Перейти к содержанию

Общество мертвых поэтов (Dead poets society, The)

Ваше отношение к фильму?  

109 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к фильму?

    • Шедевр
    • Один из любимых
    • Нравится
    • Не нравится
    • Равнодушны
    • Не смотрел/ла


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

год- 1989

страна- США

оригинал- Dead Poets Society

слоган- «He was their inspiration. He made their lives extraordinary.»

режисcер- Питер Уир

сценарий- Том Шульман

продюсер- Дункан Хендерсон, Стивен Хафт, Тони Томас

оператор- Джон Сил

композитор- Морис Джарр, Людвиг Ван Бетховен, Jimmie Driftwood

жанр -драма

бюджет- $16 400 000

сборы в США- $95 860 116

сборы в мире- $140 000 000

премьера (мир)- 2 июня 1989

рейтинг MPAA- PG

время -128 мин

в ролях-Робин Уильямс /Robin Williams/, Роберт Шон Леонард /Robert Sean Leonard/, Итэн Хоук /Ethan Hawke/, Норман Ллойд /Norman Lloyd/, Дилан Кассмэн /Dylan Kussman/, Кертвуд Смит /Kurtwood Smith/, Джордж Мартин /George Martin/, Александра Пауэрс /Alexandra Powers/, Леон Паунолл /Leon Pownall/, Джош Чарлз /Josh Charles/, Гэйл Хэнсен /Gale Hansen/, Аллелон Руджеро /Allelon Ruggiero/, Джеймс Уотерстон /James Waterston/

О чем?

Джон Китинг - новый преподаватель английского языка в консервативном колледже. Наперекор остальным педагогам, вместе со своими учениками он создает Общество мертвых поэтов и на тайных заседаниях помогает каждому юноше обрести свой собственный голос в безликом хоре, открыть для себя прекрасный мир природы и поэзии за серой школьной оградой.

Исход борьбы Джона Китинга со всемогущим коллективом невозможно предсказать вплоть до финальной сцены, которая никого не оставит равнодушным...

Кинопоиск...

Это один из тех фильмов о которых я жалею что не посмотрел.И вот скачав его,хочу почитать ваши мнения...а тут даже нет такой темы !!!НЕПОРЯДОК!

Итак ваши мнения...

kinopoisk_image.thumb.jpg.55badd70049f11274acf2829cb530a9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Считаю этот фильм одним из самых переоцененных в американском кино. Неинтересный и пафосный, с отвратительной концовкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ооочень хочу его посмотреть, но в продаже видела только на видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вещь, однако, стоящая. Очень люблю этот фильм и даже когда-то, находясь под впечатлением, стихи написала. :) Смотрела его лишь однажды и очень давно. Надо бы приобрести...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, давайте вы будете обсуждать двд-видео релизы в другой теме? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже смотрела всего один раз, и тоже очень давно. Хорошее кино, вызвало бурю эмоций, отходила не один час.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей версии, лучший фильм Питера Уира. Участие в этой картине Роберта Шон Леонарда имело непредвиденные результаты: впоследствии он увлёкся театром и ему удалось сделать неплохую театральную карьеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, в конце даже на слёзы пробило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"О капитан, мой капитан"... Замечательный фильм... Заставляет задуматься о том - самом главном выборе в нашей жизни... и об отношении окружающих к нему...

