Перейти к содержанию

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

После вчерашнего трейлера Дюны,залпом просмотрел раза 3 подряд трейлер Последней Дуэли,чтобы от того Вильневского кринжа отойти.А теперь задумайтесь.Практически камерный фильм про дуэль двух рыцарей в средневековье,выглядит на голову круче фантастического эпического фильма,действие которого происходит в далеком будущем на другой уникальной планете!!!Это уму непостижимо!

Вся разница в этих трех кадрах:на первых двух мы видим отличные "костюмы",выполненные с любовью(даже повреждения на них нанесли и грязь)[ATTACH]623543[/ATTACH]

 

[ATTACH]623545[/ATTACH],а на другом мы видим галимый пластик,в который запихнули галимо нарисованного чувака из Анчартеда из третьей плойки.[ATTACH]623546[/ATTACH]

Да е мое,даже Элой из второго Хорайзена лучше нарисована!:lol::lol::lol:

[ATTACH]623547[/ATTACH]

Хотя да,сравнение не коректно,ведь Хорайзен на 5 плойке выходит,а индийские компьютерщики Вильнева походу выше третьей плойки прыгнуть не могут:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя дуэль - это кринж из кринжов. Прежде всего из-за каста и грима. В Дюну не верю, потому что Вильнев априори не может снять ничего путного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вчерашнего трейлера Дюны,залпом просмотрел раза 3 подряд трейлер Последней Дуэли,чтобы от того Вильневского кринжа отойти.А теперь задумайтесь.Практически камерный фильм про дуэль двух рыцарей в средневековье,выглядит на голову круче фантастического эпического фильма,действие которого происходит в далеком будущем на другой уникальной планете!!!Это уму непостижимо!
у-се просто - один фильм снимал визуальный Мастер, второй ремесленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любитель Армии мертвяков Снайдера поясняет за картинку. Спешите видеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты непонятно по каким критериям судишь. Я указываю на то,что в этих кадрах с Харконненами схожие визуальные паттерны - холодный оттенок, повторяющие друг друга вертикали с горизонтальными сечениями, черт, да даже лысые бледные головы. Это очень похоже на творческий оммаж. Впрочем, это даже не так важно, тут уже писали здравую мысль - глупо брать чьи то чужие концепты и дизайн и повторять их точь в точь, настоящий художник всегда оглядывается на гениев, но делает-по своему. У Вильнева есть свое видение,пусть оно будет видением Вильнева. Я не хочу смотреть фильм Вильнева с видением Скотта или Гигера или кого то там еще. Камон.

Я понял о чем ты.Но я придаю больше вниманию наполнению кадра,а не его геометрии.Все эти горизонтальные/золотые сечения для меня вторичны.

И это не творческий оммаж,а творческая импотенция,ибо иметь в закромах такой материал от настоящих Титанов и высрать по итогу что то настолько невразумительное-это не наличие своего видения,это банальное отсутствие воображения.И да,шуточки про "подкачался" и "я улыбаюсь" прямиком из современных гомиксов-это тоже наверно Вильнев со "своим взглядом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких ты там титанов нарыл? Паршивого писаку Герберта, выдавшего фонтан гавна на основе единственной успешной книги? Или Гигера, который всю жизнь одни письки и трубы рисовал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие у него личные награды? открываем страничку https://www.kinopoisk.ru/name/415350/awards/ - смотрим, ни сатурна, ни канн, ни оскара, ни глобуса, ни берлина, ни даже мтв ^^

Страничку кинопоиска..:lol::lol::lol:

 

В итоге все уперлось в гребанный сатурн, ведь и у Нолана нет ни оскаров, ни глобусов, ни Канн с Берлинами :lol:

 

Открою тебе секрет, что на imdb раздел "награды" намного подробней и информативнее, чтобы не задавать идиотские вопросы просто открываем и смотрим https://www.imdb.com/name/nm0898288/awards?ref_=nm_awd

 

Одних тока Джинни у Вильнева четыре штуки, а банан грит нет наград :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибытие лучше интерстеллара

 

ну кстати да. другое дело что негростоляр само по себе весьма проходное и претенциозное кенцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких ты там титанов нарыл? Паршивого писаку Герберта, выдавшего фонтан гавна на основе единственной успешной книги? Или Гигера, который всю жизнь одни письки и трубы рисовал?

