Перейти к содержанию

Паспорт

Как вы относитесь к этому фильму?  

30 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому фильму?

    • Шедевр!
    • Очень хорошая комедия
    • Неплохой фильм
    • Обычный фильм
      0
    • Посредственность
    • Ужасный фильм
      0
    • Не видел


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Год: 1990

Страна: СССР, Франция, Австрия, Израиль

Жанр: трагикомедия

Режисёр: Георгий Данелия

В ролях: Жерар Дармон, Олег Янковский, Армен Джигарханян, Наталья Гундарева, Александр Берда, Мамука Кикалейшвили и др.

Сюжет: Мераб совершил легкомысленный поступок - перешёл через границу по паспорту своего брата-близнеца Якова, чтобы купить бутылку вина. Мало того, что Яков теперь не может улететь в Израиль, так и Мераба не пускают в СССР...

Моё мнение: очень интересный, хоть и запутанный, фильм. Один из самых грустных у Данелии; по сути, завершающая часть трилогии "Слёзы капали" - "Кин-Дза-Дза" - "Паспорт". Под конец плакать всегда хочется, не знаю, как будет в этот раз...

18356571_.jpg.fc5eb6d09e63a8d92db7c4970db50481.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не знаю как остальным, а мне не помнится, чтобы хотелось хоть сколько-нибудь плакать, воспринимал исключительно, как житейскую кинокомедию с жизненными уроками. А хотя да, было в фильме что-то печально символизирующее людские пороки. Ну и "Что-то мне этот гусь не нравится" (Джигарханян), а также был удивлён тем, что в главной роли был французский исполнитель, как оказалось на этом настояли спонсоры из Франции, не узнай этой инфы, даже не подумал бы. А роль Мераба оказалась одной из лучших в карьере Жерара Дармона. Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как остальным, а мне не помнится, чтобы хотелось хоть сколько-нибудь плакать, воспринимал исключительно, как житейскую кинокомедию с жизненными уроками. А хотя да, было в фильме что-то печально символизирующее людские пороки. Ну и "Что-то этот гусь мне не понравился" (Джигарханян), а также был удивлён тем, что в гл. роли был французский исполнитель, не узнай этой инфы, даже не подумал бы.

 

Фильм ещё и о том, что границы - не всегда хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ещё и о том, что границы - не всегда хорошо

А куда деваться? Без границ тоже нельзя! Фильм нравиться, особенно некоторыми цитатами...

 

- Скажите, а эти шапочки всем дают?

- Нет, только партийным.

 

- Дедушка, мы едем за границу. Что тебе прислать?

- Атомную бомбу. Американскую.

 

- Ты что делаешь, сын осла, это щебень из Астрахани!

 

- Я потомственный дворянин! Племянник графа Юсупова. Тебе справку показать?

 

- С предохранителя сними, Рембо!

 

- Вы Иванов?

- Да.

- Подпишите здесь, пожалуйста, что вы не главный раввин Московской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ещё и о том, что границы - не всегда хорошо

Да, философская мысля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, философская мысля.

 

И что? В фильме же показан весь маразм этой системы: человеку, перешедшему границу и отошедшему на пару метров, чтобы вернуться домой, придётся проехать много километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится фильм. Весь, кроме концовки.

Очень веселый, но с оттенком грусти. Хороший тонкий стёб над очень многими привычными вещами.

 

Гундарева как всегда великолепна. Янковский - просто блеск. Деньги в балалайке... и все его фразочки... Не могу вспомнить, как он точно говорил водителю, но там было что-то очень смешное)))

 

А концовка слишком пафосная, имхо. Ну или просто какая-то .... хотелось как-то попроще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А концовка слишком пафосная, имхо. Ну или просто какая-то .... хотелось как-то попроще)))

 

Кстати, я так и не понял, а что было в концовке? Сколько раз смотрю, а всё не пойму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я так и не понял, а что было в концовке? Сколько раз смотрю, а всё не пойму...

 

да я толком не помню...

 

Герой понял, что попасть на родину он не может и пошел сдаваться к пограничникам. И там они ... то ли пригрозили... И он засел в горах. Но потом он выходит и, кажется, они его забирают...

