Перейти к содержанию

Анатолий Папанов

Рекомендуемые сообщения

Любимый папановский персонаж - в "Белорусском вокзале".

И вообще, обожаю все его драматические работы: Самойленко ("Плохой хороший человек"), Серпилин ("Живые и мертвые"), Копалыч ("Холодное лето 53-го") и т.д.

А вот в комедиях он мне не очень. Какое-то странное чувство неловкости возникает, когда вижу в гротесковой роли этого интеллигентнейшего человека с добрыми и мудрыми глазами. Я не имею в виду, что комедийные актеры должны быть грубиянами и быдлом, но, имхо, конкретно Папанову просто не шло такое амплуа. Как чужое пальто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Любимый папановский персонаж - в "Белорусском вокзале".

И вообще, обожаю все его драматические работы: Самойленко ("Плохой хороший человек"), Серпилин ("Живые и мертвые"), Копалыч ("Холодное лето 53-го") и т.д.

А вот в комедиях он мне не очень. Какое-то странное чувство неловкости возникает, когда вижу в гротесковой роли этого интеллигентнейшего человека с добрыми и мудрыми глазами. Я не имею в виду, что комедийные актеры должны быть грубиянами и быдлом, но, имхо, конкретно Папанову просто не шло такое амплуа. Как чужое пальто.

Да, точно! Киса Воробьянинов тоже из него не очень, как и Лёлик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно! Киса Воробьянинов тоже из него не очень, как и Лёлик.

Насчет Кисы согласен, а Лёлик - классный!

"Не беспокойся, Козлодоев, буду бить аккуратно, но сильно. Бу-га-га" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Кисы согласен, а Лёлик - классный!

"Не беспокойся, Козлодоев, буду бить аккуратно, но сильно. Бу-га-га" :D

 

Вот эти-то бугага и раздражают. Фальшиво выглядит и несмешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз, но для меня и Киса и Лёлик суперские)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти-то бугага и раздражают. Фальшиво выглядит и несмешно.

Вам не смешно, а мне и всем моим друзьям очень смешно. Часто цитируем Лёлика. Уж больно забавляет нас этот дебил. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не смешно, а мне и всем моим друзьям очень смешно. Часто цитируем Лёлика. Уж больно забавляет нас этот дебил. :D

Конкретно эта сцена "Бу-га-га" у Папанова получилась хорошо, как и "КозлАдоев!" тоже, но есть другие эпизоды, где он выглядит фальшиво, например - когда к ним с Мироновым приходит за заданием Светличная или страстное целование Геши. А Киса Воробьянинов практически весь фильм раздражает потугами соединить в своём образе комичность и жалкость - жалкость получилось, а комичность нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но есть другие эпизоды, где он выглядит фальшиво, например - когда к ним с Мироновым приходит за заданием Светличная или страстное целование Геши.

А по-моему, точное попадание в образ.

http://www.youtube.com/watch?v=jjWBPckoCAM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий Папанов в первый же день войны 22 июня 1941 года ушел на фронт. Дослужился до старшего сержанта. В 1942-м был направлен на Юго-Западный фронт. Там готовилось большое наступление советских войск. Под Харьков были стянули несколько советских дивизий, которые попали в «котел». Немцы перешли в контрнаступление, и советские войска были вынуждены отступать до самого Сталинграда. Двадцатилетний Анатолий Папанов командовал тогда зенитной батареей. В этих боях роль солдата, которому некуда отступать, он прожил сполна. Под Харьковом Папанов был тяжело ранен в ногу, попал в госпиталь и, в 21 год от роду, вышел из него инвалидом. «Разве можно забыть, как после двух с половиной часов боя, из сорока двух человек осталось тринадцать?» – вспоминал Папанов.

 

Анатолий Папанов награждён орденом Отечественной войны II степени (1975), Орденом Отечественной войны I степени (1985)

 

 

[ATTACH]603520[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь видел Папанова в роли ходока и любовника? Было очень странно) Фильм Мать и мачеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папанов настолько хорош в таком амплуа, что просто поражаешься, как такой дядя закарбовался в памяти целых поколений лишь злобным дядькой..

