Перейти к содержанию

Доживем до понедельника

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Отличный советский фильм про учителей. Лучший наверное из всех фильмов данной тематики. Игра актеров прекрсана. Вячеслав Тихонов в роли Ильи Сергеевича Мельникова - учителя истории просто великолепен.

44299.jpg.11a4ef272f6cd9aefee6344fe19ab792.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отличый советский фильм о взаимоотношениях учителей и учеников, о конфликте поколений.

"Счастье - жто когда тебя понимают"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю старые отечественные фильмы в том числе и этот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, отличный Тихонов, когда показывают, смотрю всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм – один из самых любимых моих фильмов. Фильм снят по повести Г.Полонского. Здесь – самая первая роль в кино Ольги Остроумовой, здесь великолепный Вячеслав Тихонов. Песня на слова Н.А. Заболоцкого… Ее на удивление простая мелодия навсегда врезалась в мою память…Фильм о взаимоотношении людей, об учителях и школьниках, об уроках и переменках, о сомнениях и открытиях… Добрый светлый фильм, наполненный любовью, любовью многогранной: между молодыми людьми, любовью между людьми старшего возраста, любовью к истине, любовью к работе, любовью к справедливости... Этот фильм дает возможность взрослым думающим людям взглянуть на детей с несколько другой стороны: Сколько мудрецов бились над вопросом, Что же такое счастье? Оказывается, все очень просто: Счастье- это когда тебя понимают. И все. Мальчишка с открытой душой и добрым сердцем дал абсолютно правильный ответ! Фильм нужный. Вечный. И несмотря на некоторые исторически оправданные атавизмы, он все-таки современен! А некоторые персонажи как будто сегодня подсмотрены режиссером в школьных коридорах: к примеру, -Батищев. Ведь это весьма современный молодой человек. Таких вот деловых, красивых, продвинутых очень много! Многие ребята стремятся быть такими. Крутыми. Но бездушными. И таких людей, как учительница литературы (изумительно сыгранная Ниной Меньшиковой), тоже долго искать не придется. К сожалению. Таких горе-училок сейчас в наших школах поголовное большинство! Вот таких вот издерганных, вкалывающих от зари до зари «на нервах», зашоренных в рамках образовательного процесса, и в личной жизни безумно одиноких и несчастных… А какая умница та девочка, которая написала то "неприличное" сочинение, из-за которого вся эта история и случилась… Она не побоялась встать и попытаться отстоять своё мнение, свои собственные взгляды…

Пересматривая этот фильм время от времени и переосмысливая его место в кинематографе, понимаешь, насколько «Доживем до понедельника» выше неиссякаемого бездушного и бессмысленного потока боевиков и сериалов, льющегося на нас со всех экранов! Насколько он искреннее и тоньше затрагивает патриотические чувства, чем бешено дорогие михалковские творения а-ля Голливуд… Точный, правдивый, лаконичный, хорошо сыгранный, без особой патетики, фильм рождает добрые чувства… Нужно уметь очень тонко чувствовать людей, чтобы снять такой фильм!!!

dozhivem_do_ponedelnika_avi_image1.jpg.f90556e4d104444e75ef2e026ba6dcbb.jpgdozhivem_do_ponedelnika_avi_image2.jpg.bb9401b5b29a42d150096c9dcab5b1c7.jpgdozhivem_do_ponedelnika_avi_image3.jpg.371b99fd92a38d90344302b20a013dfe.jpg

dozhivem_do_ponedelnika_avi_image4.jpg.afaef674e10f72710f933d8b64799ba2.jpgdozhivem_do_ponedelnika_avi_image6.jpg.83cbb0fdf0717439cb222f0eeb165345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино про взаимоотношения учителей и учеников. Но на пересмотр не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз пересмотрел по ТВ. На сайте есть отрывок из фильма, где В.Тихонов (сам!) душевно исполняет на рояле песню "Спой мне иволга" (В этой роще березовой). Еще хотел бы обратить внимание на шедевральный момент восхищенных взглядов (глаз) школьников на своего учителя. Просто здОрово!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший старый фильм. Пересматривать не буду, но в детстве смотрела много раз. Одна из лучших ролей Тихонова. Очень убедителен он в роли учителя. Молодая Печерникова, у которой это тоже наверное лучший фильм. Положительные воспоминания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый любимый, это точно. Но вспоминается со светлой грустью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Император Вообще-то герой Вячеслава Тихонова - Илья Семёнович, а не Сергеевич :roll:

