Перейти к содержанию

Воображариум доктора Парнасса (The Imaginarium of Doctor Parnassus)

Рекомендуемые сообщения

То, что один из наиболее кризисных режиссеров со всеми его взлетами и падениями не снимет идеальное кино, я стала подозревать уже достаточно давно. Терри Гиллиам - вообще темная персона: я так и смогла раскрыть те законы, по которым одни его картины прекрасны, а другие совершенно ничего из себя не представляют. Воображариум, я думаю, занимает позицию где-то между, так как зная сложную историю его создания, я уже не могу не прибавить какое-то сентиментальное уважение к стремлению Гиллиама все-таки закончить картину и заработать на ней.

 

Сам фильм сильного впечатления не производит. Новый стиль Терри - создавать не законченную структуру его нового мира, а вбрасывать и потом вытаскивать зрителей вместе с героем из фантастической утопии - пришелся мне по душе. Это какой-то новый поворот в его творчестве, и я надеюсь, что Воображариум - не последний фильм такой формы. Однако

в сюжетном плане фильм упрощается к концу. Последние сцены, включая сцену

смерти главного героя не производят никакого положительного впечатления. Да и сам главный герой, созданный Гиллиамом для того, чтобы развиваться в минус, оказался весьма скомканным персонажем.

 

Да, с персонажами вообще дурно. Мальчики-красавцы (исключая Фаррелла, который меня разочаровал на пару с концовкой), конечно, поголовно молодцы, но уж больно тяжело было перестраиваться, параллельно пытаясь не забыть, что это все-таки один и тот же персонаж с одной историей. :] Моделька с бэби-фэйс вообще очень сильно раздражала даже не игрой, а удивительной искусственностью и пустотой образа. Надеюсь, это было специально, но я все-таки не заценила. Не заценила я также и достаточно количество штампованных и предсказуемых диалогов, про которые уж точно нельзя сказать, что это "так было задумано". Том Уэйтс, большой приятель Терри по "Обезьянам", не удивил вообще никак. И это с ролью Дьявола! Эту роль мог бы исполнить и знаток дьяволов Петер Стормаре, засветившийся в роли президента.

 

В общем, Воображариум оказался весьма и весьма специфической картиной, которая благодаря своей истории способна особо впечатлительных очаровать. Свое же сбивчивое мнение, начинающееся витиевато и заканчивающееся грубо и прямолинейно, как и сам фильм, я отмечу оценкой 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тут, по-моему, есть некоторая "аллюзия" на фильм "Ванильное небо". Может быть, даже наоборот: финал происходит в реальности, а основной сюжет - в Воображариуме, в котором Зеркало - не выход, а просто проводник между фантазиями того или иного человека.

 

У меня такое мнение что зазеркалье (воображляндия) это собственный мир Парнаса и Ника где возможно практически все. Именно там Парнас и Ник встречаются (сцена с храмом в горах). Между Парнасом и Ником был заключен договор по кторому Парнас закидывал людей в воображляндию и того какой они выбор сделают одни возвращались а других забирал ник. Тут возникает вопрос почему карлик не изменился ведь он не заключал договор с дьяволом думаю причина в том что он есть часть воображения парнаса. Дело не в зеркале а в способностях самого парнаса он мог создавать воображляндии и сам туда входить и засылать туда других. Думаю как то так. Время в вообрариуме течет подругому допусти в воображариуме может пройти тысячи лет а в нашей реальности это будет 1 секунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм замечательный! Вот только в начале создатели чего-то перемудрили - до появления в кадре Хита Ленджера начинаешь потихоньку зевать. И вот тут-то и начинается настоящий воображариум, так как игра всех актёров подобранных на роль Тони - просто безупречна. Они настолько справились со своей ролью, что отличить манерность игры одного от другого практически невозможно. За такое смелое проявление фантазии и щепетильный подход к своему делу стоит снять шляпу =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кто-то сказал – "это кино, не похоже, на какое либо другое кино, оно единственное в своем жанре". И я согласен, фильм необычный, сама суть фильма непонятна, непонятно что хотел довести (допустим, до меня) аффтар, да оно и не нужно понимать, фильм смотрится на одном дыхании, но пересматривать желания уже не будет …

Сам фильм получился красочным… ииии все, что могу сказать. Как мне кажется, хронометраж уж слишком маленький, надо больше для такого кина.

Мало уделили внимание Деппу и это обидно, так как он был причиной посмотреть данное кино. А Фаррелла и Лоу не переношу в корень.

