Перейти к содержанию

Карнавальная ночь

Рекомендуемые сообщения

Что значит, кто идет?

Фамилии и имена?

Так откуда нам знать всю ту подтанцовку, их и в титрах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И что интересно, столкнувшись с властным дураком, герои не побежали жаловаться ни в ВЦСПС, ни в какие бы то ни было инстанции, не стали обливаться бензином при незатухшей сигарете, а совместно и с выдумкой сделали общее доброе дело, так что в ВЦСПС побежал жаловаться как раз "пострадавший" "товарищ" Огурцов. Думаю, что не преуспел... "Сказка - ложь..." (с) :)

Добрый, искромётный фильм.

На все времена.

Про Людмилу Гурченко уж и молчу.

Прелестна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства обожаю этот фильм, и, конечно, такой большой и шумный, коллективный Новый Год с безлимитным серпантином с тех пор стал образом идеального праздника, в котором самому остро хочется поучаствовать. На 2018 Новый Год семья мне подарила BluRay с "Карнавальной ночью", и я в который раз смотрел не отрываясь и смеялся до слёз. Странный феномен, если призадуматься - ведь в своему содержимому это обычный новогодний мюзикл, какие выходили каждый год: тесно следующие друг за другом эстрадные номера ненавязчиво связаны сквозным сюжетом на тему праздника. Но почему-то именно этот фильм в таком неблагодарном жанре выстрелил и регулярно пересматривается (и больше такого не получалось ни у кого - ни у Ларисы Шепитько с её "В тринадцатом часу ночи", ни у "Старых песен о главном" Эрнста). Какая всё-таки сложная и едва уловимая штука - атмосфера праздника.

 

Кстати, в детстве жутко раздражал фильм "Карнавал" с Муравьевой. Потому что постоянно путал названия и постоянно натыкался на него по ТВ, когда настраивался на просмотр фильма Рязанова. Так и не смотрел его до сих пор.

Изменено пользователем Ural Highlander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему-то именно этот фильм в таком неблагодарном жанре выстрелил и регулярно пересматривается

 

Дед рассказывал, что этот фильм выстрелил на контрасте с прочими фильмами. Если сформулировать, то он оказался отражением чувства праздника в их душах. Плюс атмосфера праздника, плюс яркие цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, без директора Мосфильма Ивана Пырьева зрители не получили бы замечательный фильм-легенду "Карнавальная ночь" и великого комедиографа Эльдара Рязанова. Это я прочитала в Истории создания. Молодой Эльдар Александрович хотел стать драматическим режиссёром, но Пырьев почему-то увидел в нём комедийный талант и, пользуясь служебным положением, практически силой заставил снимать "Карнавальную ночь". Причём съёмки проходили под его постоянным неусыпным надзором, он отсматривал каждый эпизод и, если он казался неудачным, заставлял переснимать, прослушивал музыку, подбирал актёров. Ильинского привёл именно он, и Гурченко нашёл тоже он. Бедный Рязанов лез на стенку, но мирился. И учился.

Первые пробы Людмилы Марковны были неудачными и её даже не стали рассматривать на худсовете. Но вмешался Иван Александрович:

«…Я шла по коридору студии «Мосфильма», — пишет Гурченко. — На лице у меня было написано: «Все хочу, все могу, всех люблю, все нравятся». Навстречу шел Иван Александрович Пырьев. Я еще больше завихляла, еще выше задрала подбородок. Пырьев поднял голову, увидел меня, поморщился, а потом лицо его заинтересованно подсобралось, как будто он увидел диковинного зверька.

 

— Стойте. — Он развернул меня к свету. — Я вас где-то видел.

— Я пробовалась в «Карнавальной ночи».

— А-а, вспомнил. Вы пели…»

Пырьев привёл Гурченко в павильон и заставил сделать новые пробы. Так она попала в фильм.

Но в юную 20-летнюю студентку института кинематографии и молодого режиссёра, кроме Ивана Александровича, не верил никто.

Рязанов показал мэтрам отрывки из «Карнавальной ночи». Уважаемые режиссеры были единодушны в оценке: материал скучный и бездарный. Вывод худсовета оказался таков: единственное, что остается, — закончить скорее съемки и забыть об этом фильме как о кошмарном сне. А вот Пырьев по-прежнему верил в молодого режиссера и во многом благодаря его поддержке Рязанова не убрали с постановки.

«Карнавальную ночь» завершили в рекордный по тем временам срок — за пять месяцев, фильм не анонсировали, не рекламировали, но он сразу стал хитом, в 1957 году его посмотрели 50 миллионов зрителей.

Так родились две легенды советского кинематографа - и сам фильм и великий режиссёр-комедиограф Эльдар Рязанов. Не забудем также и о том, какой огромный вклад в это дело внёс Иван Пырьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так родились две легенды советского кинематографа - и сам фильм и великий режиссёр-комедиограф Эльдар Рязанов.

Получается, три легенды, если считать Гурченко (кстати, с годами она очень изменилась, я бы ни за что не догадался, что в "Вокзале для двоих" та же актриса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, три легенды, если считать Гурченко (кстати, с годами она очень изменилась, я бы ни за что не догадался, что в "Вокзале для двоих" та же актриса).

Да, да! Конечно три! Как же это я Гурченко не назвала. Три легенды. И получается, что всё благодаря Пырьеву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, без директора Мосфильма Ивана Пырьева зрители не получили бы замечательный фильм-легенду "Карнавальная ночь" и великого комедиографа Эльдара Рязанова.

 

Не забудем также и о том, какой огромный вклад в это дело внёс Иван Пырьев.

