Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гоголь. Начало

Оцените первую часть из четырёх:  

69 проголосовавших

  1. 1. Оцените первую часть из четырёх:

    • Хорошо
    • Такое
    • Лучше пропустить
    • Негоже в кино идти, подожду сериала.


Рекомендуемые сообщения

На сайте много хвалебных рецензий.

Это что же - значит проплатили? Потому что я узнал что это первые 2 эпизода сериала в кино, которые окончились ничем. Сумбурный сюжет увлекает своей фантасмагорией, и Гоголя тут мало - вообще не про него. А зачем я вообще вопрошаю.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На сайте много хвалебных рецензий.

Это что же - значит проплатили? Потому что я узнал что это первые 2 эпизода сериала в кино, которые окончились ничем. Сумбурный сюжет увлекает своей фантасмагорией, и Гоголя тут мало - вообще не про него. А зачем я вообще вопрошаю.. .

 

Потому что в российском кино в отличии от голливудского иногда надо включать мозг, смотреть внимательно и думать, ну как примерно в Шерлоке, только больше, тогда и Гоголь найдется, и понятно все будет. Я не хочу жестоко спойлерить, чем, как и почему все так закончилось. Вот выйдет все целиком, народ посмотрит, тогда можно будет в деталях все и обсудить. А там до фига красивых деталей, как намеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте много хвалебных рецензий.

Это что же - значит проплатили? Потому что я узнал что это первые 2 эпизода сериала в кино, которые окончились ничем. Сумбурный сюжет увлекает своей фантасмагорией, и Гоголя тут мало - вообще не про него. А зачем я вообще вопрошаю.. .

 

Простите за самонадеянность, но ответ уже есть в посте №110 от 03.09.17. А прецеденты прокатных фильмов с продолжениями были и в период расцвета советского кинематографа: "Щит и меч", "Война и мир"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в российском кино в отличии от голливудского иногда надо включать мозг,

 

3nqgim.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте много хвалебных рецензий.

Это что же - значит проплатили? Потому что я узнал что это первые 2 эпизода сериала в кино, которые окончились ничем. Сумбурный сюжет увлекает своей фантасмагорией, и Гоголя тут мало - вообще не про него. А зачем я вообще вопрошаю.. .

А ничего что прототип Гоголя Шерлок тоже выходил в кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Всадника в первой сцене появления, надо полагать версия 18+, просто кошмарно дешевые эффекты. Когда рога из спины растут. Эд Вуд одобряет, Асилум смотрит свысока.

 

Рога на голову... Всем:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Понравилось. Весь фильм вспоминалась "Сонная Лощина". В начале был какой-то юмористический момент, который напомнил "Франкенштейна" с Борисом Карловым. Короче, цитата на цитате. Даю 7 из десяти. Билет мне обошелся дешево, так как была утром в будний день и с пенсионерской скидкой.

Петрова видела первый раз. Его игра понравилась. Понравился Меньшиков, но с ним я, тоже, мало видела фильмов. Вообще считаю, что мужчины неплохо играли в этом фильме. Из женщин понравилась только "мамаша". Остальным "девушкам", мне показалось, режиссер не объяснил как играть, поэтому получилось не очень.

Мне в этом фильме не хватало украинского колорита, который точно был у Гоголя. В чем этот колорит заключается объяснить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этом фильме не хватало украинского колорита, который точно был у Гоголя.

 

Вопрос, конечно, интересный, но в принципе, если внимательно перечесть самого Николая Васильевича, можно убедиться, что для него, что уральцы, что сибиряки, что поморы, что волгари, что украинцы, все были р у с с к и м и .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, конечно, интересный, но в принципе, если внимательно перечесть самого Николая Васильевича, можно убедиться, что для него, что уральцы, что сибиряки, что поморы, что волгари, что украинцы, все были р у с с к и м и .

 

Но колорит то был малорусским - украинским. Это все равно что снимать про старую Вятку и обойтись без таких речевых оборотов

Малая я была шемелой. Но только на воле. Дома же стомая была. Матерь шанег напекёт, а мне не дает, говорит суп с кисленкой шлычкай вначале. Только отвернется - я шаньгу сбарабаю. Мы с братом ее враз лопаем. Матерь ругается: "Толы твои бесстыжие, куда пакши тянешь? Мотри, отпаздерю".

А бабка на матерь ругается:

- Чево ребенков лаешь? Не марные оне, не маракаются. Оденки не доедают, дак ладно. Чай, не голодуем.

А потом на волю нас гонит. Баское не надевам, чтоб етистое не изнахратить. Выскакивам и давай в баларужине борбаться. Тут подружки прибежали, давай дековаться. И тут, гликось, дядька мой стоит - расшеперился полоротый отрехолок. Бабка ему потачила, дак он к ней волочился нашишлять на опохмелку. Худой опездол был, чего уж. А вот отец у меня путящий.

- На те вам, маки, конфетки, - протягивает нам из карманов. Измусляканные все, так мы их исти не стали, сукотной кошке отдали.

Он как у бабки деньги взял, так сразу запазгал в магазин. И хлобыстнулся в баларужину-то. Вишь, толы-то не туда зырили.

Водой нас забрызгал, мы и завеньгали, а братка так заивкал с перепугу, что аж захоркался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этом фильме не хватало украинского колорита, который точно был у Гоголя. В чем этот колорит заключается объяснить не могу.