 

Для меня этот фильм один из любимейших фильмов на школьную тему. Смотрела довольно много раз, но когда опять показывают всё хочется пересмотреть, самая астоящая ностальгия и удовольствие от игры актёров, хотя это игрой назвать трудно, каждый из актёров живёт своей ролью. От фильма веет каким-то не скончаемым добром и уверенностью, что счастье состоит из мелочей и главное их во время увидеть и почувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов с В.Тихоновым.

Обожаю его пересматривать. Актёры просто великолепны)

Мельников одним своим видом вызывает уважение. А вот таких как учительница литературы и в сегодняшних школах много, вроде работают в школе долго но с детьми общаться не умеют. Очень понравился мальчик, который написал учительнице такое дерзкое стихотворное послание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный фильм.

"Счастье - это когда понимают", - просто и гениально.

Плюс отличная песня, "Может быть пора угомониться" и далее по тексту - почти все про меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доживем до понедельника" - любим мною не только, как прекрасный фильм, в нем еще - чудесные стихи!

 

/пишу по памяти, так что, если что - сорри/

 

"...Помню, мы затихли средь урока:

Плыл в окошке белый клин вдали...

Видимо, надеждой и упреком

Служат человеку журавли..."

 

Замечательная музыка, удивительные актерские работы - Тихонов вне конкуренции! но и другие очень-очень в теме: от Директора школы до Учительницы русского языка и литературы... А какие типажи среди учеников!

 

 

"А Сыромятников списывает.... Чужое счастье ворует!"

 

/не ручаюсь за точность воспроизведения фамилии, но ведь это и не важно.../

 

А история с девочкой, которая хотела иметь много детей?! Сегодняшние акселераты приняли бы эту историю - как должное (сексуальная революция сделала свое дело), а тогда говорить об этом в фильме для подростков - это же просто провокация, нонсенс!

 

А как Мельников /Тихонов/ рассказывал о лейтенанте Шмидте!

 

"...Всего 15 строчек в учебнике...

А ведь от большинства людей остается только тире между двумя датами!"

 

 

Фильм глубокий, искренний и очень трогательный: о дружбе, о порядочности и о первой зарождающейся любви...

Изменено пользователем Akniri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, и были же в советские времена такие вот волнительные фильмы об отношениях поколений, о школьниках и учителях.

 

К своему стыду, только сейчас целиком и полностью посмотрел я эту замечательную киноленту. Как уже, думаю, понятно, "Доживем до понедельника" (ох, и оптимистичное же название!) мне пришелся по душе.

 

Мудрое, доброе, лиричное, мелодраматичное, да и просто запоминающееся кино. Конечно, присутствует небольшая контекстная социально-политическая привязка (например, в словах из сочинения юной либералки "Если не будет войны, то...", и это в середине-то шестидесятых), да и небольшая недораскрытость характеров персонажей в наличии. Но очень и очень многое искупают несколько животрепещущих сцен, а особенно, конечно, сцена с "фейковым прощанием учителя". Вроде и не трагедия мирового масштаба, но сердце на крупных планах глаз учеников и учителей замирает, будто находишься там, тебе 16 лет и все проблемы этого девятого класса советской московской школы - то, что волнует тебя на данный момент больше всего в жизни :)

 

Один из главных актеров Ростоцкого Вячеслав Тихонов воплотил на экране образ замечательного, преданного своей профессии человека, для которого будущее подрастающего поколения не является пустым звуком. Отличная, просто очень подходящая Тихонову роль!

