Перейти к содержанию

А зори здесь тихие

Что думаете о данном фильме?  

234 пользователя проголосовало

  1. 1. Что думаете о данном фильме?

    • Шедевр
      115
    • Отлично
      69
    • Хорошо
      26
    • Нормально
      13
    • Плохо
      6
    • В топку
      5


Рекомендуемые сообщения

Лиза же хотела любви (росла абсолютно без сверстников). Готова была влюбиться в любого (герой Костолевского тактично объяснился с ней).

Поправлю - герой Владимира Ивашова.

Костолевский - это к Соне Гурвич)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот именно в этом и загвоздка. Васильеву стоило бы обратить на такую "мелочь" внимание. В РККА тех лет,всё было серьёзно без всякой самодеятельности. Вермахт в этом плане имел значительную долю допущений командиров на местах.

P.S. Ну это я придираюсь:D Мне понимаешь ли- достоверность подавай:D

Так все серьезно и сделали. Должны были доставить и доложить. Явились бы потом спец люди и перевезли бы немцев, куда надо для дознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно в этом и загвоздка. Васильеву стоило бы обратить на такую "мелочь" внимание. В РККА тех лет,всё было серьёзно без всякой самодеятельности. Вермахт в этом плане имел значительную долю допущений командиров на местах.

P.S. Ну это я придираюсь Мне понимаешь ли- достоверность подавай

Васильев вообще то в той армии служил и в той войне воевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Плойка

Спасибо за фотку! Девочки такие разные, такие молодые и такие интересные! И как подумаешь, что с их героинями фильма сделала война - ужас, ужас, ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Плойка

Спасибо за фотку! Девочки такие разные, такие молодые и такие интересные! И как подумаешь, что с их героинями фильма сделала война - ужас, ужас, ужас!

Особенно жалко Лизу, которая утонула в болоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно жалко Лизу, которая утонула в болоте.

 

Жалко всех, но особенно страшна смерть Лизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко всех, но особенно страшна смерть Лизы.

Вот именно, страшна.

Тем более, для человека влюблённого.

Ожидающего счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, страшна.

Тем более, для человека влюблённого.

Ожидающего счастья.

 

Еще : мало того, что не смерть "на миру", так еще и не оправдала. Она ж не просто за подмогой бежала, она исполняла поручение старшины как (в какой-то мере) личное поручение. Страшно и обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще : мало того, что не смерть "на миру", так еще и не оправдала. Она ж не просто за подмогой бежала, она исполняла поручение старшины как (в какой-то мере) личное поручение. Страшно и обидно.

Да. Такая тяжёлая трагедия.

И это после счастливых минут объяснения со старшиной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм,ремейк не дотягивает.

Но вот мне почему-то кажется,что убери Ростоцкий цветные вставки нашего времени и фильм бы смотрелся гораздо сильнее, особенно финал. там такой накал,такая музыка,Васков оборачивается,видит своих , теряет сознание и надпись КОНЕЦ ФИЛЬМА. Ведь книга именно так заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне почему-то кажется,что убери Ростоцкий цветные вставки нашего времени и фильм бы смотрелся гораздо сильнее ...

 

Я тоже не очень люблю "пролог" с туристами и цветные вставки, слишком уж явно они (цветом, театральностью, как в Догвилле) указывают нам на пропасть между довоенной жизнью и настоящим героинь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, это же такой прием. Аллегория, если хотите. Цвет усиливает разницу: черно-белое - Война и Страдание, цветное - Мир и Радость.

Согласен, что прямолинейно, "в лоб", но все равно хорошо и красиво. Почему бы и нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм,ремейк не дотягивает.

Но вот мне почему-то кажется,что убери Ростоцкий цветные вставки нашего времени и фильм бы смотрелся гораздо сильнее, особенно финал. там такой накал,такая музыка,Васков оборачивается,видит своих , теряет сознание и надпись КОНЕЦ ФИЛЬМА. Ведь книга именно так заканчивается.