 

В общем, ну а что, в общем? Семь баллов и пересматривать (чтобы понять суть фильма) желания нет.

Изменено пользователем Живой МЕРТВЕЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а я не понял: всё-таки Тони был плохим, или плохой была только часть его души, воплощённая в финале?

 

Ну ты спросил))) Там непонятно даже "плохой" ли мистер Ник)))

А если серьезно, то помоему все таки плохой, если можно так сказать. Человек с авантюрным складом характера, для которого нет никаких моральных рамок. Ему очень легко переступить черту. Что он собственно и сделал.

И в воображариум он стремился пролезть не для того чтобы кого то спасти, а потому, что почувствовал возможность удовлетворить там все свои амбиции

 

 

Вчера еще раз пересмотрел сабж. В общем я немного ошибся в выводах - "Воображариум..." это конечно не лучший фильм Гиллиама, но самый выстраданный, самый искренний, можно даже сказать - самый личный. Мне даже показалось, что повествование идет практически от первого лица. По крайней мере в некоторых моментах. И бесполезно искать тут какую то логику - эт ни разу не голливудский сценарий-конструктор, который непонятный только поначалу, а потом оп и вышел самолетик или кораблик. Сразу вспомнил как писал свой сценарий Дональд Кауфман из "Адаптации":) Сценарий "Воображариума" можно сказать писала сама жизнь. А там не действуют правила написания сценариев, законы жанра и прочая маркетологическая хрень.

И, что характерно, в каждой из положительных рецензий этот фильм интерпретирован как то по своему. Каждый, кому понравилось, нашел что то для себя. А тем кому не понравилось - ну не понравилось и непонравилось. Эт же Гиллиам, нужно радоваться за тех кто попал на его волну)))

В общем, хороший фильм, нет правда, очень хороший.

 

Вот как то так, оговорюсь, все вышенаписанное чистый эмоушн, может по позже разберусь и напишу чего нить более вразумительное:)

Изменено пользователем Jackson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная философская притча. Узнаю старого доброго Терри Гиллиама:). Хотя, как обычно, зрелище у него получилось "не для масс".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, выдержан в стиле. Просто нет слов.

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите этот фильм в 3D идет или нет?

 

Вроде как нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера урвала один день из сессии, чтобы сходить на «Воображариум» - у нас его показывают всего неделю и только в одном кинотеатре, в маленьком неудобном зале с крошечным экраном и не отрегулированным звуком. Кроме того часть фильма прошла мимо меня, потому что на моё счастье рядом со мной сидело какое-то невменяемое быдло – парень и девушка – которые весь фильм в голос обсуждали свои насущные проблемы, без конца разговаривали по телефону, хрустели попкорном, шипели колой, громко ржали в тех местах, где смешного вообще ничего не было и отпускали неуместные комментарии по поводу происходящего на экране, совершеннно не понимая, что они смотрят. В общем, просмотр был как никогда не комфортный. Погружение в фильм не получилось, а ведь это не просто какая-то жвачка для мозгов, а работа, требующая сосредоточенного просмотра. Однако всё это нисколько не помешало мне получить настоящее удовольствие от увиденного. Фильм мне очень-очень понравился. По моим ощущениям он вышел именно таким, каким я его и ожидала увидеть – происходящее было больше сдвинуто в сторону реального мира, а не Зазеркалья, что лично мне очень понравилось. В этом фильме мне не хотелось обилия укурочной психоделики и гиллиамовского сюрреализма – здесь всё в очень правильных пропорциях.

 

Мне понравилось всё – от повозки передвижного театра, словно вырванной из XIX века, до помоичного городского антуража. Удивило, насколько похожими между собой получились четыре совершенно разных внешне актёра. Безумно понравился нестандартный образ азартного дьявола. О Хите писать не стану. Мне было нелегко его видеть, потому что я была и остаюсь его давней поклонницей. Депп, Лоу и Фарелл были бесподобны. Неожиданно очень понравились Уэйтс и Пламмер. Коул оказалась настоящим украшением фильма. Снимаю шляпу перед Терри и искренне благодарю его за то, что он подарил нам маленькое чудо. Конечно, «Воображариум» далеко не идеален, местами довольно затянут и скучен, но это искупается общим впечатлением, которой оставляет фильм.

 

«Воображариум» оставил какое-то тягостное ощущение. Особенно после финальной надписи «Фильм Хита Леджера и его друзей». Печально это, очень. Как и сам фильм в целом вовсе не детская сказка и вовсе не со счастливым концом.