Прекрасная актерская игра, великолепные пейзажи и пытливые юнцы, читающие стихи мертвых поэтов - равнодушным после этого фильма остаться просто невозможно. А в некоторых моментах трудно удержаться от слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр!!! Один из любимых фильмов, Уильямс неподражаем!!! После этого фильма я влюбился в Новую Англию, хоть и не был там ниразу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые мне посчастливилось увидеть этот фильм курсе на 1-2. Но по какой-то причине в тот момент он не произвел на меня должного впечатления. Понравился? Несомненно. Но не более того...Зато теперь!!! Не могу сказать, что это творение сразу же вошло в список моих любимых фильмов, но 9 из 10 я поставлю без колебаний. Очень сильный в эмоциональном плане, с глубоким посылом и собственной философией. Актерская игра на самом высоком уровне, на чем, в сущности, и строится весь фильм. Актеры действительно талантливы (полагаю, про Уильямса упоминать излишне). И персонажи, сыгранные ими очень яркие. Говоря об этом фильме, можно провести прямую параллель с Дж. Д. Селинджером. Так сказать, широкоэкранный вариант романа-воспитания, в котором затронуты проблемы отцов и детей, конформизма и нон-комформизма, становления личности. Но только здесь, мне кажется, все еще более человечно. Каждый из героев воссоздан настолько живо: их судьбы и их разные характеры. Судьба одного откровенно трагична, творческая натура, сдерживаемая рамками семьи и общества и обязательствами, не находит иного выхода, кроме добровольного ухода из жизни. Впрочем, на мой взгляд, в этом есть и немалая доля его вины. Другой – тихий человек, которому нелегко дается побороть собственную робость и открыться миру, но который обладает огромнейшим духовным потенциалом и обостренным чувством прекрасного, раним, крайне эмоционален. Для таких людей мир должен быть наполнен красотой. (Честно говоря, меня приятно удивила игра Этана Хоука.) Еще один, полюбив девушку, которая несвободна, все же находит в себе силы открыть ей свои чувства и делает это в столь удивительной форме! Но меня особенно поразил другой персонаж – Чарли “Nuwanda” Далтон. С самого начала в нем прослеживаются задатки вольнодумца. Хотя можно поспорить: легко быть бунтарем, когда ничем не рискуешь, но думаю, он в любой ситуации поступил бы точно также. В нем действительно развито острое чувство справедливости, он самодостаточен, он нонконформист и если идет против системы – идет до конца. По ходу фильмы мы становимся свидетелями того, как весельчак и “class clown” превращается в бунтаря и битника, причем переход этот воспринимается естественно и органично. Преподаватель Китинг (Williams) пытался развить в этих молодых людях свободу мышления, нещадно подавляемую системой; не только мышления – свободу чувств, свободу выбора. Но, увидев, какое впечатление он оказал на Чарли, пробудив изначально заложенные в нем убеждения, на слова юноши: “Я думал вам это понравится” он ответил “There's a place for daring and a place for caution as well” , ибо не все границы дозволено нарушать, иначе может воцариться хаос, а Чарли не был способен контролировать свои порывы и в конечном итоге, каждый из них знал, к чему это его приведет.

"Laughing, crying, tumbling, mumbling--gotta do more, gotta be more. Chaos screaming, chaos dreaming--gotta be more, gotta do more."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же давно я смотрел этот фильм. Как же мне хочется посмотреть его сейчас. Он не оставит равнодушным, заставит внимать и сопереживать.

 

И очень странно, что об этом фильме так мало сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что после просмотра, поэтому эмоции на пределе, руки дрожат и мысли во что-то ясное никак не оформляются. Давненько фильм не производил на меня такого впечатления. Смотрела не отрываясь. Есть у меня дурацкая привычка: узнавать, чем закончится фильм - ну просто чтобы спокойно смотреть. А сейчас вот специально не стала, поэтому последние 40 минут сидела и плакала. Актеры все замечательные, играют так, что кроме восхищения ничего не остается. А какой здесь Робин Уильямс! Есть же не свете такие учителя, которые ломают старые правила, заставляют думать самостоятельно, глядеть на мир с другой точки. И пусть не все могут принять новое, финальная сцена доказывает, что его ученики сделали шаг вперед. В общем, 10 из 10. И этого мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно очень смотрела этот фильм, многих подробностей уже не помню, но ощущение невероятного эмоционального напряжения и восхищения фильмом осталось. Лучшая на моцй взгляд работа Роберта Уильямса. Надо бы пересмотреть, чтобы освежить впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество мертвых поэтов. Где они - мертвые поэты? В хрестоматии, исчисленные и интегрированные? Нет, эти поэты как раз живые. А вот мертвые это те люди в которых свобода и возможность самостоятельно мыслить подавлена и спрятана в могилы души.

Все люди поэты - но большинство из них мертвы навсегда.

