Перейти к содержанию

Завтра была война

Рекомендуемые сообщения

Не припомню, чтобы действия персонажей фильма мне казались нелогичными. Живые люди, такие какие они и есть в принципе в жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только на днях перечитала книгу. Фильм смотрела давно. Даже не пойму о чем речь, какое предательство. Я так понимаю, что Люберецкий уже был под колпаком сто лет. И судьба его была решена без всяких есениных и посиделок со школьниками. А то, что Стамескин поверил в виновность Люберецкого, ну так и миллионы взрослых с промытыми мозгами жили, а он ребенок еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасное название, просто кошмар... Как строчка из Цоя "закрой за мною дверь - я ухожу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после этого явился на похороны Вики, пусть и незаметно практически для всех?

 

Не верю, да и зачем ему это, какой смысл если от Люберецкого кроме добра он ничего не видел - одна помощь с устройством на заводе чего стоит. Да и что это мальчишка может знать про него такого страшного для доноса, а придумать самому мозгов не хватит, если только конечно ему в этом не помогли на чём-то подловив и не заставили написать, но намёков на это не было.

 

И потом мама Искры разве была с ним знакома, она вообще не знала об их платонических отношениях и ничего не замечала погрязнувши в партийных и рабочих делах-заданиях, пока Искра не стала задавать вопросы и интересовать тем, чем на её взгляд не должна была - как таже презумпция невиновности или суть истины.

Книгу правда давно читала, может быть там товарищ Полякова с ним и была знакома, но по фильму точно нет.

Он трус, вот и весь смысл.

Мама Искры видела его на празднике.

А знать ему и не надо было много, он просто офигевал в доме Люберецких, даже по-своему Искру предупреждал об опасности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Искры видела его на празднике.

 

А, я вспомнила и поняла о чём Вы. Но на празднике был весь класс, пусть Стамескин и эффектно управлял в этот момент при всех самолётиком, не вижу причины почему мама Искры должна его не посредственно выделять.

 

Он трус, вот и весь смысл.

А знать ему и не надо было много, он просто офигевал в доме Люберецких, даже по-своему Искру предупреждал об опасности)

 

Трусость и зависть ещё не повод обвинять во всех прегрешениях, если только его к этому не вынудили, а по собственной инициативе нет - именно потому что трус.

 

Предупреждать Искру он стал уже после ареста, если не ошибаюсь. Другой вопрос что он ревновал и боялся потерять её внимание и симпатию к себе, поскольку видел насколько Искра стала изменяться после более тесного общения с Викой и её отцом.

 

Что касается товарища Поляковой, на мой взгляд она в письме написала не о своих подозрениях насчёт Стамескина, а зная в чём обвиняют Люберецкого и будучи с ним знакомой предоставила оправдательные доказательства его невиновности.

 

Мне видится так и ближе эта версия всё-таки. А Валендра тихим поклёпом банально дала повод.

 

:arrow:

 

Только на днях перечитала книгу. Фильм смотрела давно. Даже не пойму о чем речь, какое предательство. Я так понимаю, что Люберецкий уже был под колпаком сто лет. И судьба его была решена без всяких есениных и посиделок со школьниками. А то, что Стамескин поверил в виновность Люберецкого, ну так и миллионы взрослых с промытыми мозгами жили, а он ребенок еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я вспомнила и поняла о чём Вы. Но на празднике был весь класс, пусть Стамескин и эффектно управлял в этот момент при всех самолётиком, не вижу причины почему мама Искры должна его не посредственно выделять.

Она его просто вычислила.

В закрытую систему (связи, общение) проникает "свежий ветер" (зачёркнуто)) посторонний человек, вот он-то и будет предателем.

 

 

Что касается товарища Поляковой, на мой взгляд она в письме написала не о своих подозрениях насчёт Стамескина, а зная в чём обвиняют Люберецкого и будучи с ним знакомой предоставила оправдательные доказательства его невиновности.

Ну разумеется, она не писала о Стамескине)) наоборот, наверное, акцентировалась именно на личности Люберецкого... а в чём его обвиняли, не знал никто) это было просто недоразумение внутри системы и чужая подлость ВНЕ её.