 

Вот только одно мне так и осталось непонятным, возможно из-за того, что многие диалоги я прослушала по причине моих соседей по креслу: была ли способность Парнаса влиять на сознание людей его даром или он получил его от дьявола для возможности выполнения условий их первой сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос ко всем, кому фильм не понравился: нравились ли вам предыдущие фильмы Гиллиама, начиная от Монти Пайтона?

В том-то и дело, что можно даж не любить Гиллиама, ни раннего, ни позднего, ни даже Братьев Гримм, но вот сказки зрители обязаны любить. Иначе никому не понравится. А тут прям праздник - и сказка хорошая, и Гиллиам не мог не привнести в нее оригинальность. :roll:

Да, а я не понял: всё-таки Тони был плохим, или плохой была только часть его души, воплощённая в финале?

Ну как можно так рассуждать? :D Плохой-хороший )

Он не плохой и не хороший, просто провалил экзамен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это был фильм про противостояние добра и зла в душе человека, а Уэйтс и Пламмер как проводники, которые никого не заставляют, но направляют. У любого человека есть такие проводники. Достаточно просто, но мне кажется, что даже слишком просто, если разобраться, поэтому, на мой взгляд, надо было смотреть этот фильм эмоциями и чувствами, а не головой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеснейший фильм, который помог мне очутиться в волшебной стране Воображения, забыть на мгновение о реальном мире, оказаться рядом с Хитом Леджером... Не могу поверить, что вижу его последний раз на большом экране...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначное кино. Идея темного и светлого сталкеров, что ведут вечную игру между собой, ставка в которой право на наши души. Вроде должно быть что-то серьезное и мегаглубокое, но в какой-то момент Гиллиам показывает жирный кукиш и скатывается в водевиль(я смеялся до упаду над апгрейдом аттракциона, чуствуется Монти Пайтон)и милое, но мелкое жульничество. Волшебство оборачивается ловкостью рук и никакого машенства. Тут видимо всему виной смерть Леджера, не таким я думаю изначально задумывался фильм. Пришлось все пределывать и предумывать. В итоге фильм не тот и не о том. Начали за здравие, кончили за упокой, хотя где начали где кончили в плане идеи непонятно абсолютно. Недаром Гиллиям признался что во время съемок у него складывалось ощущение что фильм снимает Леджер.

Хит Леджер да простят меня почитатели ничего прям запредельного не выдал. Органично в рамках персанажа шапито, но не более. Это не бенифис. Его истиный бенифис это Джокер.

Лоу какой-то аморфный и размытый. Протек и забылся. Депп сверкнул слегка, не более. Фаррелл отдувался за весь квартет. Прекрасная дрянь вышла из него. Лили Коул не впечатлила вообще, только под конец в ритме таного, но это танец. Пламмер прекрасно изобразил древнего и мудрого с бутылкой в обнимку. Эндрю Гарфилд весьма впечатлил, очень живо и эмоционально, для меня открытие.

Ну и два главных пресонажа, жемчужина фильма в лицах Уэйтса и Верна Троера. Какой дьявольский и элегантный вышел из под пера Уэйтса Мистер Ник. Сколько в нем черного аристократизма и едкого сарказма. Крутотень.

Ну а Перси:)высший пилотаж. Без него фильм был бы не так ярок.

Снято в привычной манере Гиллияма. Брождения по Зазеркалью весьма красивы и психоделичны, реальность скажу словами Перси:"Социально-на обочине". Сплошная обочина. Гиллям явно не равнодушен к целофану. Грязному дрявому целофану. Фетиш такой визуальный видимо.

Итого. Утыканый как дикобраз смыслами(а смыслами ли?) фильм, пострадавший от пределки и непонятно какой по сути. То ли глубина прикидывающаяся фарсом, то ли фарс глубиной. Между хорошо и удовлетворительно.

Изменено пользователем crowe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crowe, Вы здесь обсудили всех, кроме парочки персонажей. Конечно, это Ваше личное мнение, но насчёт Хита Леджера...это не его вина в том, что он не смог закончить свою роль! Джокера он сыграл с полной отдачей, а Тони просто не успел раскрыться полностью, что очень и очень жаль.... Не стоит судить его за это, прошу Вас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Тони просто не успел раскрыться полностью, что очень и очень жаль.... Не стоит судить его за это, прошу Вас!
И в мыслях не было не преживайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в мыслях не было не преживайте.

 

ОК. Не переживаю))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, поклонники Гиллиама, никто не знает, что за песню пытается петь наша героиня, когда плывет в лодке с Фарреллом?

