Перейти к содержанию

Жизнь Клима Самгина

Рекомендуемые сообщения

Вообще удивительно, почему об этом произведении Горького всегда как бы забывают.

Согласен совершенно. Отчего то упирались рогом в другие его книги, по сравнению с этим совершенно проходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обожаю Горького-драматурга, а вот этот его роман так и не смогла дочитать. "Не пошел" напрочь. При том, что фильм смотрела взахлеб и абсолютно согласна с мнением, что это - последнее великое творение на отечественном ТВ.

 

Разумеется, в первую очередь - это заслуга режиссера.

Титов - гений. Ну, гений же! И дело не в том, что постановщик "Здравствуйте, я ваша тетя!" (тоже, кстати, великолепной вещи) снял ТАКУЮ картину. Дело в том - как он ее снял! Медлительный, даже какой-то нарочито растянутый фильм затягивает, как омут. На него "садишься", словно на наркотик, и невозможно слезть до самого финала. Ни одной "проходной" или просто "связочной" сцены, каждый эпизод - произведение искусства. Положа руку на сердце - это был единственный раз, когда я отчаянно позавидовала чужому мастерству...

 

Хотя Руденского как актера Титов, конечно, похоронил. Такими ролями нужно заканчивать карьеру, а не начинать. Потому что ПОСЛЕ уже ничего подобного все равно не сыграешь. Будут лишь жалкие попытки эксплуатировать типаж. Что и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я училась в школе в советское время, когда нас уверяли: главный эпос русской литературы XIX века - "Война и мир" Л.Н.Толстого, а XX-го - "Тихий Дон". Я очень уважаю Михаила Шолохова за это произведение, но при всём уважении: по глубине идей и осмыслении природы "нашего" человека "Жизнь Клима Самгина" глубже и значительнее.

 

В "Тихом Доне" броская любовная линия (немного в духе индийского кино с постоянными "встречами-разлуками"), на мой взгляд, "затушёвывает" размышления о судьбе Родины и Человека, так что некоторые романтически настроенные читатели умудряются их не замечать. В "Жизни Клима Самгина" настоящей Большой Любви в жизни персонажа так и не случилось, а все его любовные истории (подчёркнуто пошловатые) приводили к ещё большей рефлексии и росту скепсиса, и без того чрезмерного. Другими словами, эта книга - об экзистенциальном одиночестве человека, ставшего заложником сложившейся в ходе наблюдений за действительностью собственной "системы фраз" и делающего открытие, что и каждый из окружающих - такое же ходячее построение идей, за которыми иногда скрывается (однако выражающееся потом в поступках) нечто совсем другое, а иной раз и просто... пустота, поверхностность.

 

И понимать Самгина как "скопище" недостатков "гнилого интеллигента" - значит, слишком упрощать. Есть версия, будто Горький взялся за книгу, чтобы показать все те черты, которые его самого раздражали, а не довёл до конца потому, что заметил слишком много... собственного, личного. Правда или нет - не знаю, но некоторые эпизоды действительно смахивают на "саморазоблачение".

 

Книга Максима Горького - и есть главный интеллектуальный "эпос" Советской литературы (странно, что в школе нам об этом не говорили): полифоническая "повесть", "многоголосье" которой достигается путём тщательного воспроизведения теории каждого персонажа (а они там - как на подбор - каждый со своим социально-экономическим анализом действительности и соображениями по "дальнейшему устройству" жизни).

 

Столь развёрнутое вступление было мне необходимо потому, что фильм Виктора Титова, по-моему, практически невозможно рассматривать в отрыве от книги Горького, её "специфичности". На мой взгляд, экранизировать "Самгина" - всё равно что экранизировать "Капитал" Маркса: слишком уж много абстрактной теории. И меня завораживает, насколько адекватно Титов сумел перенести крайне непростой текст (впрочем, при яркой образной системе) на экран. Режиссёр сумел справиться с самыми сложными сверхзадачами:

1. Передать Абсолютное одиночество "героя", начиная с рождения (эгоизм матери, непрекращающаяся демагогия окружающих, сопровождавшая персонажа с самого начала - и логическое продолжение в виде последующих событий...)

2. Воспроизвести это самое "многоголосье", отведя главному герою роль наблюдателя, слушателя, а с помощью внутреннего монолога - и резонёра, по-своему расставляющего акценты в услышанном. Я иной раз ловила себя на мысли, что во время просмотра фильма совсем иначе понимала слова какого-нибудь персонажа по сравнению с "комментарием" Самгина. Если режиссёр именно к тому и стремился - заставить зрителя думать собственной головой, а не идти на поводу у персонажей - значит, это удалось.

