Перейти к содержанию

Паразиты (Gisaengchung)

Рекомендуемые сообщения

Я не думаю,что деятель культуры такого уровня не в команде капитализма. При всем его любви к классовой повестке.Просто сейчас это актуально как никогда за последние десятки лет, классовые противоречия нарастают, почему бы не срубить на этом бабла в кинотеатрах?

Почему одно должно мешать другому? Классики русской литературы любили писать ради заработка или исходя из политической и социальной повестки. Ничего, многие читаю то же "Воскресение", хотя где сиятельный граф, а где каторжники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 905
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему одно должно мешать другому? Классики русской литературы любили писать ради заработка или исходя из политической и социальной повестки. Ничего, многие читаю то же "Воскресение", хотя где сиятельный граф, а где каторжники.

 

я знаю все это и понимаю. Даже самые известные теоретики анархизма и марксизма не были бедными людьми. Кропоткин,например, был князем.

Я навел справки:

Бывший активист студенческого движения, член Новой демократической (ныне Рабочей) партии.

 

Вообще забавный троллинг, само это название "Рабочая Партия", это в южной Корее то.Вообще ладно,я снимаю все обвинения, это наш человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю все это и понимаю. Даже самые известные теоретики анархизма и марксизма не были бедными людьми. Кропоткин,например, был князем.

Я навел справки:

Бывший активист студенческого движения, член Новой демократической (ныне Рабочей) партии.

 

Вообще забавный троллинг, само это название "Рабочая Партия", это в южной Корее то.Вообще ладно,я снимаю все обвинения, это наш человек.

 

Попутчик.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон молодец, что говорит на родном. Я бы не стала тоже на инглише, даже зная его. Принципиально.

Почему одно должно мешать другому? Классики русской литературы любили писать ради заработка или исходя из политической и социальной повестки. Ничего, многие читаю то же "Воскресение", хотя где сиятельный граф, а где каторжники.
:biggrin::plus: да, причём граф даже не скрывает, да и фм тоже))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Джун-хо со времён Воспоминаний. Мне нравились его заигрывания с западным миром, но в каждом проекте чего-то не хватало. А тут вернулся в родную стихию, чисто домашняя история без примесей - вуаля, натуральный вин. Лёгкая и ироничная форма, но тяжкое и трагичное содержание. Динамично, остроумно и красиво - житейский абсурд на контрасте сначала чарует, но очень быстро обрастает грязью, а к финалу оставляет лишь желание сбежать и немножко посочувствовать. Хотя, казалось бы, всё могло быть так прекрасно и солнечно, если бы не одно но...камень, сцуко

 

tumblr_pvwh3fyZxn1tk2heto6_540.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камень, сцуко
:biggrin:

Верно. Метафоричная Судьба. Можно ещё сказать, что парень нёс свой крест, но уже буквально!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с метафорой о том, что все мы паразитируем на других.

Но слеплен он с такой долей юмора и такой комедийной проработкой персонажей, что фильм становится уникальным, и явно будет иметь успех через 10 или 20 лет.

Странно, но посоветовав данное кино своей начальнице, она была зла на меня на следующий день - типа не выспалась и в плохом настроении пришла на работу. Ждала другого. Высокое искусство не для всех.. как обычно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она была зла на меня на следующий день
это потому что деепричастный оборот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм должен называться "Тараканы". Паразитов в нем вроде нет. Все персонажи взаимодействуют друг с другом и приносят посильную пользу. Симбиоз так сказать.

Замечательное кино, но, увы, не без недостатков. Их всего два: в одном моменте не дожали, во втором перестарались.

 

Перестарались с камнем по голове и кровушкой на полу. Не верится, что после такого выживают. Хотя если учесть, что перс после этого стал дебилушкой, простительно.

 

А вот с "не дожали" уже сложнее. Убийство бедняком богача реализовано из рук вон плохо. Судя по показанному, бедняк должен был стараться помочь дочке, помочь жене, которой нож чуть в голову не попал, интересоваться состоянием сына. А не смотреть во все глаза на своего босса и осуждать его.

