Перейти к содержанию

Служанка (Agasshi)

Рекомендуемые сообщения

Так у него ж чем дальше, тем меньше надрыва, ну и вообще, как минимум с Жажды видно, насколько визуал ему стал интереснее всего прочего, тут он прям расписывается под этим, когда сценарий раскрывает сам себя уже к половине и в итоге не преподносит ничего нового, хотя тематика и структура там позволяли развернуться и нагородить ого-го. Финал конечно да, безвкусный, надо было заканчивать минутой до, тем более что в эротику Пак не очень, а уж на фоне сцен с чтением :/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем уловил суть аферы. Или сюжета фильма в целом.

Значит, есть усатый библиофил. У него была жена, дочь обедневшего японского аристократа, которая повесилась. У этой жены была сестра, которая умерла, рожая девочку, которая выросла и теперь является объектом брачных притязаний библиофила, который хочет на ней жениться ради её больших денег. Отсюда логичный вопрос: откуда у неё вообще деньги? Ну, ОК, это еще теоретически можно додумать, дескать, её мать вышла за богатого, померла в родах, тут же батя летально подхватил «испанку», таким образом, состояние бати еще во младенчестве перешло к ней, а сама она во младенчестве перешла к тетке и её корейскому мужу.

Но вот следующий пункт я объяснить не могу. Фильм этого прямо не говорит, но подразумевает, что

сама наследница не могла получить своё состояние. Ведь именно для этого она и вышла за афериста, чтобы тот снял все деньги со счёта и поделил их с ней. Ведь иначе, если бы она сама могла снять деньги, то тогда нафиг ей вообще официально выходить за него? Весь план в таком случае состоял бы в том, что он ей организовывает побег из-под присмотра дядюшки, она снимает деньги и они делят их.

То есть получается, японское законодательство тех лет достаточно продвинуто, чтобы защищать права младенцев (причем младенцев-женщин!) в части сохранения их активов вплоть до совершеннолетия (прямо как на современном Западе), но при этом одновременно находится на пещерном уровне развития, если дело касается взрослой женщины, желающей самостоятельно распоряжаться принадлежащими ей деньгами (прямо как в современной Саудовской Аравии).

Как-то это всё странно выглядит.

Мораль в том, что мне нужна бесплатная консультация специалиста по японскому праву эпохи Сёва.

И еще одна претензия. Неделю назад я понял, что ненавижу следующий дешевый приём построения сюжета:

камера привязана к герою и следует за ним по ходу сюжета, соответственно, как и зритель, но потом выясняется, что в ходе этого следования камера пропустила один (два, много) важный момент, которые, будучи открытым лишь впоследствии, кардинально меняет восприятие картины и служат источником финальных твистов.

У Пака именно так. Первая глава следует по пути корейской мошенницы вплоть до дверей психушки. В середине второй главы мы узнаём, что Пак просто выкинул из первой главы объединение госпожи и служанки, которое вообще-то должен был показать раз уж камера следовала за служанкой, что кардинально меняет восприятие первой главы и служит источником твиста.

 

И еще не претензия, но уточнение. А чего это корейцы так свободно рассекают по Японии в конце 30-х? Я, конечно, ничего не знаю о том периоде, но неужели представители покоренной национальности могли вот так спокойно взять, рвануть в метрополию, потусить там, а из метрополии аж в Шанхай? Еще бы на пароход до Сан-Франциско сели.

Вердикт: да хороший кинчик, хороший. Согласен с похвалами предыдущих юзеров. Нескучный ни разу, по-хорошему дикий в некоторых местах и дикостью этой неоднократно провоцирующий нервный смех. 7/10.

P.S. Ну шо за нафиг Пак? Показать кальмара и не уронить никого к нему в бассейн, как так вообще?

Лучший кадр фильма.

[ATTACH]483230[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у него ж чем дальше, тем меньше надрыва

 

ну вон олдбой был самым надрывным, и поэтому я его считаю худшим в трилогии ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Голливуд с Паком сделал? Почему он хочет Расёмон, а местами опять выходит Стокер или Багровый Пик, прости хосспаде. Зачем он в это милое юри столько сюжета воткнул? Зачем повторяет сцены, это ведь уже не для тупых пендосов, чай разберемся. Не будь тут монголоидов, а снова Васиковска, и нихрена бы не взлетело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное кино, какие-то невнятные лесбийские сцены вкупе с совершенно голливудским сценарием; былого Пака выдаёт только очень хорошая сцена в самом конце, ну понятно какая. Впрочем, оно видно, что всё полусерьёзно, но снисходительное отношение к фильму режиссёра не особенно оправдывает, хотя и ругать за это тоже глупо. К тому же снято красиво, нельзя не признать.