 

И приём с мальчиком, возникающим перед Самгиным в ключевые моменты его жизни в качестве немого укора, мне понравился. Когда первые серии завершались его появлением - это выглядело несколько навязчиво, а вот чем дальше - тем реже, словно сама совесть стала редко обнаруживать своё присутствие. И таких деталей в фильме - множество, потянет на многостраничный отзыв.

 

P.S. Хотела высказаться в двух словах, а получилось... Так и "Жизнь Клима Самгина" - вещь не из простых!

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я училась в школе в советское время, когда нас уверяли: главный эпос русской литературы XIX века - "Война и мир" Л.Н.Толстого, а XX-го - "Тихий Дон". Я очень уважаю Михаила Шолохова за это произведение, но при всём уважении: по глубине идей и осмыслении природы "нашего" человека "Жизнь Клима Самгина" глубже и значительнее.

Ну так сравнили, Самгина который тщился выпестовать некую очень большую философию, и вращался в специфичских кругах с простым казаком который хотел жить обычной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сравнили, Самгина который тщился выпестовать некую очень большую философию, и вращался в специфичских кругах с простым казаком который хотел жить обычной жизнью.

 

Это не я сравнила. Это в рамках школьного предмета "Литература" судьба простого казака оказалась предпочтительнее жизнеописания некоего "объясняющего господина". А я что, лишь констатирую. (Сама я за то, чтобы внимательно изучать оба произведения!)

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
не хотела обидеть Шолохова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я сравнила. Это в рамках школьного предмета "Литература" судьба простого казака оказалась предпочтительнее жизнеописания некоего "объясняющего господина".

Для школы это правильно. Поскольку в Самгине говорят о предметах которые обычно получают по вузовской программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титанический труд плюс талант создателей и бережное отношение к прозе Максима Горького принесли свои плоды: получился прекрасный сериал с прекрасными актерскими работами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще удивительно, почему об этом произведении Горького всегда как бы забывают.

 

Наоборот, показывают часто. Конечно, не на популярных каналах)))

Вот сейчас например, по Культуре каждый день идет. Я еще в школе смотрела, чуть позже прочитала первый том. Горького люблю с детства, и телепостановки и книги. А сейчас решила перечитать роман с начала и полностью: все-таки смотрела и читала будучи наивной морковкой, а сейчас мне сорок лет - хочется все переосмыслить и понять с высоты прожитого и в свете нынешних событий. Прошло сто лет с тех времен и очень многое сейчас эхом откликается с теми событиями и настроениями. Та же болтовня образованных бездельников, только не ограниченная гостиными, а ведется во всемирной паутине, то же "телячье задирание хвостов"...

Туробоев мне кстати, тоже очень симпатичным сейчас показался. И его "брезгую" сейчас тоже очень кстати.

А вот красавица Лапина в настоящем очень огорчила(

Изменено пользователем Калак и Поланко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас как раз пересматриваю.

Просто эпичный сериал , нет не мини-сериал, а именно сериал.

Целая плеяда культовых актёров , и многие казалось бы даже в эпизоде узнаваемы.

География съёмок тоже поражает и также работа реквизиторов.

10 из 10.

 

Вот только речь попа Гапона не совсем правильно передана.

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая литература, выверенные содержательные диалоги, правильная русская речь...

Смотреть фильм надо теперешней молодежи, чтобы научиться правильно и грамотно говорить. Может это поможет освободиться от того словесного мусора в речевом общении, которого сейчас авгиевы конюшни.

Вообще России мало везло, но в том что у истоков образования стояли Горький, Луначарский и др. повезло, поскольку в школу пришла достойная хорошая литература. Правда были и идеологические запреты (Достоевский), но потом они все же были выправлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что общего между босяком Пешковым и графом Толстым? Неровность. Гениальные фрагменты чередуются с проходными, среднешкольного уровня. В чём там дело, пусть спецы упражняются, может выйдут на сопоставление регулярного образования и самообразования, может, закопаются во фрейдизм, не уставать им, блаженным! А что нам, пользователям, читателям, зрителям остаётся? Глыба? Да. Есть о чём пораскинуть тем, что в башке осталось? А как же. Актёрские удачи? Ещё какие! А вот цельности, ровности, невозможности оторваться от происходящего? Нет. Может, стоит дробить по-чеховски сюжет, как бутылочные стёклышки в лунном свете? Кто знает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь может быть ровной?