Герберт,который увековечил свое имя в НФ и создал культовый бестселлер,ставший классикой жанра и известнейший на весь мир художник-визионер,создавший культовый и самый узнаваемый образ космического монстра.

Хотя ничего не имею против людей,которые видят в творчестве Гигера только писюны-как говорится каждый видит в картинах то,что ему близко:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких ты там титанов нарыл? Паршивого писаку Герберта, выдавшего фонтан гавна на основе единственной успешной книги? Или Гигера, который всю жизнь одни письки и трубы рисовал?

 

Ты ж сам себя сейчас унижаешь своей тупостью, остановись) Если блоха в силу своей ничтожности не может разглядеть слона - это проблема блохи.

 

Я понял о чем ты.Но я придаю больше вниманию наполнению кадра,а не его геометрии.Все эти горизонтальные/золотые сечения для меня вторичны.

 

Смотри, в композции всегда по критериям важности идет такая последовательность: большое-среднее-малое. Наполнение деталями это все оч хорошо, оно придает жизни, но в первую очередь мы всгда смотрим на большие формы, с них начинается композиция. Тем более, как тут уже заметили - Вильнев минималист. Нельзя сравнивать разные стили и говорить,что у этого лучше, потому что у него деталями все наполненно,если у второго деталей мало по стилистическим обоснованиям. Да и вообще, скажу так - с дедом по картинке мало кого можно сравнивать из современников, ну он гений в этом плане. В данном случае мне кажется что ты прям придираешься. Вообще по трейлеру визуально все годно, есть конечно у меня вопросы по странной броне и этим финальным мультяшкам с Шаламе,но в целом то что я увидел в трейлере концептуально довольно крепко.

Изменено пользователем Змiй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кринж из кринжов
львиная доля твоих постов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю про сейчас: большинство не стерильные и не чистые, а наоборот

Ты хочешь сказать, что ремейки Робокопа и Вспомнить все, Обливион, Интерстеллар, Инсепшн, Тенет, Пассажиры, Прибытие, Эд Астра, большой кусок 2049 и т.п. не стерильные/чистые?) И у всех кроме 2049 пиджи 13, дорогая Rная фантастика нынче огромная редкость. Или под большинством ты имеешь ввиду какую то индюшатину за 3 рубля?

положим, не только я, но меньшинство, да - потому что для многих это, видимо, слишком сложно :D

Многие не заморачиваются тем понял ли автор первоисточник или нет до тех пока нравится фильм. Бертон вот тоже класть хотел на камексы и Бэтмена не понимает, но многим его фильмы нравятся.

там нет даунгрейда, завет выглядит лучше буквально с первой же сцены

Наверное в альтернативной реальности банана Завет выглядит лучше, но в этой реальности он выглядит куда хуже и это факт, доказывается любым прямым сравнением и покажи материалы обеих фильмов большинству людей, никто не выберет Завет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нолан визуально оч похож на Вильнева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри, в композции всегда по критериям важности идет такая последовательность: большое-среднее-малое. Наполнение деталями это все оч хорошо, оно придает жизни, но в первую очередь мы всгда смотрим на большие формы, с них начинается композиция. Тем более, как тут уже заметили - Вильнев минималист. Нельзя сравнивать разные стили и говорить,что у этого лучше, потому что у него деталями все наполненно,если у второго деталей мало по стилистическим обоснованиям. Да и вообще, скажу так - с дедом по картинке мало кого можно сравнивать из современников, ну он гений в этом плане. В данном случае мне кажется что ты прям придираешься. Вообще по трейлеру визуально все годно, есть конечно у меня вопросы по странной броне и этим финальным мультяшкам с Шаламе,но в целом то что я увидел в трейлере концептуально довольно крепко.

