Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Доживем до понедельника

Рекомендуемые сообщения

"Это не вранье, не небылица:

Видели другие, видел я,

Как в ручную глупую синицу

Превратить пытались журавля...

 

Чтоб ему не видеть синей дали

И не отрываться от земли,

Грубо журавля окольцевали

И в журнал отметку занесли!

 

Спрятали в шкафу, связали крылья

Белой птице счастья моего,

Чтоб она дышала теплой пылью

И не замышляла ничего...

 

Но недаром птица в небе крепла!

Дураки остались в дураках...

Сломанная клетка - горстка пепла,

А журавлик - снова в облаках!"

:)

 

Недавно снова фильм еще раз посмотрела....

Уже нет с нами Вячеслава Тихонова... и - Игоря Старыгина...

И пусть в нынешних школах другие проблемы и иные приоритеты - такие фильмы тем более нужны!

Фильм - живет! И волнует по-прежнему.

И это - замечательно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подумалось...

Фильм не о школе. Фильм об Илье Семёновиче Мельникове. Учителе по профессии. Не даром же только он показан в домашней обстановке. С мамой (Жизневой). Как уютно у них! И как... Как мама хочет женить своего сына! И как не хочет! Как им хорошо вдвоём! И как плохо!

Эпизод гениальный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни классные, стихи классные, актёры хорошие, отдельные сцены яркие. Но сам сюжет уже как-то не очень... Видать другой мир, другие ценности, да и тогда наивная прямота черезчур зашкаливала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, кристаллизованный, в нем доброта и наивность доходит прям до сказочности. Все такие хорошие, умные, честные. Даже отрицательных героев назвать отрицательными рука не поднимается :) Но я все равно люблю "Доживем до понедельника", очень светлый фильм и очень правильный. Кажется, что именно такие школы были тогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, кстати, довольно актуальный! "У меня гибкие взгляды. Свежие газеты для меня последнее слово науки!" Прям про сегодняшний день: переписывают историю как хотят. Да так всегда было!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и мои,те,школьные годы.Незабываемые.Так всё и было на самом деле.Это не придумано.Нас также учили такие же учителя. Нет,"иконой" я его не назову,но то,что фильм безупречный,это ДА!

Смотрел много раз.И ,конечно,не единожды буду пересматривать.

И разве можно с ним сравнить ныне идущий по ТВ "шедевр" - "Школа"?

Его очень скоро забудут,а "Доживём........." ещё не одно поколение будет смотреть и по нему учиться жить. Отличный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его очень скоро забудут,а "Доживём........." ещё не одно поколение будет смотреть и по нему учиться жить. Отличный фильм!

 

Да уже забывают этот фильм, а будущее поколение и не вспомнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас сижу и думаю: а что можно сказать про такой фильм, люблю его нежной любовью, люблю Тихонова, его утонченный и благородный образ учителя и настоящего человека, который мечется, сомневается, любит и живет. Такое светлое воздушное кино об этой непростой поре юности, первой любви, дружбе, о поисках счастья, которое каждый понимает по-своему, о простых человеческих ценностях, и о том, что всегда нужно оставаться человеком. Впервые посмотрела фильм лет в 13, и он навсегда врезался в память.

 

"Человеку необходимо состояние влюбленности. В кого-нибудь или во что-нибудь. Всегда. Всю дорогу. Иначе неинтересно жить".

 

Так и хочется крикнуть: так дайте же этим детям почувствовать счастье, ощутить его полной грудью, не отбирайте это светлое чувство.

 

А что такое в действительности счастье? Это же невозможно — объяснить счастье… Всё равно что прикнопить к бумаге солнечный зайчик. ...

 

Люблю Тихонова. Гениальный актер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а "Доживём........." ещё не одно поколение будет смотреть и по нему учиться жить.

 

Экий Вы, право, оптимист, даже завидно. Вот у меня предположения такие, что продюжит это кино еще лет 8, прежде чем окончательно сгинуть, и уже хорошо. Все же смена парадигмы и все такое, не говоря уже, что там что ни фраза, то по нынешним временам образчик какой-то очень табуированной лексики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж получилось, что сначала мы в школе на уроке музыки разучили "песню из к/ф "Доживём до понедельника"" ("Может быть, пора угомониться..."), и только позднее я посмотрел это кино. И к своему удивлению этой самой песни не обнаружил. Т.е. услышал только мелодию, слов не было. Были другие стихи ("... дураки остались в дураках..."), совпадающие по размеру с Журавлями, но именно стихи, отдельно от музыки. Между тем, "Журавлиная песня" у каждого устойчиво ассоциируется с этим кино.

Кто-нибудь может объяснить, куда из фильма делся текст песни? Злые цензоры вырезали? Или до наших дней дожила неполная версия фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, просто сам режиссер посчитал, что столько песен в фильме перебор. Там уже есть одна - про иволгу, а тут еще про журавля, птичий базар получается. По-моему, у "дураков" тоже была музыка, но прозвучали в итоге одни стихи. Вроде другой версии не было. Лично мне кажется, что "Журавлиная песня" фильму и не нужна. Слишком она "разъяснительная" что ли. А так у каждого свое впечатление остается, не все ведь давно школу заканчивали :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экий Вы, право, оптимист, даже завидно. Вот у меня предположения такие, что продюжит это кино еще лет 8, прежде чем окончательно сгинуть, и уже хорошо. Все же смена парадигмы и все такое, не говоря уже, что там что ни фраза, то по нынешним временам образчик какой-то очень табуированной лексики.

 

К стыду своему, признаюсь, что полностью посмотрел этот фильм только в эти выходные.