 

Сериал удивителен (для меня) тем, что каждая серия со своей особенностью. И как раз мне было "невозможно оторваться от происходящего" (на самом деле, клянусь!) и при первом просмотре, и при втором, и так далее. Короче, не надо для меня ничего дробить, как есть - прямое попадание, даже фрагментарность и отрывистость последней серии. А что демагогии персонажей много - так она всё же интереснее окружающей... демагогии, коей не меньше. (Снова отвлеклась, пока писала пост, на первую серию - "Пошарьте в мусорной яме своей памяти..." - хорошо, нынче мало где встретишь настолько точные реплики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сериал так же оборван на полуслове, как и роман, или режиссер "домыслил"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман же не завершен. Рукопись, если я не ошибаюсь, нашли уже после смерти Горького у него в рабочем столе, но она даже не была отредактирована.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сериал так же оборван на полуслове, как и роман, или режиссер "домыслил"?
Режиссёр завершил сериал, используя наброски из черновиков ("Грозная толпа", "Уйди с дороги, таракан!", "...казалось, что он тает") - в общем, довольно точно по авторскому замыслу, только без приезда Ленина. Не представляю себе лучшего варианта финала - по-моему, идеально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О госпади, уже и сюда Башка со своей неровностью и Львом Толстым дотянулась.))

 

Писала когда-то про этот сериал в жешке. Роман с тех прочитала. Симпатии к Климу он не прибавляет (это я просто помню о чем говорили год назад в Отечественном кино). А книга, конечно, отличная, как и фильм. После них жить хочется, а не быть, как Клим (в котором я, к сожалению, узнаю местами себя и большинство своих знакомых). У Горького там вложено много этого желания жить. Хорошие произведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Господи! Опять тётю Айну пучит... Неровность и неудачность отнюдь не одно и то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неровность и неудачность отнюдь не одно и то же.
Да просто примелькалось уже это ваше ни о чем не говорящее слово "неровность", применительно ко всем вещам длиннее и сложнее Мурзилки. Скоро вас могут начать за него бить (не я есесно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и Ваша ненависть уже примелькалась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и Ваша ненависть уже примелькалась...
Здесь подходит реакция Маргариты Вагановой (с её же усталой интонацией): "фу, как нехорошо."

О госпади, уже и сюда Башка со своей неровностью и Львом Толстым дотянулась.))

 

Писала когда-то про этот сериал в жешке. Роман с тех прочитала. Симпатии к Климу он не прибавляет (это я просто помню о чем говорили год назад в Отечественном кино). А книга, конечно, отличная, как и фильм. После них жить хочется, а не быть, как Клим (в котором я, к сожалению, узнаю местами себя и большинство своих знакомых). У Горького там вложено много этого желания жить. Хорошие произведения

Вот парадоксально, но у меня по выделенному сходное чувство, наверное, поэтому и пересматриваю периодически: как ни странно, даёт силы жить дальше. Но и жутковато при мысли о будущем, когда видишь слишком точные, порою буквальные пересечения с настоящим. Мне кажется, в Климе способен узнать себя любой человек, задумывающийся о жизни и своём месте в ней, я, конечно, тоже, но самое страшное - "тьма египетская" по определению Лютова, сгущающаяся медленно и неуклонно, пока господа меряются интеллектом с эрудицией и соревнуются в том, кто лучше понимает Россию, народ и пути исторического развития. В противовес персонажам не хочется "забалтывать", объясняя многословно, а "вкратце", наверное, звучит не слишком внятно, но вот эта эмоция, странное предощущение (причём, вместе с желанием жить!) не отпускает уже много лет - и от книги, и от кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Самое страшное - "тьма египетская" по определению Лютова, сгущающаяся медленно и неуклонно, пока господа меряются интеллектом с эрудицией и соревнуются в том, кто лучше понимает Россию, народ и пути исторического развития...

 

:plus: :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие сериалы невозможно рассмотреть комментарием. Слишком массивная работа. Яркий пример фильма, снятого в нужное время. Именно восьмидесятые его пора. Как и для цикла о Ломоносове.