 

Что это за "легенды мосфильма"!? «Карнавальная ночь» фактически переработка первого фильма Рязанова, сценарист, композитор те же, только бюджет в разы. Смысл в том, что Рязанов уже работал с жанром муз.комедии, ну а роль Пырьева (видимо с его же слов) посмотреть «Весенние голоса» и присвоить чужой успех задним числом (начальника, однако).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за "легенды мосфильма"!? «Карнавальная ночь» фактически переработка первого фильма Рязанова, сценарист, композитор те же, только бюджет в разы. Смысл в том, что Рязанов уже работал с жанром муз.комедии, ну а роль Пырьева (видимо с его же слов) посмотреть «Весенние голоса» и присвоить чужой успех задним числом (начальника, однако).

Только вот "Весенние голоса" почему-то никто сейчас не помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот "Весенние голоса" почему-то никто сейчас не помнит.

Крутили бы так часто - помнили бы. Ну молодёжь и «Карнавальную ночь» наверное не знает, да и смотреть будет только если фоном.

Дело не в том что «Весенние голоса» откровенно слабы, что и понятно, дебют в большом кино, а то что уже в нём виден стиль Рязанова, присущий многим его работам. Но не так, как написала Евгения, что всё чудеса из ниоткуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутили бы так часто - помнили бы. Ну молодёжь и «Карнавальную ночь» наверное не знает, да и смотреть будет только если фоном.

Дело не в том что «Весенние голоса» откровенно слабы, что и понятно, дебют в большом кино, а то что уже в нём виден стиль Рязанова, присущий многим его работам. Но не так, как написала Евгения, что всё чудеса из ниоткуда.

Я написала не про "ниоткуда", а наоборот - "откуда". От огромного творческого потенциала молодых людей, который увидел, раскрыл и дал толчок к дальнейшему развитию опытный старший товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала не про "ниоткуда", а наоборот - "откуда". От огромного творческого потенциала молодых людей, который увидел, раскрыл и дал толчок к дальнейшему развитию опытный старший товарищ.

 

Ну история выше про Гурченко прям голливудская (ни при дамах будет сказано). Ну а остальное из статьи, обычная работа директора фильма (продюсера) и не более.

Фильм зацепил "5 минутами" и "5 звёздочками", а так ни чем не лучше хотя бы того же «Старого знакомого», тоже забытого напрочь.

 

Новый год - главный праздник в нашей стране, потому что единственный когда не нужно думать что празднуешь, а это в празднике самое главное (для нас во всяком случае). Отсюда и такая не в меру популярность фильмов о НГ, сравнивая только с американскими рождественскими, наших новогодних капля в море, вот им столько и достаётся сливок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть какая, Kino Klassika анонсировали предрождественский показ фильма в The Institute of Contemporary Arts, Лондон, вести который будет Питер Брэдшоу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел этот фильм (и не собираюсь). От Гурченко воротит (исключая сериал о вавиловцах). Вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматриваю. Как же мне нравится Юрий Белов. Хорошее, доброе лицо.

 

В начале фильма говорится, что Огурцова временно назначили директором, потому что действующего директора отправили в командировку. Перед Новым годом. Я малость прифигел, а потом вспомнил, что в "Иронии судьбы" жена героя Ширвиндта тоже была перед Новым годом в командировке (почему, собственно, он и собирался в Ленинград). Да, работали советские люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматриваю. Как же мне нравится Юрий Белов. Хорошее, доброе лицо.

 

В начале фильма говорится, что Огурцова временно назначили директором, потому что действующего директора отправили в командировку. Перед Новым годом. Я малость прифигел, а потом вспомнил, что в "Иронии судьбы" жена героя Ширвиндта тоже была перед Новым годом в командировке (почему, собственно, он и собирался в Ленинград). Да, работали советские люди...

 

Мы и сейчас работаем если чё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заметили Инну Ульянову в эпизоде? Ее пару раз даже показали крупным планом, как она хохочет :) Самое смешное, что позднее в "Покровских воротах", где у нее одна из главных ролей, показали, как ее героиня с мужем идут в кино на "Карнавальную ночь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заметили Инну Ульянову в эпизоде? Ее пару раз даже показали крупным планом, как она хохочет :) Самое смешное, что позднее в "Покровских воротах", где у нее одна из главных ролей, показали, как ее героиня с мужем идут в кино на "Карнавальную ночь".

 

И не только она. В "Покровских воротах" ещё был Владимир Пицек.

389974.jpg.a750cf3437299eb1a62e393f413e0b0e.jpg

Владимир Гусев и Лариса Шепитько.

453843.jpg.86b096960008f734c87426c5cd54918e.jpg

Мария Кравчуновская ("а где бабуля" из "Операция "Ы").

390017.jpg.24acd61568779bcb6d25839007f38f6a.jpg

Светлана Немоляева.

pv_450055.jpg.60bcd08ad6afe6875d6510f349fdaf40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу больше смотреть те старые фильмы, видеть что было и как стало. В детстве, как и все, любил этот фильм, как любят салат, бенгальские огни. Детство еще ворошить в памяти получается, кино — нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, Рязанов в своих мемуарах писал, что дал Ильинскому установку играть не отрицательного персонажа, а положительного. Это чувствуется. Когда Огурцов говорит: "Из лекции петрушку делают?!", в голосе и на лице такое искреннее возмущение, что даже жалко его :) Ведь просто же хотел человек, чтобы все было по правилам (не им установленным, кстати).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слизано с "Поющие под дождем". Вообще лучшее в советском кино - это плагиат с западного кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...