Перейти к содержанию

Гоголь. Начало

Оцените первую часть из четырёх:  

69 проголосовавших

  1. 1. Оцените первую часть из четырёх:

    • Хорошо
    • Такое
    • Лучше пропустить
    • Негоже в кино идти, подожду сериала.


Рекомендуемые сообщения

Когда вещь талантлива, "абстрагирование" происходит само собой. На критику тянет, если кино оказывается беспомощным или хуже того - сделанным равнодушно. Всё-таки не за "недословность" ненавидят - за разочарование.

 

Самое смешное, что те же самые люди могут абстрагироваться на реально перекуёвденной англичанами "Война и мир", "Анна Каренина", или какой-нибудь американской фигне с перепорченным сюжетом и ужасной актерской игрой, но стоит выйти отечественному фильму, не самому плохому, начинается бесконечное выискивание недостатков, вплоть до "почему трусы белые", "а там арбалет" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

P.S. Судя по всему, люди дальше будут биться лбом в стену под названием "вольная интерпретация". Сколько уже фильмов российских люди ненавидят за недословность , хотя авторы этих фильмов никогда не утверждали, что снимают дословно по истории,по биографии,книге или ещё чему-то. Может пора научиться абстрагироваться?

Дуэлянта и ОЗ я считаю оч вольными и оч гоголевскими и оч хорошими фильмами. тч все норм с абстрагированием.

этот "Гоголь" смущает уже на подходе. огромной заявкой в имени вместе с откровенностью, что это просто ™

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к Сонной Лощине добавился концепт Говорящей с призраками и т.п. произведений.

ОК, может и будет работать на задумку.

 

всё-таки сериал называется "Гоголь", а не "Ляпкин-Тяпкин", должно же в фильме с таким названием быть хоть что-то, хоть немного от Гоголя?!

Это как требовать настоящего Линкольна от фильма Бекмамбетова про вампиров.

Тут детективно-мистическая история в стиле многократно упомянутой Сонной Лощины, а непосредственно Гоголь притянут постольку-поскольку (по сути в маркетинговых целях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как требовать настоящего Линкольна от фильма Бекмамбетова про вампиров.

Тут детективно-мистическая история в стиле многократно упомянутой Сонной Лощины, а непосредственно Гоголь притянут постольку-поскольку (по сути в маркетинговых целях).

Так уж и требую... Тоже в своём роде фантазирую (хотела подробно расписать суть "постмодернистских игр" с заплывом в творчество Эко, порассуждать про эту, как её, интертекстуальность (из чего произрастает история), но что-то самой сделалось смешно - настолько это здесь неуместно. Действительно, проще надо, ещё проще!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут ещё один щекотливый вопрос. Понятно, что биографической достоверности в сабже не ожидается, но вот такой аспект: у Николая Васильевича как-то с дамами было не супер-гут. Найдёт ли сия животрепещущая проблема разрешение? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут ещё один щекотливый вопрос. Понятно, что биографической достоверности в сабже не ожидается, но вот такой аспект: у Николая Васильевича как-то с дамами было не супер-гут. Найдёт ли сия животрепещущая проблема разрешение? :)
Так в первом трейлере нам намекнули в аккурат на титре "Таисия Вилкова", если я точно успела разглядеть: образ великого классика нависал сначала над одной неодетой дамой (вид сверху), лобызал в сахарны уста уже другую (вид сбоку) - видимо, это надо понимать как сны, видения (прямо в этот момент на меня ощущение дежа вю накатило, говорю без иронии). Чует моё сердце, что видения самого Николая Васильевича были не столь банальны, но опять ведь скажут (если не скажут, то подумают): не надо "как было" (и опосредованно отразилось в реальном творчестве, где молодая красавица трансформируется отчего-то не в другую красавицу, а в старую ведьму), сабж - фантазия!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера увидела трейлер в кинотеатре, удивилась. Мелькнуло даже несколько эффектных на мой вкус моментов. Потом показали Меньшикова и я сразу начала вспоминать Статских советников и т. д. (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферная вещица. "Сонная лощина" по-русски.

Картинка удивительная, Петров понравился, Меньшиков богичен.

С мистикой переборщили на мой взгляд. И есть моменты, которые должны вроде как быть жуткими, а получились карикатурно-смешными.

Вообщем, снова форма обогнала содержание.

 

Да, тут ещё один щекотливый вопрос. Понятно, что биографической достоверности в сабже не ожидается, но вот такой аспект: у Николая Васильевича как-то с дамами было не супер-гут. Найдёт ли сия животрепещущая проблема разрешение? :)

Как бы за киношного Николая Васильевича можно не переживать в этом аспекте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гоголевская специфика (я имею в виду быт украинской деревни, который так хорошо получился у Роу) тут есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гоголевская специфика (я имею в виду быт украинской деревни, который так хорошо получился у Роу) тут есть?

