Перейти к содержанию

Ночной портье (Portiere di notte, Il)

Что для вас "Ночной портье" Кавалли?  

106 проголосовавших

  1. 1. Что для вас "Ночной портье" Кавалли?

    • Шедевр мирового кино!
    • Отличный фильм.
    • Хороший.
    • Посредственно...
    • Чушь и мерзость!
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

Как ни странно, но и это всё тоже - о ней, родимой. Разве что за исключением "навсегда".

 

Мне каж-ся, героиня вряд ли, будь другой у истории конец, смогла бы радоваться филармоническим вечерам с муженьком, высоким прическам и вечерним платьям. Как и тетеньки из реального примера Кавани. Так они и "не вернулись".

А вам кажется, она бы смогла обрести покой в общепризнанной нормальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вам кажется, она бы смогла обрести покой в общепризнанной нормальности?

 

После такого бурного лагерного прошлого - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам кажется, она бы смогла обрести покой в общепризнанной нормальности?
А зачем? Мне кажется, что общепризнанная нормальность - это изначально не её мир.

 

))) * я поняла, что боюсь вот этого - "общепризнанная нормальность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого бурного лагерного прошлого - нет.

 

Вторая Мировая для миллионов не была конфеткой. Однако подавляющее большинство смогло жить обычной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая Мировая для миллионов не была конфеткой. Однако подавляющее большинство смогло жить обычной жизнью.

 

Это эротика. Так что - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Мне кажется, что общепризнанная нормальность - это изначально не её мир.

 

Ну просто вы не согласны, что она изменилась навсегда. Я имела в виду, что после этого всего, она не смогла бы просто жить.

 

Что изначально - не ее мир, очень даже вероятно. Тк больш-во заключенных, в част-ти женщин, сходило с ума либо умирало (от голода, пыток или кончали с собой) А героиня "втянулась".

Все-таки немного их было в жизни, носивших потом всю жизнь цветы к лагерным стенам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам кажется, она бы смогла обрести покой в общепризнанной нормальности?
Вторая Мировая для миллионов не была конфеткой. Однако подавляющее большинство смогло жить обычной жизнью.

Лючия и жила. И Макс жил. Спокойно, не один год. Не счастливо, однако и не трагично. Обычно. И вероятнее всего - они прожили бы так до конца дней своих. Что странного? Ведь подавляющее большинство, как справедливо замечено, прожило. Среди того поколения не было ни одного по-настоящему нормального человека (война искалечила абсолютно всех!), но люди старались держать своих демонов под контролем и жить в состоянии общепризнанной нормальности хотя бы внешне. "Легкие странности" типа ношения цветов к лагерным стенам даже в расчет можно не брать. Просто подавляющему большинству судьба не послала последнего толчка. Который тем более опасен, когда общее напряжение уже спало, все закончилось, ты расслабился... Это как контрольный выстрел в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лючия и жила. И Макс жил. Спокойно, не один год. Не счастливо, однако и не трагично. Обычно. И вероятнее всего - они прожили бы так до конца дней своих. Что странного? Ведь подавляющее большинство, как справедливо замечено, прожило. Среди того поколения не было ни одного по-настоящему нормального человека (война искалечила абсолютно всех!), но люди старались держать своих демонов под контролем и жить в состоянии общепризнанной нормальности хотя бы внешне. "Легкие странности" типа ношения цветов к лагерным стенам даже в расчет можно не брать. Просто подавляющему большинству судьба не послала последнего толчка. Который тем более опасен, когда общее напряжение уже спало, все закончилось, ты расслабился... Это как контрольный выстрел в голову.

 

Ну в этом штука. Да, не встреться они вновь, так бы она была при муже - довольна или нет - какая разница? А он продолжал бы жить "как крыса" (с), работая по ночам под фальшивым именем, в свободное время ностальгически раскидывая зиги с "друзьями", пока никто не видит.

Но встреча произошла. И от настрадавшейся души как-то больше ждешь желания, чтобы больше не повторилось, спать в теплой постели, чтобы о тебе заботились, никогда больше не лежать на холодном кафеле по крайней хотя бы мере (я это имела в виду под нормальностью, а никакое не общество)... Но, героиня Шарлотты достает платице, такое же, как в "былые веселые", и ей уже больше ничего другого совсем не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от настрадавшейся души как-то больше ждешь желания, чтобы больше не повторилось, спать в теплой постели, чтобы о тебе заботились
Имхо, все зависит от уровня перенесенных страданий. Скажем, большинству современных россиян, для которых самые серьезные жизненные испытания связаны с неуверенностью в завтрашнем дне и пустыми магазинными полками в "лихие 90-е", действительно пределом мечтаний представляется спокойное и благополучное существование. Но страдания в эпицентре мировой войны... мягко скажем, иные. Еще раз отмечу - психика была жесточайше исковеркана абсолютно у всех. Причем, в равной степени у жертв и палачей. И ожидать от этих людей естественных с нашей точки зрения желаний и реакций (хватит, помучился, надо чтоб не повторилось, теперь бы в теплую постельку) - невозможно. Целое поколение превратилось, по сути, в большой дурдом.

