Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Затмение (L'Eclisse)

Рекомендуемые сообщения

"Затмение" / "L'Eclisse"

КиноПоиск

IMDB

28134286_eclisse.jpg

О сюжете в большинстве фильмов Микеланджело Антониони распространяться бессмысленно. Фильмы итальянца изысканны, текучи, безупречно красивы, бессознательно чувственны и необычайно глубоки. И, что лично мне нравится больше всего, они о людях (женщинах), живущих на эмоциональном острие, одновременно парадоксально находящихся едва ли не на грани душевного истощения, настолько способны раствориться в любви, и при этом вялых, будто замедленно чувствующих в реальном течении времени, жизни. "Затмение" не исключение. Оно прекрасно. Безупречно. Современно.

Я открыла для себя в "Затмении" великолепнейшую Монику Витти. Скучающая и опустошенная, ее Виттория олицетворяет одиночество, духовную неприкаянность, невозможность понять самое себя...

У Витти, кстати, удивительная красота: вроде бы и не классические пропорции лица, но в целом оно приковывает взгляд - не оторваться. Кроме прочего, ее внешность необычайно современна: похожие лица можно найти во множестве в любой фотосессии для глянца.

Хорош и молодой Дэлон. Надменный и, как мне показалось, не особенно умный, но жесткий, почти жестокий, расчетливый его Пьеро, конечно, роль не столь многогранная и запутанная, как у Витти, но выглядит он бесподобно в этом своем сдержанном и снобистском распи***ве.

Грамотное кино. Тонкое и взвешенное. Тяжелое и покрытое дымкой одновременно. Тонна ваты. Не увязнуть бы.

Изменено 11.01.2009 12:57 пользователем Baba Kapa

О... Какой фильм... Как же я могла его пропустить мимо, да еще и Антониони в кресле режиссера. Обязательно надо найти и посмотреть. Не говорю уже об актерском составе - Витти и Делон.

Очень хорошая картина. Прекрасный актерский дуэт Витти-Делон. Вообще тема одиночества (лейтмотив творчества Антониони) наиболее удачное выражение обрела именно в этом фильме Изменено 17.07.2010 07:02 пользователем makara
опечатки

Давно уже хотела посмотреть сабж. Наконец то - классное кино, но написать о нем что-то внятное и конретное сложно. Разве что где-то так::)

Оно прекрасно. Безупречно. Современно.
Странность такая - у меня подчеркнутое слово в мозгу во время просмотра постоянно крутилось, учитывая, что фильм 1962. И дело не во внешности Моники Витти, которая мне своей красотой лица из современного глянца мне как раз совсем и не напоминает - наоборот казалось, что как с картин эпохи Возрождения. Дело в самом типе чувств и отношений. Пространными диалогами фильмы Антониони вообще, как я подозреваю, не страдают, но тех слов которые там есть хватает - "Я бы хотела не любить тебя или любить больше".=)

Очень стильное кино, со смакованием деталей, чувств, которые переданных с помощью одних пустынных городских пейзажей и пустых помещений - ночные улицы, этот зал кричащих людей, где впервые встретились герои, это едва ли не более стильно чем одиночество на фоне всех этих урабанистических пейзажей и красных штук в "Красной пустыне". Ну а на моменте с перекрестком на который так никто и не пришел у меня просто дыхание перехватывает. Кадры с красивыми актерами, кадры без актером - короче чистая красота. 9/10 - холодный для меня все-таки это режиссер - Микеланджело Антониони. у меня есть какой то микроскопический, но зазор в восприятии его фильмов. Слишком все совершенно.

очень понравился фильм, тут же захотелось написать о нем. и, удивительная вещь, в процессе написания рецензии кино понравилось мне еще больше, открылись новые грани и детали.

фильм советую всем настоящим любителям умного и чувственного кина, а тем, кто его уже видел, предлагаю прочитать мою на него рецензию -> http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/31547/comment/433904/

9/10 - холодный для меня все-таки это режиссер - Микеланджело Антониони. у меня есть какой то микроскопический, но зазор в восприятии его фильмов. Слишком все совершенно.

