Перейти к содержанию

Восхождение

Рекомендуемые сообщения

Разочаровали вы меня. Приходишь на кинофорум, а тут какое то эхомосквы. Ладно, всё равно эту клоаку скоро закроют.

Так вот, стоило показать кино в реалистичной манере, как тут же уверовали что так и в жизни. Конечно, не значит что не надо, впрочем как и в самом радикальном сюре параллели возьмут да пересекутся с реальностью. Тут я посоветую к просмотру «Га-га. Слава героям» (в ролях Ольбрыхский, Штур, сценарий Пазолини), вот очень по теме.

 

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

Снизил этому фильму оценку до 2. Не помогло. Вернулся.

 

Что самое важное, ради чего фильмы снимают и смотрят. Человек. Вот в этом фильме есть что угодно, но нет ничего человеческого.

Вернёмся к нашим персонажам, пускай по религиозному они по обе стороны от Христа, идолопоклонник и тот который промолчал. Но те что на крестах, были преступниками, чего сами и не отрицали. И чего не скажешь о наших. Их сначала арестовали, потом выдвинули обвинение, придумали преступление, вынуждая его совершить. Вы серьёзно не видите, не понимаете разницы.

Ну и хочется спросить - Какого чёрта, где Иисус? Тут только что висел Иисус! Не видели? Как и писал раньше, дочь партии - Шепитько вместо него. Идеология, пропаганда и страх, вот такое триединство. Так что если есть необходимость во что то верить, верьте в Бога, но не им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отчего я и считаю что фильмы про "Будь готов героически отдать жизнь", будучи произведёнными в стране с ядерной бомбой, выглядят либо просто лицемерно, либо как дань уважения тем, кому "посчастливилось" повоевать до того, как сознательность человечества догнала технический прогресс. И ничто не исключает того, что фильм, снятый как искренняя дань уважения не сможет подействовать как лицемерная агитка.

Мне бы хотелось привлечь внимание участников дискуссии к следующему высказыванию:

"Любое чувственное воплощение Идеи склонно отдавать предпочтение самому себе, а не явленной им Идее. Предпочтение себя - вот в чем корень зла. Ни художнику, ни ученому не следует предпочитать себя той Истине, которую они призваны высказать - вот и вся мораль" (А.Жид. Трактат о Нарциссе. 1891)

Фильм Шепитько - об этом. Я считаю его одним из лучших фильмов про войну.

Недавно - 22-го июня - его показали по "Культуре", а потом было послесловие - документальный фильм о фильме. В этом последнем фоном звучат слова режиссера Шепитько, которые во многом перекликаются с цитатой из Жида. Говорится, что Машеров, тогдашний член Политбюро ЦК КПСС, продавил фильм в советский кинопрокат, спас его от консервации до славных грядущих лет перестройки. Авторы докфильма с особым нажимом подчеркивают религиозные мотивы картины. Очевидные параллели с евангельской историей не были столь очевидны для подавляющего большинства советских зрителей, т.к. библейские тексты были тогда под запретом. Но было подспудное стремление к ним, и фильм, пусть и в завуалированной форме, удовлетворял этот голод (один энтузиаст восстановил тексты Нового Завета по цитатам, собранным и систематизированным им из многочисленных атеистических брошюрок).

Вот еще некоторые факты:

- и Машеров, и Л.Шепитько трагически и безвременно погибли в схожих автоавариях;

- первоисточник - повесть В.Быкова "Сотников" - не столь однозначно осуждает иуду, сколь это сделано в экранизации. Быков утверждал, что толчком к созданию повести послужила действительная история одного советского солдата, который попал в плен, купил себе жизнь ценой предательства, но искупил свою вину службой в нашем штрафбате и даже стал впоследствии Героем Советского Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков утверждал, что толчком к созданию повести послужила действительная история одного советского солдата, который попал в плен, купил себе жизнь ценой предательства, но искупил свою вину службой в нашем штрафбате и даже стал впоследствии Героем Советского Союза.

Практически пересказ "Проверки на дорогах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически пересказ "Проверки на дорогах".

 

Вот-вот. А думаете, такого мало было в реальности? Мало было произведений, способных показать то без плакатности и по-человечески. По понятным причинам.