Хотя может там открытый финал... не помню, но уж больно всё грустно, по сравнению с развитием сюжета. Начали за здравие, а кончили за упокой (с)

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? В фильме же показан весь маразм этой системы: человеку, перешедшему границу и отошедшему на пару метров, чтобы вернуться домой, придётся проехать много километров.

1990 год! Вы просто не представляете как ненавидели эмигрантов в России!

 

Грузины всегда понимали друг друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеяться до слёз. Этой фразой я бы охарактаризовал этот фильм и, вообще, творчество Данелии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично для меня не совсем однозначный фильм, в том смысле, что свое мнение я не могу выразить. Иногда я с удовольствием смотрю фильм с начала и до конца, иногда вообще не могу смотреть, он меня раздражает, при некоторых просмотрах я себя ловлю на мысли, что некоторые эпизоды я раньше не видела, точнее, конечно же видела, но не замечала, поэтому воспринимаю "Паспорт" каждый раз как новый фильм. Актерский состав просто потрясающий, но для меня лучше всех здесь Олег Янковский, шикарнейший тип, с этой самоуверенной улыбочкой и хитровато-жизненным прищуром, безумно хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я так и не понял, а что было в концовке? Сколько раз смотрю, а всё не пойму...

 

 

Герой пошёл сдаваться нашим пограничникам. Потом наверняка посидит и вернётся домой, кольцо на могилу положит.

 

Вот, кстати, этого француза дублировали? Или?

 

Что касается фильма. Я бы не назвал его комедией. Скорей уж трагедией с комичными моментами, ибо впечатление остаётся грустное, да и ближе к концу комичные ситуации исчезают, а следом - и юмор. В общем, грустно для комедии, весело для драмы. Но, может, тем сильнее впечатление, даже больше, чем от "Мимино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо помню это кино, но помню, что была не особо в восторге. Но одно удивило - француз на редкость убедительно сыграл грузина, неожиданно совершенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо помню это кино, но помню, что была не особо в восторге. Но одно удивило - француз на редкость убедительно сыграл грузина, неожиданно совершенно.

 

Грузинов ;) Да, прям не верилось, когда узнал, что француз сыграл, он же злой архитектор из "Астерикса и Обеликса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грузинов ;) Да, прям не верилось, когда узнал, что француз сыграл, он же злой архитектор из "Астерикса и Обеликса".

 

Ну так французские продюссеры настояли. вообще роль писалась естественно под Кикабидзе. Но Дармон сыграл просто великолепно, я был уверен всегда, что это грузин настоящий, только недавно открыл для ссебя правду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такая осенняя комедия, как большинство у Данелии, но и до лета Гайдая не дотягивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за неплохой фильм, далеко не худший в перестроечное время. Лет 20 назад смотрелось ничего себе, и сюжет неизбитый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший позднеперестроечный фильм. Джигарханян, как всегда, великолепен. Да и Янковский тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая комедия,и актёры блистательные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересмотрел. Понравилось больше, чем в первый раз. Янковский - класс!!! Ярмольник - тоже порадовал. Ну и Дармон молодец. Хорошо сыграл и грузина и еврея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно. При том в голове засело что главного героя играл Кикабидзе, а оказывается Дармон. Надо будет пересмотреть тем более, что все равно был не плохого мнения о кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю этот фильм. Даже не знаю почему. Не сложилось как-то с первого просмотра. И вроде актёры хорошие и Данелия, но мимо, не моё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так скучала, когда смотрела этот фильм! Не помню ни одного весёлого момента, всё тускло и серо. Вообще ничего не помню - настолько проходной фильм получился у великого Данелии. Ну что ж... бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так скучала, когда смотрела этот фильм! Не помню ни одного весёлого момента, всё тускло и серо. Вообще ничего не помню - настолько проходной фильм получился у великого Данелии. Ну что ж... бывает.

 

 

А знаете, мне тоже вначале так казалось, но пересмотрев, фильм понравился. Там более житейское все. Там нет особо веселых моментов, но Янковский там шикарен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...