Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

2echnathon

 

Я Вам настоятельно советую на нижеотквоченное не вестить :) Если Вы даже совершите героический подвиг и каким-то чудесным образом найдете "научные данные, опровергающие эти конкретные исследования (причем самые свежие)", то они окажутся нещитовыми :D а Вы зря потратите время :)

 

Опять же. Если вы хотите возразить против научных публикаций по ВПР у детей и животных (я здесь выложил 3 разных источника, могу еще поискать просто лень), то должны предоставить другие научные данные, опровергающие эти конкретные исследования (причем самые свежие).

 

Если этого нет, то и разговор ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2echnathon

 

Я Вам настоятельно советую на нижеотквоченное не вестить :) Если Вы даже совершите героический подвиг и каким-то чудесным образом найдете "научные данные, опровергающие эти конкретные исследования (причем самые свежие)", то они окажутся нещитовыми :D а Вы зря потратите время :)

 

Ищите и обрящите. Желаю всем вам удачи на этом поприще.

 

Хотя вы вроде давно прекратили эту дискуссию как сами клялись. Непоследовательно как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите и обрящите. Желаю всем вам удачи на этом поприще.

 

Хотя вы вроде давно прекратили эту дискуссию как сами клялись. Непоследовательно как то.

 

А Вы видите тут дискуссию? Я просто предостерег товарища :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы видите тут дискуссию? Я просто предостерег товарища :D

 

Вам явно не хватает нордического спокойствия и выдержки, которые приписал юзер echnathon в хвалебном монологе вашей персоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальные события последующего десятилетия с вами не согласны. С сериальным СССР такого бы не случилось. Очень уж положительный, идеализированный.

Здесь показали несколько актов государственного насилия к советским гражданам, которых не было. Как это связано с идеализацией?

 

Ну а кто в ближайшие -дцать лет снимет о нас/нашем прошлом лучше, чем HBO?

Предпочту китайцев и японцев.

Если бы они взялись за тот же Ленинград, то современный западный зритель по крайней мере узнал бы, что это было. Причём подвиг людей показали бы на самом высоком уровне. Но это так, мечты. Вряд ли, конечно.

Римейк Врага упоротого?

 

 

Мда. Почитал что тут понаписали...

 

Хотел бы искренне восхититься Виталиусом и Танцором. Так спокойно, аргументированно и стойко защищать позицию, этому надо поучиться. Они как два неприступных бастиона, а под стенами горят враги в бессильных корчах. Оппоненты пускали вход все - переход на личности, провокации, рейтинги ИМДБ, скрины секретных документов и простыни текста, фотографии из моргов и кунсткамер, картинки с двухголовыми телятами и другими физическими уродствами, дошло до роликов Навального даже) Не дрогнули! Ни на одну провокацию не повелись, всё отразили железными аргументами.

0192-200x3001.jpg

 

Еще один герой обсуждения, неожиданно - Мазин. Сценарист дал интервью, где спокойно выложил весь классический набор стереотипов, почерпнутых из пропаганды времен холодной войны и книги почетной кликуши всея постСССР - Алексиевич. Эти фразы я не буду цитировать, их уже приводили в теме. Он уточнил основные идеи фильма, которые и так ясно читались, если у тебя нет пелены на глазах:

 

Трогательное интервью.

Мне вот эта вводная понравилась

Although he’s mostly known as a writer of Hollywood comedies (and as a co-host of the podcast Scriptnotes), Chernobyl finds showrunner Craig Mazin making a smooth transition to both drama and television. The man who had a hand in penning two Scary Movie and The Hangover sequels has built Chernobyl into a slowly unfolding and cumulatively devastating account of how widespread corruption and systematic attacks on the truth can leave a nation vulnerable to calamity—one whose parallels to the United States’ current situation were not apparent when he started writing but that he now embraces.

Уж чего чего а коррупции в СССР раз так в миллиард было меньше чем в любой кап.стране, что США что современная РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью замечательное.

 

С учетом того, что серьезными темами в нашем кино сейчас занимаются персонажи уровня Козловского, Мединского, Хабенского, трудно надеяться на путные, сложные, вменяемые в техническом и содержательном плаге картины о нашем прошлом.

 

Поэтому стоит оглянуться по сторонам. Если уж Голливуд не может без политики, то на мой взгляд, лучший кандидат - Южная Корея. Например режиссеры Голоса Убийцы или Орудий Смерти. У корейцев бы прлучилось, могут они такие пронзительные драмы на исторические темы делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому стоит оглянуться по сторонам. Если уж Голливуд не может без политики, то на мой взгляд, лучший кандидат - Южная Корея. Например режиссеры Голоса Убийцы или Орудий Смерти. У корейцев бы прлучилось, могут они такие пронзительные драмы на исторические темы делать.