 

- первоисточник - повесть В.Быкова "Сотников" - не столь однозначно осуждает иуду, сколь это сделано в экранизации. Быков утверждал, что толчком к созданию повести послужила действительная история одного советского солдата, который попал в плен, купил себе жизнь ценой предательства, но искупил свою вину службой в нашем штрафбате и даже стал впоследствии Героем Советского Союза.

 

Я вот всё же с этим не согласна. Фильм вполне в адеквате книге. Не помните в книге эпизода, где Сотников вспоминает момент из детства с наградным оружием? Это и является определяющим, тксказать, моментом. :) А то, как Быков описывает Рыбака после повешения? Та он готов там себе вены перерезать...

 

В чём я с Вами согласна, так это с тем, что это один из лучших фильмов, и с тем, что Быков был совершенно особенным в когорте советских писателей о ВОВ. Честным, человечным (т.е. его герои - люди, а не памятники самим себе) и ввиду того для меня - лучшим в жанровой нише.

 

И не думаю, что здесь стоит особенно подчёркивать религиозные мотивы. Я атеистка, но с большим почтением читала и смотрела. А Машеров всё-таки воевал, потому картина и увидела свет. Не стоит усложнять там, где всё вполне просто и объяснимо. :)

 

==

Упс... А можно ссылочку на то, кого это из штрафбата наградили Героем? Что-то дедукция мне подсказывает, что это байки пошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. А думаете, такого мало было в реальности? Мало было произведений, способных показать то без плакатности и по-человечески. По понятным причинам.

Если еще не смотрели "В тумане" Лозницы - посмотрите. Лучшее современное кино о войне. Тоже по Быкову, тоже кино морального беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще факты, позаимствованные из упомянутого мной выше докфильма:

 

- Перед съемками актеры-исполнители главных ролей просмотрели огромный объем кинодокументов, отснятых фашистами во время публичных казней партизан. В одном из них Борис Плотников обратил внимание (и потом мастерски отобразил) на то, как один из настоящих людей и настоящих героев Великой Отечественной встречает смерть с улыбкой;

 

- За кадрами сцены накануне казни с "ПРОСТИТЕ..." Б.Плотников и Л.Полякова, обнявшись, плакали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что здесь стоит особенно подчёркивать религиозные мотивы. Я атеистка, но с большим почтением читала и смотрела.

 

Я писал про документальный фильм и его авторов. (Последние, кстати, допускают в двух-трех эпизодах мало приличествующий ТЕМЕ черный юморок, от которого только и остается. что разводить руками). Посмотрите "Black Jesus" Zurlini (в советском прокате шел под названием "Сидящий по правую руку"). Надеюсь. что вам понравится тоже.

 

Упс... А можно ссылочку на то, кого это из штрафбата наградили Героем? Что-то дедукция мне подсказывает, что это байки пошли...

Переадресуйте свое замечание авторам докфильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камерное кино о Великой Отечественной Войне.

Достаточно редкое и уникальное, среди тех, что я видел. И правда, есть в этом фильме религиозные подтексты:

 

В конце, после повешения, прохожая бабка назвала Рыбака иудой.

 

Есть и про разность характеров людей на войне, и то как эти характеры в критической ситуации проявляются.

И Сотникова можно понять (его проще), и позицию Рыбака.

Хотя в моём моральном компасе, персонаж Рыбака оставляет плохое впечатление.

Да, он говорил Сотникову, что нужно попытаться выжить, чтобы и дальше мочить фрицев. Но как только смерть приблизилась к нему, он показал свою трусость и сущность. А Сотников перед лицом смерти был непоколебим, даже бровью не повёл. Так что это всё отговорки, мол Рыбак бы выжив, как-то помог нашей Советской армии

 

 

И в конце фильма понравилось, как режиссёр изобразил дилемму

Рыбака, который осознав, что предал своих, решается на самоубийство, но не выходит. Он смотрит на тот подвал, где их всех держали, там кромешная темнота, символизирующая смерть. После неудачного повешения, Рыбак смотрит на ворота, которые были открыты, и символизировали свободу. И на смерть не решался Рыбак, и на побег. Он уже совершил ошибку, предав своих, дальше его совесть начала негативно на него влиять.

Сильная сцена!

 

В общем, фильм рекомендую всем. Универсальная картина о чести и предательстве! И о том, как эти человеческие сущности, могут влиять на окружающие события.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов о ВОВ эвер, очень глубокий, но там не менее сильный первоисточник.