 

Скорее все здесь ближе к Вию и дворянам, чем к деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посмотреть. Лучше бы сразу сериалом был, но, наверное, средств много вложено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как бы за киношного Николая Васильевича можно не переживать в этом аспекте)))

 

Аж камень с души упал.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гоголевская специфика (я имею в виду быт украинской деревни, который так хорошо получился у Роу) тут есть?

Специфика есть, но отличная от Роу. У Роу - сказочная, добрая атмосфера с малоросским колоритом. Здесь - мрачная, тяжелая. Но гоголевская, несомненно. Сразу вспоминаешь его "Страшный суд" или "Майскую ночь, или утопленницу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специфика есть, но отличная от Роу. У Роу - сказочная, добрая атмосфера с малоросским колоритом. Здесь - мрачная, тяжелая. Но гоголевская, несомненно. Сразу вспоминаешь его "Страшный суд"...
То есть "Страшную месть" (извините за занудство)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть "Страшную месть" (извините за занудство)?

Да, именно ее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно ее)))
Моя любимая повесть в "Вечерах..." К слову, у нас на Урале прокат ещё не начался, но уже зазывают обещанием "Жёсткая версия трэш-хоррора". Я понимаю, у каждого свой порог восприятия жёсткости, но терзают сомнения: так ли уж жёстко (с кем бы сравнить? Что-то мне уж совсем "отбитый" экстрим из Южной Америки на память приходит), чтобы хвастаться? Пока по Вашему описанию получается примерно то, что я себе и представляла (надеюсь на "карикатурно-смешное").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая повесть в "Вечерах..." К слову, у нас на Урале прокат ещё не начался, но уже зазывают обещанием "Жёсткая версия трэш-хоррора". Я понимаю, у каждого свой порог восприятия жёсткости, но терзают сомнения: так ли уж жёстко (с кем бы сравнить? Что-то мне уж совсем "отбитый" экстрим из Южной Америки на память приходит), чтобы хвастаться? Пока по Вашему описанию получается примерно то, что я себе и представляла (надеюсь на "карикатурно-смешное").

Сравнить можно с "Сонной лощиной". Но там режиссеру удалось до конца удержать атмосферу - и страшно, и жутко, и ничего не понятно.

Здесь начали очень даже. И страшно было, и жутко было и анатомические подробности смаковали. Потом приелось малость.

Треш-хоррором я бы не назвала фильм,хотя там еще будут части, может в них? Карикатурно смешные были именно моменты, довольно редкие к счастью.

Кстати, и юмор в фильме есть, не без этого.

Мне не хватило обоснования в фильме. Откуда у событий ноги и рога растут непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнить можно с "Сонной лощиной". Но там режиссеру удалось до конца удержать атмосферу - и страшно, и жутко, и ничего не понятно.

Здесь начали очень даже. И страшно было, и жутко было и анатомические подробности смаковали. Потом приелось малость.

Треш-хоррором я бы не назвала фильм,хотя там еще будут части, может в них? Карикатурно смешные были именно моменты, довольно редкие к счастью.

Кстати, и юмор в фильме есть, не без этого.

Мне не хватило обоснования в фильме. Откуда у событий ноги и рога растут непонятно.

Спасибо за информацию, буду ждать проката спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в фильме есть какая-то промежуточная концовка или оборвали на полуслове (это же часть сериала)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в фильме есть какая-то промежуточная концовка или оборвали на полуслове (это же часть сериала)?

Второй вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23-го августа ходили на премьеру фильма в кинотеатр «Октябрь». Вышли из кино с чувством глубокого удовлетворения увиденным – и фильмом, и самим мероприятием :). Кино получилось мрачным, атмосферным, местами с юмором, очень удачным. Особенно просмотр затянул на второй части (под названием «Красная свитка»). Ух, брр :). Подбор актеров очень хорош, но лучше всех Меньшиков и Стычкин, что совершенно, конечно, не удивительно. Местами все это напоминает «Сонную лощину» Т.Бертона, о чем здесь уже писали, и одна сцена явно навеяна аналогичной из «Адвоката дьявола». После просмотра очень захотелось посмотреть продолжение фильма и еще более сильно - читать самого Гоголя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но лучше всех Меньшиков и Стычкин, что совершенно, конечно, не удивительно

Именно эти двое активно мне не нравятся.

И думаю при просмотре точно будут мешать и раздражать.

 

Идея создания фильма уже радует, хоть что-то на своей истор. почве, а не адаптированные иноземные истории (хоть и с привкусом долины, но все же свое). Пора уже заиметь собственные идеи, наконец то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный сериал. Мне не понравился, если честно, не понимаю почему он назван Гоголь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы в "Скоро в кино" перенести тему, фильм в кинопрокате будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы в "Скоро в кино" перенести тему, фильм в кинопрокате будет.

Тут скорее сразу в "Сегодня в кино" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...