А "Забриски-Поинт"? При всей стилистической схожести, общности работ Антониони, оно совсем иное... Нет?

фильм советую всем настоящим любителям умного и чувственного кина, а тем, кто его уже видел, предлагаю прочитать мою на него рецензию -> http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/31547/comment/433904/

Спасибо за отзыв. А что вы его прямо здесь не запостите?

А "Забриски-Поинт"? При всей стилистической схожести, общности работ Антониони, оно совсем иное... Нет?
Не видела, поэтому судить о том ледяное там совершенство или нет, не могу. В планах...

Очень красивое кино. Даже слишком. Антониони как и в других своих картинах раннего периода избегает музыки или длинных диалогов. Это придаёт каритине больше реалистичности, ведь герои напротив - идеализированы. Конечно, герои фильмов у Антониони никогда не имели самостоятельности и всегда были привязаны к обстоятельствам. Так что это не минус.

Затмение демонстрирует сладкую жизнь Виттории наизнанку. На первый взгляд жизнь её прекрасна: чего ей ещё желать, но за фоном из всего этого поверхностного благополучия скрывается душа, более неспособная любить.

Она так и не пришла

Просто и драматично.

Особенно Моника Витти впечатлила, реалистично, интимно передав метания своей героини. Время от времени на неё, терзаемую страхом любить смотреть было по-настоящему жалко.

Кино понравилось. На мой вкус чуть послабее "Красной пустыни" будет. Значит 9 из 10.

Она так и не пришла

И не только она, заметь.

Фильм-то о всех и про каждого. Мне он показался похож на скорсезевского "Таксиста", только снятого от лица той девуши-активистки. Проблема эмоционального ступора довольно серьёзная. Получается, что для счастливых отношений всё сделано: положено в рот, прожёвано, но проглотить невозможно. Иногда мне кажется, что нехватает банального широкого кругозора, чтобы завести интересную беседу.

Если у Антониони все фильмы такие, то страшно представить, какую он прожил тяжёлую жизнь...

Сначала хотел поставить какой-нидь 7.5 из-за затянутой сцены на бирже, но посмотрев до конца решил, что на твёрдый девятюн фильм тянет.

А Серый во как расчувствовался, что 10 влепил:-)

Шикарное кино. Так все не торопясь, без особо ярких и кричащих эмоций... но все же дико красивое во всей этой не спеша развивающейся истории.

Фильм зацепил за живое, а это не так мало. Действительно стоящая картина которую надо видеть.

А вообще "Затмение" для меня в первую очередь- это потрясающе красивая Моника Витти, просто смотришь и любуешься. В такую женщину хочется влюбиться, вот только взаимности от нее полной, наверное никогда так и не добьешься...

А вообще "Затмение" для меня в первую очередь- это потрясающе красивая Моника Витти, просто смотришь и любуешься.

А Делон?:)

А Делон?:)

Само собой :) Ален Делон вообще тут красив до безумия

Безупречное до мелочей кино выдающегося мастера. Пожалуй, лучшая работа Антониони. Смотрела довольно давно, но воспоминания еще "живы". Сложно говорить о таком фильме, мысли путаются. Божественно красивые черно-белые кадры, вялотекущее действо, минимум диалогов, минимум формы при максимуме содержания. Легкий ветерок, уплывающие в даль облака, олицетворяющие непостоянство, вода в чане... и затмение... затмение чувств. Прекрасный фильм, посвященный теме одиночества.

Интересен образ героини Моники Витти: "холодная" женщина, неспособная любить. Для нее любовь - всего лишь лицедейство. Ничего более. Ну и само собой, одна из лучших ролей Делона.

Скромно так скажу: совершенство :roll:

Изменено 15.07.2010 22:17 пользователем klem

Само собой :) Ален Делон вообще тут красив до безумия

Безупречное до мелочей кино выдающегося мастера. Пожалуй, лучшая работа Антониони. Смотрела довольно давно, но воспоминания еще "живы". Сложно говорить о таком фильме, мысли путаются. Божественно красивые черно-белые кадры, вялотекущее действо, минимум диалогов, минимум формы при максимуме содержания. Легкий ветерок, уплывающие в даль облака, олицетворяющие непостоянство, вода в чане... и затмение... затмение чувств. Прекрасный фильм, посвященный теме одиночества.