Его тут действительно меньше чем в тех же советских Диканьке и Вие. Даже в картинке, костюмах и поведении персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приступе графомании вы сами не заметили, как попутали время года - так называемая полярная ночь имеет разные оттенки: темнота зимой и светлынь лeтом

 

Извиняюсь. Действительно, полярные сумерки.

Можно было ответить фразой студента из кинофильма 'Операция Ы....', который, выходя с аудитории, после сдачи экзамена, и сдувая пыль со своей зачетной книжки, говорит: 'Перебор....'.

Или можно было ответить последней фразой из диалога в кафе, в кинофильме 'Кавказская пленница':

-Барбармия.... Киргуду.....

- Что он говорит?

-................

- Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но колорит то был малорусским - украинским. Это все равно что снимать про старую Вятку и обойтись без таких речевых оборотов

 

Соглашусь, но тут уж, видимо, текущий момент сработал (не к месту, добавлю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продюсеры передумали вот выпускать четыре фильма ежемесячно, заодно заставили нас подождать сериала ещё дольше (небось, в эфир выйдет уже под НГ 2019) и вместо остальных трёх частей, нас ждёт теперь уже два, так как "что за счет появившейся динамики и ритма повысятся зрительские ощущения от увиденного, а значит фильмы смогут работать в «долгую»".

 

"Гоголь: Вий" теперь стартует 5 апреля 2018 года, а "Страшная месть" - уже спустя год после премьеры "Начала", 30 августа 2018.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этом фильме не хватало украинского колорита, который точно был у Гоголя. В чем этот колорит заключается объяснить не могу.

 

Зато в Тарасе Бульба этого колорита было много.

Колорит был, но ненавязчивый, мне хватило, тем более хотелось не столько ощутить быт и уклад малоросской жизни, а скорее ощутить Гоголевское балансирование на грани разума и безумства, я считаю создателям фильма это удалось.

И Саша Петров молодец. Нос - да, подкачал, но все остальное - здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гоголь: Вий" теперь стартует 5 апреля 2018 года, а "Страшная месть" - уже спустя год после премьеры "Начала", 30 августа 2018.

 

Опять Вий? Сколько то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые сроки не радуют. Совершенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые сроки не радуют. Совершенно.

 

наоборот, есть шанс увидеть более качественный продукт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые сроки не радуют. Совершенно.

 

Это точно. Только собрались смотреть продолжение с возгласами "Мы идём смотреть "Чапа...", пардон, "Гоголя" или "Верните Малороссию Вию!" или наоборот, не помню, а тут на тебе, вторая смена. :) Ладно, пойду забудусь под сень струй, да заодно перечитаю "Вечер накануне Ивана Купала". Гарна казка, а уж актуальна-то... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь фильм начинается с

убийства девицы и трех мужиков.

Почему же в дальнейшем речь идет только о

девице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре после приезда Гуро и Гоголя всплыла неприглядная правда о том, что в столицу докладывали далеко не обо всех убийствах, да и начались они гораздо раньше. Вполне возможно, что в начале фильма было показано именно самое первое убийство. Убийства местных разбойников явно не носило признаков ритуальности, плакать о них не стали и попросту предали забвению. Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая серия или скажем по другому - первая половинв фильма, зацепила - смесь Шерлока Ричи и Лощины Бертона - на то он впрочем и пилот

 

но чем дальше, тем хуже, но тем не менее смотрибельно, но только дома, поскольку уж очень отдает ТВ - нехватка аутентичности хутора 19 века и современные речевые оборота режут глаз и уши, а сюжет настолько слизан с Лощины, что самый, что ни на есть плагиат

 

А ведь фильм начинается с

убийства девицы и трех мужиков.

Почему же в дальнейшем речь идет только о

девице?

 

а ни случаем не разбойники-насильники были ???

 

ведь деваха уже раздетая сидела у их костра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сюжет настолько слизан с Лощины, что самый, что ни на есть плагиат

 

Сюжетом оба фильма обязаны своим классикам. В первом случае американскому классику Вашингтону Ирвингу, во втором случае - русскому классику Николаю Гоголю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гоголь: Вий" теперь стартует 5 апреля 2018 года, а "Страшная месть" - уже спустя год после премьеры "Начала", 30 августа 2018.

Так и думала что в месяц по фильму брехня, не будет такого никогда :tongue: они свою выгоду не упустят, ну чтож ждем апреля....но жаль что сократили версию :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Действительно, полярные сумерки.

Можно было ответить фразой студента из кинофильма 'Операция Ы....', который, выходя с аудитории, после сдачи экзамена, и сдувая пыль со своей зачетной книжки, говорит: 'Перебор....'.

Или можно было ответить последней фразой из диалога в кафе, в кинофильме 'Кавказская пленница':

-Барбармия.... Киргуду.....

- Что он говорит?

-................

- Шутка.

 

Да уж, вашими бы руками да климат менять. Полярные сумерки - з и м о й. И кто кроме вас сугробы видел с трескучим декабрьским морозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне, вполне... Хоть и скасорезили с западных аналогов, типа "Сонной лощины", "Братства волка" и "Братьев Гримм", но на выходе вышло хоть что-то смотрительное и вразумительное зрелище. Даже Петров в роли главного героя, после ужасного "Притяжения", тут смотрится отлично. Вот только актрису в роли Лизы я бы поменял, а то там даже намёка нет на актёрскую игру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...