Перейти к содержанию

Затмение (L'Eclisse)

Рекомендуемые сообщения

Моро люблю больше, чем Витти. Но "Ночь" смотрел два раза, а "Затмение" пять.

Соболезную молодым, фильмы эти нужно смотреть на большом экране.

Если захотеть, то и сейчас можно на большом экране посмотреть: ретроспективы Антониони довольно часто проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всей, так называемой "трилогии некоммуникабельности" Антониони, сия картина наиболее пропитана символизмом, т.е. символы, знаки, аллюзии повсюду, в финале, как это зачастую случается у режиссера, он забывает о своих персонажах, переключаясь на окружающие предметы. Снова намеки, отсылки, размышления. На самом деле в визуальной составляющей изначально проектируется другое повествование, оно обычно на втором плане, лишь моментами выныривает на поверхность, на последних же минутах то, что было завуалировано, просто становится наглядным. Прямых ответов нет, символизм воспринимается индивидуально.

 

В противовес предыдущим частям условной трилогии фильм в большей степени медитивный. Здесь герои Антониони двигаются, разговаривают, чего-то делают, но вокруг них пустота, весь мир гиподинамичен и словно замер, катализатор действия – биржа, подчинена определенным правилам. На первый взгляд жизнь тут бьет ключом, бурлит, акционные страсти накалены до предела. Но и этот мир лишь условная автономия в царстве пустоты, Антониони минутой молчания по усопшему лишает ее движения, подчеркивая, что внутри она пустая, снаружи только фикция динамичности.

 

Пара главных героев смотрится телегенично, но, как и все в картине, они отстраненные, между ними нет искры, поцелуй сквозь стекло воочию демонстрирует, что изначально их разделяет барьер. Случилось затмение, вторжение в пустоту, а жизнь движется своим чередом, атомная энергетика будет существовать, и никому нет дела, что емкость с водой постепенно опустошается, лишаясь чего-то важного для нее…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. Просто слов нет. Идеальное кино. Истинный шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую половину тяжеловато шел фильм - с какого-то момента основное выраженное желание осталось --- взорвать на ... весь этот мирок, стереть с лица земли, а если вся Земля такая, то можно заодно и всю Землю. После того, как вместо глобального страшного суда,

 

в жертву было принесено почти единственное обаятельное человеческое существо в этом фильме, как раз максимально заслуживающее какой-нибудь да жизни (кроме пьяного, пожалуй, еще мамочка казалась жизнесопосбной сущностью)

 

стало полегче, да что там, начиная с дневного блуждания Делона и Витти (а там все перемещения выглядят как блуждания, будто не маленьком - с самолета-то - Риме, а в чистилище дело происходит, а что там может происходить - вне времени) захватило это типа происходящее непроисходящее, никуда не ведущее, но со все более резкой наводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм... Потрясающая работа Антониони. Витти и Делон великолепны! Настоящей любви то между их героями и не было, а была лишь мимолётная страсть, нашедшее "затмение".

 

d4dd5816414a.gif0839053ca84e.gif

37ddc998928e.gif7ff6fd35e038.gif

032d1ff16ceb.gif042be0f37216.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот самый строгий фильм трилогии (в плане съемки), одна геометрия. Чувства героев вроде бы и не последнюю роль играют в фильме, но как-то слабо ощущаются... Концовка странная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самый любимый фильм трилогии. Если же рассматривать как пенталогию "Крик" - "Красная пустыня", то "Затмение" будет для меня на одной ступеньке с "Криком". Алена Делона не очень люблю, но здесь он сыграл просто отлично. Сцены на бирже великолепны. Само кино конечно очень настроенческое, но в моих глазах это его нисколько не портит, хотя возможно во многом поэтому оно не каждому придется по вкусу. А вот по темпо-ритму, как мне кажется, лента вообще идеальна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, причем чем больше времени проходит после просмотра, тем больше он мне нравится ретроспективным, что ли, взглядом. Я вспоминаю и понимаю, что он значительно круче, чем показался мне на первый взгляд, практически идеален. Пара Делон-Витти замечательная, концовка правильная, как раз такая и должна была быть. Любая другая слила бы фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само кино конечно очень настроенческое, но в моих глазах это его нисколько не портит, хотя возможно во многом поэтому оно не каждому придется по вкусу. А вот по темпо-ритму, как мне кажется, лента вообще идеальна.