 

Все остальные актеры впечатлили в меньшей степени, но смотрелись очень хорошо (чисто внешне молодой Арамис был вне конкуренции) :)

 

Ну, больше-то и нечего сказать. Все и так понятно. Замечательный фильм, один из лучших про школу, учеников и учителей!

 

9.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, и были же в советские времена такие вот волнительные фильмы об отношениях поколений, о школьниках и учителях.

 

К своему стыду, только сейчас целиком и полностью посмотрел я эту замечательную киноленту. Как уже, думаю, понятно, "Доживем до понедельника" (ох, и оптимистичное же название!) мне пришелся по душе.

 

Мудрое, доброе, лиричное, мелодраматичное, да и просто запоминающееся кино. Конечно, присутствует небольшая контекстная социально-политическая привязка (например, в словах из сочинения юной либералки "Если не будет войны, то...", и это в середине-то шестидесятых), да и небольшая недораскрытость характеров персонажей в наличии. Но очень и очень многое искупают несколько животрепещущих сцен, а особенно, конечно, сцена с "фейковым прощанием учителя". Вроде и не трагедия мирового масштаба, но сердце на крупных планах глаз учеников и учителей замирает, будто находишься там, тебе 16 лет и все проблемы этого девятого класса советской московской школы - то, что волнует тебя на данный момент больше всего в жизни :)

 

Один из главных актеров Ростоцкого Вячеслав Тихонов воплотил на экране образ замечательного, преданного своей профессии человека, для которого будущее подрастающего поколения не является пустым звуком. Отличная, просто очень подходящая Тихонову роль!

 

Все остальные актеры впечатлили в меньшей степени, но смотрелись очень хорошо (чисто внешне молодой Арамис был вне конкуренции) :)

 

Ну, больше-то и нечего сказать. Все и так понятно. Замечательный фильм, один из лучших про школу, учеников и учителей!

 

9.5/10

 

Собственно, на фоне такого отзыва я со своими ржавыми пятью рублями буду выглядеть просто глупо. Но хотелось бы ещё подчеркнуть отличную фразу: "Счастье - это когда тебя понимают". Ведь это действительно так.

Можно спросить, а почему 9.5/10? Любите вы ставить подобные оценки, с половинкой, я это заметила в ваших сообщениях. Что же так пожадничали, я бы и десятку не пожалела для подобного. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, на фоне такого отзыва я со своими ржавыми пятью рублями буду выглядеть просто глупо. Но хотелось бы ещё подчеркнуть отличную фразу: "Счастье - это когда тебя понимают". Ведь это действительно так.

Можно спросить, а почему 9.5/10? Любите вы ставить подобные оценки, с половинкой, я это заметила в ваших сообщениях. Что же так пожадничали, я бы и десятку не пожалела для подобного. :D

 

На прямой вопрос дам витиеватый ответ :)

 

Я с этими полубальными оценками пытаюсь как-то разбавить свою десятибальную шкалу, которая у меня исторически взяла ощутимый крен в сторону 7-10 баллов.

И вот 9.5 - это как-то очень близко к сильно зацепившему меня фильму, но чего-то чуточку не хватило.

Про минусики я писал: истории судеб героев до и после событий фильма достаточно туманно обрисованы - следовательно можно говорить о недораскрытости характеров, а также о неоднозначности концовки.

 

А одной великолепной "сцены с глазами" мне не хватило, чтобы впечатлиться до этих пресловутых 10 баллов.

Ну, и еще факт просмотра только сейчас и пока что всего лишь один раз, тогда как все нормальные люди уже смотрели раз по десять это кино.

