Перейти к содержанию

Преступления и проступки (Crimes and Misdemeanors)

Как Вам "Преступления и проступки"?  

13 проголосовавших

  1. 1. Как Вам "Преступления и проступки"?

    • Вуди Аллен - гений, обожаю всё, что он снимает
    • Аллен, может и гений, но этот фильм слабоват
    • Единственный шедевр в карьере режиссёра
      0
    • "Преступления и проступки" - главный минус всего творчества Аллена
      0
    • Ненавижу это кино
      0
    • Хороший фильм, смотрится с удовольствием
    • Не смотрел(а), в планах/смотреть не буду (указать верное и аргументировать в сообщении)


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

f065e78e0608.jpg

 

Страничка на Кинопоиске

Год: 1989

Жанр: драма, комедия

Режиссёр: Вуди Аллен

 

В ролях:

 

Мартин Ландау

Вуди Аллен

Миа Фэрроу

Алан Алда

Анджелика Хьюстон

и другие...

 

О чём:

 

Преуспевающий доктор Розенталь должен быть доволен жизнью. У него есть большой и красивый дом, любящая жена, дети и много друзей. Но наслаждаться размеренным существованием ему мешает бывшая любовница Долорес, с которой он провёл несколько чудесных месяцев. Она, почему-то решила, что он собирался оставить жену и жениться на ней. Когда же ей стало ясно, что это не произойдёт, она поступает так, как возможно поступила бы любая другая женщина - письма и звонки, грозящие крахом семейному счастью и душевному благополучию. Понимая, что должны быть приняты эффективные меры, доктор обращается за помощью к своему брату-мафиози, который знает, как решить проблему.

 

Мнение:

 

В этой картине Вуди Аллен ловко параллельно рассказывает две почти не связанные истории: первая - о неверном жене враче, по чьей роковой ошибке погибает сварливая любовница, и теперь он обречён на вечные душевные терзания; вторая - о режиссёре, неожиданно влюбившемся в свою сотрудницу, увлечённую его богатым и прославленным шурином. "Преступления и проступки" - это умное, по-алленовски забавно-меланхоличное кино на вечные темы: Бог, вера, грех, искушение, жизнь, смерть, добро, зло, любовь. Начавшийся как комедия рассказ оборачивается нешуточным спором о грехопадении, прощении и, конечно, Достоевском.

 

7,5/10

 

5bb8c7f52166t.jpg6f2aa2d49e1et.jpg

Изменено пользователем a-vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то единственное у Аллена "умное" кино, другие конечно тоже умные, только завернутые в фантик, на всякий случай для умных адаптированные иными словами, а этот фильм просто "умный" сам по себе, поэтому не очень известный, не очень популярный, не очень много денег принес ни Аллену, ни тому чуваку, который на базаре в базарный день продает его за рубль. Но как минимум сие творение прям-таки просится в коллекцию духовного наследия одного избранного народа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то единственное у Аллена "умное" кино, другие конечно тоже умные, только завернутые в фантик, на всякий случай для умных адаптированные иными словами, а этот фильм просто "умный" сам по себе, поэтому не очень известный, не очень популярный, не очень много денег принес ни Аллену, ни тому чуваку, который на базаре в базарный день продает его за рубль.

 

Ну так сам Аллен ни раз говаривал, что его считают художником из-за того, что его фильмы не приносят денег. Какой из всех его фильмов можно назвать самым кассовым, кроме последних, относительно хорошо разрекламированных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой из всех его фильмов можно назвать самым кассовым, кроме последних, относительно хорошо разрекламированных?

 

А я знаю, да?

Не, я не знаю, причем я даже не знаю, зачем мне это знание. Но если мы будем исходить из того, что у Аллена еще много фильмов, ничего не принесших, а следовательно таких же "умных", то как бы нас не отправили логику отрабатывать, что до шутки самого, она как бы такая остроумная с горьковатыми привкусом, но не смешная, и горечи в ней ровно столько, чтобы предложить ему решать свои проблемы самостоятельно, потому что оно как бы так всегда, то есть или-или, иными словами, хотел я сказать, что в этом фильме мы можем увидеть другого Аллена, не такого как всегда, но меня как видно куда-то унесло в коммерческие сферы, в которых я мало чего понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм, настоящая драма с криминальным сюжетом. Грустное и беспросветное кино получилось, в котором почти все герои несчастны. Наверное, впервые Вуди Аллен обратился к теме преступления, которую затем продолжил в фильме "Матч-пойнт".