 

:eek: Каких поколений и где злобным? У него сплошь ироничные роли или серьёзные драмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: Каких поколений и где злобным? У него сплошь ироничные роли или серьёзные драмы.

 

Видимо, речь о Лелике. И я не удивлюсь, если это так. Оказывается многие любители кино просто глотают фильмы, не запоминая названий, не отличая актеров и не зная их имен. Я уже писала где-то : моя знакомая на вопрос, смотрела ли она Однажды в Америке, долго думала, а потом выдала : ааа, это где детей в роддоме подменили? да, ну мы и ржали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние посты перенесены отсюда и да, тоже стало любопытно о чём речь. :eek:

 

Нет, отрицательные роли тоже есть конечно, но только по ним в народе не ассоциировался.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Нет, отрицательные роли тоже есть конечно, но только по ним в народе не ассоциировался.

 

Раньше - да. А сейчас не удивлюсь. Это ж раньше начиная смотреть фильмы с детства, сначала называли актеров по именам самых ярких героев, потом запоминали их имена и знакомились с фильмографией.

 

А сейчас глянут два самых известных фильма - и мнение сложилось) И хорошо, если их глянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: Каких поколений и где злобным? У него сплошь ироничные роли или серьёзные драмы.

 

ну его ж в основном и помнят что по дуэтах с Мироновым - Рука и Берегись авто. Ну это я не о киноманах, а о людях, которые лишь по телеку кино и смотрят в основном. Для меня например Холодное лето отличное кино. Но в нем они даже не вспоминают, что играл Папанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня например Холодное лето отличное кино. Но в нем они даже не вспоминают, что играл Папанов

А это из-за того, что половина харизмы Папанова - это его неповторимый сладко-грубый голос, а тут его переозвучили. Та же история и с "Приходите завтра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это из-за того, что половина харизмы Папанова - это его неповторимый сладко-грубый голос, а тут его переозвучили. Та же история и с "Приходите завтра".

 

странно, я думал там как раз голос Папанова, ну в некоторых сценах точно он. "А так хотелось пожить по-настоящему" например фраза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это из-за того, что половина харизмы Папанова - это его неповторимый сладко-грубый голос, а тут его переозвучили. Та же история и с "Приходите завтра".

 

Его НЕ переозвучили, а озвучили максимально похоже, ибо Папанова не стало при еще незавершенном фильме. Озвучивал его Игорь Константинович Ефимов - блистательный актёр, в том числе и озвучания, и имитатор от природы, который озвучивал и Лопахина шукшинского в "Они сражались за Родину", а также джигарханяновского Тристана в "Собаке на сене", а также инспектора Лестрейда, которого играл Брондуков в Холмсе. Причем он озвучивал настолько похоже на оригинал, что неподготовленному человеку узнать крайне непросто. Ефимов был уникален по передаче обертонов чужого голоса.

 

странно, я думал там как раз голос Папанова, ну в некоторых сценах точно он. "А так хотелось пожить по-настоящему" например фраза

 

В рабочем эпизоде, после конца фильма - реальный голос Папанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто в теме не вспомнил про Шерхана. А ведь смог одним голосом создать яркий злодейский образ. "Это моя добыча!!!". Жуть пробирает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто в теме не вспомнил про Шерхана. А ведь смог одним голосом создать яркий злодейский образ. "Это моя добыча!!!". Жуть пробирает.

 

Может как раз благодаря голосу Папанова, я люблю и Шерхана с детства. Мне всегда было его жалко. Голодный, озлобленный, одинокий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может как раз благодаря голосу Папанова, я люблю и Шерхана с детства. Мне всегда было его жалко. Голодный, озлобленный, одинокий...

Женщины любят отрицательных персонажей.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у него была хорошая роль в "Гнезде глухаря", телеспектакле по пьесе Виктора Розова. Там вообще сильный состав (Нина Архипова, Екатерина Градова, Наталья Селезнева, отец Сергея Безрукова и жена самого Папанова), но именно его роль выделяется, и не только потому, что главная, но и особой манерой исполнения. Вроде персонаж отрицательный, бюрократ, но такой искренний, даже в своих отрицательных проявлениях, что невольно вызывает симпатию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...