Перейти к содержанию

Гоголь. Начало

Оцените первую часть из четырёх:  

69 проголосовавших

  1. 1. Оцените первую часть из четырёх:

    • Хорошо
    • Такое
    • Лучше пропустить
    • Негоже в кино идти, подожду сериала.


Рекомендуемые сообщения

Вот только актрису в роли Лизы я бы поменял, а то там даже намёка нет на актёрскую игру.

 

Да Станиславский с ней, с игрой-то! Вот на дворянку столбовую Лизхен не похожа, разве что на тех, что из разночинцев по выслуге, так годами не вышла и вообще... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дочка в восторге.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девицы примилые и играют замечательно. Сюжет - та в холливуде и создатели шерлока пальцы до локтей отгрызли бы за такой сюжет. И калорита местечкового вполне достаточно: ведьмы как ведьмы, упыри как упыри, свинные бошки, горилка, веночки, вышитые рубашки, заблуждения, байки и говор. При этом все достаточно четко и логично увязано, сны героя и реальность переплетаются, дополняют друг друга, образуя прекрасную картину мистики и яви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, вашими бы руками да климат менять. Полярные сумерки - з и м о й. И кто кроме вас сугробы видел с трескучим декабрьским морозом?

 

Полярные сумерки - в том плане, что солнца практически не видно весь фильм - и в Санкт-Петербурге и в деревне Диканьке, в которой орудует банда негодяев. С другой стороны понимаешь, почему Гоголь назвал деревню Диканькой. Видимо для того, чтобы подчеркнуть то, что там живут дикие, одичавшие люди. Исходя из фильма это можно понять по серому фону - серым лицам, серой одежде, серым домам. И все там кажется серым. Только появление в красном плаще уважаемого следователя, как-то внесло некоторое разнообразие в краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все там кажется серым. Только появление в красном плаще уважаемого следователя, как-то внесло некоторое разнообразие в краски.

 

А как же красная свитка? А ежели ещё напрячь память? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны понимаешь, почему Гоголь назвал деревню Диканькой.

:eek: :eek::eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойми что, сшитое из разных кусков разноцветными нитками. Вроде бы хотели как у Гая Ричи в Холмсе, но потом решили, зачем ограничиваться - добавили мистики, чтоб как в Сонной лощине стало, тут же подкинули элементов из Зловещих мертвецов. Только даже работа по копированию проведена небрежно, больше напоминает дешевую пародию. Безвкусно, бездарно, плохо прописано, к сюжету вопросов не меньше, чем к остальному, а во время просмотра ни интереса, ни интриги. С чего вдруг рассчет, что после такого Начала кому-то понадобится продолжение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвкусно, бездарно, плохо прописано, к сюжету вопросов не меньше, чем к остальному, а во время просмотра ни интереса, ни интриги.

 

Послушайте, коллеги, любопытнейший клинический случай: даже собственные выстраданные вопросы к сюжету, не говоря уже об остальном, не вызывают во время просмотра ни интереса, ни интриги. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ТВ3 не плохо конечно. Но в сравнении, например, с Дуэлянтом 2016 выглядит как колхоз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ТВ3 не плохо конечно. Но в сравнении, например, с Дуэлянтом 2016 выглядит как колхоз.

 

Ой, ну там по ходу дела не всегда город, а глухая, жуткая, мутная, пьяная, суеверная Диканька.

Мне особо понравилось как обыгран алкоголизм некоторых героев, его причины и последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне особо понравилось как обыгран алкоголизм некоторых героев, его причины и последствия.

 

И что характерно: никакого копирования "Сонной лощины". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что характерно: никакого копирования "Сонной лощины". :)

 

Гоголь страшилки те ещё создал, так что кто у кого копировал вопрос сложный. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоголь страшилки те ещё создал, так что кто у кого копировал вопрос сложный. :D
На Западе знают только - Толстой, Достоевский и Солженицын. И то только образованные люди. Знают еще выражение Чехов ган, но откуда оно происходит не ведают. О Гоголе даже и не слышали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Западе знают только - Толстой, Достоевский и Солженицын. И то только образованные люди. Знают еще выражение Чехов ган, но откуда оно происходит не ведают. О Гоголе даже и не слышали...

 

Да, массовое чтение там не поощряется, разве что комиксы полистать. Вот по количеству колоритных персоонажей и сюжету Сонная лощина уже кажется блеклым комиксом, по сравнению даже с первой серией Гоголя. Хотя явные совпадения имеются, надо поискать чем вдохновлялись создатели Сонной лощины. Хотя сюжет там явно ближе к Собаке Баскервилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Западе знают только - Толстой, Достоевский и Солженицын. И то только образованные люди. Знают еще выражение Чехов ган, но откуда оно происходит не ведают. О Гоголе даже и не слышали...

 

Значитца, образование их не очень. Я вон типа образованное, а в курсе, кто такие Вашингтон Ирвинг и Нат Готорн. :D А если серьёзно, вопрос очень интересный, жаль, что офф-топный. Творческие личности никогда не занимаются копированием. Им просто безумно жаль своего личностного времени. Им достаточно ухватиться за идею. Ведь согласитесь, весьма неплохие шансы у версии того, что идею "Убийства Роджера Экройда", взбудоражившую читающую публику, леди Агата могла мимоходом почерпнуть из чеховской "Драмы на охоте". Но о копировании и речи не идёт. А что Гоголя знают в лучшем случае плохо, так тем более нам надо его пропагандировать. Не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значитца, образование их не очень. Я вон типа образованное, а в курсе, кто такие Вашингтон Ирвинг и Нат Готорн. :D А если серьёзно, вопрос очень интересный, жаль, что офф-топный.