 

В общем, фильм меня впечатлил. Несмотря на то, что кино не очень известное, считаю его одним из лучших у Вуди Аллена. Оценка - 9 из 10.

 

Ну так сам Аллен ни раз говаривал, что его считают художником из-за того, что его фильмы не приносят денег. Какой из всех его фильмов можно назвать самым кассовым, кроме последних, относительно хорошо разрекламированных?

 

Самый кассовый и успешный его фильм "Ханна и её сестры". Сборы более 40 миллионов при бюджете в 6,5. И это только в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм, настоящая драма с криминальным сюжетом. Грустное и беспросветное кино получилось, в котором почти все герои несчастны. Наверное, впервые Вуди Аллен обратился к теме преступления, которую затем продолжил в фильме "Матч-пойнт".

 

Если не ошибаюсь, то впервые к теме преступления он обратился в "Хватай деньги и беги", только в форме комичной.

 

Самый кассовый и успешный его фильм "Ханна и её сестры". Сборы более 40 миллионов при бюджете в 6,5. И это только в США.

 

Не знал этого. Спасибо за интересный факт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой картине Вуди Аллен ловко параллельно рассказывает две почти не связанные истории: первая - о неверном жене враче, по чьей роковой ошибке погибает сварливая любовница, и теперь он обречён на вечные душевные терзания...
Самое главное, умное и честное в этой сюжетной линии "Преступлений и проступков, это то, что

когда кризис миновал и терзания исчезли, врач (он рассказывает об этом в финале) обнаружил, что может наслаждаться жизнью как ни в чем не бывало

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, умное и честное в "Преступлениях и проступках, это то, что

когда кризис миновал, то терзания исчезли, и врач (он рассказывает об этом в финале) обнаружил, что может наслаждаться жизнью как ни в чем не бывало

 

Ага,

покоцал тётьке жизнь, а потом и вовсе лишил её

, и зашибись :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел и не буду смотреть. Не люблю Вуди Аллена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как минимум сие творение прям-таки просится в коллекцию духовного наследия одного избранного народа.

Самое главное, умное и честное в этой сюжетной линии "Преступлений и проступков, это то, что

когда кризис миновал и терзания исчезли, врач (он рассказывает об этом в финале) обнаружил, что может наслаждаться жизнью как ни в чем не бывало

Ага,

покоцал тётьке жизнь, а потом и вовсе лишил её

, и зашибись :D

 

:D хороша цепочка!

 

* пока не досмотрела. Уже 2 попытки было. Засыпаю. :D Но хорошо, что Денис оставил в своё время положительный отзыв, это бодрит, обязательно досмотрю, хоть спойлер и прочла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый кассовый и успешный его фильм "Ханна и её сестры". Сборы более 40 миллионов при бюджете в 6,5. И это только в США.

 

Ещё можно назвать "Энни Холл" (1977).

Бюджет - 4, сборы (только в США) - 38,2 (с учётом инфляции, будет больше, чем 40 в 1986 году. Это видно, например, по количеству зрителей: у "Энни Холл" - 17,2 миллиона проданных в США билетов, а у "Ханны и её сестёр" - 10,7).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное весь бюджет его фильмов это гонорар себе и жене, так что профит 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вуди Аллена очень много фильмов, есть выдающиеся, есть средние, но я не знаю ни одного другого режиссера чем-то похожего на Вуди Аллена. Очевидно, свой стиль режиссер нашел очень давно. Комедия и драма, любовь и смерть, самоирония и Достоевский. Все это есть и в "Преступлениях и проступках". Взяв идею "Преступления и наказания" об убийстве и раскаянии Аллен иронизирует над тем как главный герой, атеист Иуда Розенталь, ищет себе оправдание и в конце концов находит - вере в бога. Как и всегда у Аллена, нельзя сказать что весь фильм преследует только одну цель, достаточно и типичных для режиссера гэгов, так что кино смотрится легко и местами очень смешно.

crimesmisdemeanors03-1170x788.thumb.jpg.edc6572214add1bc077b599686b718cb.jpg

maxresdefault.thumb.jpg.b694e7a40d3bca3f2ed0e5a2365b25c6.jpg

crimes-and-misdemeanors-1.thumb.jpg.44909c31b1391b5a9c47820475c116d8.jpg

Crimes-and-Misdemeanors-3.thumb.jpg.dd358077f0daba00273fa5b9788b593b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно открываю, сколько у Аллена неизвестных фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...