Окей,допустим стерильность и минимализм-это стиль Вильнева.Но почему тогда в картине такой убогий цветокор и мыло?Почему в некоторых сценах трейлера ничерта не видно из-за темноты,которую мне кажется добавили,чтобы говно графику скрыть?Почему такой дикий хромак в сабже?Тут уже "виденьем" не отмазаться Вильневу-это просто халтура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нолан стерилен и без искры. Но получше Вильнева. Вильнев мало того что ремесленник, но прячет свое ремесленничество в длиннотах. Нолан же прямо говорит: я ремесленник и снимает серо и убого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первого Бегущего тоже много кто нудным считает, а после выхода 2049 его стало модно хейтить среди людей которые только делали вид что им нравится оригинал. Вот только там всех этих вышеупомянутых понтов не было ибо сэр дед очень дисциплинированный, иногда даже слишком. Если сэр дед хотел 4 часа, то почему его режиссерка идет меньше 2? 4 это assembly cut, там где вообще все собрали, все эссембли каты идут долго, это нормальная часть процесса.
Я про то, что оригинал (деланный-переделанный) в момент выхода единодушно и критика и зритель посчитали излишне медленным, то есть претензии что к оригиналу, что к сиквелу одинаковые. А стилистические отличия, что ты называешь понтами это дело вкуса. Представь как выглядел бы 2049 из 106-страничного сценария, займись его постановкой Лен Уайзман. Это был бы успех? Ну нет же, потому как его потолок это Другой Мир, глянцевое, динамичное пустое конвертирование движущихся картинок во франшизы класса Б.

 

Минимализм не делает фильм лучше или хуже, это просто стиль, хотя в каких то сюжетах он может даже в минус идти. И такого минимализма (у остальных он похуже чем у Дэнни) сейчас навалом, вот что действительно редкость это грязные/атмосферные студийные фильмы как в 80х-90х.
Хрен с ним с минимализмом, нам нужно определится медленное кино=плохое кино? или только кино Вильнева? или всё же такой подход к режиссуре способствует погружению в действие, формирует настроение-среду-атмосферу, и делает постановку качественней? Для условного Форсажа это конечно смерти подобно, но Вильнев и не берется за такой материал. По этому мы опять про цвета фломастеров.

 

Можно какой-нибудь яркий пример что ты подразумеваешь под грязным и атмосферным из 80-90-х? У Вильнева с атмосферой всё всегда в порядке.

Изменено пользователем Nigga NY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хрен с ним с минимализмом, нам нужно определится медленное кино=плохое кино? или только кино Вильнева? или всё же такой подход к режиссуре способствует погружению в действие, формирует настроение-среду-атмосферу, и делает постановку качественней? Для условного Форсажа это конечно смерти подобно, но Вильнев и не берется за такой материал. По этому мы опять про цвета фломастеров.

Есть медленный ритм, обусловленный эпичностью и жанровостью. А есть графоманы растягивающие хронометраж ради выпендрежа и артхаусности. Вильнев из последних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паршивого писаку Герберта, выдавшего фонтан гавна на основе единственной успешной книги?
Но, но...после третьей книги там всё сложно, но он не только про Дюну писал. Вот если кому интересно, весьма приличная книга. С расчлененкой, сексом и прочими прелестями, включая смысл. Очень неплохой мини-сериал бы вышел. Финчер смог бы.

 

Есть медленный ритм, обусловленный эпичностью и жанровостью. А есть графоманы растягивающие хронометраж ради выпендрежа и артхаусности. Вильнев из последних.
Чем медленный ритм 2049 не обусловлен эпичностью и жанровостью, даже если отбросить "графоманию" Вильнева и обратить свои взоры на оригинал и его

историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, скажу так - с дедом по картинке мало кого можно сравнивать из современников, ну он гений в этом плане.

самородок - говорю же.

 

Нолан визуально оч похож на Вильнева.

есть что-то, да.