Разобрались довольно оперативно, но уже поздно было (для Вики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не видел, но попадались кадры с Алентовой оттуда (кажется, по тв показывали какой-то ее юбилей). Такое лицо злое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не видел, но попадались кадры с Алентовой оттуда (кажется, по тв показывали какой-то ее юбилей). Такое лицо злое...

 

Не назвала бы злым. Суровое, лицо фанатичного аскета борца. Как и у Поляковой старшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это клюква! Давно я такой отборной клюковки не смотрела. Ну, год создания фильма, как и год написания первоисточника как раз совпадают с назреванием актуальной повестки и инфоповода.

 

В чём суть претензий?

 

1) Ни одного живого персонажа. Все разговаривают какими-то лозунгами и ведут себя, как роботы.

 

2) Ввиду того, что таких «повесточных» фильмов мной пересмотрено на сегодняшний день огромное множество, сюжет читается на десять шагов вперёд. Всё стандартно и заезжено. Картина, возможно, стала «первопроходцем», но сути лично для меня это не меняет. Лекала те же. А теперь уже и устоявшиеся, зарекомендовавшие себя, проверенные временем. Что не в плюс фильму.

 

3) Фильм, кстати, напомнил по атмосфере, диалогам и всему прочему другой фильм - «Утомлённые солнцем 2: Предстояние». Разумеется, в моих глазах это определённым образом характеризует ленту. Но, конечно же, это моё субъективное восприятие.

 

4) Очевидно влияние современных (осовремененных для 80-х годов) ценностей. Лозунги перемежаются с какими-то хороводами вокруг нижнего белья и прочего. Нет, всё бывало, разумеется. И это не в упрёк ни людям, ни фильмам. Но вот мем про кружевные трусики внезапно заиграл новыми красками. :lol:

 

5) У меня сложилось впечатление какой-то дикой нереальности происходящего. На мой чисто субъективный взгляд, фильм фальшивый и какой-то лубочный. Любую повестку (пусть даже самую некрасивую и неоднозначную) можно обыграть так, что комар носа не подточит, подать идею красиво. Но, имхо, это не про фильм «Завтра была война».

 

И да, предвосхищая политические ярлыки в свою сторону, могу сказать, что дело не в идеях, если они поданы красиво. Мне, к примеру, очень нравится первый фильм «Утомлённые солнцем» (1994) Михалкова. Хотя актуальная повесточка присутствует. С повесточкой я не согласна (и это неважно), а сам фильм хороший, добротный.

 

А вот с картиной «Завтра была война» у меня не срослось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю суть ваших претензий. Ну, дело вкуса наверное.

Меня в своё время фильм очень зацепил. И подача хорошой мне показалась.

Я тоже против пропоганды того, что Советская власть всё запрещала. Но тут я почувствовал правдивость истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный момент, на который мало кто обращает внимание.

 

То, что Валендра отчитала Искру словами "а ты знаешь, что Есенин поэт упадочнический?", с её стороны было довольно глупо. Почему?

 

Потому что характеристика Есенина как упадочнического поэта была дана отнюдь не Сталиным, а расстрелянным 1938 году Бухариным!

 

И поддержало Бухарина в этом восприятии Есенина не так много людей в партии.

 

То есть Валендра, в своём стремлении выслужиться перед партией, на самом деле говорит детям то, что говорил Бухарин. За это она вполне могла, после того, как в деле Люберецкого разобрались, сама оказаться признанной членом подпольной бухаринской организации.

 

Люберецкий в 1940 году закономерно вернулся домой - в 1940 году, после расстрела Бухарина, в приучении детей к чтению Есенина партия уже не видела, а вот в том, что детям внушала Валендра, уже да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что Валендра вообще знала кому принадлежит данная характеристика Есенина, она не товарищ Полякова и на партийных собраниях вряд ли присутствует. Бытовало мнение, что он "упаднический" она его и придерживалась, нагнетая, перестраховываясь и выслуживаясь.

А про остальное уже чистая фантазия, тем более что других свидетелей того, что она это Искре сказала нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...