Короче говоря, если это черты его позднего творчества, то я, пожалуй, пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не впечатлило настолько, что забыла здесь что-то черкнуть)).

особенно не понравилась девчонка-служанка.

А снято красиво, тут никто не поспорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти час флэшбеков - это, конечно, жесть. Более того некоторые сцены разжевываются чуть ли не покадрово, что утомляет и расстраивает. Но достоинства фильма все таки перевешивают, так что киношкой доволен. Выкинуть последние пару минут и было бы еще лучше

Ради Салли Хокинс можно и британский минисериал посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже выделила для себя именно тот кадр, который Vaprog назвал лучшим: пока одни наслаждаются книгами (интеллектуэль, понимаешь ли), другие тащат их на горбине.

 

Возможно, это как в известном во времена моего детства монологе про кающуюся Марию Магдалину: "В целом, картина поражает своей чистотой. Белоснежные кружева, покрывало поверх Магдалины - всё это говорит нам о тяжком труде испанских прачек, день и ночь стирающих бельё испанской знати, погрязшей в роскоши, вине и женщинах. Таким образом, можно рассматривать "Кающуюся Марию Магдалину" как суровый документ той далёкой эпохи. Документ, подписанный рукой Эль Греко - замечательного художника, умершего в 1614 году, не дожившего до правильного понимания своей картины более трёхсот шестидесяти лет."

 

Кроме шуток (в детстве воспринималось веселее), как картина великого Эль Греко - не совсем о труде прачек, так и "Служанка" - не совсем обличение классовой несправедливости, но именно что не совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О взаимностях с обеих сторон, без тормозов разливающихся по лону любви, потому что одна — повидавшая, а вторая всё-таки нежная, и в третьей части сталкивающихся под взрывы эксцентричности. Встретишь такие половинки, которые будто бы всегда были едиными сапфиром или шпинелью, — и можно помирать в дыму невероятной удачи, приключившейся с кем-то.

 

Или пересмотреть «Стокера» ради выкрутасов Чон Джон-хуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то дикая пошлятина. Но хоть очень смешная. Столько ржачных моментов, не ожидал такого от корейского фильма. В целом странное сочетание Голливуда, юри и Жизни Адель. Азиаты как всегда не могут в оригинал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть намек на возвращение старого-доброго молодго корейца в этой детективной гей-беллетристике.

 

Эдакая здоровая версия "...самого теплого цвета". Без соплей, плотная, насыщенная, пусть и излишне подробная в некоторых объяснениях, неуместно подробная. Избыточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято, конечно, классно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это прекрасный фильм, любовь победила всё.

Лихо закрученный сюжет и дико страстные лесбо-сцены с шикарными кореяночками. Великолепная работа оператора. Даже флэшбеки здесь грамотно сделаны, хотя в последнее время от них тошнит. Пак гений, я смотрел только его Олдбой давным давно, который получил от меня высший балл, и сабж. Теперь обязательно надо ознакомиться и с другими фильмами.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то как с начала фильма засело впечатление, что девушки - это метафорический намек на Японию и Корею, так и не отпускало. И сцены секса обрели какой-то совсем странный подтекст. А вообще много ведь указаний на это (половины дома - японская и корейская, жены у дяди - японка и кореянка, ну и постоянно это противопоставление идет) или это уже мне кажется.

Но я не виновата, все потому, что в теме Расемона написали, что Куросава тоже имел в виду под людьми страны. Судя по одной рецензии на КП я не одинока в таком впечатлении.

Очень красивый фильм, рассматривать детали одно удовольствие. И хотелось бы отдельно отметить музыку. Эротики можно было и поменьше, но, видимо, в нее вложен особый смысл.

Кстати, в книге все еще больше закручено, там совсем другой мотив у Джентельмена (тут Граф) и больше событий, финал тоже не похож на здешний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, опять все беды от мужиков.

Зря смотрел расширенную версию, утомился таки под конец. Хорошо, что Пак не стал педалировать гиммик с хангуками, шпрехающими по японски – выглядело (точнее звучало) это не оч. Разве что, по иронии, Ха Джон У более-менее аутентичным вышел.