Такая красивая мелодия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

являюсь поклонником Гиллияма, но ответить не могу.. ибо (!) до сих пор не видел фильм и это меня убивает..

 

то одно, то другое встает на моем пути. вплоть до болезни поразившей всю мою семью.. надеюсь в понедельник фильм еще будет в прокате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

являюсь поклонником Гиллияма, но ответить не могу.. ибо (!) до сих пор не видел фильм и это меня убивает..

 

то одно, то другое встает на моем пути. вплоть до болезни поразившей всю мою семью.. надеюсь в понедельник фильм еще будет в прокате.

 

Коэшна будет, у нас он до среды идёт, так что надо успевать скорее!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы о вечном. Противостояние Добра и Зла, причем не мировое и вселенское, как принято, а скромненько так. В душе людей, в душе каждого человека. Не могу сказать, что фильм показался мне чрезвычайно умным и наполненным гениальностью до краев. Но да, он необычен, несет определенную смысловую нагрузку, в отличие от большинства современных фильмов. И явно не был рассчитан на широкое, массовое "потребление" это, безусловно, порадовало равно как и актерский состав картины. Джонни неподражаем, прекрасна Лили Коул, почему-то ей очень хочется верить, интересно она играет, просто и вместе с тем глубоко, вживаясь в образ. В целом сняли гладко, даже нигде не переусердствовали. Впечатления исключительно положительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б сказала что фильм не о добре/зле, а о родителях и детях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ждала выход «Воображариума» на большие экраны, трепетно внимала каждой новой интересной новости об этом фильме. Наконец-то отсмотрела и вот результат (прошу не кидаться в меня помидорами и прочей ерундой, если возникнут претензии):

Конечно, к плюсам относится весь актерский состав. Депп (появление которого на 10 минут вызвало во мне бурю эмоций), Лоу (сказать нечего, только одно: как всегда молодец), Фаррелл (ох, бесстыжий, такого подлеца сыграл, что прямо глаз не нарадуется). Ну и, конечно же, «три лица в одном» - Хит Леджер, который, я думаю, не разочаровал многих зрителей своей игрой ни в «Воображариуме», ни в каком-либо другом фильме. Все мои писки и визги по «четырем красавцам мушкетерам» не напрасны (и это при том, что последними двумя я никогда не восхищалась). Парни действительно сыграли как надо: зрители увидели три разных мира, три человека, живущих в одном. И это восхитительно! Лили Коул - девушка с интересной внешностью, у которой все еще впереди, Эндрю Гарфилд – очень обаятельный парень с озорными глазами, благодаря которому весь зал смеялся во время просмотра, Уэйтс, Пламмер… Список можно продолжать и продолжать

Также к «+»: красивые миры, интересные образы, необычный сюжет, идеи, которые тянут на эпитет «философские»…

Теперь о плохом: Да, красиво, но до ужаса знакомо и банально (нечто похожее уже показывал другой сказочник – Бертон).

Смазанная концовка, хотелось бы увидеть The end, достойный яркого, красочного фильма, но, увы, этого не произошло. Занавес опущен, все мысли спутаны в одну большую кучу, постепенно складывается ощущение, что кто-то очень сильно торопился сдать фильм в студию и поскорее закончить всю эту тягомотину.

 

P.s. Сказка, от которой я ждала большего, чем есть на самом деле. К моему великому огорчению

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазанная концовка, хотелось бы увидеть The end, достойный яркого, красочного фильма, но, увы, этого не произошло. Занавес опущен, все мысли спутаны в одну большую кучу, постепенно складывается ощущение, что кто-то очень сильно торопился сдать фильм в студию и поскорее закончить всю эту тягомотину.

А это правильное ощущение- у фильма, возможно, получилась бы другая концовка, если бы не такой резкий поворот событий, как уход актёра. Ведь после этого Т. Гиллиам вообще не знал, что дальше делать, и как поступить. Решение пришло, но пришлось переделывать сценарий, и в итоге получилось не то, что было запланировано. Вот вам и конец, хоть и "смазанный"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о плохом: Да, красиво, но до ужаса знакомо и банально (нечто похожее уже показывал другой сказочник – Бертон).

 

Это где если не секрет?

 

А фильма в кинотеатре отлично смотрится. Двадцатимиллионного бюджета не видно. Всякие Дель Торы со своими унылыми Фавнами нервно трут сопли в сторонке.

 

По очучениям после Рыбака и Обезян лучший фильм у Терри. Но Лоу просто ужасен. Лопатой бы такого. И закопать, деревце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...