 

А новые люди - мертвы с рождения. И вот появляется новый учитель который хочет разбудить мертвецов, тех, в которых еще есть поэзия свободной жизни. И ему это удается. Пусть не долго, но ребята жили настоящей жизнью, и после окончания школы они сохранят (надеюсь) хоть капельку жизни и поэзии.

 

Люди свободны в мечтах - говорит Китинг. И ребята стараются воплотить мечты в жизнь. И у героя Роберта Шона Леонарда это почти удается.

Как жалко, что в реальной жизни мечты о свободе рушатся под обломками несбывшихся надежд и мечтаний других людей.

 

Великолепный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, жизнь моя! Вопросов неотступных череда

И вереницы бесконечные людей, лишенных веры,

И города, кишащие глупцами…

Где среди этого добро? О, жизнь моя?

Ответ — в том, что ты есть,

Что существует жизнь, сознание.

И в том, что пьеса жизни еще не кончилась,

И ты, быть может, впишешь свою строку…

 

Роскошный фильм. Будь я учителем, обязательно бы показывал его на уроках литературы. Очень ценю такое кино, нацеленное на развитие интереса к творчеству, к созданию чего-то своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Общестов мертвых поетов" - поистине шикарное кино не удивительно, что картина собрала приличную кассу в прокате ! Концовка картины - довольно неожидання ! :(

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм!!! Робину Уильямсу настолько тонко удалось передать образ своего героя, что я аж сама загорелась, а не этого ли добивались сценаристы и режиссер?! Мальчишки тоже играли достойно, концовку я вообще не ожидала такую! Превосходно, теперь один из любимых фильмов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно трогательный фильм. За каждого героя переживаешь всем сердцем. Актеры сыграли просто великолепно, особенно Робин Уильямс. Его персонаж, по моему мнению, просто собирательный образ идеального преподавателя, для которого литература не просто его профессия, это вся его жизнь. Фильм из разряда тех6 которые обязательно стоит посмотреть. 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм! Прекрасный фильм!! Смотрела всего единожды, но впечатления помню очень хорошо!! Добрый, сильный, правильный, умный!! Нужно иногда смотреть такие вот фильмы и верить в них!

 

Робина Уильямса никогда особо не любила, но тут он обворожителен! А еще тут молодой Роберт Шон Леонард, доктор Уилсон то бишь! А когда смотрела, этот молодой человек казался мне Шоном Уильямом Скоттом, только возраст не сходился... Похожи однако актеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимейших фильмов. Влюбилась после просмотра и в Робина Уильямса и Роберта Шон Леонардо и конечно в Итена Хоука (как актеров конечно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю творчество Робина Уильямса. Общество мертвых поэтов – довольно неплохое кино, в котором, на мой взгляд, можно было бы чуть больше раскрыть образ Джона Китинга. А в остальном – замечательно. Ну и Роберт Шон Леонард и Этан Хоук очень порадовали своей игрой естественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее и вдохновенное кино, с замечательным очарованием юности, несмотря на свою драматичность- очень позитивное и светлое. НО есть один минус=- неуемный пафос, в частности в конце. Я не то, чтобы против возвышенных речей иутопических концовок, но это был явный перебор.

 

Вообще очень напомнило Улыбку Моны Лизы, но все намного более органично и слаженно, более естественно, а главное не скучно.

 

п.с. мальчики там играют очень естественно, мне прям понравилось, ну и Уильямс вседа хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже два года как собиралась посмотреть этот фильм, и вот наконец добралась. Да, оно того стоило. Впечатления в целом очень странные, но положительные. Почему-то вспомнился "Запах женщины", где перед молодым героем было сложное решение, вопрос о предательстве. Но по сравнению с "Запахом женщины" пафоса показалось меньше, намного меньше. Ну или меня он как-то меньше задел. Во всяком случае, финальная сцена мне очень понравилась.

Вот только к герою Роберта Шона Леонарда странное отношение сложилось. Я весь фильм за него переживала, но вот то, что в итоге произошло с его героем, говорит о нем как о человеке слабохарактерном. А вы что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр! Просто одно слово - ШЕДЕВР! Таких умных мыслей, важных мыслей я в кино очень давно не видел. Теперь он пополнил мой список шедевров. БРАВО, жаль, что сейчас таких практически нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...