 

Режиссер шикарнейшей 38-й параллели у них очень слабый Мой путь снял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь показали несколько актов государственного насилия к советским гражданам, которых не было. Как это связано с идеализацией?

 

 

Предпочту китайцев и японцев.

 

Римейк Врага

 

Чего не было? Краха описываемого государства несколько лет спустя? Танцор, у них (реальных, а не идеализированных) не только АЭС, у них страна развалилась. В сериале же советские люди (включая генералов, Щербина и самого) показаны человечными и самоотверженными. Настолько, что американские зрители их прямо сейчас с супергероями в жизни сравнивают.

 

Почему Врага? Такой же шедевр, как и сабж, был б первым достойным сериалом на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то бессмысленные споры. Зацикленные. Уже респекты и награждения медальками пошли. А я предлагаю не южнокорейцам, а чтобы северокорейский кинематограф как то поднять, пусть они про блокаду снимают, им как то ближе сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему с 50-ой страницы этот цикл идет, надо в первом посте сделать ремарку, кто хочет прочитать про сериал, а не оффтоп, дальше полтинника не идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Чего не было?

Не было автоматчика на крыше, не было преследования КГБ Хомюк и Легасова, не было старого хрыча в бункере.

 

Краха описываемого государства несколько лет спустя? Танцор, у них (реальных, а не идеализированных) не только АЭС, у них страна развалилась.

Я не понимаю как ты это связываешь.

 

Почему Врага?

Потому что Чернобыль примерно соответствует тому что уже сделано в Голливуде, конкретно К-19. Тут урезали клюкву, и больше приблизили к реальным событиям но схема осталась старой. Потому логично что и в случае с гипотетическим сериалом о ВОВ все останется как у предшественников.

Изменено 25.06.2019 10:51 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли ночью люди гулять на мосту с детьми и глазеть на пожар, и опять же с водкой. Их бы забрала милиция, сухой закон.

 

скажи еще режимный объект и комендантский час.

водку пить не запрещалось, были ограничения в торговле по сравнению с предыдущими годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее, что сделал этот сериал - заставил коммунистов защищать поздний СССР. Столько защиты системы Горбачева от комми я не слышал вообще никогда. Великое кино.

если снимут интересное кино про Хрущева - они и Никиту бросятся защищать, как Горбачева сейчас :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если снимут интересное кино про Хрущева - они и Никиту бросятся защищать, как Горбачева сейчас :):)

 

Я боясь заходить в тему фильма "Смерть Сталина".Там такой же вопль был или потише?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боясь заходить в тему фильма "Смерть Сталина".Там такой же вопль был или потише?

 

Там тему тогда закрыли :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там тему тогда закрыли :cool:

 

:wow: жаль, я б под пивко почитал.Хотя сам фильм не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не провела такую аналогию. Хм... По мне дуэт Легасова и Щербины просто такой достаточно типичный сюжетный троп "от врагов к друзьям". Это классический такой броманс и развитие двух персонажей одновременно. Тем более Рогожин далёк от положительного, а Щербина из типичного такого партийного карьериста эволюционирует до положительного.

Ну, скажем так, я слегка увлекся, и выдал желаемое за действительное.

Здесь есть какие-то сцены, где Щербина по психологическому типу напоминает Рогожина, а Легасов - Мышкина, но их немного.

А, в целом да - это такая пара героев из американских "фильмов о напарниках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боясь заходить в тему фильма "Смерть Сталина".Там такой же вопль был или потише?
вряд ли, сам фильм некачественный. не стОит того чтобы о нем говорить. Изменено 25.06.2019 16:53 пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, моя главная претензия к сериалу - это уровень исполнения.

Потому как средний по качеству продукт. Ничего оригинального, ничего такого, чтобы по настоящему зацепило, я здесь не увидел. А воссоздание реальности и реконструкция событий как таковые, в художественном произведении мне в принципе неинтересны.

 

"Чернобыль" - это реконструкция событий, сделанная в телевизионной псевдореалистической манере, намеренно приближенной к зрителю (с легким подрагиванием камеры и с полным отсутствием нормального кинематографического монтажа).

 

 

Реконструкция Чернобыля представляет из себя разнородный жанровый коктейль:

  • сначала фильм-катастрофа,
  • потом мистический хоррор,
  • кроме этого любимый многими постапокал,
  • присутствует и фильм-расследование,
  • есть история про 2 напарников,
  • есть драма с пожарным, умирающим в больнице,
  • есть драма о настоящем ученом,
  • есть героическое кино о шахтерах,
  • есть история о плохом правительстве, которое обманывает народ,
  • и в финале американская судебная драма.