 

Настроенческое у Антониони, мне кажется почти всё остальное - может, правда, дело в том, что смотрел я его фильмы с большими перерывами. Но это был один из самых "лёгких" для просмотра фильмов режиссёра. Эти статичные кадры, полунамёки, наблюдения - всё читается, всё на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроенческое у Антониони, мне кажется почти всё остальное - может, правда, дело в том, что смотрел я его фильмы с большими перерывами. Но это был один из самых "лёгких" для просмотра фильмов режиссёра. Эти статичные кадры, полунамёки, наблюдения - всё читается, всё на месте.

Вся его пенталогия по-своему настроенческая. Даже "Крик", который, как мне кажется, немного проще всего остального. В плане восприятия точно.

А в "Затмении", на мой взгляд, даже упомянутые выше сцены на бирже, выхватывают в первую очередь атмосферу и настроение - все эти многочисленные шумы, крики толпы, бесконечные телефонные звонки. А сюжетная составляющая уже потом. Ну и медитативный ритм самой ленты, при не самом сложном сюжете - сюда же.

Изменено пользователем VozchikJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное кино, наравне с Ночью и Приключением самое любимое у Антониони, да и вообще, фильм один из самых любимых. Каждая сцена - и динамика на бирже и статика пустых улиц - как целое философско-экзистенциальное послание к зрителю. Вот вроде Моника Вити и не гениальная актриса (и пожалуй даже соглашусь с Бергманом, что откровенно плохая), но какой магнетизм! Глаз оторвать невозможно! А вот Делон тут во всей красе, как раз можно привести в пример тем, кто считает его плохим актером. Об эстетической стороне даже не упоминаю - на мой взгляд "Ночь" и "Затмение" одни из самых совершенных в визуальном плане картин в истории кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй самый красивый из этих 4-х фильмов. Антониони такие страшные темы поднимает... Причём я, всего лишь 19-ти лет на момент просмотра, похоже сознаю их лучше старшего поколения. Не знаю как вы, а я совершенно не могу обстрагироваться от происходящего. Всё входит в какой-то резонанс с тем, что меня окружает.

 

Неужели среди мужчин только меня одного взбесил тот голос на другом конце телефона? Других таких пока не знаю. Самое противное, что такое отношение к женщине в современном мире во многом необходимость. Женщина ведь нуждается во внимании и в поддежке. А у нас либо одно, либо другое - на всё просто времени ни у кого ни хватит. А с природой не поспоришь. Вот и смотрят мужики на женщин как на дур и (не буду тут такие слова упомянать), и говорят за спиной такие вещи и такими словами, какие в глаза никогда не посмели бы сказать (при мне такое постоянно происходит). Мало того: на тебя смотрят либо как на такого же, либо как на лошка неопытного. А это всё массово. И как людям с подобными взглядами воспринимать такую историю? Разве-что как какую-то странность. У нас ведь в жизни уже даже не затмение, а обсалютное затмение. Незнаю куда дальше.

 

Вот это нежелание идти на контакт, переступая через своё мнение здесь так остро поставлены. И эта эстетика! Ведь красота у Антониони занимает то же место, что и грязность у Пазолини. Она такая давящая, кафкианская. У меня просто слов нет. Это даже не десятка - это я не знаю что! Эмоциональный наверно отзыв получился?

 

А "красная пустыня" ещё страшнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишний раз убеждаюсь,что экзистенциальная драма и Моника Витти – не самое блестящее сочетание,поэтому из всей антонионивской пенталогии мне наиболее симпатична "Ночь",где именно благодаря наличию Моро показанная история не кажется совсем уж высосанной из пальца.В "Затмении" актриса такого уровня отсутствует,зато имеется вполне бездарная Моника,с лицом капризной стервы,скучающая героиня которой попросту убивает время,мороча несчастным мужикам головы в качестве любимого развлечения.По крайней мере в исполнении Витти это выглядит именно так,и можно только догадываться,как смогла бы подать эту ситуацию Моро.