Кстати, думаю, что богач все-таки любил свою жену. По-своему. Это не цветы-поцелуи-пылкие признания. Он жесткий человек, но душевности не чуждый. Жену свою ценил, возможно даже сам не осознавая насколько сильно.

А вот бедняк как раз наоборот, доказал, что ему на свою семью плевать, лишь бы убежать в подвал. Никому не помог как в той ситуации, так и по жизни вообще, позволил своей семьи влачить жалкое существование. Своими словами про любовь он лишь скрывал свою несостоятельность, прикрывался и жил за счет семьи. Хм, возможно название и правильное. Пока писала нашла двух самых настоящих паразитов: бедняк и его предшественник по подвалу - бывший предприниматель. Вот как последний собирался решать свои проблемы? Или планировал до конца жизни сидеть в подвале? Мог ведь каким-нибудь ремеслом заняться: по дереву там (благо в подвале звукоизоляция) или вязанием на худой конец, а продавать по инету или через жену. Деньжат подкопил бы, с коллекторами рассчитался и вышел наружу. Но нет. Паразит как есть.

 

Жаль дочку бедняка. Она конечно плохо поступила с водителем, но слава богу не чудовищная Арья Старк. Сильная, умная, пробивная. Удивительно как она не смогла найти нормальную работу со своими-то познаниями. Актриса офигенно играет.

Братец ее странный малый. Друзей кидает, готов пойти на убийство, планы строит нереальные.

На втором месте по гадости после папаши занимает мамаша. Не согласна с ее мнением: богатая, потому добрая. Доброта - это состояние души.

А это женщина, как и ее муж, просто завистливые души. К тому же жестокая. Вот как можно было так обращаться с бывшей экономкой? В итоге она даже не знает, что убила ее. Легким брезгливым пинком человека с лестницы спихнула и даже не поинтересовалась ее состоянием. А ведь всех проблем можно было избежать, прояви она сострадание. А еще лучше не открывать дверь, тем более у нее такой компроматище в зале.

 

Вторая половина фильма - с момента попойки в доме - проигрывает первой.

Фильм стоит посмотреть как минимум два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не без недостатков. Их всего два: в одном моменте не дожали, во втором перестарались.

Разделяю вашу позицию.

 

Кстати, совершенно непонятно, почему дружная семейка так испугалась своего видеокомпромата. Ведь из-за этого они всего лишь остались бы без работы, а вот экономку с мужем в случае огласки ждала бы тюрьма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяю вашу позицию.

 

Кстати, совершенно непонятно, почему дружная семейка так испугалась своего видеокомпромата. Ведь из-за этого они всего лишь остались бы без работы, а вот экономку с мужем в случае огласки ждала бы тюрьма.

 

 

Бухать меньше надо и с лестниц падать :lol: Сперва все "правильно" делали, а затем ошибка на ошибке. Реально тараканы: свет включился, в панике начали бегать туда сюда, но в итоге все равно тапком придавило. А все почему? Добрее и сострадательнее надо быть к ближним.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухать меньше надо и с лестниц падать :lol: Сперва все "правильно" делали, а затем ошибка на ошибке. Реально тараканы: свет включился, в панике начали бегать туда сюда, но в итоге все равно тапком придавило. А все почему? Добрее и сострадательнее надо быть к ближним.

 

Для семейства, провернувшего такую аферу, они реально очень тупо себя повели. Действительно, только на алкоголь можно списать. Они же а предыдущей сцене уже в хлам были.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Сильный фильм, философский. Чего не сделаешь, чтобы выбиться в люди, но вот только таких охотников за приличной жизнью далеко не единицы и начинается борьба. Жаль людей. Судить и правда некого. Не всем достаётся что-то хорошее. Всё зависит от везения. Всё ли гладко пойдёт по другому плану? Точно знать не можем. Соглашусь со словами отца о планах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дичайший перехайп до смешного обычного фильма. Опять неуклюжая са(р)тира в духе Снега и Окчи, только тут она еще и развлекать отказывается. Хохотнуть кое-где можно, но скрипт весь держится на театральщине, случайностях и натяжках, коих здесь примерно миллион. Ближе к середине я уже просто начал воспринимать сабж как туповатую комедь по типу сэндлеровских и это, надо сказать, помогло. Почему у такой безделушки образовалась народная любовь понять очень просто - для нищих сняли максимально простой фильм про конфликт нищих и мажоров. Такое любят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел уже дня 3-4 назад. По хорошему можно написать многое про сабж, он правда заслуживает. Но тааааак лень. Это будет долго.:D