________________

*по ролику: блин, ну как-то не особо впечатляет, с одной стороны хорошо что нет помпезности, которая обычно идёт рука об руку с цветастыми нарядами героев и общей яркой или сочной стилистикой, но плохо что глазу словно не за что зацепиться, "эффекта ВАУ" нет. И, конечно, юмор - когда Момоа отмочил, это не приемлемо, лично для меня :mad: Да и не помню чтоб в книге его герой так стебал Пауля. Сама пустыня показана как-то приЗемлённо, в ней нету оттенка Чужеродности и индивидуальности - нужно было, как мне кажется, за счёт мелких элиментов (каких-то пучков мелких растений, рисунка скал или горных хребтов) донести до зрителя - что перед ним совершенно другая планета/другой мир (хотя это и сложно из-за концепции самой пустыни ибо она бедна на визуал по природе своей).

На роль Чани девчонку подобрали удачно, органично смотрится.

 

Но как я писал выше: самое важное, для меня, это повествование и атмосфера, если они будут хороши, то несовершенство визуала отойдёт на второй план. Как пример-подтверждение в случае с "Прометеем" - визуал там ТОПовый, а внутренне содержание - посредственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама пустыня показана как-то приЗемлённо, в ней нету оттенка Чужеродности - нужно было, как мне кажется, за счёт мелких элиментов (каких-то пучков мелких растений, рисунка скал или горных хребтов) донести до зрителя - что перед ним совершенно другая планета/другой мир (хотя это и сложно из-за концепции самой пустыни ибо она бедна на визуал по природе своей).

На роль Чани девчонку подобрали удачно, органично смотрится.

Дык я про эту Чужеродность и и говорил все это время.Гигер уже все нарисовал,все необходимые концепты уже лежали в столе Вильнева,но он решил довериться индийским программистам.Я рад,что ты заметил,насколько ролик бедный в плане визуала.

Но как я писал выше: самое важное, для меня, это повествование и атмосфера, если они будут хороши, то несовершенство визуала отойдёт на второй план. Как пример-подтверждение в случае с "Прометеем" - визуал там ТОПовый, а внутренне содержание - посредственное.

Просто Прометей фильм больше для фанатов вселенной Чужого,чем для рядового зрителя.Для фанатов Прометей вышел отличным фильмом,двигающий франшизу и расширяющий лор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страничку кинопоиска..:lol::lol::lol:

 

В итоге все уперлось в гребанный сатурн, ведь и у Нолана нет ни оскаров, ни глобусов, ни Канн с Берлинами :lol:

 

Открою тебе секрет, что на imdb раздел "награды" намного подробней и информативнее, чтобы не задавать идиотские вопросы просто открываем и смотрим https://www.imdb.com/name/nm0898288/awards?ref_=nm_awd

 

Одних тока Джинни у Вильнева четыре штуки, а банан грит нет наград :lol: :lol:

 

челик столько смайлов оставил, чтобы что, сказать про "целых четыре" чего, джинни? ^^ у нолина несколько сатурнов, в вильнева ничего кроме национальных наград, так что впредь, надеюсь, от тебя не будет идиотских возражений на факты

 

Ты хочешь сказать, что ремейки Робокопа и Вспомнить все, Обливион, Интерстеллар, Инсепшн, Тенет, Пассажиры, Прибытие, Эд Астра, большой кусок 2049 и т.п. не стерильные/чистые?) И у всех кроме 2049 пиджи 13, дорогая Rная фантастика нынче огромная редкость. Или под большинством ты имеешь ввиду какую то индюшатину за 3 рубля?

 

2049 это и есть вильнев, кек, остальные нет, не стерильные и чистые, кроме обливиона

 

Многие не заморачиваются тем понял ли автор первоисточник или нет до тех пока нравится фильм. Бертон вот тоже класть хотел на камексы и Бэтмена не понимает, но многим его фильмы нравятся.

 

как раз бертон прекрасно понимал эту фичу с гротеском, про которую я говорю

 

Наверное в альтернативной реальности банана Завет выглядит лучше, но в этой реальности он выглядит куда хуже и это факт, доказывается любым прямым сравнением и покажи материалы обеих фильмов большинству людей, никто не выберет Завет.