И знаете, что я думаю? Я бы не торопился на вашем месте. Сколько уже раз все советское кино скопом записывали в устаревшее - и все равно смотрят, пересматривают, и вздыхают, что сейчас такого не снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихонов еле - еле на роль учителя согласился после провала, как он это понимал, в Войне и мире.

Такой требовательный к себе человек.

Я такую школу не видела. Наши учителя, обычные, неплохие люди, просто ходили на работу, преподавали нормально. В душу никто не лез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой.

Добрый, учит хорошему.

Все адекватные, понятные, .... человеческие отношения без грязи, порнухи и жестокости ( чем нас привыкли уже кормить )

 

Больше всех понравилась Меньшикова. Так точно и тонко попала в точку, прямо мастерски.

Печерникова ( пупочка:roll:) хорошенькая такая.

 

К Тихонову всегда спокойна, ничем он меня не восторгает.

В его герое вижу немного сноба, знающего свой предмет, в принципе не любящего никого кроме себя, гордого своей правильностью .... одинокого и живущего сам по себе.

 

И всегда мне не понятны эти девичьи любови к взрослым дядям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой.

Добрый, учит хорошему.

Все адекватные, понятные, .... человеческие отношения без грязи, порнухи и жестокости ( чем нас привыкли уже кормить )

 

Больше всех понравилась Меньшикова. Так точно и тонко попала в точку, прямо мастерски.

Печерникова ( пупочка:roll:) хорошенькая такая.

 

К Тихонову всегда спокойна, ничем он меня не восторгает.

В его герое вижу немного сноба, знающего свой предмет, в принципе не любящего никого кроме себя, гордого своей правильностью .... одинокого и живущего сам по себе.

 

И всегда мне не понятны эти девичьи любови к взрослым дядям.

 

Вот так так!

Неожиданно про Тихонова.

А ведь он идеал учителя. Переживающий за своих подопечных.

Не, я в школе не влюблялась в учителей, они у нас такие стрёмные были...:D

Химик похож на Кононова...:)

А вот в некоторых учительниц - почти. Историчка оч. ухоженная была, любовалась. Немка вся из себя, приятная на вид, но злюка.

Милейшая по физике молодая девушка, там у нас была взаимная симпатия, чем - то я ей приглянулась, общались, как подружки.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так так!

Неожиданно про Тихонова.

А ведь он идеал учителя. Переживающий за своих подопечных.

Не, я в школе не влюблялась в учителей, они у нас такие стрёмные были...:D

А как он за них переживает ?

 

Что когда надоело, он захотел в отпуск уйти ( на сколько я помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он за них переживает ?

 

Что когда надоело, он захотел в отпуск уйти ( на сколько я помню)

Фильм не очень помню, но помню впечатление, что учитель - милостью божьей.

Защищал ученика, который журнал сжёг. По душам разговаривал.

А что не так?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не очень помню, но помню впечатление, что учитель - милостью божьей.

Защищал ученика, который журнал сжёг. По душам разговаривал.

А что не так?)))

Да я в принципе и не сказала бы, что он его защищал.

Просто вот так свысока занял позицию нейтральную ... не стал на сторону Меньшиковой.

Вообще держался особняком во всех этих школьных заворушках.

Когда Печерникова прибежала к нему вся в проблемах, четко и ясно сказал ей самой разбираться.

 

Единственная вещь , к которой он явно не остался равнодушным

- это молоденькая учительница, которая говорила " Транвай" и "ложат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых советских фильмов. Много раз пересматривала и естественно буду еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в принципе и не сказала бы, что он его защищал.

Просто вот так свысока занял позицию нейтральную ... не стал на сторону Меньшиковой.

Вообще держался особняком во всех этих школьных заворушках.

Когда Печерникова прибежала к нему вся в проблемах, четко и ясно сказал ей самой разбираться.

 

Единственная вещь , к которой он явно не остался равнодушным

- это молоденькая учительница, которая говорила " Транвай" и "ложат".

Вот нетривиальный взгляд на фильм. А Меньшикова играла злобную учительницу, это же отрицательный персонаж, а тебе она понравилась? Поражаюсь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нетривиальный взгляд на фильм. А меньшикова играла злобную учительницу, это же отрицательный персонаж, а тебе она понравилась? Поражаюсь...)

 

Ну она не столь отрицательный персонаж! Скорее женщина без личной жизни, у которой озлобленность иногда прет наружу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она не столь отрицательный персонаж! Скорее женщина без личной жизни, у которой озлобленность иногда прет наружу!

Да, я бы тоже так сказала.

А нравится тем, что Мельникова четко уловила персонаж и подала его как нельзя лучше.

 

Ее только пожалеть можно.

Она и открывается в фильме в разговоре с Печерниковой.

Одно у нее было - ее авторитет в школе. А тут на тебе .... и школьники против нее пошли. Для нее это просто удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее только пожалеть можно.

Она и открывается в фильме в разговоре с Печерниковой.

Одно у нее было - ее авторитет в школе. А тут на тебе .... и школьники против нее пошли. Для нее это просто удар.

 

Согласна!

+ не забываем про ее "нежные чувства" к Илье Семенычу :roll:. Можно сказать последний шанс из под носа уводят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в фильме понравился момент, когда ученицаговорит, что мечтает о детях: двух девочках и о двух мальчиков.

Вот шок - то был...)))

Для одинокой учетильнице такое услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в фильме понравился момент, когда ученицаговорит, что мечтает о детях: двух девочках и о двух мальчиков.

Вот шок - то был...)))

Для одинокой учетильнице такое услышать...

 

Да мне кажется дело не в том, что одинокая учительница такое услышала, а в пуританском воспитании и советской закалке. Не принято тогда о таком в слух говорить было, даже НЕПРИЛИЧНО! но-но-но!

Комунизм строить-вот цель, а не замужи всякие с детьми....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...