 

Отличная трагикомедия получилась. Сюжет совсем не замысловатый, но как классно снято и поставлено. Просто мммм. Режиссеру большое спасибо, правда крутая работа. Оператор с композитором тоже достаточно старались, стоит отметить. Как и актеры - все на своих местах, приятные работы.

 

Есть вопросы к сценаристу (он же и режиссер):

 

 

Концовка с днем рождения такая глупая, имхо...Когда сказали про праздник, так и подумал, что обязан быть замес с узником/узниками в этот день. Как будто закончилась фантазия у сценариста.

И этот момент - когда папаша пошел с ножом на хозяина дома...Это вообще конечно люто странно было. Но я понимаю, что такой ход нужен был - ради новой мечты сына. Купить этот дом и жить с отцом. Эх, а сестру его жаль конечно было.

 

 

Какая-то чеховская история получилась. В общем не зря критики хвалят и награды раздают такому фильму. Заслуженно.

 

Заочно один из лучших фильмов года.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм года. На ряду со Мстителями. Те устроили в жанре супергероики и блокбастера что-то крутое и действительно новое за последние годы.

А в сабже южнокорейский режиссёр замутил историю на равне с Олдбоем. Думаю история станет классикой.

Но по мимо истории, здесь много скрытых и правильных подтекстом. Морально фильм хорошо выверен. Ну а технические детали на наивысшем уровне. Оператор просто хорош - он создаёт кадры, которые точно характеризуют тон фильм в тот или иной момент. Особенно с перепадами высот в городе - трущобы, где живут главные герои показаны как бы из под низа, и цвета там в основном тусклые выбраны. Тогда как в доме у хозяев, на кого они работали, всё ярко, цветасто и солнце светит, и дом их как раз стоит на вершине холма большого - как показатель, что они находятся на вершине цепи питания :)

Уже 2 раза фильм за неделю пересмотрел.

Просто 10 из 10

хотя после выхода из кино ставил 9-ку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем простенький получился фильм, который не получается рассматривать как некое высказывание или размышление на тему классового деления общества, как утверждают некоторые. Да и попросту погрузиться и поверить в происходящее на экране тоже не выходит из-за запредельной наивности, условности и череды складных совпадений, двигающих сюжет вперед. Для абсурдной комедии тоже маловато юморных сцен, то есть и в этом направлении не срабатывает. Заснято прилично, но нынче сам по себе этот критерий мало что решает. Решительно непонятно позиционирование фильма выше категории "середняк на 6/10".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоякое впечатление от фильма. Первая половина-супер по всем параметрам, учитывая, что я вообще азиатское кино не воспринимаю..не заходит оно мне. Вторая половина напротив, наполнена отборным бредом и перечеркивает все хорошее что было. Не люблю я такой треш в фильмах, которые первый час вообще не дают поводов на это. Два разных жанра прям, потому средний фильм по мне

 

Появление второй половины как раз ожидаемо и понятно. Иначе его бы не пропустил каннский Наркомпрос. Хочешь ветвь -вертись как белка на ресепшне.

Поэтому забавная и перспективная трагикомедия, выставившая паразитов теми, кто они и есть - паразитами, была вымарана в политически пристойное ни о чем, лишь бы не обидеть любимую болонку фестивальной публики - маленького человека. Ведь там традиционно хорошо принимают только левую слезовыжималку, как тяжело жить в каменных джунглях тем, кому взападло пойти на работу, и прочую дешевую попсу про ленивых и тупых попрошаек и вечно страдающих и вечно "синих" синих воротников. Полюбуйтесь на обладателей пальм последних 20 лет. Что, вообще говоря, трагикомично само по себе - полный зал в платьх и нарядах, превышающих бюджет обеих республик Конго, из года в год добровольно сидит и 3 часа умиляется злоключениям очередного нищеброда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень крепкое, необычное и атмосферное корейское кино, редко смотрю их работы, но понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю,что деятель культуры такого уровня не в команде капитализма. При всем его любви к классовой повестке.Просто сейчас это актуально как никогда за последние десятки лет, классовые противоречия нарастают, почему бы не срубить на этом бабла в кинотеатрах?