Случай бертоновской "Лощины" в самом деле интересный. Это, конечно, экранизация Ирвинга, но он у Бертона почти весь переписан и необходим скорее для обозначения "американского народного" ужаса в отношениях его с европейским.

В бертоновской лощине оч много кино: от гиперузнаваемой горящей франкенштейно-мельницы, от хаммера - до кормановского "колодца и маятника" и "Маски сатаны" Бавы; последнее, кстати, было как раз "по Гоголю"

La_Maschera_del_demonio_1960._BDRip-720p.x264.mkv_snapshot_00.0.jpg

"Лощина", конечно, больше чем жанровый фильм, пч она еще со мета исследование тн готического жанра, а также внутренние сюжеты "примирения" старого и нового, разума и веры, женственных мужчин и мужественных женщин итд. Будь в нашем "Гоголе" подобное, то, наверно, все эти постоянные сравнения с "лощиной" оказались бы в самом деле уместны. Но я сомневаюсь, хотя бы пч традиций из которых творчески родился в 20в и отрефлексировал в 1999-м режиссер Т.Бертон, - у нас нет и не было.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Сначала, увидев голую бабу и море крови, подумала - очередная муть. Но решила немного потерпеть и неожиданно втянулась. Блистательный Меньшиков помог, да и Петров вроде ничего. Вообще все мужские роли не вызвали отторжения (кроме Пушкина-Деревянко), а вот женские подвели - какие-то они все слишком современные, что-ли. А призрак неверной жены вообще кукольный персонаж. Но в общем и целом получилось увлекательно даже с учётом моего равнодушия к мистике. У Цекало с его ПК Среда и в Методе было также - взяли интересную тему, накрутили вокруг всякой занимательной чепухи и вышло вполне смотрибельно. Гоголевская мистика присутствует, кино достаточно атмосферное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на удивление понравилось. Шикарная атмосфера, операторская работа, работа с цветом и прочее. Но всё же два минуса я нашёл - ужасный актёр в роли Гоголя (не понимаю чем там руководствовались кроме внешности) и Пушкин-Деревяненко в окружении барышень. В остальном я доволен и жду продолжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший жанровый продукт, создателей можно поздравить. Получилось готично, мрачно, интересно, идея сделать самого автора непосредственным участником событий вообще отличная.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для русского сериала (особенно после всяких "она не может любить меня") это очень даже неплохо. Не знаю, зачем в кино ходить на данный продукт, но для домашнего просмотра сериал подходит, я точно дома буду смотреть до конца.

Вещь атмосферная, довольно интересная, снята неплохо. Есть, конечно, rofl-моменты, как дыра в лице, например, ужасная шарообразная съемка, смешной графон местами, особенно резкий поворот головы в конце)), но в принципе они больше позитива добавляют просмотру, чем вызывают негатив. Еще понравились разные отсылочки к творчеству Гоголя и к жутеньким народным рассказам. Больше отвлекают от просмотра явные признаки заимствования некоторых моментов. На Сонную Лощину, конечно, очень похоже. Местами на Шерлока, а еще у них есть свой назгул, и был один момент, где от него прятались - и сцена была очень похожа на аналогичную из ВлК. Ассоциации сами собой всплывают, с этим ничего не сделать.

Меньшиков очень понравился, Гоголь - ну нормальный, такой закомплексованный милашка, только от любого чиха может из реальности выпасть, еще понравился парниша с усами, который байки местные рассказывал постоянно. Женщины почему-то ни одна не понравились. Одна искусственно выглядит, вторая искусственно играет.

 

Пока на 6/10, но я буду только рада поднять оценку, если следующие серии поправят ошибки и нагонят интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать - научились-таки наши русские люди снимать отличную детективную мистику! Всё на уровне - актёрский состав, Олег Меньшиков всегда безупречен, и молодые актёры тоже хороши. Интрига - жуть, спецэффекты есть, но не в них суть, с ними не переборщили, всё в меру. Очень интересно, страшновато, смотрится на одном дыхании, кто такой жанр любит. В общем, ждём следующей части, ждём продолжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоголь страшилки те ещё создал, так что кто у кого копировал вопрос сложный. :D

 

Наш русский Аллан Эдгар По - вот он кто, Гоголь Николай Васильевич. ))

 

Они даже внешне похожи немного:

 

 

18945582_m.jpg

 

 

18945586_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мачеха-ведьма тут классная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Гоголя добрались...темы для ужастиков исчерпаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Гоголя.

Мне понравился, я люблю юмор, а там много смешного.

Особенно в сочетании юмор в фэнтези, в мистике, юмор в детективе.

Особенно когда главный сыщик с дьяволом... на шпагах бьется, как Ален Делон в Зорро!

Одно маленькое фу, какой смысл жечь УЖЕ ИЗДАННОЕ? Тут действительно Гоголя дураком выставили

Рукопись жечь смысл есть... пока она в единственном экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...