "Пианиста" того же Поланского, снятого в том же десятилетии. Неужели, сравнивая его с "Призраком" по качеству, не видно, что это небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полански своим фильмом опоздал где то лет на 30-40. Фильм - набор штампов: если политик, то негодяй, если секретарша, то любовница(как я понял), жена политика-неудовлетворенная, герой-невинный белоручка, легко докапывающийся до самых засекреченных тайн, концовка - банальная... штампы, штампы, штампы, плюс куча каких то нелепых несуразиц: герой с неопределенной жизненной позицией и статусом, воровство кулька с макулатурой в начале фильма непонятно кем и для чего... Изменено пользователем Неизвестный злоумышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...