Интересен образ героини Моники Витти: "холодная" женщина, неспособная любить. Для нее любовь - всего лишь лицедейство. Ничего более. Ну и само собой, одна из лучших ролей Делона.

Скромно так скажу: совершенство :roll:

Отличный отзыв!:roll: Полностью согласен!:plus:

Тоже полностью согласна с klem

Фильм красив до безумия. Идеален. Собрание совершенных кадров. Совершенство в Мгновенье. И главное, что Антониони снимает очень живие картины..для меня это такой реальный источник Жизни и Чувств..очень близкий мне режиссер и по мировоззрению, и по восприятию Жизни. И еще мне безумно нравится, как Антониони показал здесь и Монику, И Делона..что позволил им раскрыться вполне..Это и вправду лучший его фильм. Это одна из лучших работ в кино! Это одни из лучших ролей Алена и Моники. Очень люблю. Так красиво. Так близко. Такое "мое" кино..

Черно-белые картины Антониони мне не сильно нравятся, по сравнению с его цветной картиной Красная пустыня. Эстетика кадра на мой скромный взгляд у Тарковского по сильнее будет. Да и сюжетные линии в фильмах Антониони мне не близки, в частности в Затмении уж слишком много показывает биржу.

Очень гармоничный, спокойный, атмосферный фильм. Понравилось, с каким тонким психологизмом раскрываются характеры главных героев. Европейское кино никогда не напрягает, тем более старое, черно-белое. Фильм о любви, о любви двух разных по темпераменту человека. Красивое кино, в первую очередь по своей культурности, по тому насколько красиво показаны отношения между Витторией (Моника Витти) и Пьеро (Ален Делон). Показана зыбкость всего прекрасного и постоянность обыденности. Конец остался не совсем понятен, осталось чувство недосказанности, потому что недосказанность в отношениях никуда не делась, сможет ли Виттория поверить в любовь?...

Очень гармоничный, спокойный, атмосферный фильм.
С п о к о й н ы й?!!! Да где же там покой? Картина трагическая. Просто трагизм в ней не выпячивается, он скрытый.

С п о к о й н ы й?!!! Да где же там покой? Картина трагическая. Просто трагизм в ней не выпячивается, он скрытый.

Да знаю я что трагическая, но спокойной она от этого не перестает быть.

Смотрел 5 раз. Исключительно в кинотеатрах:D Есть какая-то загадка в этом изысканном кино.

А кто-нибудь думал про смысл его названия?

А кто-нибудь думал про смысл его названия?

Я поняла смысл названия как то, что жизнь героев была как затмение, они жили как в тени. Хотя у этого названия много смыслов.

А я - так. Что происходит при затмении? Две небесных структуры встречаются, между тем расстояние между ними очень большое. Вот и между героями фильма разница очень большая.

А я - так. Что происходит при затмении? Две небесных структуры встречаются, между тем расстояние между ними очень большое. Вот и между героями фильма разница очень большая.

Да дело не то что в разнице, а в неспособности любить.

Да дело не то что в разнице, а в неспособности любить.
Конечно. Ведь даже небесные тела притягиваются из-за любви :)

Настоящий смысл любви заключается не в размножении, а в стремлении человека к единству с другими, причем к такому единству, в котором не теряется его индивидуальность.

А герои фильма слишком разные, он ведь бездуховный.

Хороший фильм. Выверены образы героев и их отношения, чувства и их выражение анализируются глубоко и тонко. Но Ночь мне все-таки понравилась больше: на мой взгляд у Мастроянни с Моро получилась более пронзительная сокровенность, чем у Делона с Витти.

8/10

Ночь мне все-таки понравилась больше: на мой взгляд у Мастроянни с Моро получилась более пронзительная сокровенность, чем у Делона с Витти.
Моро люблю больше, чем Витти. Но "Ночь" смотрел два раза, а "Затмение" пять.

Соболезную молодым, фильмы эти нужно смотреть на большом экране.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...