 

И все это в одном сериале.

Каждому сегменту зрительской аудитории дали по чуть-чуть пирога, и все оказались довольны.

Я думаю, скоро в России тоже будут снимать такую мультижанровую сериальщину, раз она востребована аудиторией. Только проработка деталей будет хуже.

 

__________________________

 

Для современного зрителя получается, главное - эта та иллюзия реальности, которую создает "Чернобыль". Мы теперь, типа, тоже там были. И видели, как все было. Спасибо НВО за это. Таков главный зрительский месседж. Эффект присутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
если снимут интересное кино про Хрущева - они и Никиту бросятся защищать, как Горбачева сейчас :):)

Но мы во первых не защищаем лично Горбачева. тут нет такого как он сделал то но на самом деле этого не было. Тут в сериале Горбачев не принял ни одного решения. Ну и во вторых мы защищаем тех на кого повесили нечто такое что он не делал. повесили бы на Горбачева просто отметили бы тот факт что он этого не делал. Повесят на Хрущева отметим и это. А если напротив попробуют отбелить отметим это. Это простая система.

При этом я ведь не одно и не два сообщения написал что мне нравится что тут Горбачева выставили негативно. И не защищал его.

Изменено 25.06.2019 16:52 пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Реконструкция Чернобыля представляет из себя разнородный жанровый коктейль:

  • сначала фильм-катастрофа,
  • потом мистический хоррор,
  • кроме этого любимый многими постапокал,
  • присутствует и фильм-расследование,
  • есть история про 2 напарников,
  • есть драма с пожарным, умирающим в больнице,
  • есть драма о настоящем ученом,
  • есть героическое кино о шахтерах,
  • есть история о плохом правительстве, которое обманывает народ,
  • и в финале американская судебная драма.

 

И все это в одном сериале.

Каждому сегменту зрительской аудитории дали по чуть-чуть пирога, и все оказались довольны.

Я думаю, скоро в России тоже будут снимать такую мультижанровую сериальщину, раз она востребована аудиторией. Только проработка деталей будет хуже.

 

__________________________

 

Для современного зрителя получается, главное - эта та иллюзия реальности, которую создает "Чернобыль". Мы теперь, типа, тоже там были. И видели, как все было. Спасибо НВО за это. Таков главный зрительский месседж. Эффект присутствия.

 

Хороший,сбалансированный отзыв. Без горящих политических пуканов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Потери Украины при голоде не больше 1.5 млн., я полагаю что меньше, потери в ВОВ около 7млн.,.

 

Я не уверен,что при сравнении ужасов войны и голода можно апеллировать цифрами.Ты же наверняка читал Блокадную книгу.Голод это страшная вещь. с другой стороны, война такая штука,она в себя вмещает много ужасов, голод в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это базовое знание, на тему что было страшнее, не считая того что я читал и слышал от тех кто воевал и тех кто голодал.

 

 

Я очень сильно не хочу офф-топить и вообще начинать это обсуждение здесь.

бабка из сериала не то сказала, не то что ты до этого читал. считать миллины я не буду по причине того что они до сих пор не посчитаны. я слышал много всяких цифр, слышал и то что не все архивы рассекречены. сам я в архивы не ходил, поэтому не утверждаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен,что при сравнении ужасов войны и голода можно апеллировать цифрами.Ты же наверняка читал Блокадную книгу.Голод это страшная вещь. с другой стороны, война такая штука,она в себя вмещает много ужасов, голод в том числе.

 

бабка из сериала не то сказала, не то что ты до этого читал. считать миллины я не буду по причине того что они до сих пор не посчитаны. я слышал много всяких цифр, слышал и то что не все архивы рассекречены. сам я в архивы не ходил, поэтому не утверждаю.

 

Я в первую очередь пытаюсь сказать что не была бы для неё война как просто русские и немецкие мальчишки тут бегали. Там вообще в её формулировке есть хоть что-то страшное про войну если не оценивать без послезнания? И это не единственная причина почему фраза не реалистична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Реконструкция Чернобыля представляет из себя разнородный жанровый коктейль:

[*]сначала фильм-катастрофа,

[*]потом мистический хоррор,

[*]кроме этого любимый многими постапокал,

[*]присутствует и фильм-расследование,

[*]есть история про 2 напарников,

[*]есть драма с пожарным, умирающим в больнице,

[*]есть драма о настоящем ученом,

[*]есть героическое кино о шахтерах,

[*]есть история о плохом правительстве, которое обманывает народ,

[*]и в финале американская судебная драма.

 

 

Я бы ещё добавила элементы шпионской истории. КГБ линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...