 

Типичная ошибка советского периода. Паразитизм, "вампиризм" ведь поистине является тотальным в человеческих отношениях, а иной исход ох как не часто встречается! Всякие концепции "классов" слишком далеки от реальности. Да и "равноправие" чаще всего это всё тот же Тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому забавная и перспективная трагикомедия, выставившая паразитов теми, кто они и есть - паразитами, была вымарана в политически пристойное ни о чем

 

так бомжей не перестали показывать паразитами, просто заодно показали, что богачи - тоже паразиты, ну и это правильно; понятно, что быть левым - потеха, но быть правым - это вообще клиника, это как быть верующим или патриотом, вот правые ровно оттуда же, не зря республиканцы в сша как раз правого лагеря ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто заодно показали, что богачи - тоже паразиты

 

Подмышка паразитирует на клеще?

Показать бедных плохо, а богатых хотя бы нейтрально - табу такой силы, что кодекс Хейса плачет.

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прям крутое кино оказывается. И особенно прекрасно наблюдать за тем, как оно балансирует на грани чего-то крайне толстовато-примитивного и очень умного, причем замешивая одно в другом и на протяжении всего фильма ведя дискуссию о бедности. Внешне напоминает "Боргмана" Вармердама - та же тема вытеснения, только с другой стороны - про богатых - и больше абсурда с сумбурной примесью фантастики. "Паразиты" куда более разностороннее кино, и не имея той зачаровывающе-неопределенной фэнтезийной составляющей все-таки умудряются обходить великолепный фильм Вармердама даже в абсурдности.

 

 

И очень примитивная менторская мораль в финале смотрится не такой уж простой, хотя с ней сложно поспорить: "хочешь, чтобы родители не жили в подвале - придется зарабатывать". Но тут даже она скорее депрессивно-комична, нежели мотивационна, ведь, хоть фильм и издевается над беднотой, он в то же время обволакивает симпатией к ее неопреодолимости и этот "запах бедности" - это намного более привязчивая штука, чем кажется на первый взгляд. Да и вспомним, шутки ради, заветы бати - если у вас есть план, то жизнь обязательно вам поднасрет. Это не говоря уже о том, что это "план" у человека, который с навязчивой мыслью шел со своим "камнем благополучия" забивать конкурента, а в итоге пару раз получил своим символизмом по башке. Вряд ли успешность так передается.

 

И этот момент - когда папаша пошел с ножом на хозяина дома...Это вообще конечно люто странно было. Но я понимаю, что такой ход нужен был - ради новой мечты сына. Купить этот дом и жить с отцом.

 

 

 

Ну это один из крутейших моментов фильма как раз - там очень долго тыкают в то, что батя это как раз символ закостенелой бедности: именно он единственный сыпется перед начальством, пропуская просторечные выражения за рулем, именно за ним закрепляют этот "запах бедности", хотя мелкий учуял его у всех раньше (но этому-то никто значения не придал в итоге) и ему в итоге дали эту банальную мораль про "нет плана - все зашибись", поэтому в кульминационный момент, когда он нужен всем и везде, и весь его мир летит в пропасть, он... нападает на источник всех бед - на своего "классового врага"! Просто в порыве паники, пойдя на поводу эмоций - одновременно абсурдно и прекрасно. Даже если бы за этой сценой не последовало бы развитие с сыновней мечтой (которая, в принципе, такая же черная шутка) - это нужно было сделать.

 

"Левый" - эвфемизм. Изначальный смысл: "побирушка".

Ух! Как будто всю Эйн Ренд одной фразой перечитал!)) Камон - двадцать первый век на дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух! Как будто всю Эйн Ренд одной фразой перечитал!)) Камон - двадцать первый век на дворе.

 

Вот именно! Давно пора бы им исчезнуть, но живучи, блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...