 

не в этой реальности, а исключительно в твоей - про большинство людей, боюсь, у тебя статы нет говорить

 

После вчерашнего трейлера Дюны,залпом просмотрел раза 3 подряд трейлер Последней Дуэли,чтобы от того Вильневского кринжа отойти

 

я те просто поясню, что на первой фотке у чувака пластиковые доспехи

 

Нолан визуально оч похож на Вильнева.

 

нолану визуально до вильнева оч далеко; похожи они разве что холодной гаммой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нолану визуально до вильнева оч далеко; похожи они разве что холодной гаммой

и длинными планами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Прометей фильм больше для фанатов вселенной Чужого,чем для рядового зрителя.Для фанатов Прометей вышел отличным фильмом,двигающий франшизу и расширяющий лор.

 

Кстати, о Скотте и сабже. "Воспитанные волками" несколько раз делали жирнейшие отсылки к "Дюне", а общая атмосфера сериала делала их вполне себе сочными. Вот я и думаю, что Скотт с Гудзиковским, возможно, действительно смогли бы выдать годную экранизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Скотте и сабже. "Воспитанные волками" несколько раз делали жирнейшие отсылки к "Дюне", а общая атмосфера сериала делала их вполне себе сочными. Вот я и думаю, что Скотт с Гудзиковским, возможно, действительно смогли бы выдать годную экранизацию.

 

На Волков писал рецуху.10/10 им поставил.Про отсылки к Дюне ты удачно подметил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь как выглядел бы 2049 из 106-страничного сценария, займись его постановкой Лен Уайзман. Это был бы успех? Ну нет же, потому как его потолок это Другой Мир, глянцевое, динамичное пустое конвертирование движущихся картинок во франшизы класса Б.

Орех 4 у него хороший был) Если представить 2049 от Уайзмана, с Rкой, тем же бюджетом и актерами, то как по мне оно не сильно хуже было бы, в чем то даже лучше. Ремейк Вспомнить Все сильно душит рейтинг и сценарий, визуал там симпатичный был и чем то даже напоминает 2049.

Хрен с ним с минимализмом, нам нужно определится медленное кино=плохое кино? или только кино Вильнева?

Нет, кому то и выпендреж весь этот нравится, просто я с возрастом все больше начал ценить когда реж не выделывается и пытается как можно лучше/искреннее рассказать историю. Ну т.е. просто медленный темп это одно, а вот, к примеру, весь выпендреж в кинце Рэмзи с Фениксом то совсем другое.

или всё же такой подход к режиссуре способствует погружению в действие, формирует настроение-среду-атмосферу, и делает постановку качественней?

Все это можно сделать и без пафосного 5 минутного просмотра грязи на полу.

Можно какой-нибудь яркий пример что ты подразумеваешь под грязным и атмосферным из 80-90-х? У Вильнева с атмосферой всё всегда в порядке.

Да хоть тот же первый Бегущий. Он был грязный, атмосферный, набитый деталями/массовкой/дымком, т.е. полная противоположность стилистики 2049 с большим количеством пустых пространств, чище интерьерами и который больше похож на красивую картину. И это, к слову, не плохо, наоборот хорошо что они чем то отличаются, оба подхода имеют право на жизнь, но я все предпочитаю атмосферу/стилистику оригинала. Еще одним примером был был бы Робокоп и Вспомнить Все vs их ремейки.

2049 это и есть вильнев, кек, остальные нет, не стерильные и чистые, кроме обливиона

Лол, в альтернативной реальности банана они наверное не стерильные и чистые, особенно Нолин который часто стерильный и чистый.

как раз бертон прекрасно понимал эту фичу с гротеском, про которую я говорю

Но не понимал первоисточник, ты же жаловался что Нолин и первоисточник не понимает)

не в этой реальности, а исключительно в твоей - про большинство людей, боюсь, у тебя статы нет говорить

Не, исключительно в реальности банана Завет выглядит лучше, в этой реальности это очевидно не так. И статы есть, оценки, касса и стойкость в прокате. Завет валился в районе 70%, как слешерок, а в слешерках обычно не на что смотреть в плане визуала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...