Мне запомнились дни премьеры. Именно дни, так как его показывали после обеда, до вечера. Если, как пишут в сети, это было в '88-ом, то для меня '88-ой сильно забелен туманом. В те времена хорошо было смотреть телевизор, шли и "Противостояние", и "Холмс", и "Агония". "Самгин" мне запомнился особой кровавостью. Все тогда отмечали хлесткий стиль. Помню, сильно впечатлила отрубленная кисть на снегу, когда закончилось одно из побоищ. (Пока посмотрел половину сериала, эпизода этого не видел.) М.Горького я не читал, мне он не нравился никогда, так что не знаю, близка экранизация к роману или где как... Но с той плотностью событий, мелких и больших, охватом жизни в стране, наверное, точна. Нравятся сводки в начале серий. Как лаконично и объемлюще приводил справки писатель — даже в этом чувствуется талант. И вспомнить учебники с различными передачами, от нудятины которых отшибало всякое желание касаться той истории.

Нравится и своенравие Горького. Пожалуй, единственный плюющий на важность столиц, пишущий о всех без какой-либо восторженности и преклонения. Представляю, как чистоплюям против шерсти было о себе читать и слушать.

О герое пока судить повременю. Играл режиссер со зрителем через него. А.Жарков очень хорош тут.

(5-).mkv_snapshot_00_04_24_566.jpg.b2d184ff093eda8fd2e555ba445c6661.jpg

(5-).mkv_snapshot_00_13_56_720.jpg.8ad00e716d66d4643ad587169862179d.jpg

(5-).mkv_snapshot_00_21.55_217.jpg.f64c7c1dd460f8d776ee3f2e51388d89.jpg

(5-).mkv_snapshot_00_28_55_077.jpg.a84e9c25e078d51dc1634b33a80329de.jpg

(5-).mkv_snapshot_00_31_26_563.jpg.c3565ec9834cccce7e55878a6934c445.jpg

(6-).mkv_snapshot_00_46_48_640.jpg.2083efe5692d7108cf38f1eb930ab8cb.jpg

(7-).mkv_snapshot_00_53_23_640.jpg.0f5ab1ac09b0ef9034d5e5ef608c4ddf.jpg

(7-).mkv_snapshot_00_55_37_741.jpg.4c3c87739aa3f20915af400c0cd7da2f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно кончился этот рассказ. Такая долгая история и в конце — ...бульк. Вторая половина сериала все-таки уступила первой. Картина была заманчива прежде всего описанием мирной жизни. С переходом от личного к общественному шарма поубавилось. Последняя серия уже как будто сделана из последних сил, качества заметно низкого... Было любопытно дождаться развязки, думал, а вдруг отличатся от государственной идеологической оценки. Но фильм уложился. Вот и вышло: ходил-бродил ежик, сразу все понимал, ошибок не совершил, звездного часа не имел, и канул на пятом десятке. С чего начал, на том и кончил. Стоило ли такого в центр ставить на четырнадцать часов? Героя А.Р. сыграл безупречно. Я диву даюсь, как можно быть таким постным, но ни на минуту не сползать с экрана и украшать столь затянутое повествование. Ему обязательно нужно было сниматься в ретро.

В сериале просматривается нынешняя жизнь, что трудно не расценить как издевку судьбы. Мне даже кажется, я не притрагивался к нему всю жизнь именно для того, чтобы посмотреть в '20-е гг. XXI в.

(7-).mkv_snapshot_00_28_12_446.jpg.817b66726690cdcda1159230694beb0d.jpg

(7-).mkv_snapshot_00_45_11_169.jpg.ed242948a6c06030455e3bcb7f3a6cea.jpg

(7-).mkv_snapshot_01_12_23_010.jpg.58378640546333a4afaaf34d870fd98b.jpg

(8-).mkv_snapshot_00_15_15_353.jpg.09508a8a4dd15d1b07d83d8ef416bb80.jpg

(8-).mkv_snapshot_00_47_14_889.jpg.828772da046776785145d9b0a91f0127.jpg

(9-).mkv_snapshot_00_22_42_613.jpg.5a94ea1565c204d1c3cebb4df9696860.jpg

(9-).mkv_snapshot_00_27_52_517.jpg.233e214f7a6a8fb77e1cb19aa1ad5e05.jpg

(9-).mkv_snapshot_00_50_08_244.jpg.783e7924371d281a2d32160c9648380e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое же атмосферное погружение, как и Михайло Ломоносов. Не отпускает прям. Смотрела впервые. Великолепно!

 

Хорошо помню, что снято по времени рядом с Ломоносовым. И по телевизору обе премьеры смотрели с родителями. Только Ломоносова я тогда посмотрела более частыми урывками, а у Самгина прибежала к экрану лишь на тревожные звуки сцены с прорубью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застолья оценили уже? Прошлый год запомнился двумя фильмами, где ели и пили крайне заразительно, этим и "Угрюм-рекою".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...