 

Впрочем,дело,конечно,не только в выборе актрисы,у Антониони мужские образы всегда выглядели более реалистично,в отличии от женщин,которых,такое впечатление,Микеланджело побаивался и вообще не вполне понимал.Предполагаю,что именно об этом своем недопонимании женской природы он и рассказывал в фильмах того периода.Позже,правда,он благополучно переболел этим делом,и снял действительно слегка шедевральный "Blowup".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду честен: фильм понравился артисткой. Очень она тут мне нравится. А еще больше пробрало самое начало фильма, где взрывается музыка и начинают чеканить титры. Как же это стильно, какая живая энергетика в эти секунды исходит от фильма. Класс.

С Делоном пара яркая. Красиво сыграли. Саму Италию не люблю, и никогда не любил... Но здесь атмосфера близка. Режиссера уважаю, но этот фильм единственный, который нравится. Что удивительно, он на мой взгляд ничуть не стареет. Его смотришь и осознаешь, насколько деградировали люди сейчас.

 

П.С. Почитал заметки выше. Сказать, что артисты бездарные, это, конечно, да-а... Я бы еще понял, если бы за окном стояли те самые 60-е. Но сейчас... Господи, да тут одни взгляды такие, что и слов не надо. Хрен кто сможет так сегодня.

Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящей любви то между их героями и не было, а была лишь мимолётная страсть, нашедшее "затмение".

 

нмаедни пересмотрела. 20 лет назад (или около того, когда по телику была ретроспектива Антониони) мне фильм показался дико занудным и длинным.

А сейчас да - идеальный фильм.

И не толкьо по своей запредельной выстроенности и красоте. Но я обожаю символизм в искусстве - а тут картина полна этих символов, как переполненная водой весной река.

В фильме все персонажи живут ОДНИ. Мы ни видим на экране никого кто был бы вдвоем. Даже соседки Виттории - вроде как замужем, но мужей не видим.

Огромная квартира Пьеро, которая и вовсе вроде как не его. Квартира - музей.Потеряться в пять минут не проблема.

Город одиноких людей. Такая - иная реальность.

Старый Рим и космическая пустота и дизайн новых районов.

Жара, которая не ощущается на экране - но все про нее говорят. Просто говорят. Мы не видим ее. Она визуально никак не обозначена. Напротив - тут озеро, тут поливалка, там вода течет, тут тень от сосен, там вентилятор трудиться, тут окна настежь.... Одеты все в полные костюмы, платья и даже украшения. Никто не мокрый и не потный. Все идеально чисто пустынно и красиво. Безжизненно.

Только на аэродроме ощущение, что все же что то живое тут есть.

Виттория ищет жизнь, энергии, страсти. Не имитации - реальности. А кругом - красивая декорация. Мир не живых людей.

У меня не возникло ни единого вопроса по поводу того, чего она со своим женихом то расстается? Красивый мужчина в шикарной квартире (архитектор или инженер. Интеллектуал, современный..) Но боже мой... это какая то тень мужчины. Гениально показано безволие, не мужественность, ведомость и отсутствие какой- бы то ни было энергии. Боже мой - это же с таким мужчиной спать - со скуки умрешь.

Потому она на Пьеро и запала. Молодая энергия из него просто перла на бирже. Красивый, яркий, энергичный ТАМ, он когда речь не шла о деньгах сразу растерял свою энергию и обаяние. Только деньги выводят его из состояния красивой статУи.

Совершенно офигенный финал.

Этот длинный план пустого места, куда не придет никто и никогда из них. Место хаоса в этом разлинованном мире.

Только один персонаж явно смог бы быть с Витторией - это от тот угнавший машину пьяница. Вот он явно был тем, кто внес бы в ее жизнь хаос энергии - которого она так хочет. Да и тот влетел в озеро и перестал быть живым человеком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...