Человек постом выше его не понял, имхо. либо так написал, хотя тема религии, о которой не говорится прямым текстом, одна из основных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферно. Отличная сцены показа лиц партизанов. Убедительный Гостюхин. Второй главный герой (навскидку не вспомнил фамилию) тоже имеет отличный образ. Следователь-коллабрационист особенно хорош в своей мразотности. Скользкий типаж садиста.

В целом очень понравилось.

Особенно сильный финал:

Второй партизан добился своего - не умер как остальные и вполне может скрыться в лесу и напрвиться к своим. Но и бежать на свободу у него нет рвения. Он предал в первую очередь себя и как следствие - внутренняя смерть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, что следователь тут тоже русский. То есть, он сам в прошлом такой же Рыбак, а значит, Рыбак имеет все шансы стать таким следователем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюрьма меняет многое В ком то обостряет положительное, а в ком то и отрицательное. Это видела и не раз наша страна. Данный фильм отражает трагедию каждого человека которого коснулось это горе. Кто то остался верен стране и своему и народу, а кто то пытаясь сохранить свою шкуру переметнулся в сторону фашистов. Да хватало и тех кто за войну успел переметнутся от сюда туда и оттуда сюда. Хоть в фильме напрямую таких и нет однако видны сомнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет с детьми, которые остались одни в избе, наверно умрут от голода или все же есть надежда, что им помогут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет с детьми, которые остались одни в избе, наверно умрут от голода или все же есть надежда, что им помогут?

 

Быстрее - от холода (если не лето). Но существуют и живучие люди во все времена, в том числе и с детства, в том числе в условиях войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После фильма наваливает цунами депресняка. Да, я его смотрел наверное будучи малым, ибо неподвижная рожа Солоницина, которому можно было выиграть в покер у всего мира - это впечатление на всю жизнь. Да, это гениальная роль. И ни одна мышца не дрогнула же, когда русский партизан его колол прямыми попаданиями за предательство. А там какой взгляд был, да голос - не выдержал бы никто, но этому коллаборанту было по сути плевать, расчет. Можно долго рассуждать, почему усатый с раненым туберкулезником не расстреляли с выгодной позиции с чердака фашиков и всего того ада, что был дальше, попросту не произошло бы, но на то они и рассуждения, в фильме запаниковали, и огонь не открыли. При том да, это была прихожая, малые были на кухне, их бы пулями не зацепило, хз. А то и мать попала под раздачу. И староста, которого типо напрягали сами, а он оказался дед с сердцем. Рассуждать, почему усатый спекся не имею права, жить хочет каждый, второй же был тяжело ранен и тяжело болен, видимо в таком состоянии можно быть смелее. Но опять же судить не имею права. Концовка такой катарсис нафиг, безвыходь, в туалете повесится не смог, люди смотрят искоса, как на Иуду. Война, не желаю такого ада никому. Хуже нету ничего, разве что смерть от рака, с месяцами мучений и осознания того, что крышак так или иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А староста это ведь Устин Морозов из "Тени исчезают в полдень", который тоже был старостой при немцах :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет с детьми, которые остались одни в избе, наверно умрут от голода или все же есть надежда, что им помогут?

 

да слухи по деревням "кого повесили" разошлись явно быстро, и явно уже домой к ней соседи наведались уже на следующий день и дети будут в порядке.

 

самый пока близкий фильм к "иди и смотри" по настрою, что я видел. Интересно есть ли еще именно такого нерва и напряжения, где ощущаешь такие страшные эмоции от кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый пока близкий фильм к "иди и смотри" по настрою, что я видел.

 

Не зря с Климовым и в жизни были парой. :redface:

 

Интересно есть ли еще именно такого нерва и напряжения, где ощущаешь такие страшные эмоции от кино

 

Дебютка Германа, первое что приходит в голову. Если и уступает, то не намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый пока близкий фильм к "иди и смотри" по настрою, что я видел. Интересно есть ли еще именно такого нерва и напряжения, где ощущаешь такие страшные эмоции от кино

Есть фильм "Порох", в чем-то он близок https://www.imdb.com/title/tt0089828/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм не имеет ничего общего с Иди и смотри, кроме места действия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...