Может со временем и прикиплю к фильму всей душой ;)

А пока, субъективные 9.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не сказала бы, что фильм "Доживем до понедельника" это мой любимый фильм, но когда смотрю его, то каждый раз получаю удовольствие. Нельзя сказать, что это легкий и милый фильм, фильм-то о проблемах, о проблемах самовыражения, о проблемах любви, о проблемах поиска смысла жизни, такой сложный возраст у героев фильма, все еще считают, что они дети, но их души считают, что они уже достаточно взрослые, чтобы начать самореализоваться. Во все времена абсолютно все старшеклассники через это проходили, и каждому казалось, что именно его проблема самая большая именно его не понимают больше остальных. Но при таком количестве проблем, фильм очень позитивный, все у всех героев налаживается, жизнь возвращается в свое русло, а кто что хотел, тот того и добился. Замечательный актерский состав, только от одной их игры можно получить удовольствие, лично я, когда смотрю на их персонажей, вижу знакомых мне людей, я их всех видела, когда училась в школе, гениально сыграно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме "любимые актеры режиссеров" почему-то говорят только про иностранное кино, а ведь Станислав Ростоцкий снял с Тихоновым не только "Доживем до понедельника", но и "Белый Бим - Черное Ухо", а до этого - "Дело было в Пенькове"...

По-моему - пример замечательного сотрудничества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме "любимые актеры режиссеров" почему-то говорят только про иностранное кино

 

А разве только в этой теме? По-моему в 90% тем, я попыталась как-то о российском (советском) кинематографе выступить, на меня так странно отреагировали, как на дурочку, хотя ограничений по стране создания в теме не было.

 

А еще, что касается фильма, так я каждый раз думаю, а что бы я написала в сочинении на тему о счастье, но, до сих пор не знаю, как можно сформулировать, что такое счастье, наверное, в каждой жизненной ситуации это понимается по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, что касается фильма, так я каждый раз думаю, а что бы я написала в сочинении на тему о счастье, но, до сих пор не знаю, как можно сформулировать, что такое счастье, наверное, в каждой жизненной ситуации это понимается по разному.

 

А в фильме есть такой прекрасный ответ на этот вопрос:

"Счастье - это когда тебя понимают":D.

 

И с этой фразой нельзя не согласиться. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в фильме есть такой прекрасный ответ на этот вопрос:

"Счастье - это когда тебя понимают":D.

 

И с этой фразой нельзя не согласиться. :roll:

 

Конечно, с ней нельзя не согласиться:). Но не всегда счастье - это только, когда понимают, потому что когда все тебя понимают, для счастья необходимо еще что-то. Поэтому я и говорю, что счастье (может, только для меня?) каждый раз разное и каждый раз для него нужно что-то еще, кроме того, что уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марисабель!

Всецело Вас поддерживаю. А то ведь по предыдущим постам можно подумать, что в фильме (фильме замечательном и мною любимом) найдено единственно-правильное определение такого неуловимого понятия как СЧАСТЬЕ. А разве солнце по утру за окном - не счастье? И т.д., и т.п.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марисабель!

Всецело Вас поддерживаю. А то ведь по предыдущим постам можно подумать, что в фильме (фильме замечательном и мною любимом) найдено единственно-правильное определение такого неуловимого понятия как СЧАСТЬЕ. А разве солнце по утру за окном - не счастье? И т.д., и т.п.....

 

наверное, счастье - это отсутствие несчастий. Или, когда тебе так комфортно, что вроде бы и ничего больше не нужно, либо не хватает такой мелочи, которую ты понимаешь, что без проблем можешь добыть. Ну а для возраста героев этого фильма, счастье - это действительно, когда тебя понимают, ведь в этом возрасте проблемы любви, здоровья, карьеры и т.п. ощущаются не так остро, хотя даже не так, они легче переносятся, поэтому быстро забываются. Поэтому кто и как бы ни определил понятие счастья, будет прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм, люблю здесь Тихонова, строгий, немногословный, всеми уважаемый, с печальными уставшими глазами, кто б в такого учителя не влюбился, а? )))))

 

На сколько я знаю, именно эта картина спасла его от полного разочарования в актерской профессии и вытянула из депрессии в которой он прибывал после съемок в "Войне и Мире".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль покойного Старыгина. Молодой, энергичный. Юная Ольга Остроумова. Как все-таки это было давно. Да и в школе проблемы уже другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...