Перейти к содержанию

Звезда пленительного счастья

Рекомендуемые сообщения

Почему в нашей стране в оценке исторических событий все так любят впадать в крайности? Или геройство, или преступление - больше никаких вариантов нет. Почему, например, французы со всеми своими революциями носятся и гордятся, а мы только каяться и ругать способны. Госпереворот, конечно, плохо, но самодержавие и крепостное право - тоже плохо, и даже если вам не нравятся методы борьбы декабристов, помыслы их были благородны.

 

Фильм люблю и буду любить независимо от настоящей государственной политики)

 

Прекрасная история о любви и долге. Даже если я и не полностью согласна с выбором героинь (о чем я уже в этой теме писала), я не могу не восхищаться ими и не уважать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему в нашей стране в оценке исторических событий все так любят впадать в крайности? Или геройство, или преступление - больше никаких вариантов нет. Почему, например, французы со всеми своими революциями носятся и гордятся, а мы только каяться и ругать способны. Госпереворот, конечно, плохо, но самодержавие и крепостное право - тоже плохо, и даже если вам не нравятся методы борьбы декабристов, помыслы их были благородны.

 

Фильм люблю и буду любить независимо от настоящей государственной политики)

 

Прекрасная история о любви и долге. Даже если я и не полностью согласна с выбором героинь (о чем я уже в этой теме писала), я не могу не восхищаться ими и не уважать их.

Французы и русские разные, вот и " носятся и гордятся" по-разному.))

Да, фильм прекрасен именно в описании любви и долге, а к истории и мотивам поступков героев - не нужно все принимать за чистую монету. Не борьба с крепостным правом двигала декабристами, об этом можно почитать исторические документы, записки и пр. Законы были написаны разные и пр., вольную давать можно было и пр., но НИКТО своих крепостных не отпускал, в карты проигрывали и т.д.

Фильм сделали превосходный, не помню, где давно читал, но специально сделали такой одухотворяющий фильм для советского человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как может ребенок без родителей быть в счастии :confused: Видимо, действительно, в то время все воспринималось иначе.

В то время в высшем обществе детей выкармливали, выращивали няньки и гувернёры.

Родителям лишь ручки целовали перед сном.

А фильм (по моему мнению) вполне можно было сделать без двух серий.

Много растянутых сцен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм прекрасен в его двух сериях. И актеры прекрасны, и музыкальное сопровождение. Затянутые сцены есть, не без этого, в основном, в первой части. Но в целом - очень гармоничный фильм, 1 серия - подготовка и восстание, 2 серия - последствия и подвиг жен.

 

Линия Анненкова - самая романтичная и чудесно передает счастливое время влюбленности и бесшабашности, которое меняется на трагическое время испытания на прочность идей, чувств и убеждений.

Линия Трубецкого - самая невыразительная, возможно, из-за его роли в истории. Но роль Екатерины Трубецкой в фильме сделали главной, эта женщина первая получила разрешение последовать вслед за мужем и выехала в Сибирь на следующий же день после отправки его на каторгу.

Мария Волконская в исполнении Натальи Бондарчук в фильме не выглядит молоденькой девушкой, а вместе с тем, она была самой молодой из жен декабристов, отправившихся за мужьями. Ей было всего 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, благороднейший по фильму Трубецкой на само восстание приехать забоялся, и в основном, под артиллерийским обстрелом оказались обыкновенные солдаты, которых другие благородные Бестужевы да Муравьевы привели "на правое дело, за царя Константина и его жену Конституцию".

И ещё кстати. Ни один благородный заговорщик, якобы выступающий (по советской версии) за отмену крепостного права не дал вольной своим собственным крепостным.

Продолжаем верить в красивую сказку про звезду пленительного счастья?

Изменено пользователем Stalk-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, благороднейший по фильму Трубецкой на само восстание приехать забоялся, и в основном, под артиллерийским обстрелом оказались обыкновенные солдаты, которых другие благородные Бестужевы да Муравьевы привели "на правое дело, за царя Константина и его жену Конституцию".

И ещё кстати. Ни один благородный заговорщик, якобы выступающий (по советской версии) за отмену крепостного права не дал вольной своим собственным крепостным.

Продолжаем верить в красивую сказку про звезду пленительного счастья?

 

 

Об отмене крепостного права, написано во всех програмных документах декабристов. Советская власть здесь не при чем.

Также в этом фильме ( в отличие от недавнего позорище) не постенснялись показать неоднозначность персонажей ( в частности скотство того же героя Костолевского.

 

Ну и для понимания. Освобождать крепостных частным порядком было бессмысленно без изменения государственного строя .

 

Что, разумеется, никак не отменяет того, что декабристы действовали в своих интересах и от народа были страшно далеки. Что опять же в фильме есть. А вот чего в фильме мало, так это демонстрации того самого тяжелого экономического положения в которое попала страна после 1812 года. Не вскрыты экономические причины выступления. Хотя кино больше о жертвенных женщинах.

 

В общем и целом снято хорошо, актёры играют профессионально, саундтрек на уровне. Но о таком событии снимать надо было как то по другому, тем более когда были такие актёры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ливанов в роли Николая Первого тут такой мерзкий :) Никогда бы не подумал, что он может таким быть. Но это и минус фильма - слишком однозначная трактовка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об отмене крепостного права, написано во всех програмных документах декабристов. Советская власть здесь не при чем.

Также в этом фильме ( в отличие от недавнего позорище) не постенснялись показать неоднозначность персонажей ( в частности скотство того же героя Костолевского.

 

Ну и для понимания. Освобождать крепостных частным порядком было бессмысленно без изменения государственного строя .

 

 

В писаниях Пестеля и Муравьева много чего было. И не по одному пункту у декабристов не было более-менее полного согласия. Только в расстрельные списки входило больше тысячи известных лиц, не согласных с радикализмом того же Пестеля или поэта Рылеева (поэтов в те времена было как теперь блогеров). Так, если бы удалось осуществить переворот, полыхнула бы нехилая гражданская война.

И герой Костолевского был в истории абсолютно малозначным. Могли бы в фильме более честно показать убийцу Якубовича или труса-диктатора Трубецкого. Но тогда они весьма неприглядно будут выглядеть, лучше нажать на чувства сценой повешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 70-е, заранее ясно, что будет интеллигентское самодовольство невыносимое. Если готов к этому, можно смотреть отстраненно, ради "научного интереса". Но все же. Самый заунывный фильм в истории фильмов. Каждые пять минут вставал с дивана и делал приседания, чтобы не окочуриться перед экраном. Лицо от частого зевания скособочилось навсегда.

Проблема в ритме - он монотоннее прямой линии. Кто-то одиноко едет по полю 100 минут или стоят недвижимо люди-статуи, все оч серьезны, ни одного веселого персонажа. Герои напыщены, благородны, и безэмоциональны, даже когда собираются убивать или "истерят" - ровным ничего не выражающим голосом, не дай бог сорвется эта нота. Только один раз царь взвизгнул "Привет, ребята!" я аж подскочил.

Не хватает стихов за кадром, про любовь на фоне природы. Но это я еще не досмотрел до "романсов на слова Окуджавы", это же капец, в такой обстановке будет еще хуже, чем я спросил у ясеня. Лирическая тягость на максимуме.

 

Зато какая красивая картинка. Только ради неё.

Ливанов в роли Николая Первого тут такой мерзкий :) Никогда бы не подумал, что он может таким быть. Но это и минус фильма - слишком однозначная трактовка.
лучший персонаж здесь. Своим утиным голосом разбавляет поэзию, слишком много поэзии, хорошо, что есть Ливанов. Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...