Твист не то чтобы очевидный, но что-то подобное напрашивалось почти сразу – даже с режиссерским читерством и подрезанием ключевых сцен всё равно поведение "хозяйки" вызывало подозрения. С чтениями примерно то же самое – сразу было понятно какие там собираются ценители литературы (хотя сцену с вандализмом я всё равно не одобряю).

У меня почему-то как с начала фильма засело впечатление, что девушки - это метафорический намек на Японию и Корею, так и не отпускало. И сцены секса обрели какой-то совсем странный подтекст. А вообще много ведь указаний на это (половины дома - японская и корейская, жены у дяди - японка и кореянка, ну и постоянно это противопоставление идет) или это уже мне кажется.

Нужно вызывать нашего фрэндли нэйборхуд спгсмена. Телескоп приди, порядок в smyslah наведи!

Что Голливуд с Паком сделал? Почему он хочет Расёмон, а местами опять выходит Стокер или Багровый Пик, прости хосспаде.
cc7a0a7df06a.jpg

The.Handmaiden_2016.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_00_23_00_610.thumb.jpg.f6a2c4dfcbfde38c7c6009b685a1be60.jpg

The.Handmaiden_2016.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_00_34_06_730.thumb.jpg.3497a3f025e514095f4f59502380bd4b.jpg

The.Handmaiden_2016.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_00_38_53_179.thumb.jpg.372b355e617248f71df3833873a5f3a4.jpg

The.Handmaiden_2016.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_00_48_50_049.thumb.jpg.ae6979f69adcb8b3ddb892b794d75b01.jpg

The.Handmaiden_2016.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_01_46_38_855.thumb.jpg.c33f1ba8f2d4820b35ace080a71f2a5c.jpg

The.Handmaiden_2016.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_02_19_40_516.thumb.jpg.bd2e37bd470f71ff702c141a0fae4d46.jpg

The.Handmaiden_2016.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_02_33_49_982.thumb.jpg.b32fe162d7e82cae0deae2ce75aea775.jpg

The.Handmaiden_2016.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_02_40_20_733.thumb.jpg.617efbec4c64094b427dc2fb1845b962.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

btw, фанаты фильма говорят, что расширёнка для первого просмотра совсем не годится, лучше театралку)

 

но это никогда не посмотрю, как и остальные фильмы чхан-ука, всё же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень конечно красиво все снято, каждый кадр отточен. Но история сама гораздо более пытается быть запутанной, чем она есть на самом деле.

Сексуальные сцены красивые, но смотреть их неловко, уж не представляю, как самим актрисам пришлось там краснеть:confused:

Из актерского состава понравилась сама Служанка - Ким Тхэ - Ри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое добротное кино, странно, что я на него только сейчас набрёл. Люблю хэппи-энды, финал мне даже больше, чем в книге и английской версии, понравился. Актрисы молодцы, очень достоверно сработали, хотя некоторые сцены смотреть было действительно неловко, словно в чужой спальне прямо возле кровати стоишь и пялишься. Видимо, ханжа во мне так до конца и не помер, в определённые моменты глаза так и норовили от происходящего на экране куда-нибудь в смущении перескочить))

Отдельное спасибо за госпожу в детском возрасте, хорошо играющие не раздражающие дети - это такая редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто то поругает Пака, что у его пропали интересные сценарии и пошел дроч на визуал, то я не понимаю, что же в этом плохого. Да, с середины все уже предсказуемо, но как же оно снято. Сколько шикарных фраз произнесено. Сколько красивых кадров отпечатываются в памяти. Но и сама раскрутка того, что же кроется за чтением книг, как девочек муштруют ради красивого чтения, вряд ли давая им телесное удовольствие, от чего становится ясно о происхождении ориентации у читательницы, и соответственно самоубийства ее матери (или кто там она ей, тетя? забыл) Можно сказать, что все мужчины в этом фильме уроды, да. И можно было ввести хоть одного нормального с аркой, но нет. Повесточное? ну и пусть. Какое то удовлетворение на эмоциональном уровне фильм все равно принес, и значит не просто так. Даже такая версия торжества справедливости дает радость после просмотра. Ну а эротика снята не мастерски, как для детей. Это еще бы в 11-13 лет я бы был встревожен ею или удивлен, но нет. Не тут.

 

7,5/10.

 

"Слушай, не перегибай, я же все таки о жене своей говорю")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...