 

Вообще-то нет. В книге еще эпилог есть от имени современного студента, который знакомится с Васковым и сыном Риты.

 

А в фильме, как раз в финале, есть один очень сильный момент. Когда Васков возвращается к своим, там говорит радио: "Говорит Москва. От советского информбюро. Вечернее сообщение. В течение 3 июня на фронте ничего существенного не произошло. На некоторых участках фронта происходили бои местного значения".

 

На словах вот это "бои местного значения, ничего существенного" звучит нейтрально-обыденно, это же не важные сражения или серьезные битвы, этому можно не придавать внимания. Но на самом деле за всеми этими боями местного значения стоят человеческие жизни, вот сейчас пять погибших девушек, которым еще и двадцати лет не было. А сколько всего таких боев местного значения было, сколько жизней оно оборвало? Очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, это же такой прием. Аллегория, если хотите. Цвет усиливает разницу: черно-белое - Война и Страдание, цветное - Мир и Радость.

Согласен, что прямолинейно, "в лоб", но все равно хорошо и красиво. Почему бы и нет!

 

Да разве ж я спорю. и прием и аллегорию конечно я поняла. Для меня финал начинается с монолога "Пять девчат всего было и не прошли вы". лично у меня пик эмоций когда Васков теряет сознание. Вот прям комок в горле. конечно Ростоцкий как режиссер видел финал в нашием времени,в памяти поколений. это всё понятно и почему бы и нет :)

 

 

Вообще-то нет. В книге еще эпилог есть от имени современного студента, который знакомится с Васковым и сыном Риты.

 

Но лично для меня конец этой истории именно в потере сознания Васковым,поэтому это письмо как-то не отложилось в памяти. Сейчас открыла книгу и вспомнила, что действительно был такой эпилог . Спасибо что напомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказывается, Юматов мог играть Васкова

 

надо было брать

 

но не вместо Мартынова - тот гениально справился

 

а ещё один снимать

два фильма по одному сценарию

 

с разными актёрами

но одной группой

 

фильм эпичен, абсолютно

и его камерность очень удачна

 

в детстве был непонятен и неинтересен

но с обретением опыта стал бесценен и понятен

 

Васковы наше всё

 

ПС

у меня ещё немного кроссоверит:

интересна была бы версия, что Васков - это Кирьян из ВЗ...

 

ПС2

в один ряд с этим фильмом могут стать похожие по тону

по книгам "Награде не подлежит" (Соболев, водолазы) и "Там под небом чужим" Сергея Николаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один нюанс. Немцы не воевали в тех краях. Прототипами диверсантов были финны. Да-да, самый пронзительный фильм о войне был снят не про тех врагов. Разумеется, это вопросы не к создателям фильма, и даже не к писателю Васильеву.

Просто политически правильным, с точки зрения руководства, было "забыть" про финнов (итальянцев, румын...).

Мол, только немцы - фашисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да-да, самый пронзительный фильм о войне был снят не про тех врагов. Разумеется, это вопросы не к создателям фильма, и даже не к писателю Васильеву.

Просто политически правильным, с точки зрения руководства, было "забыть" про финнов (итальянцев, румын...).

Мол, только немцы - фашисты.

 

Надо ли разбираться в сортах... Фильм не про врага, а про борььу с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, сюжет же не про боевой контакт с противником на фронте. В фильме же разжёвано едва ли не для деток малых, что это диверсионно-разведывательная группа. А такие группы нацисты закидывали по всему миру: в Африку, в Лат.Америку, в Маньчжурию… И не только во время IIWWW, а и задолго до неё, вообще-то.

 

А Советская Карелия чем хуже? У неё какой-то особый иммунитет? Или просто по Помойке новая дурилка картонная от мал-дебов загуляла, которую непременно чешется на Форум сволакивать? Типа, тут самый бесплатный мусорник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...