Перейти к содержанию

С чего начинать знакомство с миром кино?

Рекомендуемые сообщения

Начинать с коммерческих лент с простым сюжетом и несложной постановкой, неторопливо и степенно переходя к независимому искусному кино, к мировым шедеврам. Чтобы, позже на контрасте оценив разницу между мнимым и истинным искусством, испытать подлинное наслаждение от радости открытия последнего. Ради самого этого катарсиса. Однако, произойдет ли он? И правильно ли только из-за этого специально время от времени окунаться в мейнстрим, тем самым стимулируя деятелей оного на создание новых продуктов подобного качества?

 

Или же изначально следует прививать себе хороший вкус, приучаться к кино более высокого ранга, безвозвратно исключив кинематографический шлак из списка будущих кинопросмотров. Зачем терять время за бесполезным созерцанием «дурного» кино, казалось бы? Однако, есть опасения, что случайно наткнувшись на такое кино, зритель будет поражен легкостью и расслабляющей бессмысленностью развлекательных жанров и, соблазнившись этим доселе неизведанным направлением, перейдет на мейнстрим. Путь и направленный не к уму и сердцу зрителя, но порой великолепно играющему на скоротечных, пусть неглубоких составляющих соответствующего настроения – эмоциях.

 

Или, может, чередовать кино развлекательное и кино более глубокого содержания. Однако, сможет ли зритель в итоге различить одно от другого? Быть всеядным – быть неразборчивым.

 

И если мыслить шире. Можно ли киноэстета считать истинным ценителем произведений синематографа, если границы его интереса узки? Если можно, то можно ли его тогда назвать знатоком кино, если подавляющее большинство артефактов киноискусства остается за пределами его внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С чего начинать знакомство с миром кино?

Ингмар Бергман

Лучшие фильмы

ТОП - 100 фильмов Европы

А конкретно, каков Ваш вкус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать знакомство с миром кино лучше с фильмов топа 250 КП или другого сайта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать знакомство с миром кино лучше с фильмов топа 250 КП или другого сайта.

 

Точно, а как вольётесь так и легче будет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что, знакомство с миром кино происходит в раннем возрасте . Ребёнку естественно с детских фильмов/мультфильмов нужно начинать . Потом сам решит, что ему смотреть, а что нет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что' date=' знакомство с миром кино происходит в раннем возрасте . Ребёнку естественно с детских фильмов/мультфильмов нужно начинать . Потом сам решит, что ему смотреть, а что нет .[/quote']

 

Полностью согласен.

 

З.Ы. И уж точно не надо начинать знакомство с творчества Ингмара Бергмана :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечено, что увлекаться кинематографом люди начинают после таких мастодонтов народных рейтингов как "Леон", "ФГ", "Шоушенк", Зелёная миля" и прочие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с хорошим интернет-каналом, большим кол-вом внешних дисков и ещё большим кол-вом свободного времени.

с остальным помогут разномастные top`ы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать знакомство с миром кино лучше с фильмов топа 250 КП или другого сайта.

Лучше с него особо не начинать, там половина "попсовых" фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, все-таки лучше начинать с простого, коммерческого и "попсового", а там как пойдет. В моем случае я начала киноманить после того, как в 16 лет увидела "Назад в будущее" Земекиса, и уже сильно потом потихонечку перебралась на авторский кинематограф. А все эти топы - абсолютно не показатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, лучше всего начать знакомство с классических лент 80-ых (пр. "Смертельное оружие", "Индиана Джонс", "Терминатор", "Назад в будущее" и etс.), которые в общем и прививают дальнейший интерес к кинематографу в целом. Так-же вполне подходят фильмы-номинанты Оскара - кто знает, скольких киноманов дал нам масштабный "Титаник" или тот-же "Форрест Гамп"? Начинать сразу с Бергмана, Тарковского, определенно, не стоит. Потому что, совсем не понравится и в дальнейшем не захочется ближе с такими режиссерами знакомится..

 

(сам же начал увлекаться кино примерно с "Умницы Уилл Хантинга", с тех пор люблю Ван Сента, хотя из его фильмографии не нравится больше ничего.)

 

Ну а киноэстета никогда не смогу считать настоящим ценителем кино. Вот не представляю чтобы человек который увлекается лишь фильмами ужасов знал много о синематографе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше с него особо не начинать, там половина "попсовых" фильмов.

Что плохого в популярных фильмах?Главное чтобы фильм был хорошим и нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что плохого в популярных фильмах?Главное чтобы фильм был хорошим и нравился.

 

Я тоже не понимаю этого! Что плохого в нем? Большинство фильмов очень красивые и интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что плохого в популярных фильмах?Главное чтобы фильм был хорошим и нравился.

Я имел ввиду "попсовых" (типа "Сумерек"), а не популярных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал начинать , с французских комедий . Лучше всего с классических , хотя и свежие , тоже очень неплохо подойдут .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду "попсовых" (типа "Сумерек"), а не популярных.

 

А что плохого в таких фильмах как Сумерки если человеку интересно такое кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду "попсовых" (типа "Сумерек"), а не популярных.

Сумерок в топе 250 нету.Такой ширпотрёп в топ обычно никогда не попадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого в таких фильмах как Сумерки если человеку интересно такое кино?

В таких фильмах как "Сумерки" нет ничего плохого, но начинать прививать хороший вкус к кино с таких фильмов не стоит.

 

Сумерок в топе 250 нету.Такой ширпотрёп в топ обычно никогда не попадёт.

Мне показалось что они там :)

Изменено пользователем Alien X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне показалось что он там :)

 

Да вы что? Я б упала еслиб они там были:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какой бы совет стоило бы дать. Вот у меня первое киновоспоминание - какой-то бразильский телесериал. Дальше были периоды увлечения детективами, боевиками, мелодрамами, эротикой в артхаусе, линчевскими загадками, всякой классикой и ретро, фильмами-участниками Каннского фестиваля, итальянским политическим кино, аниме... много всего было. Вот только где-то год назад смог внятно для себя определить, что я люблю в кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой возраст, но я бы пожелал начинать с Пиксаровских мультфильмов))

 

Но как правило начинают знакомство с тем, что показывают по черному ящику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы начал знакомиться с миром кино с фильмом из ТОП-250 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://notrestore.livejournal.com/609663.html еще один неплохой топ

Нехочу ничего сказать против старых фильмов(хотя знакомство с них лучше не начинать) но половину из этого топа хрен найдёшь даже на торрентах.Вообще топ питает слишком уж нездоровую любовь к старым лентам,фильмы 90-х и 20-х тысячных не наблюдаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно со старых советских фильмов начинать знакомство с миром кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...