 

Кавани, кстати, один из немногих режиссеров, сказавших об этой ситуации честно и открыто. Заметьте, в ее фильме "нормальных" персонажей нет вообще. Чего стоят постояльцы отеля или муж героини - знаменитый и успешный музыкант с умственным и эмоциональным развитием пятилетнего ребенка... Или, вон, Stalk-74 на первых страницах темы отмечал глупость и недостоверность "организации": мол, что за фарс с этим судом, у них разве проблем больше нет? Да что тут недостоверного? Они же - сумасшедшие. Им в самом деле ничего другого совсем не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, все зависит от уровня перенесенных страданий. Скажем, большинству современных россиян, для которых самые серьезные жизненные испытания связаны с неуверенностью в завтрашнем дне и пустыми магазинными полками в "лихие 90-е", действительно пределом мечтаний представляется спокойное и благополучное существование. Но страдания в эпицентре мировой войны... мягко скажем, иные.

Вот именно, один из заключенных Берген-Бельзена плакал, когда ему не досталось места в больнице, и его поставили в очередь. Больш-ву людей все-таки хотелось жить. А гг скучала таки по ее личным бурным 90-м.

 

И, кстати, поведение героини в лагере не кажется необъяснимым. Когда человек находится в ситуации, когда он скорее мертв, чем жив - секс, наркотики или что-либо еще, только не рокн ролл - все это очень сильные отвлекающие факторы, позволяющее быстрее скоротать, что ли. Если вспомнить Сало Пазолини, где от фашистов тошнит, и смотреть на них невозможно (в отличии от обаятельного Богарда, в которого влюбиться очень даже) - у жертв там тоже были "отношения отчаяния", но между собой, оттого там все гораздо менее противоречиво, тк к мучителям там никого не тянуло.

 

Так что, произошедшее после лагерной реальности, и есть как раз - интерес данного кино. Что можно было бы и забыть о кошмаре, ан-нет. Фильм не о войне, и не о лагерях (об этом, кстати, очень там хиленько), а именно об этой истории.

 

Еще раз отмечу - психика была жесточайше исковеркана абсолютно у всех. Причем, в равной степени у жертв и палачей. И ожидать от этих людей естественных с нашей точки зрения желаний и реакций (хватит, помучился, надо чтоб не повторилось, теперь бы в теплую постельку) - невозможно. Целое поколение превратилось, по сути, в большой дурдом.

А в этом мы с вами совершенно согласны. Я как раз это написала в самом начале, что кино - не о всепобеждающей силе любви, а о том, что пережитое оказывается гораздо сильнее, чем благополучное и спокойное настоящее (и для жертв и для палачей).

 

Кавани, кстати, один из немногих режиссеров, сказавших об этой ситуации честно и открыто. Заметьте, в ее фильме "нормальных" персонажей нет вообще. Чего стоят постояльцы отеля или муж героини - знаменитый и успешный музыкант с умственным и эмоциональным развитием пятилетнего ребенка... Или, вон, Stalk-74 на первых страницах темы отмечал глупость и недостоверность "организации": мол, что за фарс с этим судом, у них разве проблем больше нет? Да что тут недостоверного? Они же - сумасшедшие. Им в самом деле ничего другого совсем не надо.

Так ли честна Кавани, я не знаю. Больно уж у нее все художественно. Я не говорю, что нацистов надо непременно изображать, как в фильме Паскуалино семь красоток (мерзкими жирными свиньями с заплывшими глазенками), но и такой бал у дъявола (танец Саломеи - красивая же сцена) тоже - как бы... Кавани просто увлеклась не безынтересными случаями человеческой психики.

 

А почему муж дурак? Его там вообще почти не показывают, не нужен никому его персонаж.

 

Ну а с судом: нацистских преступников преследовали и преследуют. Боялись они потом и сбегали во всякие Бразилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная идея показать то, как война и ее ужасы никогда не оставят ее искалеченных жертв, которые морально уже мертвы. Соответственно, антифашистский посыл ленты ощущается. Жирный плюс Шарлотте Рэмплинг. А вот жирный минус - режиссуре Лилианы Кавани. Рассказчица она не очень хорошая. Внятности фильму явно не хватает.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя столько лет таки удалось заценить сей так сказать "шедевр".

 

Думаю, тут меня закидают чем попало, но, как говорится, мнение каждого человека имеет место быть.

 

Итак, хочу сказать, что фильм реально шокирует, но в чем его гениальность, хоть убейте, я так и не смогла понять. Да, ессно, режиссер (да еще и женщина! о чем она вообще думала снимая этот фильм, я даже знать не хочу) взяла такую тему, которая смогла бы НЕ произвести шокирующее впечатление только на самого безэмоционального и бесчувственного человека, но, видите ли, история просто шокирует и оставляет неприятный осадок, а не шокирует в плане красиво, чувственно или в плане эмоциональности. Я совершенно не приемлю такой подачи любви, особенно в этом фильме я ее совершенно не увидела, это была не любовь, а какая то непонятная страсть, пустота людских душ, которые нечем было заполнить как занятием, даже не знаю каким словом это можно назвать, пусть будет, извращениями. Конечно, не могу отрицать, в фильме были сцены довольно таки очень хорошие и сильные, когда хотелось верить, что не все потеряно (сцена танца, сцена во время оперы, и даже их первая встреча в ее номере отеля) но потом такое, что даже уму непостижимо, неправдоподобно...

 

Во время этого фильма мне вспомнились "Турецкие сладости" Верхувена, не знаю почему, сравнивать захотелось именно с ним, но этот по-моему лучше снят в плане сцен, актеров и всего прочего. А похожи они тем, что реально шокируют и вызывют неприязнь при просмотре.

 

Что касается актеров. Шарлотта Ремплинг она и в Африке такая, она безумно хорошая актриса, я хотела всеми силами поверить ее игре, но были моменты, когда она совершенно не производила на меня никакого впечатления, если все это не учесть, то 70% фильма держится исключительно на ней. Дирк Богарт не впечатлил, не могу ничего сказать. Песни на немецком мои уши совершенно не воспринимают, поэтому тут я тоже промолчу.

 

В целом, хочется сказать, что для 1973 года это довольно таки эпатажный фильм, нормально снятый, очень смелый и шокирующий сценарий, хорошие актеры, но все это, извините конечно, не произвело на меня никакого впечатления в плане эмоциональности, красоты, удовольствия от просмотра, не считая парочки сцен и молодую красотку Ремплинг. А я считаю, что в первую очередь надо получать удовольствие от просмотра фильма, а не получать большую дозу пустого шока, так сказать. И посему, даже не знаю какую оценку можно поставить.

 

И все таки, 6/10, может потом снижу, а может и нет, не знаю.

Изменено пользователем Anjela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, хочу сказать, что фильм реально шокирует, но в чем его гениальность, хоть убейте, я так и не смогла понять.

Да ни в чём.:)

С художественной т.зр. довольно средний фильм.

 

Культовый фильм - это ж не обязательно гениальный.

Культовость она вообще нелинейна, неиерархична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянула в тему, что-то мне так неохота перечитывать собственную писанину... Кино о том, что есть места, откуда не возвращаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни в чём.:)

С художественной т.зр. довольно средний фильм.

 

Культовый фильм - это ж не обязательно гениальный.

Культовость она вообще нелинейна, неиерархична.

 

Да просто все такого восторга были от этого фильма, что перед просмотром я ожидала прям, что будет "ВАУ", а тут, он ничуть не оправдал мои ожидания, вот я и расстроилась. -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саудтрэк там знатный. Одна
чего стоит.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саудтрэк там знатный. Одна
чего стоит.)

 

Песни на немецком не предлагать, я же заранее написала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот мучает один вопрос: Богарда Кавани просто так выбрала - за талант, участие в фильмах Висконти и т.п. Или все-таки сходство с доктором Менгеле тоже сыграло свою роль?..

Помилуйте, да Менгеле как-то посимпатичнее будет. Таки антифашизм взял свое и пришлось выбрать на главную роль такого ... Богарта:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помилуйте, да Менгеле как-то посимпатичнее будет. Таки антифашизм взял свое и пришлось выбрать на главную роль такого ... Богарта:(

 

Смысл вашего поста в чем? (Если что, то мне кажется, что у Богарда приятная внешность, но в данном случае это не при чем) Что антифашизм должен быть менее симпатичным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл вашего поста в чем? ...

 

Смысл в том, что Богарт похож на Менгеле "як свиня на коня"... как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что Богарт похож на Менгеле "як свиня на коня"... как-то так.

А причем к тому факту, что они не сильно похожи внешне "антифашизм взял свое"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем к тому факту, что они не сильно похожи внешне "антифашизм взял свое"?

хм... sapienti sat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... sapienti sat.

 

Это не sapienti sat, a de gustibus, скорее. С весьма странной смысловой нагрузкой.

А вообще, надо думать, они там все были очень красивыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не sapienti sat, a de gustibus, скорее. С весьма странной смысловой нагрузкой.

А вообще, надо думать, они там все были очень красивыми.

Безусловно, de gustibus... А насчет их красоты - ну не знаю, не всем же быть как звезды голливуда. Не то б этим звездам такие гонорары не платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет их красоты - ну не знаю, не всем же быть как звезды голливуда.

Ну это уже ваша была гипотеза, что фашист Менгеле симпатичный, но так как здесь надо было показать, что победил антифашизм, нашли страшного (по вашему опять же мнению) Богарда. Стало быть, не будь такой цели (отдать должное антифашизму), нашли бы красавца, тк фашисты, надо думать, в реальности были красивыми, как на подбор.

 

Фильм Кавани, наоборот, всегда ругают за излишнюю эстетизацию нацизма. А Богард в молодости вообще был очень привлекательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...